Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Прощение. Методики прощения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:48

Прощение. Методики прощения %D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B501
Анна: Я хотела бы познакомить вас с некоторыми методиками прощения. Некоторые - просты, какие-то - сложнее. С чем-то вы, может быть, не согласитесь. Но что здесь представлен удивительно превосходный материал, от которого я лично в восторге - это однозначно.

Возможно, что простить человека, себя, ситуацию для вас сейчас не важно. Может быть, что для Вас важнее получить от мужа деньги или чтобы его мама не вмешивалась в вашу жизнь. Может быть. Но если подняться в своем духе к высоте своего высшего я, то Вы сможете увидеть, что это совсем не то, для чего Вы пришли сюда.
Когда был уже готов этот материал, я встретилась с человеком, который очень интересно пострадал в аварии. Внешне все в порядке, если он молчит. И я спросила у него: "Ты задал себе вопрос: "Что я делаю не так, раз со мной это случилось?". Он ответил утвердительно. Я: "Ну и какой ты услышал ответ?"
- Я очень злился на одного человека. Я думаю, что поэтому. Больше и причин не было.
Я согласилась.
Я бы не хотела, чтобы кого-то учили так.

Тема прощения настолько серьезна и глубока, что охватить ее я не могу вот уже 7 лет. Я могу выдавать по крупицам. И только то, до чего вы уже выросли. Только то, что вы способны будете понять и поработать с этим. Это очень серьезная тема.
Частично я задеваю ее в некоторых материалах. И пытливый ум, чуткая душа уже уловили, должно быть, суть. Кто-то уже догадался, что природа происхождения этого качества божественная.
Прощая, мы утверждаем.
Себя.
Мир вокруг себя.
Своих потомков.
Человека, которого прощаем.
Мир. Божественную природу.
Божественное превосходство.

Когда мы НЕ прощаем. Мы:
- создаем цепи между собой и тем, кого не прощаем. Эти цепи будут тянуться не одну, не две и не три жизни. Столько, пока Вы не простите человека.
- мы запускаем в организме реакции, которые будут нам напоминать каждую долю секунды о том, что есть кто-то, кто враждебно к нам настроен (потому что мы настроены враждебно). Это значит, что организм все время будет пребывать в состоянии войны. И это значит, что он не сможет вовремя мобилизоваться, если будет физическая опасность. Это значит, что иммунная система выходит из строя. И первое, что является показателем долговременно непрощенных обид - болезни кожи. Которые могут быть уже на вашем ребенке непосредственно.
- мы оказываемся в таких ситуациях, притягиваем таких людей, которые отвечают нашим вибрациям: обманутые и обманщики, страдающие и причиняющие страдание.
Получается, что не прощая, мы замыкаем круг и теперь ходим по этому болоту, месим старое и так до тех пор, пока в нем не потонем.
И правда. Когда мы обижаемся, мы говорим, что не удовлетворены существующим положением вещей. Это одно наше противостояние Богу. Которому, как известно, подчиняется все и все делается только по Его волеизъявлению.
Другое дело, что обиды бывают маленькие: «Да, эта женщина была очень груба со мной. Вот нахалка.» - тогда кажется, что эта обида не имеет на тебя влияния и не имеет никакого значения и вообще Вы быстро забыли о ней.
Обиды бывают большие: «Я всю жизнь жила для него! Я все для него делала! Я обеспечила его всем: деньги, связи, положение! А теперь он взял и ушел! Вот .., .., ..!»
Такие обиды, бывает, едят человека по месяцу, два, году и даже 3, 5 лет, 10 лет!
Вы представляете: 10 лет человек носит в голове эту мысль, испытывая каждый раз обиду, давая напряжение своим сосудам при воспоминании этого, рождая снова и снова грязные эмоции для себя и для того, на кого мы обижаемся?! И при этом мы еще желаем, чтобы у нас были деньги, любовь и хорошее жилье.
А «маленькая» обида сколько стоит? Человек просто «втыкается» в свои эмоции и попер! Все! Через весь день он пронес эти эмоции и все время они были у него на глазах: он смотрел на все сквозь призму этих эмоций; у него в сердце: там бушевали негодование, возмущение; у него в мозгу: как же решить эту ситуацию? Что сделать? Как наказать этого «плохого» человека?
Это жизнь? Это полное ощущение бытия?
На тонком плане как это выглядит. Вот когда человек ругается матом, от него мгновенно отскакивают все святые энергии: молитвенные обереги, молитвы, читаемые в церкви за него, ангелы, добрые пожелания, собственные светлые мысли и те растворяются, как и собственные чистые чувства и пожелания - все чистое растворяется в момент! (Так же, когда человек раздает проклятия!)
Так вот. Когда же человек обижается, то ситуация тут же организует большой-большой обвал посреди жизненного пути и этот обвал, эта ситуация, эти эмоции все переходят медленно, но верно в следующее Ваше воплощение, в жизни Ваших потомков, супруга, оставаясь при этом и в Вашей жизни. То есть обида эта множится и распространяется как болезнь на всех родных вниз по ветке, образуя коросту. А ее просто так не снимешь, не соскребешь. Ее уже лечить надо.
Фигуральное выражение получилось буквальным совершенно «случайно». Когда в роду много обид, то у кого-то обнаруживаются заболевания кожи: экзема, псориаз.
Поэтому любая обида, не проработанная сейчас же, углубляется, расширяется, дает корни в Вашу жизнь, повторюсь, в жизнь супруга и всех ваших потомков. Красота!

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:51

А надо ведь свою энергию, выделяющуюся в ограниченных количествах, тратить на достижение целей и на осуществление задач, которые никто не отменял: вовремя приготовить кушать, да еще чтобы это осуществлялось при положительном настрое, провести уборку, помыть посуду, не захламлять место жилья, сходить на работу и отдать часть себя людям, обществу.
Выполнение своих задач и помощь другим в их выполнении - это наши цели. А никакие не другие.
Но. Даже если откинуть всю философию и думать только материальными стандартами, то даже материальный мир расползается на кусочки, когда его ест обида, злоба, непрощение. И как пример, наша всепоглощающая зависть. Какие мы убогие в своем желании быть лучше Маши или не хуже Саши.
А вот если бы люди хотя бы отбросили зависть и даже не стали бы думать о духовном: чтобы другим было хорошо, но просто бы строили предприятие и свой мир вокруг себя так, чтобы был прогресс. А прогресс - это не значит больше. Прогресс - это значит улучшение деятельности, улучшение жизни других людей.
Я понимаю: сложно сразу перейти на новую манеру жизни. Когда нас учили тому, что надо самому о себе печься, что никто о тебе не подумает. Когда нас учили работать, чтобы жить, жить, чтобы работать, а работать - подразумевалось зарабатывать. И вся наша жизнь извратилась. Люди стали трудиться не ради труда, а ради денег. Огромное число людей трудится ради денег и предпочитает любимой работе денежную.
Как раз после составления этой рассылки, я прочла лекцию одного человека. Который в 1974 году говорил так примерно: "Когда Бухара и Самарканд были державой, в высшей степени культурными цивилизациями, мудрецы просили всех подняться выше в духовности. Ибо близилось время отчёта. Но, увы, в любые времена люди не желают смотреть правде в глаза и предпочитают вообще не смотреть на проблему, отворачиваться от нее. Им не нравится смотреть на неприятные ситуации. проще сделать вид, что этого нет. Поэтому через 50-80 лет пришли урало-алтайцы и стерли с лица земли некогда величественные города."
Что происходит сейчас? Сейчас, когда огромное число людей говорит, давайте расти духовно, давайте меняться, нам надо поменять наш жизненный уклад... Мы снова отвернемся и посчитаем, что все будет хорошо и дальше и с нами тоже?
Мой учитель по рейки Каруна говорит так: «У нас нет времени обижаться».
Поэтому вы пришли к нам с просьбой разобраться в ваших чувствах и обидах.
А Анна Николаевна смотрит в карты и говорит: Судьба дала Вам раздвоенность характера, внутренние противоречия, страхи, пессимизм при малейшей неудаче, опускание рук, нежелание заниматься своим здоровьем, режимом дня, а вот Ваша задача: стать гармоничным человеком, разобраться, какие черты Вам нужны, а какие - нет, что несут Ваши черты окружающим, научиться отпускать родных людей, не диктовать никому условий и быть истинным другом своему супругу.
Получается, Вам дали кучку энного количества энного содержания, а заказали сделать конфетку и при этом сказали, что если конфетку не сделаешь, проживешь мало и ничего не получишь.
А Вы опечалились и говорите: «Как же так? Сказали: сделайте конфетку, а материал не дали! А на чем я буду делать? Где благородные продукты?! Где мед и молоко!? Где чистая вода?»
А я говорю: «нету-ть. В прошлой жизни не дали Вы это себе и вселенной.»
И?
Что нам остается? Искать причину страхов и апатии. Мой опыт мне говорит, что у этих двух чувств всегда корень собственная греховность и непрощение себе этого.
И это будет два.
Ощущение греховности давит на человека с такой силой, что возможно удерживаться на плаву, но очень тяжело. Как будто ты на скользкой льдине посреди океана и дует ветер.
В общем-то именно по этой причине православная церковь серьезно проигрывает в своих учениях. Так как ощущение греховности не должно быть ВЫШЕ ощущения своей Ценности.
Человек не может подняться, если у него нет ощущения своей ценности.
Поэтому очень важно научиться прощать людям и себе. Себе - в первую очередь.
Простить себе все: что Вы врали, что Вы хитрили, что Вы мстили, что Вы позволяли другим обижать Вас, что Вы кричали, матерились, ненавидели.
Вы поняли? Простить себя и простить других. И это должно стать ведущей нитью в Вашей жизни.

Одна девочка никак не могла себя полюбить. Других - вроде могла, а себя - никак.
И вот в очередное упражнение она смогла самой себе на ментальном плане послать те же потоки любви, которые отдавала другим людям, - которых любила. Как девочка удивилась! Она даже не догадывалась, что сила ее любви такая огромная. Что ее любовь такая яркая, такая нежная, такая обнимающая, такая вселяющая веру в тебя. Она тогда сказала: «О! Как, оказывается, приятно тем, кого я люблю!»
Попробуйте. Вдруг Вас ждет интересный опыт.

А так же я попросила некоторых людей написать свои любимые методики прощения.
Проверила их все на себе. Осталась довольна. Вы тоже обязательно найдете то, что как раз будет Вам впору. Только помните! Прощать надо начинать с себя! С себя!
Если Вы сегодня простите Машу и Васю за то, что они с Вами не здороваются, а завтра, под гнетом своей греховности Вы обзовете Юлю, Лену и Олю, потому что они - дуры - это ничего не изменит. Наоборот - теперь Вы обзовете троих людей. Вы же герой! - простили двоих!
Любое ощущение вины делает человека в своих глазах плохим, человека, которого могут и будут обижать. А все другие для него - выше, мудрее и чище. Выносить это сложно. Поэтому человек под гнетом греховности старается первым нападать (чтобы на тебя не нападали) и равнять всех с собой. И когда вины на человеке перед ним нет, то он ее придумает. Ему же надо, чтобы он себе сказал, что он не хуже Вас. Иначе как он - плохой будет жить рядом с Вами - хорошим? Вы сможете ходить весь грязный, в заплатах рядом с чистым, светящимся, аккуратным человеком?
Поэтому начните прощение с себя. Продолжите близкими, членами семьи, соседями, дальними родными, знакомыми, незнакомыми.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:52

Методика прощения от Ларисы


Методика отпускания такая: расслабляетесь, представляете экран телевизора или кинотеатра. Кинотеатра лучше потому, что Вы приходите один на просмотр в кинозал. Больше там никого нет. Вы и экран. Садитесь в кресло и готовитесь к просмотру фильма. Сейчас покажут фильм с Вашим участием в главной роли. Вы уже являетесь зрителем.
На экране показывают кусочек или начало той ситуации, которая Вас беспокоит, к которой Вы возвращаетесь, которую переживаете. Но Вы смотрите на ситуацию как зритель, а не как актер.
Если во время «просмотра» возникают эмоции, учащается сердцебиение, то «кино» нужно выключить и спокойно уйти из зала.
Возвращаться к такому прощению через несколько дней. Записывать выводы обязательно.
Задача просмотра - отделить себя, свой опыт и эмоции. Ведь обретаешь в итоге опыт.
Очень хорошо будет, если проиграть ситуацию с разными главными героями, представить себя на месте всех участников по очереди. Тогда удается понять или попытаться почувствовать других людей, их эмоции, их поступки. Целиком другим человеком стать сразу не получится, но такое «перемещение» точек зрения делает шаг в сторону понимания окружающих.
Методика работает. Сложно порой заставить себя сесть на «просмотр», чувства болезненны очень бывают, и сложные, трудные ситуации прощаются долго, несколько недель, а то и месяцев. Однако даже если и нет видимого результата, все равно сдвиги происходят. Видимо, мысль, которая отделяет себя, ситуацию или роли других людей, выполняет роль лечебного бальзама.

Я использую вариант «полета птицы». Но эта методика получилась у меня в результате обучения у Анны, я знала, что люблю полет, Анна дала мне возможность об этом написать, ощутить свою фантазию заново. Хотя тут тоже есть вариант «смены позиции» как и в предыдущем варианте.
Сложная ситуация, которая порой держит человека и не отпускает. Есть необходимость принимать меры, что-то срочно решать, а эмоции захлестывают и не дают успокоиться. Лучше проводить работу на открытом воздухе, на улице. Поднимать голову и искать птицу, любую, которая сидит или летит над головой. И попытаться поменяться с ней местами. Так, что птичьими глазами с полета высоты птицы смотреть на себя и свои проблемы, свою ситуацию. Получается, если отделиться от себя, и полететь, стать выше. Можно даже попробовать себе дать совет с высоты птичьего полета.

Я, например, ощутила в такой момент, что груз эмоций, печали, переживаний всегда меня «прижимает» и не дает отделиться, не дает возможности «воспарить над землей». Когда я сама на себя смотрела, то как-то неуловимо давала совет, может быть и не оформленный четко, ясно, однако он обретал потом форму действия. Я знала, как поступать, я физически чувствовала правильность решения. Иногда это было молитвенное обращение, иногда - образ, впечатление, чувства. Например, решимость.
Два-три раза работы с методикой дают ощущение легкости, возможности разрешения любой сложной ситуации.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie2.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:52

Медитация прощения от Soul


Медитацию прощения можно проводить следующим образом.
Телефон, телевизор отключаем. Сядьте (или лягте), расслабьтесь. Постарайтесь не уснуть Smile
Представляете человека, с которым хотите провести медитацию прощения. И мысленно ему говорите (несколько раз): "с любовью и благодарностью я прощаю и отпускаю тебя, прости и ты меня". Смотрите - как при этом изменяется образ этого человека и какие чувства Вы испытываете к нему, изменяются ли они. Зафиксируйте себе - с какими чувствам Вы начинаете медитацию и заканчиваете. Медитация заканчивается тогда, когда у Вас в душе появляется легкость по отношению к этому человеку, и Вы можете легко представить, как он улыбается и уходит вдаль от Вас, помахав рукой. Этого результата можно и не достичь за один раз. Значит, медитацию нужно повторять в другой день. За один раз прорабатывайте отношения с одним человеком. Длительность одной медитации - не менее 15 минут.

Эту медитацию можно применять для всех людей, по отношению к которым Вы чувствуете такую необходимость.

Прощайте себя и другого человека, потому что в ситуации участвуют оба.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie3.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:53

Очищение памяти детства


Астролог Светлана Абрамова: В первую очередь разберемся, что скрывается за чувством обиды.
Испытывая обиду и демонстрируя это окружающим, мы тем самым претендуем на их повышенное внимание и исключительное отношение. Тем самым усиливая собственную инфантильность и отказываясь от ответственности за поступки, которые совершаем под влиянием обиды. Особенно серьезные последствия возникают, когда в круг обид вовлечены дети и родители. Попытки сознательным образом избавиться от стереотипной реакции на обиды приводит только к закреплению негативных эмоций.
Работать необходимо с областью бессознательного, куда в далеком детстве была вытеснена первая негативная реакция окружающих на ваше поведение, после чего вы неосознанно перешли на бессознательно желание любым способом привлечь к себе внимание.
Садимся удобно и сначала представляем себе отца более молодым, чем он есть сейчас или был, если его уже нет в живых на данный момент времени, а обиды остались. Затем представляем его подростком и потом маленьким мальчиком 5-3 лет. Внимательно посмотрите на этого ребенка, что у него в глазах, как он стоит, как смотрит на вас. Чего больше в его позе - вызова, боязни, или желания взять вас за руку?
Попробуйте для начала улыбнуться ему, протянуть руку вверх ладонью и предложить поиграть. Играть можно в самые незамысловатые игры, важен ваш контакт с родителем, важно чтобы ребенок, воображаемый вами, начал улыбаться или смеяться вместе с вами, чтобы из его глаз исчезло выражения недоверия и тоски.
Не стоит огорчаться, если с первого раза что-то пойдет не так и у вас представляемый образ сменится опять выражением претензий к родителям. Необходимо повторять медитативное упражнение до тех пор, пока ребенок, воображаемый вами, не будет открыто выражать эмоции радости и счастья. Как только вы добились этого в процессе медитации, уменьшаете размеры ребенка мысленно до размеров горошины и помещаете эту горошину в свое сердце.
Теперь при вспоминании очередной обиды или при разворачивании напряженной ситуации с родителями, вы всегда можете быстро «заглянуть в свое сердце» и увидеть там смеющихся и веселящихся мать и отца, которым нет дела до нынешних разборок. Таким образом вы «проезжаете на тормозах» крутой вираж очередных эмоциональных потрясений. Если вы научитесь вовремя уходить в себя, то и от вас в скором времени отстанут.
Для женщин очень важны хорошие любящие отношения с матерью и бабушкой, таким образом у женщин обеспечивается поддержка рода, которая бывает необходима в самые напряженные моменты жизни.
Начинаем медитацию с представления своей матери молодой девушкой, потом девочкой, потом видим ее рождение и первый крик, потом представляем ее в состоянии зародыша в утробе ее матери, вашей бабушки, и так далее на сколь угодно вам длительное время жизнь-рождение-зародыш, в интроспективном взгляде можно уйти на века и потом мысленным взглядом окидываем всю вереницу женщин вашего рода, которые готовы помочь вам в любой сложной ситуации, поддержать ваши любые устремления, направленные на укрепление семейного очага и развитие и увеличение любви в вашей душе и поддержать вас энергией в минуты нездоровья. Мысленно поблагодарите всех женщин рода за то, что они всегда готовы прийти вам на помощь.
После подобных медитаций сил прибывает и многие казавшиеся неразрешимыми вопросы решаются легко и свободно.

Если в паре существует обида на мужчину, а расстаться с ним нет сил, то поможет такое медитативное упражнение.

Вы представляете своего мужа или близкого мужчину маленьким мальчиком. Вы его красиво наряжаете, причесываете, держите на коленях, ласкаете его и тормошите. Затем спускаете его с рук и говорите ему: «Ты можешь идти погулять, это твое право, ты свободен». После этого можно попрощаться с ним и, мысленно отвернувшись, отойти в сторону. Вам не интересно контролировать его передвижения, у вас много других дел, вы спокойно и уверенно их делаете.
Если достаточно долго проводить подобные медитативные упражнения, то ревнивое чувство собственника вас покинет и вы спокойно сможете разорвать изжившие себя отношения. Но чаще всего после подобной медитативной программы муж предпочитает вернуться в семью. Ведь такой он свою жену еще не знал!

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie4.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:53

Методика прощения от Дэвы и Alex'a


Если у Вас в жизни произошла ситуация, после которой Вы испытываете обиду, ненависть к какому-то человеку или к группе людей и эта ситуация не дает Вам покоя, необходимо воспользоваться специальной методикой прощения.

Сядьте поудобнее, подышите непрерывным дыханием, каким обычно дышат дети, без пауз между вздохом и выдохом и вспомните все, что произошло. Определитесь, кого и за что Вы должны простить.
Закройте глаза и на своем внутреннем экране напишите, кого и за что Вы прощаете, затем мысленно сотрите написанное.
Затем сделайте медитацию: включите непрерывное дыхание и ощутите точки напряжения (точки не прощения). Вспомните это событие и всех его участников. Если хотите снять болевые ощущения, необходимо наложить руки на точки напряжения на теле и пустить туда энергию любви, почувствовав ее движение, дать ей возможность проявиться.
Потом на своем внутреннем экране напишите: "Я объявляю себе завершение в получении прощения по поводу этой проблемы." Мысленно сотрите.

Очень важным этапом в этой методике являются последующие два шага, Вы должны будете определить, что позитивного было в данной ситуации и что негативного, так как в любой ситуации, происходящей с нами в жизни, 50 на 50 положительного и отрицательного, иначе просто быть не может, заметьте, что когда нам плохо, мы не видим ничего позитивного в ситуации, и, наоборот, когда нам хорошо, мы не видим ничего негативного, а ведь всегда обе эти стороны жизни присутствуют в любой ситуации.
Итак, перечислите все положительные уроки, вынесенные Вами из этой ситуации, не торопитесь, подумайте хорошо, если Вы вдруг не видите их сразу, поразмышляйте чему все-таки Вы научились благодаря этой ситуации, может это был горький урок для Вас, но все-таки это был урок, может Вы по другому бы это и не поняли. Затем закройте глаза и на внутреннем экране напишите все эти позитивные стороны ситуации, сотрите их и мысленно произнесите: "Я завершаю получать удовольствие по поводу этой проблемы".
Таким же образом перечислите все негативные стороны, приобретенные Вами в этой ситуации (обиды, душевную боль, не прощение). Определите в теле точки напряжения, связанные с Вашими негативными реакциями на то, что произошло в данной ситуации. Подумайте, на что повлияла эта ситуация? Может она повлияла на отношение к себе или к кому-либо. Перечисляя негативные стороны учтите, что их должно быть ровно столько же, сколько и позитивных. Затем закрывайте глаза и напишите все негативные стороны ситуации на своем внутреннем экране, сотрите и мысленно произнесите: "Я объявляю себе завершение в получении неудовольствия по поводу этой проблемы.

И последний, не менее важный шаг - Благодарение. Подумайте, кого и за что Вы хотите поблагодарить в этой ситуации. Благодарите за тот опыт, который Вы приобрели в этой ситуации. Поблагодарите всех участников за приобретенный опыт, поблагодарите и себя. Закрыв глаза, напишите на своем экране все эти благодарности, сотрите их и мысленно произнесите: "Я объявляю себе завершение по поводу благодарения этой проблемы".
Посмотрите еще раз на эту проблему, не забыли ли Вы что-то существенное проработать, если да, то начните все сначала. Если Вы проработали все, то мысленно скажите: "Я объявляю себе завершение получения эмоций от этой проблемы".

Это еще не конец, Вы должны будете обязательно выделить свое какое-то личное качество в связи с этой ситуацией, оно должно быть позитивное в форме аффирмации. И мысленно произнести: "Сейчас я устанавливаю это новое качество как активно действующее в моей жизни. Так оно и есть".

Пример аффирмаций:

Я прощаю себя и одобряю.
Я нравлюсь самой (самому) себе и всем окружающим.
Я смотрю на жизнь с любовью и радостью.
Я сейчас творю свою жизнь.
На каждом новом этапе жизнь дает мне шанс получить новый опыт.
Мои отношения с окружающим миром гармоничны.
Я - под совершенной защитой Вселенной.
Жизнь хороша, и я люблю жить.
Самые лучшие качества, которые есть во мне, проявляются через мои повседневные дела.
Я посылаю окружающим мысли, полные любви и мира.
Все, что я отдаю миру, возвращается ко мне в умноженном виде.
Отдавая добро, я получаю добро.
Я нахожу взаимопонимание со всеми, с кем встречаюсь.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie7.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:54

Диета прощения


Юлия: Предлагаю методику прощения по мотивам книги Д.Окунева «Рейки. Путь Духа». Эта техника чисто психологическая и использовать её может любой желающий.
Для практикующих Рейки желательно перед началом составления «Диеты прощения» направить энергию Рейки в помощь проведения данной методики и на максимально эффективное покаяние на всех уровнях и планах.


Диета прощения.
Гостьей прелестной
вчера веер забытый
помнит о многом.
Поэзия хоуку


1. Если кто-то обидел вас.
На листе формата А-4 пишем (3 раза в столбик имя и фамилия того, кто обидел):
И.Ф.
И.Ф.
И.Ф.
(если не помните кто, то - как одет, другие характеристики)


На добровольной основе я прощаю тебя за то-то и то-то и посылаю тебе:
Мир! Мир! Мир!
Свет! Свет! Свет!
Любовь! Любовь! Любовь!
Подпись. Имя и фамилия того, кто писал.
На каждый случай пишется отдельный листок.


2. Если вы обидели кого-то.
На листе формата А-4 пишем (3 раза в столбик имя и фамилия того, кого обидели):
И.Ф.
И.Ф.
И.Ф.
(если не знаете, как зовут, то - как одет, другие характеристики)
На добровольной основе прости меня за то-то и то-то (если даже человек умер, то отправить в тот год, когда вы его обидели). Я посылаю тебе:
Мир! Мир! Мир!
Свет! Свет! Свет!
Любовь! Любовь! Любовь!
Прости меня.
Подпись. Имя и фамилия того, кто писал.
На каждый случай пишется отдельный листок.


3. Самому себе.
Всё, что напишете, всё сбудется.
Пишутся 3 раза в столбик свои имя и фамилия.
Я посылаю себе любовь (можно написать объяснение себе в любви).
Я посылаю себе:
Мир! Мир! Мир!
Свет! Свет! Свет!
Любовь! Любовь! Любовь!
Себе можно писать и на двух листах.
Дальше пишете:
Я прощаю себя за то-то и то-то и посылаю себе:
Мир! Мир! Мир!
Свет! Свет! Свет!
Любовь! Любовь! Любовь!
Я посылаю себе энергетическую поддержку, конкретную сумму денег, любовь человека, здоровье и т.д.
Мир! Мир! Мир!
Свет! Свет! Свет!
Любовь! Любовь! Любовь!
Свои имя и фамилию 3 раза в столбик. До свидания. Подпись.


Для того чтобы не забыть, кого вы просили простить вас и кого прощали сами, желательно вести их реестр. То, что написали себе, можно сделать под копирку и в дальнейшем списывать слово в слово с копии. Это поможет при следующих действиях.


Первый день написали. До 12.00 ночи необходимо все сжечь за пределами жилья.
День перерыв.
3 дня пишем подряд и каждый день сжигаем.
Перерыв 3 дня.
9 дней пишем подряд и каждый день сжигаем.
Перерыв 9 дней.
21 день пишем подряд.
Перерыв 21 день.
108 дней пишем подряд.
Перерыв 108 дней…
Большинство людей останавливается на цифре 21. Но есть особо тяжелые случаи, когда необходимо писать и 108 дней. И такие случаи есть.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie5.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:55

Методика прощения от Moon


Если бы я могла вот так взять и простить разом себя, людей, ситуации. Думаю, что я самый малославный "проститель" из всех, к кому вы обратились с просьбой поделиться этим опытом. Но я напишу все-таки о тех вещах, которые мне помогали и помогают до сих пор, потому что в своем прощении я до сих пор иду лишь первые километры Пути. И все равно даже при том, что мне еще прощать и прощать, я очень многое получила, продвинувшись даже так незначительно. Я буду писать в основном в настоящем времени, потому что я все это еще делаю.

Итак

1. На своем Пути Прощения я осознаю, что я сама строю свою жизнь. Это самое важное для моего первого шага. Надо научиться снимать ответственность за свои болезни, ошибки, невзгоды со своих "врагов", недоброжелателей, с самой жизни и Бога. Это тоже "обидно" - снимать вину за свою боль с того, кто вроде бы очевиден в качестве твоего обидчика. Стрелка неожиданно переходит на нас самих. И здесь у меня был даже период, когда я злилась сама на себя за все, что мне не нравилось в моей жизни. Сейчас так уже не происходит, но я пока еще не прощена до конца самой собой.

2. Если есть процесс понимания, что все вокруг меня - спектакль, мною поставленный и срежиссированный, автоматически совершенно точно уходит по крайней мере, верхняя, самая грубая и тяжеловесная часть обиды. Дальше я старалась представлять себе своего "обидчика" маленьким ребенком, который бывает агрессивен, эгоистичен и жесток только по причине того, что хрупок, испуган и уязвим сам. Я понимала (для этого иногда анализировала имеющиеся в моем распоряжении факты из жизни человека), что этому ребенку не достает тепла, ласки, понимания и приятия. Я начинала сочувствовать. И активно использовала это свое сочувствие для прощения. Когда ты гладишь ребенка по голове, когда ты утираешь его слезы, разве можно обижаться на него, разве можно не оправдать его, видя в его сердце рану нелюбви. Это тоже очень помогает. Я вспоминала эти моменты при непосредственной встрече с "обидчиком", возвращая себя к ним в трудные для моего прощения минуты.

3. Я твердо запомнила, что у человека есть причины на все его действия. Они не только в его собственном характере. Поначалу мне было странно читать в тематических медитациях о том, что следует первым делом попросить прощения у своего обидчика. И что я такого ему сделала, ведь это именно он .... А вот сейчас я все больше ощущаю, что мне очень есть за что просить прощения. Как-то сами собой вспоминаются факты, эпизоды нашего общения, за которые мне стыдно, потому что я тоже была жестокой, агрессивной и эгоистичной. Здесь уже уместно вспомнить правило, которое гласит, что все люди рядом с нами - наше собственное отражение. Разве можно было бы меня обидеть, будь я нежна, добра и сердечна со всеми.

4. Иногда кажется, что ты простил полностью, но вдруг бывает, что обида накатит снова. Я боялась таких моментов, мне тогда казалось, что все напрасно, что я не сделала ничего. Прощение - это процесс, это целый Путь для меня. Важно не сходить с него, важно простить снова, если вернулась прежняя обида. И делать это столько, сколько потребуется, научившись прощать и себя за то, что не можешь отпустить сразу. Снова проводить выбранный тобой способ прощения: медитация или просто объяснение, почему это необходимо, пусть даже в сотый раз.
Хотя конечно должны быть обязательно результаты на этом Пути. Если их нет совсем, значит либо я что-то не так делаю, либо делаю мало, недостаточно.

5. Все время в своих работах я слышала такой противный голосок, который всегда готов рассказать, почему ты или другой человек не заслуживает твоего прощения. Этот голосок будет точен, аргументирован, критичен, назойлив и жесток. Недавно для меня выяснилось, что именно так звучит голос нашего разума в те моменты, когда он пытается влезть в разговоры сердца. А у него нет права высказываться в таких вопросах. Потому что это вопросы любви, а он не умеет любить. Теперь я знаю, что веские аргументы моего ума можно смело отбросить. С позиции Любви нет такой логической цепочки: ударил - получи по лбу сам. Эту зависимость выстраивает наш рассудок, а наша душа может сказать, что тот, кто ударил, может быть прощен, чтобы уже не ударять снова.
Любовь дарит себя, дарит возможность любить. Разве не так решает с нами вопросы наш Творец, прощая нас снова и снова?

6. Что касается приятия ситуаций, которые меня не касаются напрямую. Я здесь стараюсь помнить, что ничто на Земле не случается без воли Всевышнего. Поэтому я учусь просто принимать то, что я не должна менять. Это не так сложно, если всегда помнить, что мир управляется Любовью.

7. Мне очень помогает ощущение своей причастности к Вечности. Я тогда уже вижу истинный размер своих обид. Мне кажется, что так стыдно стоять после смерти у Божьего Престола и доставать перед Ним свои обидки разные, словно драными тряпками размахивать перед величием Спасителя, перед величием Того, кто Сам не просто простил, а умер за всех, кто обижал Его много раз. А тут я приду со своими мелочами, кропотливо их так раскладывая - мутные придорожные камни перед Носителем истинных Сокровищ ну мелочи же, честное слово! Вот значит, что я "добыла", Господи, на Земле. Очень стыдно! Меня эта картина сильно "отрезвляет", заставляет видеть истинную ценность событий и чувств. Ведь все свои непрощенные обиды я унесу с собой на Небо. И зачем они мне там? Пока не поздно, надо успеть превратить черепки в истинное золото - обиды - в Прощение.

У меня нет никакой стройной системы или методики, содержащей нечто новое и интересное. Мне все, что я перечислила, кажется давно знакомым всем посетителям сайта. К тому же, я еще далеко не все простила в своей жизни и в себе самой. Но буду рада, если вдруг что-то из моего опыта пригодится.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie6.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:56

Методика прощения от Spirit'a


Посейте поступок, и вы пожнете привычку,
Посейте привычку, и вы пожнете характер,
Посейте характер, и вы пожнете судьбу.
Теккерей
"Око за око" делает слепыми обоих.
Ганди


Данный метод не претендует на универсальность, но хорошо помогает справляться с сильными негативными эмоциями вроде ненависти и иными формами агрессии.
Обязательное условие: все должно выполняться в письменном виде.


1. В первую очередь необходимо определить свое истинное отношение к человеку (или к группе лиц, например, к милиционерам, пожилым людям). Это может показаться странным, но в реальности мы иногда можем скрывать некоторые вещи даже от самих себя. Однако выяснить правду очень просто. Нужно лишь сесть, задать себе вопросы: "Что я думаю об этом человеке? Что я чувствую к нему? Что я желаю ему?" и записать все, что приходит в голову. Не нужно пытаться делать это связными предложениями, пусть это будет просто набор обрывочных фраз и эмоций. Но самое главное условие - мозги, логика, анализ - здесь должны быть полностью отключены. Позвольте себе свободно выразить все свои чувства и пожелания. Можно ругаться, использовать ненормативную лексику, делать все, что захочется. Только ни в чем себя не сдерживать и не ограничивать. Необходимо вытащить все эмоции, поэтому записывать нужно до тех пор, пока не почувствуете, что "выдохлись", надоело, сказано все, что хотелось.
Теперь можно читать. Уже после этого шага может наступить некоторое облегчение, возможно, даже захочется рассмеяться и покажется, что проблема ушла. Это хорошо, но работа пока не закончена, поскольку отношение ваше к нему осталось неизменным, и произошла лишь легкая разрядка. Идем дальше.


2. Аналогичным образом записать ответ на вопрос: "Откуда это (такие чувства, пожелания) взялось?" Здесь может быть и ситуация из личного опыта, или, возможно, приходилось что-то наблюдать со стороны или с чьих-то слов, или даже смотреть по ТВ или читать в газете.


3. Далее отвечаем на вопрос: "Почему это меня задевает?" Здесь иногда могут быть записи, в основе которых лежит представление о несправедливости происходящих с нами событий. Я помог, а он обманул; я улыбнулся, а она рассердилась; я не сделал ему ничего плохого, а он поступил со мной так-то. Ну и т.д. Обидно. Ну и другие причины, конечно, тоже. Записываем все.
Затем задаем себе вопрос: "В чем моя ошибка?" Здесь нужно постараться увидеть собственные заблуждения и неправильные поступки, которые могли привести к этой ситуации.
Например, в жизни всегда все справедливо. Просто по определению не бывает иначе. Это может быть трудно принять сразу, но это так. Если вы делаете кому-то хорошо, но не получаете в ответ ожидаемой благодарности или даже наоборот, то здесь возможны два подхода.
Первый - не нужно ожидать чего-то, если вы делаете доброе дело. Делайте это просто так, от души. Это ваш безусловный дар, за который не ждут ответа. Вы получаете радость просто от того факта, что сделали что-то хорошее. А остальное не важно.
Второй вариант: человек не принял, не понял, не оценил. Хорошо, это его выбор и его право. Упрекать его не за что, ведь каждый свободен сам принимать решения, и нельзя требовать, чтобы все реагировали только так, как нам хочется. Просто в другой раз не делайте. Это тоже ваше право. Но мотивом здесь должна быть не мысль, что вот мне жалко тратить себя на такого неблагодарного, а что ваши добрые дела могут быть не полезны для человека, и могут даже способствовать его падению и развращению, если он не научится ценить их.


4. Теперь придется немного подумать. Как я могу повернуть эти ситуации себе на пользу? Каковы преимущества моего нового положения?
Это очень важный шаг. Даже если кажется, что ничего хорошего совсем нет, нужно найти хотя бы 3-5 светлых сторон. Пусть даже сейчас вы в них не верите. Если только-только ушел любимый, то, кажется, совершенно глупо писать: "Теперь я могу встретить более подходящего и достойного человека", потому что ну не нужен ведь сейчас никто другой! Да, не нужен. Но верить или не верить - это все эмоции, которые со временем слабеют и проходят. Важно логически точно показать, что у данной ситуации есть свои плюсы.
Если ситуация имела место далеко в прошлом, то спросите себя, где бы вы были сейчас без этого человека? Хорошенько подумав, станет понятно, что, возможно, именно он сыграл ключевую роль в цепочке событий и подтолкнул вас к какому-то важному поступку, без которого сейчас вся ваша жизнь могла бы быть лишена многих позитивных моментов. Т.е. нужно осознать, что этот человек действительно был вам нужен. А раз так, то и злиться или обижаться на него совершенно незачем.


5. Начиная с этого шага при ответе на вопросы необходимо всеми силами стремиться оправдать человека. Это непросто, и здесь будет лучше, если перед началом войти в такое особое состояние благости и любви. Для этого могут помочь молитвы (нужно самому выбрать те любимые, которые особенно трогают, у меня это молитва после канона Богородице "Царице моя преблагая...", читается нараспев); медитация ; эпизод из книги или фильма, который вызывал добрые чувства; мысли о любимом человеке.
Когда нужное состояние достигнуто, продолжаем.
Почему он поступил именно так? Ответ вида "Потому что он избалованный наглец" здесь уже не подойдет. Правильным будет, например, так: "Бог дал ему большие возможности - яркую внешность, ум, финансовое благополучие, но он пока не научился использовать их во благо. Печально. Что ж, пусть учится."
При этом бывает полезно вспомнить собственные ошибки и не слишком достойные поступки, и понять, что каждому случалось оступиться. Но также и у каждого есть шанс исправиться. Просто вы уже начали этот путь, а он еще нет. И тогда вам тем более повезло, что вы уже знаете, понимаете и можете много больше. Это налагает и на вас большую ответственность за последствия. Здесь для поддержания состояния благости можно прочитать одну из песен Шестопсалмия или любую из покаянных молитв.
В идеале, должно возникнуть чувство сожаления за человека, что он пока так и не понял главного закона - закона принятия и любви.


Также у вас должно быть понимание, что данная ситуация обусловлена, скорее всего, какими-то кармическими причинами. Т.е. в том, что в вашей жизни возник такой человек, виноваты ваши прошлые дела и эмоции. Еще неизвестно, кто хуже - он сейчас, или вы тогда. И товарищ этот просто выполняет свою задачу, которая заключается в том, чтобы воспитать в вас более высокие чувства и устремления, научить проявлять смирение, прощать и любить. А сделать это вы можете, только осознав свое недостоинство и полностью приняв ответственность за свою жизнь, в том числе и за присутствие там подобных личностей, т.к., упрощенно говоря, не он вломился к вам в дом, а вы сами вручили ему ключи своим неподобающим поведением в прошлом. Так что обвинять его не в чем. Как и себя, потому что вы уже начинаете все понимать и желаете исправить. А раз желаете, то и сделаете это. Все в ваших силах.
И если простить его сейчас, то на этом все закончится. Если продолжать обижаться, мстить, ненавидеть, то будет продолжаться бесконечно. И только в вашей власти решить, что будет дальше.


6. Поиск светлых сторон человека. Составить список минимум из 5-7 пунктов. Каким бы он ни был, всегда есть что-то, чем можно если не восхищаться, то хотя бы уважать. Акцентируя свое внимание на этом, вы мысленно можете даже помогать ему развивать его лучшие качества, что всегда положительно сказывается и на вашей жизни, даже если напрямую вы с ним больше никак не связаны.


7. Сформулировать новые пожелания этому человеку вместо тех, что были в шаге 1. Например, в форме осознать свои ошибки и развить лучшие качества.


8. Изменение ситуаций из шага 2. Здесь есть два варианта.
Первый - нужно найти что-то ярко-позитивное в своей жизни, что будет полностью перекрывать негатив ситуации и "прибивать" этим все проблемы.
Пример. "Из-за него я лишился денег!" "Зато я полон сил и здоров"
"Он выставил меня дураком" "Зато я полон сил и здоров"
"Он испортил мне настроение" "Зато я полон сил и здоров"
Здесь нет никакой логики, и, на первый взгляд, способ может показаться глупым, но достаточно проверить и убедиться, что он работает. Я использую фразу "На все воля Бога".
Метод второй. Необходимо разработать иной вариант реагирования. Он должен быть нестандартным, вопреки вашим обычным привычкам и ожиданиям оппонента, чтобы привести его в недоумение и замешательство, даже растерянность, сломать привычный сценарий развития событий. Он ожидает, что вы будете спорить, а вы промолчите; он планирует вас разозлить, а вы улыбнитесь. Чем более неожиданным и нелогичным будет ваше поведение, тем лучше.


Если ситуация была в прошлом, и человек уже отсутствует в вашей жизни, то мысленно возвращаемся туда и переигрываем ее по другому сценарию.
Практикуя такой способ, со временем можно заметить, что человек там, в прошлом, как-то реагирует на ваши действия, и вы в своем воображении не можете это контролировать. Это хорошо, и означает, что все идет правильно.
Особенно важно проделать это, если в прошлом была с вашей стороны агрессивная реакция на этого человека.
В завершение, можно напрямую представить его сейчас перед собой, сказать ему, что прощаете его, просите у него прощения, если вдруг когда-то обидели его, сами того не желая и не заметив, прощаете себя за свои ошибки и агрессию. Если чувствуете, что так делать не хочется, а начинает вылезать злоба, снова восстанавливаете состояние благости, как перед шагом 5, пока это чувство не растворится и не вернется нужное состояние.
Представляете этого человека и говорите ему что-то вроде: "Дорогой, ну что же ты злой-то такой? Может, тебя мама в детстве не любила? Ну так давай я тебя пожалею, обниму, обогрею." Представляете это в любом виде, мысленно гладите по голове, как ребенка, утешаете. Верите, что где-то в глубине души у него еще осталась искра света и доброты, нужно просто помочь ей пробиться на поверхность. Можно еще своими словами попросить у Бога, чтобы Он вразумил этого человека и не дал погибнуть во грехах.
Напоследок мысленно дарите человеку что-нибудь хорошее, как благодарность за урок и в знак дружбы. Цветы, солнечный луч, поцелуй, поклон, что еще в голову придет.


Если человек до сих пор находится в ближайшем окружении и вызывает раздражение, то нужно четко заучить и несколько раз проиграть в воображении свою новую реакцию и новые действия, чтобы не растеряться и по привычке не отреагировать как раньше.


9. Записи 1-3 сжечь с настроем, что все, что было, ликвидировано, а шаги 4-8 читать каждый день несколько раз, пока все прочно не отложится в голове.


Не забываем о таких полезных вещах как покрывало любви , которым можно заканчивать шаг 8, или, если сильно закипает злость, используйте это для достижения своих целей. Это будет означать, что благодаря этому человеку вы теперь еще на шаг ближе к исполнению своего желания.


В особо тяжелых случаях можно еще несколько дней читать молитвы о покаянии и сходить на исповедь.
И в заключение хочется напомнить уже давно-давно сказанные слова: "Если то, что вы вынесли, делает вас добрее и терпимее, значит, урок был пройден".


Еще данный метод подходит и для избавления от страхов и при работе с целями.
Страхи.
1. "Чего я боюсь?" Выписать все, что придет в голову, не подвергая анализу. Не отбрасывать ни одну мысль, даже если она сразу покажется глупой и нелепой.
2. "Почему я боюсь этого?" Несколько раз задать себе этот вопрос, попутно вытаскивая другие страхи. Например, человек может бояться потерять работу, потому что думает, что тогда от него уйдет любимая к кому-то более успешному. Это уже новый страх.
3. "Почему я думаю, что это может произойти?" или "Откуда это взялось?" - прошлый негативный опыт или влияние окружающей среды, навязывающей определенные мысли ("Сейчас кризис, всех увольняют" или любимая в шутку или в ссоре сказала что-то подобное, а человек запомнил).
4. "Что я буду делать, если это все же произойдет?" "Как я могу повернуть эту ситуацию себе на пользу?" - поиск преимуществ нового положения и запасной вариант действий.
5. "В чем моя ошибка?" - анализ записей предыдущих шагов и осознание собственных заблуждений, нелогичности и нерациональности некоторых страхов, формулировка новых позитивных утверждений ("Человек, любящий свое дело, нужен всегда" "Деньги не главное в отношениях").
6. "Что я должен делать, чтобы этого избежать?" - план действий.
7. "Как я хочу, чтобы было?" - создание яркого позитивного образа желаемого пути развития событий.
8. Запуск программы "Я верю, что будет так!": Технология исполнения желаний и Магический ритуал на исполнение желания.


Работа с желаниями и целями, мотивация.
Желания.
1. Чего я хочу?
2. Зачем мне это? Откуда это взялось? - отделяем свои индивидуальные желания от навязанных обществом, рекламой, старшими родственниками и т.д.
3. Чего на самом деле хочу именно я? - уточненный и сокращенный список, в отличие от шага 1.
4. Что я буду делать с этим, когда получу? - представить ситуацию, оценить свои ощущения, действительно ли полный комфорт и удовлетворение. При необходимости, исключаем лишние желания из списка.
5. Сколько времени, сил и иных средств я готов затратить для получения желаемого? От чего я готов отказаться ради этого? - отделяем мимолетные незначительные желания от действительно важных. Оставляем только те, достижения которых желаем всей душой. Формулируем цели.


Снятие ограничений и мотивация.
1. Почему я думаю, что это невозможно? Выписать все, что придет в голову, не подвергая анализу.
2. Что я должен делать, чтобы это стало возможным?
3. Почему я думаю, что у меня не получится?
4. Что я должен сделать, чтобы получилось?
5. Запуск программы "Я верю, что будет так!": Технология исполнения желаний и Магический ритуал на исполнение желания.
6. Что я могу сделать прямо сейчас?
7. Почему я этого не делаю?
8. Я хочу этого добиться или так и буду жить в мечтах?

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie8.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:57

Методика прощения


Анастасия: Мне прощать людей помогает осознание трех библейских истин:

1. Все, что не происходит - идет нам во благо.
[Рим.8:28] Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Значит и возникшая ситуация - была по воле Божьей и должна нас чему-то научить.

2. Иисус нам простил гораздо больше, чем согрешил другой человек против нас. Поэтому, прощая другого человека, я показываю, что люблю Бога и что я приняла Его прощение. Господь любит и его, и простил ему все. Так кто же я, что ставлю себя выше Бога? Бог - простил, а я - нет?
[1 Ин.2:6] Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
[1 Ин.2:9] Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

3. Если мы не прощаем человека, то и Бог не прощает нас. Я не хочу, чтобы какая-то мелочь стояла между мной и Богом, между мной и спасением. А рядом с масштабами Бога - все остальное кажется мелочами - и обида и даже предательство.
[Мк.11:26] Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

После применения этих истин к определенному человеку, я молюсь Господу, чтобы Он помог мне простить этого человека. И не встаю с колен, пока мне не станет легче. И я всегда получала ответ на такие молитвы. Потому что прощать - это воля Божья. Это безусловно.
Если простить все же трудно - велика боль, причиненная человеком, то нужно отдать и эту боль и суд Богу. Чтобы Он Сам все поставил на свои места и воздал обидчику - по воле Своей. Теперь это не Ваша боль и не только Ваши переживания. Теперь все - в поистине надежных руках. И поэтому Вы можете успокоиться с мыслью, что все записано на небесах и не пройдет незаметным мимо очей Господа. Он обязательно вступится за Свое дитя. И Он это сделает вовремя и лучше, чем мы с Вами.

Если я кого-то обидела. Прошу прощения у него и у Бога за эту обиду. Если причинила какой-либо ущерб - нужно обязательно восполнить все. Если попросить прощения трудно, то прошу у Бога силы на это. Ведь мое дело или слово также разделяет меня с Богом, если кто-то обижен. А прося и получая прощение - мы освобождаемся и очищаемся. Это созидает тебя, ты растешь духовно, когда преодолеваешь трудности и побеждаешь себя, свою плотскую природу. Просить прощения - это признак силы, а не слабости.

[Евр.12:14] Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie9.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:58

Методика от Надежды

Хочу поделиться тем, что мне помогает простить предательство любимого мужчины. Ведь многие закрывают сердце после таких ситуаций или озлобляются, если не хуже. Меня тоже эти чувства посещают. Вот чтобы они совсем не поселились во мне и важная часть меня не закрылась, я одну неделю говорила мысленно на всех встречных людей мужского пола (начиная от младенцев и заканчивая стариками) - "я люблю этого. и этого, и этих тоже люблю." И так каждый день. Пока до работы добралась, кого только не встретила. Настроение очень поднимается. Иногда говорю про себя "и этого люблю", прибавляя, смеясь внутри " не дай Бог такого мне".
А вторую неделю говорю другую фразу - "этот меня любит", "и этот тоже любит".
На третью неделю - "я его люблю и он меня любит".

Помогло перестать себя обвинять и не разлюбить себя. Может еще кому-то пригодится.

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie10.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 20:59

Медитация прощения от Анны


Медитацию проводить лучше в церкви. Покупаем 2 и более свечей. Ставим одну свечу себе за здравие и одну свечу за здравие человека, которого надо простить. Говорим так:

Я прощаю себя за то, что я не смог быть таким, каким меня ожидала увидеть ...
Я прощаю себя за то, что столько-то времени длилась эта ситуация.
Я прощаю себя за то, что я ожидал от n того, чего она мне дать не могла.
Я прощаю себя за то, что я не смог объяснить n, как я желаю строить наши отношения.
Я прощаю себя за то, что я обижался.
Я прощаю себя за то, что мой гнев изливался на меня и на окружающих.
Я прощаю себя за то, что я не смог быть таким, каким меня ожидала видеть n.

Прости меня пожалуйста, n, за то, что я не смог быть таким, каким ты ожидала меня видеть.
Прости меня пожалуйста, n, за то, что эта ситуация длилась так долго.
Прости меня за то, я ожидал от тебя другого поведения.
Прости меня пожалуйста, n, за то, что я не смог показать, как я желаю строить отношения.
Прости меня пожалуйста, n, за то, что я обижался.
Прости меня пожалуйста, n, за то, что я не смог быть таким, каким ты ожидала меня видеть.

Прости меня и отпусти. И я тебя прощаю и отпускаю.

Можно поставить еще свечи Господу, Богородице, своему ангелу, ангелу того, с кем примиряетесь

http://www.belmagi.ru/sposobnost/proschenie11.htm

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:02

Прощение. Методики прощения Forgive

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:04

Психотерапия полного прощения опирается на один из основополагающих духовных законов в жизни человека – закон сева и жатвы. В Новом Завете этот закон прямо упоминается апостолом Павлом: «Что посеет человек, то и пожнет» (Послание апостола Павла к Галатам, глава 6, стих 7). Об этом же говорил Спаситель в Нагорной проповеди: «…какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Евангелие от Матфея, глава 2, стих 2).

Очевидно: чтобы не попадать в неприятную ситуацию не нужно пребывать в негативных мыслях или чувствах, совершать недобрые поступки. Если же неприятная ситуация возникла, вполне может оказаться, что она служит нам сигналом: мы посеяли в своей жизни что-то недоброе и теперь пожинаем плоды. То есть нам преподносится урок в силу закона сева и жатвы.

Если мы не усвоим урок, то тем самым создадим себе еще больший дискомфорт. И он будет усиливаться до тех пор, пока обстоятельства не заставят задаться вопросом: «Что же все-таки происходит?»

Закон сева и жатвы дает нам шанс прекратить конфронтацию с самим собой и другими людьми, отказаться от позиции жертвы и принять ответственность за происходящее на себя. Используем ли мы его? Поймем ли за какие именно недобрые мысли, чувства и поступки по отношению к другим людям или обстоятельствам жизни мы получаем воздаяние? Примем ли мы закономерные последствия своих прегрешений, не будем искать тех, кто якобы виноват в наших несчастьях? Исправим ли свои ошибки?

Если в вашей жизни повторяются практически одни и те же неприятные ситуации, вызывающие ваше недовольство, – они будут повторяться и дальше, пока не усвоите урок, не измените себя соответствующим образом. Похожие проблемные ситуации могут выражаться в том, что вас не ценят на работе, вас оскорбляют, подводят, с вами ведут грубо и бесцеремонно, вас не хотят выслушать, вы попадаете в сходные конфликтные ситуации, теряете деньги (в прямом или переносном смысле), от вас уходит муж (жена), не ладятся отношения с друзьями, возникают препятствия при общении с мужчинами (женщинами) или что-то иное. Если вы будете пытаться оправдываться, сваливать вину на других, обижаться, отвечать злом, уходить от решения проблемы, прозябать в позиции жертвы, через некоторое время ситуация повторится в еще более тяжелом варианте. Лучше задать себе вопрос: «Что я должен/должна понять из этой ситуации, какое послание оно мне несет?», найти ответ и совершить необходимые изменения.

В психотерапии полного прощения положительные изменения могут начаться в процессе работы с анкетой, которая приводится ниже. В моей психотерапевтической практике я множество раз видел, как происходили чрезвычайно важные изменения в жизни пациентов, работавших с анкетой: у них чудесным образом налаживались отношения с супругой (супругом), детьми, а также успешно разрешались затяжные конфликтные ситуации, распутывались трудные эмоциональные узлы на работе или в учебе и т. д. Что примечательно, позитивные изменения происходили очень быстро – через несколько дней, часов и даже минут (!!!) после завершения работы над анкетой.

Пройдите и Вы путем психотерапии полного прощения с помощью анкеты, созданной на основе разработок Колина Типпинга. Ее форма приводится ниже:

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:05

Анкета для психотерапии полного прощения

1. Ситуация, вызвавшая мое недовольство. В этом пункте я определяю то, что меня огорчает. Я избегаю здесь духовных или психологических толкований данной ситуации.

2. Я недоволен кем-то в этой ситуации потому что… (формулирую свои претензии как можно конкретнее).

3. Поведение этого человека вызывает у меня… (определяю свои подлинные мысли и эмоции, не подвергая их цензуре и не подавляя).

4. Я не боюсь признать, не стану отрицать или подавлять свои негативные мысли и чувства (решите, какие именно).

5. Я хозяин своих убеждений (взглядов, мыслей) и чувств. Никто не может заставить меня думать или чувствовать по-своему, поскольку мои мысли и чувства принадлежат только мне. Мои чувства – отражение того, как я вижу ситуацию. Источник проблемы находится не во внешнем мире, но внутри меня, в моей душе. Итак, отказываюсь ли я от позиции жертвы, принимаю ли ответственность на себя?

6. Я понимаю, что сам создал эту ситуацию. Готов ли я признать ее как урок жизни, данный мне для обучения и роста? Чувствую ли я необходимость исправить свои ошибки и успешно пройти этот урок жизни?

7. Чувствую ли я некоторые предупреждения, которые были сделаны в мой адрес уже раньше и которые указывали на то, что мне не нужно было усугублять ситуацию? (Даю подробное описание).

8. Мое недовольство данной ситуацией послужило ли для меня сигналом, что я лишал кого-то любви, что это лишение проявилось в осуждении, неоправданных ожиданиях, желании чтобы кто-то изменился по моему усмотрению? Как именно это происходило?

9. Понимаю ли я, что человек, которым я был недоволен в данной ситуации, отражает те аспекты меня, которые я особенно не люблю? (Определяю, какие именно).

10. Признаю ли я, что этот человек отражает мое ложное восприятие действительности? (Определяю, какое именно).

11. Освобождаюсь ли я от потребности судить и быть правым? Вижу ли пользу, которую могу извлечь из данной ситуации?

12. Я благодарю человека, к которому испытывал недовольство, за то, что он согласился сыграть свою роль в моем исцелении и полностью прощаю его. Так ли это?

13. Я освобождаю сознание от мыслей и отпускаю чувства, изложенные в п. 3 анкеты (отмечаю, какие именно).

14. Я осознаю, что все, пережитое мной было справедливым отражением моего нездорового восприятия ситуации. Теперь я понимаю, что могу изменить эту «реальность», просто проявив желание увидеть в этой ситуации огромную пользу.

15. Я отказываюсь направлять свою энергию на переживания о прошлом и направляю ее на созидание здорового будущего.

16. Я уверен, что эта ситуация будет развиваться согласно Божьему промыслу обо мне. Я возвращаюсь к правильному духовному устроению, основанному на любви. Теперь я отношусь с любовью к себе и к тому человеку, которым был недоволен в данной ситуации.

17. Записка к данному человеку. Сегодня, заполняя анкету для психотерапии полного прощения и понимая, что все происшедшее было подчинено Божьему промыслу, я благодарю, принимаю и люблю тебя без всяких предварительных условий – такого, какой ты есть. Я хочу сказать тебе…

18. Записка себе. Я отдаю себе должное за то, что мне хватило мужества понять и отработать этот урок жизни и за то, что мне с Божией помощью хватило сил преодолеть состояние жертвы. Я свободен и теперь могу сказать себе…

http://psspb.blogspot.com/2010/07/blog-post_14.html

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:07

Прощение. Методики прощения %D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8

Умеете ли вы прощать?

«Прощайте обидевших вас, любите врагов своих, отвечайте добром на зло», - учат заповеди. Но если умение прощать считается благодатью, то святых среди нас практически нет, потому что простить по-настоящему обидевшего нас человека очень трудно. Нам кажется несправедливым то, что мы должны делать добро в ответ на зло. Но кто сказал, что жизнь вообще справедлива? Прощение – это трудный и долгий процесс. Недаром же говорят, что умение прощать – свойство сильных людей.

Намного легче и приятнее проигрывать в воображении сцены сладкой мести обидчику, а уж отомстить в реальности, как многие считают, еще слаще. Тем не менее, если опираться хотя бы на науку, если уж не на мораль, то, как показывают исследования, у людей, не простивших и не смирившихся с обидой и особенно у мечтающих отомстить, уровень стресса намного выше, чем у тех, кто действительно «простил и отпустил». Кроме того, первые также чаще подвержены депрессиям, испытывают проблемы со сном и аппетитом.

Хранение обид - стресс для организма, и многие системы при воспоминании пережитой неприятности приходят в «боевую готовность»: повышается уровень гормонов стресса, учащается сердцебиение, ослабляются иммунные механизмы. Когда вы то и дело возвращаетесь мысленно к травмирующей вас ситуации, стресс становится хроническим.

Как же нужно «правильно» прощать?

1. Не ждите извинений. Очень часто после обиды мы говорим себе: «Ну ладно, прощу его (её), если он (она) извинится». Но при этом мы ставим себя в условия зависимости от нашего обидчика, ведь если тот не извинится, мы не сможем простить его. И обида может тянуться годами, зачастую в ущерб нашему собственному здоровью. Так зачем вам это нужно? В конце концов, есть высшие силы, которые и будут судить нераскаявшегося.

2. Поставьте себя на место обидчика. Часто обидчик руководствуется незнанием, заблуждением, страхом или собственной обидой. У американцев, например, существует поговорка, что у любого негодяя есть в багаже печальная история. К тому же обидчику зачастую тоже бывает несладко из-за чувства вины. Вспомните, какое облегчение вы испытывали, когда вас прощал кто-то, кто вам дорог. Попробуйте поставить себя на место обидчика – может, вы обнаружите, что и ваше собственное поведение не было таким уж безупречным. Но даже если это и не так, постарайтесь (хотя это и очень трудно) пожалеть того, кто причинил вам боль. Подобная снисходительность автоматически ставит вас выше обидчика и избавляет вас от роли жертвы. К тому же, мы забываем, что и любящие нас люди могут время от времени причинять нам боль и даже предавать нас. И это совсем не обязательно свидетельствует о конце отношений. Но прощать следует и тогда, когда возобновление прежних отношений невозможно.

3. Проведите символический акт прощения. Как уже было сказано, прощать нелегко, и даже если вам кажется, что вы прямо сейчас простили своего обидчика, обида может вернуться – через пять минут, пять дней или месяцев. Но время лечит, и с каждым разом прощать вам будет все легче. Как правило, символический акт прощения помогает быстрее смириться с обидой. Можно, к примеру, просто взять в руку тяжелый камень, а потом выбросить его вместе с вашей обидой. Или зажечь свечу и представить себе, что вместе с воском тает ваш гнев.

4. «Простить» – не значит «забыть». Чувства боли и обиды могут оставаться с вами еще долгое время после того, как вы решите простить обидчика. И это совершенно нормально и понятно. Не стоит отрицать свою боль и свой гнев. Вы не должны игнорировать неприятные происшествия - да и вряд ли это возможно. Однако важно, чтобы за первой вспышкой эмоций последовало осмысление происшедшего. Главное - освободиться от разрушающих здоровье бремени ярости и чувства обиды. Смирившись с ними, вы вскоре почувствуете облегчение, и это позволит вам двигаться по жизни дальше без тяжелого багажа. Психологи отмечают, что люди, простившие обидчика, склонны смотреть на произошедший инцидент другими глазами, их воспоминания становятся менее яркими и болезненными.

И наконец, для того чтобы прощать других, вы должны научиться прощать самих себя. Ведь никто не совершенен. И признавать собственные ошибки еще больнее и неприятней, чем чужие ошибки и недостатки. А значит, начните с себя, встаньте перед зеркалом и простите себя за все, что вы когда-либо себе причинили – а потом начните жизнь с чистого листа.
Автор: Марина Аль-Рабаки

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:11

Сила Прощения

Практика Прощения – одна из самых мощных и самых важных для духовного развития. Через Прощение можно работать с образами, с проблемами и с реальностью. Нам всегда есть кого прощать, есть за что прощать и за что просить прощения. Нам есть за что прощать себя, родителей, партнеров, Бога и Вселенную. Прощение делает тебя свободным, так как, прощая человека, ты отпускаешь его. Когда ты просишь прощения, ты освобождаешься сам.

Это гигиена души. С детства нас учат мыть руки перед едой и чистить зубы по утрам, но совсем не учат, как просить прощения, чтобы оно действительно работало – без унижения и чувства вины. Практика Прощения дает освобождение на эмоциональном, физическом и духовном уровне.

Для этого совсем не обязательно воочию общаться с человеком, которого ты хочешь простить. Это можно сделать с помощью медитации. И это совсем не означает, что этот человек уйдет из твоей жизни навсегда. Просто ты отпускаешь эмоциональный груз, негативные представления об отношениях, которые ты тянешь за собой.

Нам трудно жить здесь и сейчас, мы часто пребываем в воспоминаниях о днях минувших, о прошлом негативном опыте, или строим планы на будущее. Так же мы воспринимаем конкретного человека. Мы тянем за собой его образ из прошлого, не давая этому человеку шанса проявиться для нас по-другому. Мы воспринимаем его «там и тогда». А можно научиться видеть человека по-новому – это задача, раскрывающая двух партнеров. Практика Прощения позволит прочистить эти прошлые взаимоотношения.

Прощение дает свободу, радость, силу и счастье, помогает восстановить поле любви между людьми, так как позволяет увидеть человека на уровне души, где все равны и являются единым целым.
Еще один плюс Прощения в том, что эту практику можно проводить везде и всегда, неограниченное количество раз с одним и тем же человеком – близким или едва знакомым, например, с тем, кто наступил на ногу в метро. Это может быть не только человек, на которого ты злишься или затаил обиду, но и просто тот, кого ты не принимаешь или осуждаешь.

Прощение – это великий целитель, оно может освободить нас от прошлых ран, обид и недопонимания. Но иногда нам выгодно обижаться. Иногда нам сложно простить ближнего или дальнего. Почему? Потому что так мы неосознанно защищаем себя. С помощью Прощения мы можем изменить болезненные ситуации в своем прошлом, просто изменив отношение к ним. Через практику Прощения ты можешь примириться с самим собой – простить себя, свое прошлое, своих родителей. Прощение может исцелить не только твою жизнь, но и планету в целом. Здорово будет, если все люди освободятся от старых обид, злости, претензий друг к другу. С помощью Прощения можно даже исцеляться от многих физических заболеваний и недугов, так как давно доказано, что каждая болезнь – это неосознанная, не проявленная и непроработанная эмоция. И с помощью Прощения мы можем отпустить ситуацию или эмоцию, которая привела к данному заболеванию. Отсутствие Прощения не только усложняет жизнь, но и разрушает тело и душу. А если использовать эту практику, можно сделать жизнь легче и радостнее.

Почему же иногда нам бывает выгодно не прощать наших близких или друзей? Дело в том, что глубоко внутри сидит страх: «Как же так – я откроюсь, а он (она) опять мне в душу наплюет!». Мы не хотим, чтобы стало еще больнее. А кто-то из нас жаждет возмездия. Надо всегда понимать, что нежелание прощать – это твой выбор. Если сейчас ты выбираешь это, значит, тебе важно злиться, обижаться, мстить. Просто прими ответственность за этот выбор. Но если ты уже готов освободиться от негативных переживаний, то техника Прощения как раз поможет тебе отпустить прошлую боль.
Практикуя Прощение, ты сможешь помочь не только себе и своим близким, но и миру в целом.


Как и кого прощать?
Составь список людей, которых ты хочешь простить.
Составь список людей, которых ты не хочешь или не можешь простить.
Прости своих родителей.
Прости себя, свое детство и своего внутреннего ребенка.
Прости свои чувства, эмоции и переживания. (Это, пожалуй, самая сложная задача, потому что мы часто злимся на себя и не принимаем свои чувства – гнев, злость, обиду. Составь отдельный список: за что ты не можешь простить себя).
Прости свой род.
Прости своих бывших партнеров. Напиши список наиболее значимых для тебя партнеров, с которыми были серьезные отношения, или глубокое чувство с твоей стороны, даже если оно было безответным. Прошение «бывших» помогает освободить себя и подготовить пространство для новых, счастливых взаимоотношений.
Прости своих коллег и начальство (либо подчиненных, если ты – босс). В любом коллективе есть конфликты, это реальность. Важно не застревать в них. Мысленно прощая сослуживцев, подчиненных и босса, ты сможешь с легкостью разруливать даже самые взрывоопасные конфликты на работе. Твоя эффективность при этом возрастет многократно!
Прости всех так называемых «третьих лиц». Это люди, с которыми ты контактируешь ежедневно – в транспорте, в банке или магазине. Это люди, которые вроде бы случайно тебя задели или оскорбили. Но на самом деле все случайности не случайны, если говорить о духовном плане. Каждый человек приходит в твою жизнь, чтобы помочь тебе освободиться. Как раз техника Прощения и дает это освобождение. Проведя Прощение с этим вроде бы случайным человеком. Ты можешь вернуть кармический долг или просто прочистить отношения со своими близкими.
Прощение с профессионалами. Это ситуации, связанные со специалистами – юристы, врачи, налоговая служба, ГИБДД и т.д. Когда ты сидишь в очереди к юристу или врачу и нервничаешь: «Примет или нет? Все ли бумаги в порядке?», то, мысленно проведя с ним Прощение, энергетически подготавливаешь поле любви с этим человеком. В результате любой вопрос решается легко и быстро.
Прощение Высших Сил. Мы все обижаемся иногда на Бога, на судьбу, на любовь и восклицаем: «За что же мне эти беды и наказания?». Настроившись на Прощение, мы получаем мощную поддержку от Вселенной и Космоса.
Прощение трагических ситуаций: несчастные случаи, нападения, грубые оскорбления, ограбления и т.д. Прощение в этом случае позволяет открыть сердце – свой духовный центр и уберечься в будущем от подобных ситуаций.

Какие есть препятствия на пути к Прощению?
Страх № 1: «А что, если я прощу его, и этот человек уйдет из моей жизни навсегда?». Но простить – это не значит попрощаться.
Страх № 2: «А если я прощу его, и этот человек вернется в мою жизнь? Оно мне надо?!». Если ты от чистого сердца отпускаешь человека и не хочешь цепляться за эти отношения, то они прекратятся – к общему благу.
Я могу простить, но не хочу этого делать.
У нас всегда есть выбор: либо продолжать быть жертвами, хотеть отмщения, чувствовать обиду, злость, боль, либо простить и выбрать любовь. Что ты выбираешь для себя?

Сущность нашего бытия – это Любовь. Прощение учит нас выбирать любовь вместо боли, обид, страха и страданий. Прощение – универсальная техника, которой может научиться любой человек, независимо от его возраста, пола, опыта, вероисповедания. Попробуй, и твоя жизнь станет намного светлее!

Для того, чтобы процесс изменений затронул твою жизнь наиболее глубоко, я предлагаю использовать медитацию – «Прощение».


Медитация «Прощение»

Сядь, расслабься, сделай глубокий вдох и выдох, и еще раз - глубокий вдох, а с выдохом отпусти все напряжение в теле, всю тяжесть, покачайся на волнах своего дыхания.

Вызови образ человека, с которым тебе хотелось бы провести ритуал прощения. Это может быть близкий или дальний родственник, друг, начальник, человек, который обидел тебя или которого обидел ты.
Представь, что он стоит напротив тебя. Рассмотри его образ получше: как он выглядит, во что одет, видишь ли ты его отчетливо или образ расплывчатый. Что тебе хочется сказать ему: «Прости» или «Прощаю»? Первое, что придет в голову, и будет самым правильным.

А теперь скажи этому человеку: «Прости меня, и я прощаю тебя, и я прощаю себя в отношениях с тобой. И я прощаю и отпускаю все то темное, что было между нами, я прощаю себе все чувства, эмоции, переживания в отношениях с тобой. Я прощаю и отпускаю все, что не является любовью в наших отношениях».
Представь, как в твое тело и в образ этого человека входит фиолетовое пламя. «Я прошу фиолетовый огонь очистить все чувства, эмоции в отношениях с тобой, я прошу очистить боль, обиду, зависть, ненависть, ревность – все то, что не является любовью в наших отношениях. Я прощаю и отпускаю все это, все, что мешает моему раскрытию, свободе, любви».

Теперь представь, как в твою макушку входят золотой и розовый лучи света и наполняют тебя теми качествами, которых тебе не хватало в отношениях с этим человеком. Я даю себе столько света, любви, поддержки, свободы, внимания, ценности, сколько мне не хватало в отношениях с тобой по всем родам и воплощениям. Позволь золотому лучу наполнить каждую клеточку твоего тела любовью, светом, теплом.

И теперь представь, как такой же луч света входит в макушку этого человека. Я даю тебе столько света, любви, тепла, прощения, принятия, поддержки, сколько тебе не хватало в отношениях со мной по всем родам и воплощениям. Позволь золотому лучу наполнить тело этого человека любовью, свободой, прощением, светом.

Я прошу Вселенную восстановить поле любви между нами по всем родам и воплощениям.
Скажи этому человеку: «Я благодарю тебя за то, что было между нами, и за то, чего между нами не было, за то, кем ты был для меня, и кем ты для меня не был, и за те уроки любви, которые ты мне дал». Мысленно поклонись.

Теперь сделай глубокий вдох и с выдохом возвращайся в «здесь и сейчас».

Людмила Ивановская, психолог, специалист по семейным расстановкам, автор программы «Источник любви. Внутренний ребенок». www.goldenchild.ru

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
Alderi

Alderi


Сообщения : 8753
Очки : 13336
Дата регистрации : 2012-05-16
Репутация : 9

Прощение. Методики прощения Empty
СообщениеТема: Re: Прощение. Методики прощения   Прощение. Методики прощения EmptyСр 29 Май 2013, 21:14

Прощение. Методики прощения 1330275633443199

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку...

Прощение. Методики прощения Images?q=tbn:ANd9GcTh33N1nltIl3zNZmjUMs1CFfn6R9fK5U2ZXgpwJJY1WWwpV690
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прощение. Методики прощения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» наказание и прощение
» Заставить просить прощения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ****** :: Магия для начинающих. Основы. Ответы на вопросы.-
Перейти: