Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 БЕРЕГИТЕ КОШКУ

Перейти вниз 
АвторСообщение
юля 84




Награды : БЕРЕГИТЕ КОШКУ  26m
Сообщения : 2622
Очки : 8238
Дата регистрации : 2011-10-08
Репутация : 0

БЕРЕГИТЕ КОШКУ  Empty
СообщениеТема: БЕРЕГИТЕ КОШКУ    БЕРЕГИТЕ КОШКУ  EmptyВс 30 Окт 2011, 18:42

Кошка - существо загадочное. Как кошку ни ублажай, она никогда тебя не признает за своего владыку, подобно собаке. В лучшем случае позволит с собой дружить и играть. Но если в игре с хозяином дело "до лап дошло", то ее удар должен быть последним. Не по злобе, конечно, а так, чтобы сохранить собственное кошачье достоинство. Очень это на женскую психологию похоже, неправда ли? Про кошку написано много трудов, немало исследователей пыталось узнать: кто они, откуда и когда появились в Европе. И все же в кошачьей истории немало белых пятен.
Согласно широко распространенной версии, европейское слово "кошка" произошло от африканского - "кадис". Считается, что первые домашние кошки родом из Египта, откуда их привезли в Древний Рим. Тут-то и начинается загадочная история кошачьего имени. Во-первых, во многих индоевропейских языках слово "кошка" звучит очень похоже: кот, кошка - у славян, кэт - у англичан (cat), катер - у германцев (kater), ша - у французов, но пишется - chat, катто - у прусов (catto), кате - у литовцев (kate), каке - у латышей (kake), котка - у болгар. По латыни дикую кошку называют катус (cattus).
Неужели на все эти названия повлияли североафриконские заимствования? Вряд ли. Основа слова "кот" у европейцев древняя, поэтому столь одинаково она звучит на многих языках. Слово "кот" теснейшим образом связано с очень важным глаголом, обозначающим рождение, - котиться, оно также является составной частью слова, обозначающего звериного детеныша - catulus (по латыни).
Действительно, это мы сейчас говорим, что "звери рожают". Для наших предков такое выражение было неприемлемо. Рожать могла лишь женщина. Дело в том, что слово "родить" - священное и магическое. У славян оно связано с древнейшим богом умножения рода человеческого - Родом (или Рудрой у древних индо-ариев). Кошка, как и всякий скот, в том числе мелкий, может только котиться. Котятся, кроме кошки, козы, овцы, зайчихи, крольчихи, коровы и другие животные.
Беременная кошка называлась по древнерусски "сукотная". Между словами кот, скот, окот (размножение домашних животных) есть некая связь, может быть, восходящая к началу распространения скотоводства в Европе, примерно, к 6-4 тысячелетию до нашей эры. В это же время, кстати, складывались и древние индоевропейские языки. Слова "кошка" или "кот" в переводе с древнеевропейских языков должны были подразумевать "рожающий или рожающая". Оно указывало на прямую связь древних "мурок и васек" с культом плодородия.
Доказательством подобной версии служат мифологические представления о кошке у древних германцев. В образе кошки у них выступала богиня любви, материнства и плодородия Фрея, супруга солнечного бога Фрейра. Ничего удивительного здесь нет. Высокая воспроизводимость потомства у кошки хорошо известна.
Поэтому позволю себе усомниться, что слово "кот" произошло от африканского "кадис". В Европе с этими зверьками были знакомы очень давно, еще до Империи Рима.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
БЕРЕГИТЕ КОШКУ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ****** :: Магия растений. Магия ароматов. Магия животных. Магия камней.-
Перейти: