Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).

Перейти вниз 
АвторСообщение
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:40

Колесо Фортуны (X).



Архетип (мифологическая или сказочная первооснова сюжета карты): Фортуна.

Планета: Юпитер.

Число (нумерологическое значение карты): 10.

10 - символ совершенства. Число пирамиды из точек священной тетрактиды пифагорейцев, составленной из простых чисел от 1 до 4, в которой Многое снова становится Единым.

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). 10_tochek

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:41

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Wheel_of_fortune

Текст Артура Уэйта. В этом символе я снова последовал реконструкции Элифаса Леви, который представил нам несколько вариантов. Обращение к египетской символике вполне закономерно, когда оно отвечает нашим целям, при условии, что в ней не заложена никакая теория относительно источника ее происхождения. Так или иначе, я представил Тифона в его изначальном змеином облике. Разумеется, здесь символика не только египетская, ибо по углам карты расположились четверо животных Иезекииля, да и само Колесо отвечает ссылке Леви на видение Иезекииля как иллюстрацию данного ключа Таро. У этого французского оккультиста, да и в самой композиции карты символический образ Колеса представляет вечное движение вселенной и круговращение человеческой жизни. Сфинкс означает равновесие между ними. На ободе колеса видна надпись ROTA — не что иное, как акроним слова TAROT, причем буквы чередуются с буквами имени Бога, показывая, что Провидение вездесуще. Однако это — Божий промысел

внутри, а подобный ему промысел вовне представлен четырьмя животными. Иногда сфинкс изображается вверху спящим на пьедестале, что совершенно искажает всю символику, сводя на нет главную идею неподвижности в подвижном.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:41

За этой общей идеей, которая заложена в данном символе, скрывается отрицание случайности и мысль о фатализме. Можно добавить, что со времен Леви оккультные истолкования этой карты на редкость бессмысленны — даже для самого оккультизма. Утверждают, будто эта карта означает низшее начало, плодородие, мужскую честь, власти предержащие и т. д. Даже в интуитивных догадках обычного карточного гадания больше толку, чем в этих выдумках.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:41

Из книги Евгения Колесова "Азбука Таро".

Колесо Фортуны, также Колесо Судьбы или просто Судьба. В Египетском Таро – Сфинкс.

Это – первая из карт Старших Арканов, на которой вообще нет изображения человека [В так называемом "Таро эры Водолея" это правило нарушено, однако смысл карты остается тем же самым.]. Зато других символов на ней множество. В середине расположено колесо, украшенное различными буквами и знаками. Это, во-первых, четыре еврейские буквы, составляющие тетраграмму имени Божиего (Йод-Хе-Вав-Хе), и четыре латинские, образующие слово TORA – или TARO, если читать в обратном направлении. Во-вторых, на колесе изображены алхимические символы ртути, серы, воды и соли. По углам карты – фигурки ангела, быка, льва и орла, символы четырех евангелистов – Матфея, Луки, Марка и Иоанна. Еще на рисунке присутствует одна из змей, составлявших пояс Мага, один из Сфинксов с карты Повозки (наверху) и Германубис, добрый крылатый демон, немного похожий на собаку. В других вариантах этой карты наверху изображается Гануман, царь-обезьяна, хитроумный герой индийской мифологии, вместо Германубиса – богиня-кошка Баст, а вместо змея – Тифон, чудовище, считающееся олицетворением зла.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:41

На старинных изображениях карты Судьбы можно видеть и фигурки людей: одних ее колесо возносит вверх, к славе, других безжалостно сбрасывает вниз.

Все крутится в этом мире подобно колесу, говорит эта карта. Все меняется и все возвращается на круги своя. Нет ничего постоянного, кроме твоего собственного "Я", но и оно меняется с течением времени. Не все зависит от человеческих желаний: есть некая цепь случайностей, неведомая игра Судьбы, "фактор неопределенности", который нельзя не учитывать, составляя планы на будущее.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:41

Смысл карты: кажется, все смешалось теперь и в твоем доме тоже, ты больше ничего не понимаешь; но в жизни все повторяется – и мысли, и чувства, и события. Колесо Фортуны набирает скорость: берегись вмешиваться в ход событий, не делай лишних движений, иначе снесет! Стремись к центру колеса, к его единственной неподвижной точке – твоему собственному "Я". Остановись и наблюдай. Взгляни на свои проблемы оком стороннего наблюдателя: только так ты найдешь их решение.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:42

Эта карта выпадает людям, ощущающим неуверенность в себе, в своих силах, в завтрашнем дне; в таких случаях она как раз и дает совет, набранный выше курсивом: твоя единственная, самая надежная опора – ты сам. Будь верен себе, и все будет в порядке.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:42

При ответе на вопрос, чем закончится то или иное дело, или стоит ли за него браться, прогноз в целом положительный, а совет аналогичен: не изменяй своим принципам, и все получится прекрасно.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:42

Событийное значение.
(Как может разыгрываться сюжет карты в обыденной жизни, особенно при вытягивании одной карты на день, неделю, месяц.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Ситуации, о которых мы говорим: "Это судьба!", то есть такие, изменить ход которых мы не можем; допустим, вам нужно в аэропорт, а поезд метро, на котором вы ехали, неожиданно встал посреди тоннеля. Выйти невозможно. Волнение и беспрестанное поглядывание на часы, естественно, никак не помогут. Самое лучшее в данной ситуации - согласиться с ней, принять ее как безвыходную и начать продумывать следующие шаги - например, на чем можно будет побыстрее доехать до аэропорта, если поезд все-таки доедет хотя бы до следующей станции, и что нужно будет сделать, если на самолет вы все-таки опоздаете. Если же окажется, что и вылет задержали, поэтому вы не опоздали, то, значит, вы успели пережить и взлет, и падение Колеса в течение нескольких часов.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:42

Синтез.
(Обобщённое значение карты.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Эта "карта судьбы" всегда вызывает спор, что сильнее - свобода воли или предопределение? С одной стороны, для нас невыносимо думать, что жизнь во всех ее мельчайших подробностях предопределена раз и навсегда, с другой же, полная свобода воли тоже кажется невероятной, потому что у нас не спрашивают согласия ни на что из происходящего, от рождения до смерти. Даже когда говорят, что, вот, мол, я сам могу выбрать себе смерть и ее срок, это тоже не убеждает, потому что подобная "свобода" - лишь слегка завуалированное подчинение все той же неизбежной необходимости. Для меня свобода - это выбор реакции на событие:
- одиночество Отшельника (IX) может быть невыносимым, но и творческим;
- "закон и порядок" Аркана VIII [Справедливость] могут служить препятствием, а могут и защитой;
- выход воина (VII) может быть порывом смелости или отчаяния;
- выбор (VI) также может быть добровольным или вынужденным;
- наведение порядка (IV) может прояснить дело, а может и запутать;
- творческий подход (III) может дать толчок новому начинанию или завести в лабиринт, из которого трудно выбраться;
- интуиция (II) может привести к истине, а может и завести в туман иллюзии;
- ум (I) может подсказать правильное решение, а может свести все к холодному расчету.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:42

Таким образом, одно и то же движение Колеса одному человеку представляется подъемом, и он благодарит "Колесо Счастья", а другому - падением, и он проклинает "Колесо Судьбы". Быть уверенным можно быть лишь в одном: Колесо не останавливается никогда - или, как выразился один француз в XV веке: Rien ne m'est sur que la chose incertaine (Я уверен только в том, что ни в чём не уверен (франц.)). Чем ближе мы к ступице Колеса, его центру, тем меньше ощущаем его движение; чем ближе мы к его краю, тем сильнее наши взлеты и падения. Это означает, что ннтровертированному человеку живется спокойнее, экстраверту же постоянно приходится испытывать драматические переживания. Уэйт ввел в изображение этой карты символы TORA, JHVH, алхимические значки и покорного сфинкса, заменив, таким образом, старинные представления об игре случая и капризах Фортуны божественным Провидением. Такой подход в значительной мере соответствует современному представлению о том, что все испытания, посылаемые человеку, необходимы ему для развития. То есть: ты до тех пор будешь "бить" свою машину, пока не станешь хорошо водить, не отучишься торопиться, не начнешь ценить ее возможности и лучше заботиться о ее состоянии, то есть обращать внимание на "мелочи", которым прежде не придавал значения или не хотел замечать. В этом данный Аркан обнаруживает определенное сходство с Повешенным (XII). Однако тут, в этом Аркане, всегда присутствует и подъем, означающий в том числе и приятные сюрпризы, подарки судьбы.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:43

Метафизическая интерпретация.

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. А Костенко:

Колесо Фортуны — еще одна обманчивая карта Больших Арканов. Диск, вращающийся в небесных высотах, на первый взгляд можно принять за вселенскую рулетку! Различные варианты этой карты изображают одного человека, восходящего по колесу вверх, тогда как другой беспомощно падает вниз. Весь этот драматизм означает, что жизнь — это гигантская непрерывная и неуправляемая азартная игра и мы целиком зависим от воли случая, а нашими судьбами заправляет фортуна, слепой случай.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:43

Если взглянуть на вещи поверхностно, то житейские радости и печали приходят к нам со случайным оборотом Колеса Фортуны. Однако исследуя Большие Арканы, мы научились глубоко вникать в значение каждой карты, чтобы постигнуть ее подлинный смысл. К Колесу Фортуны нас привело состояние сознания Отшельника. К поднебесным вершинам духовности его привел отнюдь не простой случай, не удача. Завеса над движущими силами космоса приоткрывается перед посвященным в награду за перенесенные тяготы и лишения. Украшающие колесо мистические буквы и символы говорят о тайных законах мироздания, впервые открывающихся разуму прошедшего очищение посвященного.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:43

С Колесом Фортуны обычно ассоциируется астрологический "Великий благодетель" Юпитер, прекрасно сочетаясь с предвещаемым картой благоприятным развитием событий. Номер карты X (10) указывает на завершение одного цикла и близящееся начало нового.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:43

Символизм.

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Тифон в своей египетской форме как змей Сета. 4 существа из видения Иезекииля как символы четырех стихий, по своим книгам дающие вопрошающему ответ о его предназначении. На Колесе буквы: ТОRА или, в обратную сторону, RОТА, между ними - еврейские буквы тетраграммы JHVН, означающие божественное Провидение, постоянство. Сфинкс также покорен, покоен, что означает отрицание случайного.
Во внутреннем круге - алхимические символы серы, соли, ртути и воды. В центре нет никаких знаков, ибо у середины нет имени.
Если читать буквы на Колесе в том и другом направлении, в различных комбинациях, можно получить фразу, найденную Полом Фостером Кейсом: RОТА ТАRО ОRАТ ТОRА АТОR, что в переводе с латинского означает: "Колесо Таро провозглашает Закон Атор" (Атор, Хатхор - египетская богиня, одна из ипостасей Изиды).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:43

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко:

Следующие подсказки помогают установить юпитерианский характер Колеса Фортуны:

Юпитер — планета, которая ассоциируется с данным символом, названа в честь Бога неба, грома и ливней с ураганами. Изображение кучевых облаков в четырех углях карты (деталь, отсутствующая во французских колодах), является символической ссылкой на Юпитер. Кроме того, у лазурного цвета, преобладающего цвета фона этой карты, юпитерианская природа (это один из двух традиционных цветов Юпитера, второй из них — фиолетовый).

Фигура человека с головой шакала (Германубиса, одной из манифестаций Гермеса) по очертаниям напоминает зодиакальный иероглиф Юпитера в виде комбинации полумесяца и креста. Прогнутая дугой спина фигуры символизирует полумесяц, а скрещенные ноги — крест.

Четыре ангела-херувима, которые правят небесной колесницей Иезекииля, расположены в четырех углах картины, вызывая ассоциацию с четверкой как числом Юпитера. В качестве Сефиры на Древе Жизни Юпитер соответствует четвертому номеру (магический квадрат 4x4 — это квадрат Юпитера). И сумма первых четырех чисел дает 10, номер этой карты Таро.

Колесо, изображенное в центре этой карты, тоже юпитерианского происхождения, так как в его основе лежит четырёхкомпонентный узор. Пентакль, изображенный на колесе, нарисован не Уэйтом, а Элифасом Леви; он фигурирует в его сочинении "Магический ритуал Sanctum Regnum".

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:44

Гадательная интерпретация.

Неожиданные перемены, неожиданная удача, благоприятные перемены, совпадения, цикличность, проработка кармы, жизненный урок Судьба, удача, успех, везение, выигрыш, светлая полоса в жизни, удача в жизненной борьбе. Судьбоносные ситуации и поступки. Материальные ценности, деньги. Жизненная задача.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:44

Негативное значение:
Невозможность повлиять на события, вмешаться в ход вещей. Фатализм, отчаяние, повторяющийся сценарий (два раза на одни грабли). Необходимость "крутиться".

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15032
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). Empty
СообщениеТема: Re: Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).   Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X). EmptyПт 28 Окт 2011, 20:44

Совет или действие (в зависимости от рассматриваемого вопроса):
Прими свою судьбу.
Иди глубже в смысл событий, ищи истинные причины внутри себя.
Лови момент!
Обрати внимание! Это судьбоносная ситуация - всё не просто так.
Это твоя карма, которую ты можешь отрабатывать уже сейчас.
Стой и наблюдай.

источник

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Старшие Арканы: Колесо Фортуны (X).
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Старшие Арканы: Шут (0).
» Старшие Арканы: Императрица (III).
» Старшие Арканы: Император (IV).
» Старшие Арканы: Иерофант (V).
» Старшие Арканы: Влюблённые (VI).

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ****** :: Магия Таро.-
Перейти: