Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 09:34

Бонсай… Восточное искусство, которое уже не одно десятилетие владеет умами и сердцами многих людей. Даже те, кто не увлекается растениями, часто не могут остаться равнодушными, увидев перед собой частицу природы – изящную миниатюру, растущую в плошке. Роскошь весеннего цветения, сочная зелень листвы летом, буйство осенних красок и изящные кружева ветвей зимой – каждый сезон вносит свои краски в палитру образов бонсай и неизменно привлекает к нему внимание, вызывая искреннее восхищение.

Традиционное искусство бонсай зародилось в Китае, распространилось в сопредельных государствах, достигнув совершенства в Японии, а в ХХ ст. увлечение объединило многих людей по всему миру. Мастера из разных стран привносят в формирование деревьев свои нюансы и часто стремятся использовать для работы виды деревьев, произрастающие в природе в данных регионах.

Изображение бонсай можно встретить на марках и в восточной живописи, искусственный бонсай делают своими руками из бисера или проволоки, вышивают на ткани, но подлинное восхищение вызывает настоящее, живое дерево, искусно сформированное рукой мастера. Выращивание уменьшенных копий деревьев в небольших объемах грунта кажется на первый взгляд очень сложным, однако при наличии терпения и желания этому можно научиться.

Как вырастить бонсай? Какой ему нужен уход? Как поддерживать форму уже сформированного растения? Где можно купить дерево и на что следует обратить внимание при его выборе? Что сделать для того, чтобы ему было комфортно? Какие виды деревьев следует предпочесть в определенных климатических условиях? Если вы задаете себе эти вопросы, значит, принадлежите к той категории людей, для которых создан этот сайт.

Считаете ли вы, что настоящий бонсай можно получить только из клена и сосны? Хотите обменяться опытом с другими? У вас есть желание сформировать фикус, но вы не знаете, с чего начать? Заходите на наш форум, мы рады всем!

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Bonsai3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 09:37

Приемы ухода за бонсай
У каждого экземпляра бонсай свои требования к уходу за ними. Даже экземпляры, принадлежащие к одному виду, попадая в разные условия выращивания, требуют разного отношения. Чтобы не ошибиться в условиях ухода за столь ценными деревьями, необходимо получить полную информацию о них. Мы начнем с рассказа об основных правилах ухода, что значительно сократит нашу будущую работу.

Осенью прибавляется работ по уходу за лиственными породами бонсай, у них опадают листья


Прежде чем приступить к выращиванию бонсай, надо изучить условия и способы его осуществления. В первую очередь нам потребуются необходимые инструменты для проведения основных работ по поливу, удобрению и пересадке. Также нам нужно подходящее место, обладающее оптимальными условиями для выращивания, где растение будет защищено от внешних неблагоприятных факторов.
Хотя это и звучит тривиально, основным в уходе за этими крошечными деревьями является уборка. Поскольку внешний вид и его эстетика - это главные ценности для бонсай.
УБОРКА
Удалять больные листья и убирать пыль с кроны — постоянная забота садовода

Самым обычным действием, связанным с понятием уборка, является удаление упавших на посадочный контейнер листьев.
Для деревьев лиственных пород основная работа по уборке листвы падает на осенний период. Если же речь заходит о вечнозеленых деревьях, а еще конкретнее, о хвойных породах, то окажется, что листопад у них является круглогодичным явлением.

Малоопытные любители должны начинать с самых простых приемов


Для уборки листьев можно воспользоваться щеточкой из жесткого ворса. Позаботьтесь о том, чтобы из-за постоянной влажности субстрата рост плесени у основания ствола не превратился в заболевание. Необходимо очищать от нее поверхность при помощи щетки, стараясь ни в коем случае не повредить кору. Нужно быть осторожным при орошении дерева из пульверизатора, стараясь не намочить основание ствола.
Следует убрать низкорослую травку, которая все же забирает часть питательных веществ, предназначенных только для бонсай. Необходимо вырвать ее из влажной земли, отряхнуть с корней прилипшую землю, вернув ее на прежнее место.
Мы должны убирать увядшую или больную листву, которая находится на ветках, отделив ее пинцетом или тонкими ножницами. Если существует опасность заражения, удаленные листья следует сжечь, продезинфицировав лезвие использованного инструмента горячим мыльным раствором, а затем продезинфицировать всю поверхность спиртом. Крошечных вредителей необходим уничтожать по мере обнаружения при помощи пинцета или ватки, пропитанной мыльным раствором или спиртом. Для правильного отправления функций фотосинтеза и испарения влаги листья должны быть свободны от пыли и грязи. Для их очищения используется водяной пульверизатор или щеточка с мягкой щетиной. Срезы, которые производятся полностью продезинфицированным инструментом, затем обрабатываются специальным садовым варом. Следует сказать, что при правильном соблюдении норм гигиены риск распространения различных болезней значительно уменьшается, что благотворно влияет на здоровье бонсай.

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Priemi_yh01

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Priemi_yh02

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Priemi_yh03

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 09:40

Полив и увлажнение
Вода жизненно необходима растениям, особенно она важна для субстрата, в котором растут корни.

Учитывая объемы контейнеров для бонсай (неглубокие, но занимающие сравнительно большую площадь) и количество почвы в них, полив превращается в основной вид деятельности при уходе за растением.

Лейки с длинным носиком очень удобны при поливе стоящих на стеллажах бонсай

При поливе решающим является не только наличие самой воды, но и эффективный дренаж внутри контейнера. Вода должна иметь отводные пути, оборудованные для того, чтобы избежать загнивания корней из-за затопления и дефицита кислорода.
Поэтому все используемые контейнеры должны иметь бесперебойно действующие дренажные отверстия, оборудованные соответствующим образом. При этом весьма эффективны пластиковые или металлические сетки. Их дренажные способности проверяются следующим образом: в течение нескольких секунд после полива часть воды вытекает через дренажные отверстия, земля становится влажной и содержит в себе определенное количество влаги, которое способна впитать. Это означает, что перерывов в подаче воды не будет.

Для поддержания влажной атмосферы вокруг бонсай можно опрыскивать его из пульверизатора


Если нет препятствий для этого жизненно важного компонента, нам стоит лишь беспокоиться о периодичности полива, так как уровень влажности должен быть всегда постоянным. Полив надо производить, когда еще полностью не высохла земля, поверхность почвы суха, но внутри нее еще есть влажные места. Очень важно при поливе не смывать почву, для этого нужно защищать поверхностный слой первое время после пересадки. В зависимости от размещения бонсай следует учитывать, что дождь также может нанести подобный ущерб поверхностному слою. Поливальные устройства должны быть снабжены дозаторами воды, подача воды на растение в виде легкого дождя положительно влияет на него.
Надо учитывать еще ряд условий, влияющих на частоту полива. К основным относятся тип выращиваемого растения и погодные особенности текущего сезона, среда и климатические особенности зоны, где выращиваются растения.
Очень важно знать потребности конкретного вида. Хвойные породы не нуждаются в воде, тогда как остальные, включая ряд комнатных растений, больше нуждаются в воде, особенно в сезон роста. Необходимо изучить объем листвы и размер листьев, через которые происходит испарение влаги, поскольку существует прямая зависимость между их размером и скоростью испарения.
Что же касается времени года, то с весны частота полива увеличивается вплоть до наступления осени, когда большинство видов впадает в спячку, продолжающуюся всю зиму. Также влияют преобладающие климатические условия района, где мы находимся, температура, вид атмосферных осадков и контрасты среды влияют на потребности растения в воде. В местах, где преобладают высокие температуры, поливают гораздо чаще, чем в местах с влажным климатом или с низкими температурами.
Если климат влажный или же осадки в виде дождя повторяются более или менее часто, полив снижают до минимума. В сухих местах мы должны все время следить за тем, чтобы корни располагали влагой.
Когда это возможно, желательно пользоваться дождевой водой, или по крайней мере водой без хлора или извести. Необходимо запастись емкостью для собирания дождевой воды или же выстаивать воду из водопроводного крана перед поливом. И наконец, следует добавить, что внесение воды через пульверизатор для поддержания минимального уровня влажности вокруг листвы необходимо как для комнатных растений, так и для экземпляров, не переносящих сухости окружающей среды.



Существуют специальные измерительные устройства, отмечающие степень влажности субстрата

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Poliv01

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Poliv02

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Poliv03

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 09:44

Бонсай из Фикуса - Пересадка, часть 1

Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 09:47

Мастерская Бонсай - Сосна - Карпенков Павел (Часть 1)

Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:05

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Bonsai6

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:05

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). 8af4348d969b

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:06

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). ISQ7k4GA

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:06

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). 1242388797_4

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:07

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). 1256899704_dsc01948_________________

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ада
Модератор
Ада


Сообщения : 2225
Очки : 7606
Дата регистрации : 2010-11-17
Репутация : 11
Откуда : Киев

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). Empty
СообщениеТема: Re: Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).   Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). EmptyЧт 18 Авг 2011, 10:07

Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.). 1b3d6c69b7b5

_________________
Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос!

Модератор форума салона магии! Ученица экстрасенса Елены Руденко (Валтеи)!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бонсай ( фото, видео, уход, разведение, история и т.д.).
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Игуана ( содержание, разведение, кормление, уход , фото, история и ... )
» Красноухая черепаха ( фото и видео). Содержание, кормление, разведение, уход, болезни и их лечение.. Черепаха и магия.
» Мастомис. Мастомисы. Содержание, кормление, разведение ( фото, видео).
» Йоркширский терьер о породе, содержание, фото, видео, разведение, кормление и т.д.
» Аквариумные рыбки. Содержание. Разведение. Виды аквариумных рыбок ( фото и видео ).

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Животные. Растения.-
Перейти: