Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:05

дно дело — понимать теорию фэн-шуй. И совсем другое — следовать советам всех «специалистов» подряд, превращая свой дом в китайский ресторан, разукрашенный бамбуковыми флейтами, мишурными зеркальцами и бог знает чем еще. Перед нами встает непростая задача — объединить принципы фэн-шуй с принципами архитектуры и дизайна так, чтобы это соответствовало нашим личным вкусам и духовному пути.

Китайцы считали, что в основе науки-ч искусства ориентирования и расположения зданий лежит действие загадочных сил земли, которые они называли фэн-шуй, что буквально означает ветер и вода. Вся земля вдоль и поперек пересечена энергетическими линиями, которые влияют и сами подвержены влиянию практически всех географических и топографических явлений. Таким образом, все, что нас окружает, оказывает влияние на нас, а мы, в свою очередь, своими действиями оказываем влияние на все, что нас окружает.

Эту идею гораздо легче понять, если провести параллель между фэн-шуй и традиционной китайской медициной. Последняя основана на взаимодействии Двенадцати каналов энергии, или акупунктурных меридианов, которые проходят через все тело человека. По меридианам, как по определенным путям, переносится жизненная энергия и информация и распределяется по различным центрам и внутренним органам, которые связаны с внешними точками на теле человека. Вдоль меридианов расположены сотни акупунктурных точек. Подобным образом, в фэн-шуй рассматриваются связанные между собой силы земли и ветра, которые можно изменять в своих целях.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:05

Каждый энергетический канал в земле и человеческом теле содержит как иньские/пассивные, так и янские/активные компоненты. Для поддержания здоровья и благосостояния важно иметь равновесие этих двух начал; инь и ян неразделимы, так как в различных соотношениях присутствуют абсолютно во всем. Центральной идеей китайской жизненной философии, согласно И-Цзин, является идея взаимодействия этих двух движущихся энергий. Причем архитектура и медицина — это самые распространенные сферы применения данного взаимодействия.

Космические токи называются ци, то есть тем же термином, который используется для обозначения жизненной энергии, пульсирующей в теле человека.
Земные токи, или энергии, можно рассматривать в качестве акупунктурных меридианов Великой Матери, которая, в свою очередь, является истоком двух противоположностей.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:05

Фэн-шуй —это разновидность геомантии, или географического прорицания, в которой с помощью принципов и методов астрологии, психологии и физики определяется, являются ли благоприятными местоположение, форма и ориентация сооружения. Как и китайская медицина, фэн-шуй имеет диагностический и терапевтический аспекты. Сооружения, которые используют природные элементы местности и подключаются к ее энергии, являются здоровыми и благоприятными местами для жизни, работы или захоронения. В то же время сооружения, конфликтующие с природными энергиями, являются нездоровыми и неблагоприятными.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:05

Вода и горы

Фэн-шуй рассматривает две первичные природные формы, которые следует ис¬пользовать и уважать, — воду и горы. По аналогии с дао, вода является носителем янского, или активного принципа, а горы — иньского, или пассивного принципа: вода питает, холмы разделяют.

При выборе места для постройки или покупки дома основным условием является взаимодействие и гармония воды и гор.

Вода — основа всего живого, без нее невозможна жизнь. Потенциал ландшафта определяется присутствием водного потока и его силой. Прозрачность воды отражает позитивные качества ци, которую она несет в себе, подобно тому, как обилие и чистота крови в артериях и венах человеческого организма отражают его здоровье. Если вода движется слишком прямо или поток слишком мощный, существует риск затопления окружающих земель, поэтому следует либо избегать их, либо принять специальные предохранительные меры. У этой земли может случиться сердечный приступ

При оценке места для дома анализируются такие параметры, как течение, расположение, глубина, чистота и сила воды. Вода течет сверху вниз, и здание может быть ориентировано либо по ходу этого подземного движения, либо против него. Лозоходцам известно, что, если дом расположен над такими подземными потоками, живущие в нем люди подвергаются влиянию разрушительной энергии и часто болеют. Электромагнитные поля, генерируемые текущей водой, разрушают энергетическое поле человека. Так как вода течет с возвышенностей, здания следует строить с учетом расположения находящихся рядом с ними в пределах видимости гор и холмов.

Горы — это точки пересечения земли и небес, и в этом качестве они распределяют энергию по окружающей их земле. Древние геоманты сравнивали гордые хребты, причудливо извивающиеся на территории Китая, с драконами, наклейными властью над благосостоянием и здоровьем жителей прилежащих к Ним территорий. Причем эту власть они могли употребить как на добро, так и на зло. Если эти драконы были счастливы, живущие рядом с ними люди также наслаждались благополучием. Если же драконы были раздражены невежеством, бесчувствием или плохим обращением, людям следовало опасаться болезней, нищеты и даже полного уничтожения. Хотя подобный подход может показаться плодом суеверий и мифологического мировоззрения, я считаю его абсолютно верным и необходимым.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:06

Могучим драконам, охраняющим землю, нужно много чистой воды для уголения жажды.

Китайцы придают значение всем без исключения естественным ландшафтным формам и ставят им в соответствие различных животных; так, отдельную вершину они могут назвать Ухом Тигра, благоприятную гору — Сторожевым Псом. Направление и место выбираются так, чтобы можно было либо использовать эти силы, либо противостоять им. Они определяют не только удачу, но также здоровье и благосостояние людей, живущих в зоне их влияния. Поэтому очень важно чувствовать эти земные энергии и считаться с ними.

Вены и меридианы ландшафта проходят по склонам холмов и долин, образуя при пересечении энергетические узлы. Некоторые места обладают благоприятной ци, другие ее лишены, что негативно сказывается на жизни их обитателей. В благоприятном месте ци выходит близко к поверхности земли. Такие места легко определить по могучим деревьям, пышной растительности, плодородной почве и здоровым, счастливым обитателям. Следует избегать безжизненных долин, безводных областей и мест со слишком резкими перепадами рельефа, которые могут быть признаком пасти дракона или его хлещущего хвоста. Такие места приносят несчастье и болезни.

Большинство из перечисленных принципов звучат вполне правдоподобно, однако их чрезвычайно сложно применить к реальным ситуациям. Даже если архитектор отлично разбирается в фэн-шуй, ему очень редко выпадает случай применить свои знания на практике. Но однажды у меня появилась такая счастливая возможность.


Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:06

Совершенный проект

Начав изучать архитектуру, я ждал посвящения в древнюю магическую традицию применения формы, объема и движения во времени для развития человечества и мира в целом. Каково же было мое удивление и разочарование, когда я узнал, что современное архитектурное образование не имеет ничего общего с подобными вещами. Я обнаружил, что в среде архитекторов самоутверждение играет гораздо более важную роль, чем самопознание, а единственная магия, которую они изучают, — это наука делать деньги и добиваться славы.

Так началось мое длинное и полное разочарований путешествие в поисках истины, которое длится вот уже без малого тридцать лет. Я узнал, что существуют древние традиции, которые живы по сей день и несут в себе тайну, волшебство и духовность, к которым я стремился. Я изучал архитектуру соборов, египетскую религию и архитектуру, индийскую философию и ее проявления в архитектуре, буддийские храмы и мусульманские мечети, мегалитические сооружения и т. д. В каждом случае я искал внутреннюю логику и чувства, присущие некоторым зданиям и сооружениям, которые все мы знаем и любим, т. е. таким, как Стоунхендж, великие католические соборы, Тадж-Махал, индийские ступы и многие другие.

Я увлекся лозоходством, начал учиться определять энергетические каналы ландшафта и человеческого тела. Я изучал радионику — метод диагностики и лечения тонкого тела по определенным схемам. На протяжении 25 лет я профессионально занимался астрологией, работая с пространственно-временными схемами.
Затем, лет десять назад, я начал изучать и применять фэн-шуй. Из всех сокровенных искусств Востока фэн-шуй является наиболее универсальным. Подобно нити Ариадны, он связывает воедино астрологию, ориентирование, целительство, земные энергии, предков, геометрию, форму, цвет, время и их духовное взаимодействие. Все эти годы духовных поисков я никогда не упускал из виду свою первую любовь — священные тайны архитектуры; фэн-шуй помог мне вернуть архитектуре ее божественную сущность.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:07

В 1993 году мне посчастливилось получить от одной милой, одухотворенной пары заказ на проектирование дома в Дании. Это был прекрасный проект, который отлично иллюстрирует универсальность и эффективность фэн-шуй.
Эти люди были очень активны и уделяли очень много времени и энергии проблемам экологии, в частности проблеме переработке отходов и поиску альтернативных видов энергии. Они мечтали воплотить в жизнь форму землепользования, которая называется пермакультурой. Ее суть состоит в преобразовании ландшафта таким образом, чтобы привлекать животных, использовать силу ветра для получения энергии, солнце — для обогрева, естественные источники воды — для ирригации и т. д. Я понял, что мои знания помогут им интегрировать их духовное и экологическое сознание в том месте, где они собираются жить. Это был необычайно вдохновляющий проект.

Земля, которую они купили в Западной Дании, с 60-х годов называется Всемирным Университетом; здесь Йоко Оно и Джон Леннон изучали медитацию под руководством Махариши Махеш Йоги. Мои клиенты хотели реализовать 3Десь экологический проект под названием Гайя Фьордванг («место богини земли в фьорде»), который дал бы им возможность «жить на земле более легко и в гармонии с природой». Помимо своего личного дома, они планировали построить на своей земле много небольших домиков, между которыми были бы расположены фермы-пермакультуры, ремесленные мастерские, огороды, приюты для животных и т. д.

Мои друзья составили список, который специально протестировали с помощью маятника, чтобы определить, какие из перечисленных архитекторов и проектов идеально подходят для реализации их плана. К сожалению, маятник не согласился ни с одним из перечисленных имен и названий. И тогда, повинусь внезапному интуитивному порыву, они добавили в конце списка мое имя, и маятник автоматически выбрал меня. Так что даже процесс выбора, о котором я ничего не знал, сработал в пользу идей, над которыми я трудился в течение столь долгих лет.

Несмотря на смелую и футуристичную идею, сама земля явно имела потенциал взлетов и падений, превратностей судьбы. Ее предыдущий владелец, швед, много лет испытывал финансовые неудачи и страдал от болезней. Побывав на огромном участке (L-образной формы, размером примерно 700x400 м) и все тщательно проанализировав, я пришел к выводу, что это как раз и есть то самое место, где можно и нужно применять методы фэн-шуй.
На участке был расположен большой дом в классическом датском деревенском стиле, имеющий два крыла (такой же L-образной формы, как и земля) и обращенный фасадом к склону, спускающемуся к фьорду.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:07

Так как L-образная форма является неправильной и в некотором смысле неполной, я знал, что новый дом, который по закону следует строить рядом с уже существующим, нужно спроектировать так, чтобы он устранил некоторые очевидные проблемы. Я также понял, что причина проблем с финансами и здоповьем, которые преследовали предыдущего владельца, крылась именно в форме дома и участка. На территории Дании расположено гораздо больше мегалитических земляных сооружений, чем на территории любой другой европейской страны. На земле моих друзей также находилось семь мегалитических могильных холмов, возраст которых составлял примерно пять тысяч лет (т. е. они датировались третьим тысячелетием до н. э.), расположенных по всей территории участка. Китайцы, которые особенно почитают своих предков и, в частности, места их захоронения, непременно отнеслись бы с огромным вниманием и ответственностью к тому, с какой целью предполагается использовать данное место.
На участке также имелось много источников воды: ручей, фьорд, заброшенный колодец, муниципальный водопровод. Мои клиенты также намеревались повторно использовать воду и создать на участке несколько прудов
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:07

Фэн-шуй-анализ

Начиная работать над проектом, я в течение некоторого времени изучал участок, не только определяя земные энергии, леи и водные потоки непосредственно на месте методом лозоходства, но и проверяя полученные результаты путем исследования с помощью маятника карты этого участка. У меня не было никаких сомнений в том, что этот участок является мощным энергетическим узлом и потому требует очень осторожного обращения. Я словно работал с огромным кристаллом, содержащим как мощную целительную энергию, так и большую, способную на разрушение силу, требующую понимания и навыков в обращении. Ниже я привожу свой анализ этого участка; некоторые описываемые идеи родились не без помощи моего друга, астролога и специалиста в области фэн-шуй Энджел Томпсон.

Участок имеет хороший фэн-шуй, так как расположен на склоне, у подножия которого, на юго-востоке, есть вода, и так как окна здания выходят преимущественно на южную сторону. От преобладающих в этой местности западных ветров участок защищает линия деревьев. Из окон здания открывается хороший вид, и в то же время постройки блокируют губительные лучи заходящего западного солнца.

Идея разбить несколько прудов рядом с домом в общем неплоха, при условии, что они не будут расположены слишком близко друг к другу. В против¬ном случае их придется соединять извилистой тропинкой, чтобы рассеять ци. Фьорд прекрасно расположен —у подножия холма и на юго-востоке, виден из Дома, но находится не слишком близко к нему. Колодец представляет собой серьезную проблему. Заблокированные, заброшенные или неухоженные колодцы могут играть роль резервуаров горя и печали, быть источниками проблем со здоровьем или причинами финансового упадка. Возможно, именно этим объясняются проблемы предыдущего владельца со здоровьем и финансами. Колодец следует нейтрализовать, либо снова приведя его в рабочее состояние, либо посадив деревья и другие растения над ним и вокруг него.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:08

Неолитические курганы — это один из аспектов дракона Венеры; они требуют исключительного внимания и осторожности в обращении. Если их потревожить, это может вызвать атаку негативной энергии на обитателей участка и прилежащих территорий.
Согласно учению Школы Форм, холмы или курганы — это горбы дракона, живущего под землей. Самый большой холм, то есть голова дракона, расположен ближе всего к дому, а хвост дракона обращен на юг.
Лучше всего каким-либо образом повторить форму могильных холмов в доме — скажем, соорудить какое-нибудь изогнутое или полукруглое помещение, купол или изогнутую крышу на востоке дома, либо найти другой способ установить дружеские отношения с могучими силами мертвых

Согласно Школе Компаса, здесь существует два возможных варианта ориентации главного входа, который определяет характер дома. Если будет использоваться северный вход, со стороны ряда деревьев, это будет соответствовать водному элементу кань, луне и зиме. Если же будет использоваться вход со стороны предполагаемого сада, на северо-западе, это будет соответствовать дуй, стихиям воды и огня, а также озеру и осени. Главный вход со стороны ряда деревьев —плохой фэн-шуй. Кань более сложен и менее благоприятен, чем дуй, или мудрость и социальное взаимодействие — качества, представляющие наибольшую ценность для моих клиентов. Лучшее решение — сделать главным вход со стороны северо-западного сада, а северный вход со стороны ряда деревьев оставить в качестве второстепенного, или черного.
Подъездная дорога, проходящая вдоль ряда деревьев на севере, должна заканчиваться дугой, полукругом или разворотом, так как резко обрывающиеся прямые дороги генерируют трудную ци.


Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:10

Проект

Предварительный проект, который я представил своим клиентам, отвечал их архитектурным вкусам и в то же время удовлетворял всем требованиям фэн-шуй, которые я только смог сформулировать для этого дома и участка.
Дом должен был слиться с окружающей средой благодаря стенам, сложенным из камня, взятого здесь же, на участке. Разница в уровне между задней и передней границами участка составляла почти три метра, поэтому стены, обращенные к фьорду, должны были быть достаточно крепкими. Кроме того, та часть дома, которая обращена к пасти дракона, должна была, по моему мнению, повторять форму курганов и в то же время рассеивать их мощную энергию, препятствуя ее доступу внутрь дома.

Естественно, мои клиенты хотели видеть эти прекрасные холмы из окон своего нового дома. Поэтому я спроектировал основную часть дома с наклонной крышей, что смягчило общую линию крыши, если смотреть на дом с территории участка. В углу дома, обращенном к пасти дракона, я расположил зимний сад с окнами в полный рост. Он функционировал в качестве накопителя тепла в системе пассивного солнечного отопления, которой был оборудован дом. Таким образом, этот угол дома представлял собой стеклянный полукруг. Стекла сходились в одной точке на оси полукруга, над изогнутыми окнами, образуя геометрическую форму, напоминающую кристалл и направленную точно на голову дракона. Эта конструкция одновременно отражала форму дракона и губительный свет заходящего западного солнца, в то же время позволяя обитателям дома видеть и холмы, и закат. На расстоянии этот угол дома напоминал сверкающий кристалл, вмонтированный в типичный для этой местности каменный дом с соломенной крышей.




Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры Empty
СообщениеТема: Re: Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры   Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры EmptyВт 20 Мар 2012, 22:10

Эпилог

Мои проект был встречен с большим воодушевлением, но возникли некоторые затруднения. На данный участок распространялись требования государственной программы Дании по сохранению деревенского быта, поэтому было очень сложно получить разрешение на его застройку. Кроме того, у моих клиентов был сын-подросток, который очень скучал по своим друзьям и школе в Копенгагене. В силу этих обстоятельств мои клиенты были вынуждены отложить строительство дома и вернуться в Копенгаген. Так как они все же не собирались продавать участок, я посоветовал им открыть колодец, объяснив, что в качестве владельцев земли они могут использовать энергию драконов Венеры, которая, с астрологической точки зрения, управляет финансами и здоровьем.

Моим клиентам принадлежала процветающая международная финансово-инвестиционная фирма, дела которой, однако стали ухудшаться во время разработки данного проекта. После переезда в Копенгаген они все-таки открыли и почистили колодец. Буквально сразу же после этого они получили разрешение на застройку, а дела на финансовом рынке пошли в гору. Кроме того, психологическое облегчение оттого, что их жизнь вновь вернулась в нормальную колею, принесло им бодрость и свежесть, которых им недоставало много месяцев.
Кто-то может сказать, что эти два события рано или поздно произошли бы и без фэн-шуй, но я считаю случившееся очередным уроком, убеждающим меня в важности фэн-шуй и его роли в равновесии нашего мира.


Источник: http://goldfengshui.com.ua/2009/05/14/page,6,fyen-shuj-i-celitelnye-svojstvo-arxitektury.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фэн-шуй и целительные свойство архитектуры
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Целительные руны
» Мои путешествия. Елена Руденко. Киев. Музей архитектуры. 2011 г.
» Экскурсии по Киеву и обл. Музей народной архитектуры и быта в Переяслав-Хмельницком
» Мои путешествия. Елена Руденко. Киев ( Музей народной архитектуры и быта " Пирагова ). 2009г.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ****** :: ФЕН ШУЙ. Магия рун. Магия символов. Магия цифр ( нумерология ). Магия имени. Магия зеркал.-
Перейти: