Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку

Перейти вниз 
АвторСообщение
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:32

— Пока голодающие обращались к нам только в связи с гипертоническими кризами, — рассказал «ФАКТАМ» фельдшер службы медицины катастроф Руслан Мязов, который с коллегой дежурил в столичном Мариинском парке возле импровизированного лагеря чернобыльских ликвидаторов. — Скачки давления — естественная реакция организма на то, что он не получает достаточного количества питательных веществ. Только за нашу смену было три таких обращения. Оказав помощь на месте, мы все же рекомендуем лечь в больницу. Но пока на это согласились всего несколько человек, остальные отказываются ехать в клинику, говорят: «Будем стоять до конца». Сухая голодовка может их совсем подкосить — начнутся нарушения процессов обмена веществ в организме. Учтите, что это люди не молодые — большинству за пятьдесят — и с подорванным здоровьем. Боюсь, вскоре здесь появятся тяжелые случаи — инсульты, инфаркты.
«У меня была пенсия 7200 гривен, а в ноябре заплатили лишь 1300, поэтому и приехал в Киев добиваться справедливости»

— Мы объявляем сухую голодовку, — заявил вчера руководитель лагеря чернобыльцев в столичном Мариинском парке Николай Костев, представившийся полковником запаса. — До этого неделю — с 30 ноября — голодали, но пили воду. За эти дни двенадцать человек, участвовавших в акции, были вынуждены обратиться за помощью к врачам, а несколько из них попали в больницу — от истощения, переохлаждения, гипертонического криза, сердечной недостаточности. Те, кто оказался на больничной койке, уже выписались и уехали домой. Извините, у меня язык болит по много раз все это рассказывать прохожим и журналистам.
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:32

Сухую голодовку объявили вчера в десять утра 11 человек. До этого все они голодали, потребляя воду. Большинству мужчин перевалило за 55. Самому младшему из них, Виктору Масякину, 48 лет. Его в шутку называют сын полка. Виктор ходит, не присаживаясь, и курит одну сигарету за другой.

— Мне бы сигару раздобыть — ее можно курить не взатяжку и долго, — говорит Виктор Масякин. — Дым помогает сбросить напряжение. Уже четыре часа не пил воды (мы беседовали вчера днем. — Авт.), во рту пересохло, шатает. Не присаживаюсь — боюсь, что потом не хватит сил подняться.

Лица руководителя лагеря Николая Костева и других участников акции не назовешь исхудавшими от голода. Скорее — осунувшимися, посеревшими, несмотря на круглосуточное пребывание на свежем воздухе. Некоторые чернобыльцы ходят по аллеям, другие, экономя силы, сидят на скамейке. На одном дереве закреплены иконы, а рядом — свечи. Оказалось, это в память о пенсионере-шахтере, умершем во время подобной акции в Донецке.

— По решению суда пенсия у меня 7200 гривен, но в ноябре получил лишь 1300, поэтому приехал в Киев добиваться справедливости, — рассказал сидевший на парковой скамейке рядом с Костевым заместитель командира лагеря Владимир Протасевич из Лисичанска Луганской области. — Президент «Союза «Чернобыль Украины» Юрий Андреев говорит, что мы заварили эту кашу, чтобы добиться 30-тысячных пенсий. Неправда. Я требую вернуть мои 7200. Ведь только на лекарства у меня, инвалида второй группы, уходит около трех тысяч в месяц. До работы в зоне отчуждения был здоровым, после этой командировки появились головные боли, боли в сердце, стала идти носом кровь. Врачи сказали: радуйся, что не из ушей. Тут все знают — появление крови в ушах облученного означает, что он уже не жилец.
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:32

Вы видите, в каких условиях мы здесь находимся — ни палаток, ни печурки, чтобы вскипятить воды. Впрочем, сегодня она мне уже ни к чему — я в числе тех, кто решился пойти на сухую голодовку. Недавно нас навестил мой земляк — народный депутат Владимир Ландик. Он сказал, что не в силах помочь улучшить быт лагеря — решение Печерского районного суда Киева о запрете нашей акции окончательное. Кстати, суд принял его в два часа ночи. Но ведь, например, футбольные болельщики имеют право надеть клубные шарфы, взять флаги и прогуливаться возле стадиона (рядом находится стадион «Динамо»). Вот и мы с белыми повязками с надписью «голодую» гуляем здесь уже больше недели. Позавчера развернули сине-желтый стяг, но милиция потребовала убрать его — сказали, что национальное знамя вывешивают на митингах и акциях.
Геннадий Унесихин

*Решившийся на сухую голодовку 54-летний Геннадий Унесихин из Лисичанска Луганской области: «Искренняя благодарность простым киевлянам, которые принесли нам теплую одежду, валенки и одеяла»

Место, где мы «просто прогуливаемся», в шутку называем гостиницей, а две близлежащие кучи опавшей листвы — номерами люкс «Желтые листья». «Система отопления» в них автономная — биомасса начинает разлагаться, выделяя тепло. Ребята укладываются на эту «перину». Стелют на нее полиэтилен и одеяла. Кстати, когда пошел снег, киевлянин Игорь Панюта принес нам 20-метровый кусок пленки, чтобы можно было накрыть мокрые листья. Все спят, прижавшись друг к другу, чтобы было теплее, и укрывшись другими одеялами. У некоторых есть спальные мешки. По соседству устраиваются бродячие собаки. А я размещаюсь на лавке — чтобы следить за обстановкой. Смотрю, все ли хорошо укрыты (это очень важно, ведь последние несколько ночей было три-четыре градуса мороза, дуют пронизывающие до костей ветры, одежда и другие вещи пропитываются влагой от туманов и моросящего иногда дождика), не стало ли кому-нибудь плохо. Спасибо медикам за то, что дежурят круглосуточно и в любое время можно оперативно получить квалифицированную помощь. Отбой у нас около часа ночи, а в полпятого-пять командую: «Рота, подъем!»
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:33

— Почему так рано будите?

— Нужно понимать, что парк место общественное и мы не должны мешать пребыванию здесь других людей, тех же любителей утренних пробежек. Спозаранку сюда приходят служители парка с метлами и совками. На «наши» листья они пока не посягают. Одеяла, спальные матрасы мы складываем утром возле скамейки и накрываем полиэтиленом. Все эти вещи влажные.
«Киевляне привозят нам горячий чай, одежду, заряжают мобильные телефоны»

— В первые несколько ночей чернобыльцы спали на парковых скамейках, — говорит участница акции Нина Фещенко. — Я придумала, чтобы укладывались на листья — так теплее. Я родом из-под Чернобыля. В 1986-м меня эвакуировали, и уже четверть века живу в столице. Муж, чернобыльский ликвидатор, умер год назад. Сейчас я пенсионерка, а раньше работала медсестрой. Как медик строго слежу, чтобы голодающие диабетики не пили чай и кофе с сахаром, а только с медом. Сама готовлю напитки. Киевляне не знают о том, что здесь есть диабетики, и зачастую приносят сладкий чай. Прошу их давать нам только горячую воду и заварку. Я тоже двое суток голодала, но из-за этого мне стало до того плохо, что пришлось начать есть. Нахожусь здесь с первого дня акции, домой уезжаю вечером. Стираю вещи чернобыльцев, заряжаю их мобильные телефоны, утром привожу кипяток в термосах. Поначалу сотовые разрешали заряжать в близлежащем кафе, кипяток давали в Доме офицеров. Сейчас их сотрудники в этих услугах отказывают. Я не единственная киевлянка, помогающая чернобыльцам.
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:33

— Я тоже каждый день через весь Киев с Харьковского массива привожу несколько термосов с кипятком, — вступает в разговор Антонина Ковтуненко. — После Чернобыльской катастрофы меня эвакуировали из зоны отчуждения.

— Киевляне нам приносят одежду, одеяла, валенки, — замечает Владимир Протасевич. — На моей куртке сломалась молния, так местные выручили, принесли другую куртку.

Марина Голубцова*Марина Голубцова из Ровенской области — единственная женщина, которая с 30 ноября круглосуточно находится в лагере чернобыльцев

— А мне студенты зимние сапожки подарили — не новые, но вполне пригодные, — говорит единственная женщина, которая проводит здесь круглые сутки, Марина Голубцова из Кузнецовска, города энергетиков Ровенской атомной. — Я голодаю и несу те же тяготы, что и мужчины. Сплю вместе с ними в листьях. Они меня в обиду не дадут. А видели бы вы, какая «охрана» у нас была пару дней назад, когда на стадионе проводился футбольный матч: прогуливаемся с ребятами, а за нами молодые мужчины в гражданском ходят, периодически меняя друг друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:33

В 1980-е годы я была поваром в зоне отчуждения. Отсудила в прошлом году чернобыльскую пенсию — 6200 гривен — и уволилась с работы в военизированной охране. Пару месяцев получала эту сумму, но затем «без суда и следствия» ее уменьшили до 4200, а в ноябре — до 1600. У меня трое детей. Один ребенок еще учится, двое работают, но им платят мизер — по тысяче гривен. Жить не на что, поэтому решилась протестовать. Условия тут такие, что одежда быстро пачкается. У меня с собой пальто и куртка. Куртку уже дважды отдавала в стирку помогающим нам киевлянам. Отсыревшие за ночь вещи сушу на себе.

— А носки меняете?

— У кого есть запас свежих носков, тот меняет. Если нет, приходится ходить в одних и тех же.

— Где моетесь, чистите зубы?

— В туалете этого парка — там есть краны с холодной водой. Правда, на ночь клозет закрывают. У нас поначалу был пластмассовый биотуалет, но какие-то люди его ужасно загадили, я как зашла туда, чуть в обморок не упала. Так что пришлось повесить замок на эту пластмассовую будку. В парковом туалете умываюсь и чищу зубы, мужчины еще и бреются. Ну и не забываю губы помадой подкрашивать — женщина и в таких условиях должна хорошо выглядеть. Вот только за ногтями следить не получается, видите, какими они стали щербатыми, почерневшими.
Вернуться к началу Перейти вниз
александрит

александрит


Награды : 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Icon_king
Сообщения : 2561
Очки : 7842
Дата регистрации : 2011-09-09
Репутация : 1

11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку Empty
СообщениеТема: Re: 11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку   11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку EmptyПт 09 Дек 2011, 20:34

— Я два дня поголодал и поехал домой в Луганскую область, чтобы привести себя в порядок, — рассказывает чернобылец Геннадий Рыженко. — Только ступил на порог, а жена и говорит: «Не обижайся, но от тебя разит, как от бродячей собаки». Помылся, супруга постирала одежду, и я вновь приехал на акцию в Киев. Многие участники уже по несколько раз купались и стирали вещи на квартирах киевлян. Мы одеваемся по принципу капусты. На мне, например, тельняшка, две кофты, куртка и телогрейка без рукавов. На ногах три пары штанов и солдатские валенки. Стою здесь не только за себя, но и в память о старшем товарище Анатолии Курганском, к сожалению, уже покойном. Мы с ним в Чернобыле работали водителями грузовиков — возили бетон для «саркофага». Кстати, спать здесь, в листве, все равно что в кабине сломавшегося и остывшего автомобиля…

— Наших жен уже вызывают то к руководителям предприятий, где они работают, то в исполкомы, — добавляет участник акции Петр из Первомайска Луганской области. — Втолковывают супругам, чтобы те отговорили нас от голодовки.

— Мне звонят жены чернобыльцев, говорят: что ты делаешь? — вздыхает руководитель лагеря. — Но все пошли на сухую голодовку по своей воле.

— Если человек держит сухую голодовку не более трех суток, то организм еще может вернуться к нормальному состоянию, — говорит заведующий гастроэнтерологическим отделением Киевской городской больницы № 8 Игорь Червак. — Если более — то происходит необратимый процесс. Смерть может наступить на пятые — седьмые сутки сухого голодания.

P.S. Как сообщил по телефону участник акции Геннадий Ширяев, вчера во второй половине дня четверых голодающих, больных сахарным диабетом, отправили домой в Лисичанск. В это же время в Киевской госгорадминистрации чернобыльцы вели переговоры об установке в парке палатки. «Если ее поставят, то, возможно, мы прекратим сухую голодовку», — сказал Геннадий.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
11 отстаивающих свои права чернобыльцев решились на сухую голодовку
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Новости. Политика. Криминал. Афёры. Мошенничества.Аферисты. Мошенники.-
Перейти: