Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Маги, целители и знахари каменного века

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ромина

Ромина


Награды : Маги, целители и знахари каменного века Chertia-83 Маги, целители и знахари каменного века Religa-35 Маги, целители и знахари каменного века Chertis-189 Маги, целители и знахари каменного века GlobusМаги, целители и знахари каменного века Knigi-143 Маги, целители и знахари каменного века Ved
Сообщения : 20
Очки : 2039
Дата регистрации : 2018-10-29
Репутация : 0

Маги, целители и знахари каменного века Empty
СообщениеТема: Маги, целители и знахари каменного века   Маги, целители и знахари каменного века EmptyПн 29 Окт 2018, 21:52

Маги, целители и знахари каменного века 18143818_18142432_24134152
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромина

Ромина


Награды : Маги, целители и знахари каменного века Chertia-83 Маги, целители и знахари каменного века Religa-35 Маги, целители и знахари каменного века Chertis-189 Маги, целители и знахари каменного века GlobusМаги, целители и знахари каменного века Knigi-143 Маги, целители и знахари каменного века Ved
Сообщения : 20
Очки : 2039
Дата регистрации : 2018-10-29
Репутация : 0

Маги, целители и знахари каменного века Empty
СообщениеТема: Re: Маги, целители и знахари каменного века   Маги, целители и знахари каменного века EmptyПн 29 Окт 2018, 21:57

Магия на службе первобытного доктора

Среди многочисленных разновидностей магии бытовавшей у людей каменного века, была и лечебная магия — врачевание ран и недугов, основанное на культовой практике.

Сначала культовая практика не составляла секрета, ведь простые церемонии и ритуалы мог совершать каждый. Со временем развитие верований и усложнение ритуалов потребовали определенной специализации. Круг лиц, способных их усвоить, резко сужался, и культовые действия стали совершаться старейшинами рода или наиболее умелыми общинниками.

В конце позднего палеолита в пещерах стали создаваться специальные святилища, на стенах которых изображались и «служители культа».
Наибольшей известностью среди них пользуется небольшое изображение «колдуна» (как окрестили его ученые) в пещере Трех братьев во Франции — полусогнутая фигура с длинным хвостом, ногами человека и лапами зверя, длинной бородой и оленьими рогами.

Окончательно первобытная культовая практика оформилась в период развитой родовой общины, когда зооморфный тотемизм предков-животных постепенно трансформировался в антропоморфный тотемизм и культ предков-людей — покровителей рода (предков-мужчин — при переходе к патриархату и предков-женщин — при переходе к матриархату).

Маги, целители и знахари каменного века Koldun

Культ предков отразился и на представлениях первобытного человека о причинах болезней: возникновение недуга порой понималось как результат вселения в тело заболевшего человека духа умершего предка. Подобные толкования оказали влияние и на приемы врачевания, целью которых стало изгнание духа болезни из тела больного.
В ряде случаев это «изгнание» осуществлялось вполне естественными средствами. Так, аборигены Америки высасывали «дух болезни» при помощи полого рога буйвола (прототип современных банок).

У многих народов было принято кормить больного горькой пищей, неприятной для «вселившегося духа» (в ее состав входили и лекарственные средства). Однако в целом стремление изгнать дух болезни из тела больного породило целое направление культовой практики — шаманство, которое сочетало в себе иррациональные ритуалы с применением рациональных средств и приемов врачевания.

Формирование лечебной магии проходило на фоне уже сложившихся общих знаний и практических навыков первобытного врачевания, которые зародились на заре человеческой истории задолго до возникновения культовых обрядов. Следовательно, культовые обряды врачевания были явлением вторичным — практика и эмпирический опыт, а не магия, были той основой, из которой появились зачатки врачевания.


Знахари

В наши дни в некоторых странах Азии, Америки, Африки, на островах Океании сохранились народные врачеватели—знахари. Называют их по-разному: в Южной Америке — куран-дёро, в некоторых районах Бразилии— паже, на западном побережье Африки — нгдмбо, в Центральной Африке— нганга, на севере Африки и в странах Востока — хакйм, в Индии — вёдья и хаким, в Бангладеш — коби-рйз и т.д.

Знахарь прекрасно знает флору и фауну окружающей местности, более чем кто-либо из соплеменников, он посвящен в законы и обычаи племени, незыблемо хранит их и передает по наследству. Будучи тонким психологом, он прекрасно понимает свою аудиторию, которая беспредельно верит ему.

Глубокий анализ деятельности народных врачевателей «первобытных» племен Америки, Африки, Азии и Океании середины нашего века дан в книге американского стоматолога Г. Райта «Свидетель колдовства».
Г. Райт отмечает, что знахари, с которыми ему приходилось встречаться, «все были людьми с высоким уровнем профессиональной подготовки… Все эти служители древнего искусства прекрасно владеют средствами контроля над настроением масс, о которых современная психологическая наука только-только начинает догадываться».

Знахарь не пытается лечить «болезни белого человека». Он знает, что бессилен против тропической или желтой лихорадки, «но когда болезнь находится в пределах возможностей его примитивной «науки», он принимается за лечение со всей энергией, энтузиазмом и… мудростью. Часто ему удается справиться с болезнями, перед которыми могла бы отступить даже современная медицина».

«Он часто пользуется травами и снадобьями, целебные свойства которых сомнительны… Пользуясь ловкостью рук, он может «материализовать» паука или ящерицу, причем работает он перед зрителями, среди которых скептиков нет. Он применяет гипноз и самовнушение. Он пользуется фетишами, чтобы внушить веру, а чтобы создать атмосферу страха, он не останавливается перед убийством».

«Мне пришлось быть свидетелем, как он, используя все средства фокусника, волшебника и психолога, полностью подчинил себе суеверное сознание своих соплеменников и достиг результатов, явно превышающих возможности современной медицины и таланты ее лучших представителей…
Знахарь простейшими приемами за несколько минут достигает результатов, для которых нашим высоко оплачиваемым психиатрам требуются месяцы и даже годы».

Маги, целители и знахари каменного века Shaman-768x567
Африканский шаман исполняет ритуал изгнания демона. Вряд ли шаманы эпохи неолита использовали более прогрессивные техники


Небольшой «магический» словарь, который поможет вспомнить смысл некоторых терминов:

* Магия (греч, mageia — колдовство) — вера в способность человека сверхъестественным образом воздействовать на других людей, предметы, события или явления природы.
Не понимая еще истинной связи событий и явлений природы и превратно истолковывая случайные совпадения, первобытный человек пытался с помощью специальных приемов вызвать желаемый результа, например изменения погоды, удачу на охоте или выздоровление от болезни.

* Тотемизм (алгонкинск. от-отем — его род) — вера человека в существование тесной родственной связи между его родом и определенным видом животного или растения. Тотему не поклонялись, его считали «отцом», «старшим братом», защитником от бед и болезней.
Тотемизм явился идеологическим отражением связи рода с окружающей его естественной средой. Ранней родовой общине был свойствен главным образом зооморфный тотемизм, т.е. почитание животных.

* Фетишизм (португ. fetico — амулет, талисман) — вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов. Сначала эта вера распространялась на орудия труда (например, удачное копье), плодоносящие деревья или полезные предметы обихода, т.е. имела вполне материальную основу.
Впоследствии фетиши стали изготовляться специально в качестве культовых предметов и получили идеалистическое толкование. Так появились амулеты и талисманы (от чумы, холеры, ранения в бою и т. п.).

* Анимизм (лат. anima, animus — душа, дух) — вера в души, духов и всеобщее одухотворение природы. Полагают, что эти. представления связаны с ранними формами культа умерших. Ритуалы, посвященные мертвым, встречаются на островах Океании, в Австралии, Америке и Африке.

_________________
Маги, целители и знахари каменного века 73370d44e0cbcf20a3eed94c01409eef
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Маги, целители и знахари каменного века
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ЖИВЫЕ ТАЛИСМАНЫ И ЦЕЛИТЕЛИ
» Самые великие мошенницы XX века
» Лучшие российские фильмы XXI века. Кино, за которое не стыдно
» В японской префектуре Тоттори находится "Музей груш сорта ХХ века".
» Маги Земли

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ВСЁ О МАГАХ И МАГИИ****** :: Религия. Каббала. Масоны.-
Перейти: