Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 20 очень интересных фактов о мозге

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

20 очень интересных фактов о мозге Empty
СообщениеТема: 20 очень интересных фактов о мозге   20 очень интересных фактов о мозге EmptyВс 29 Янв 2012, 23:33

20 очень интересных фактов о мозге 939852
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena

Elena


Сообщения : 7456
Очки : 13392
Дата регистрации : 2011-03-05
Репутация : 3
Откуда : Киев

20 очень интересных фактов о мозге Empty
СообщениеТема: Re: 20 очень интересных фактов о мозге   20 очень интересных фактов о мозге EmptyВс 29 Янв 2012, 23:34

1. У человеческого эмбриона на ранних стадиях образуется 250000 нейронов в минуту.

2. Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет.

3. Чем образованнее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей больную.

4. Занятие незнакомой деятельностью и общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту — отличные средства развития мозга.

5. Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15%.

6. У всех людей примерно одинаковое число нервных клеток, как в детстве, так и во взрослом возрасте, но эти клетки растут, достигая наибольшего размера в шесть лет. Мозг новорожденного увеличивается втрое за первый год жизни (неудивительно, что у малышей такие большие головы!).

7. Самый высокий показатель IQ в мире у японцев — 111. У 10% японцев показатель выше 130.

8. Мозг не чувствует боли — в мозгу нет болевых рецепторов.

9. Зевота часто ассоциируется с недосыпом и скукой, но на самом деле она помогает человеку проснуться. Во время зевания расширяется дыхательное горло, которое позволяет легким получить больше кислорода, который с кровью поступает в мозг, делая нас бодрее.

10. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга, снижает частоту дыхания. Во время молитвы восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ, т.е. человек уходит от реальности. В этом состоянии (как и во время медитации) в мозгу возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев жизни. Волновые колебания головного мозга нормализуются и способствуют процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят к врачу на 36% реже, чем неверующие.

11. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Тем, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовыми к тому, что одновременно с потерей в весе они потеряют и в работоспособности мозга.

12. Мозг просыпается дольше тела. Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих обменные процессы, сделать еще маленькую разминку для мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше немного почитать или разгадать кроссворд.

13. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин. Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса — более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится “расшифровывать” смысл того, что говорит женщина, используя дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.

14. Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% энергии, вырабатываемой телом. Этого количества энергии достаточно для работы лампочки мощностью в 25 ватт. Энергия поддерживает нормальное функционирование мозга и передается нейронами для создания нервных импульсов.

15. Мозг содержит примерно 100 миллиардов нейронов (клеток, генерирующих и передающих нервные импульсы), столько же, сколько звезд в нашей галактике и примерно в 16 раз больше, чем людей на Земле. Каждый нейрон связан с 10 000 других нейронов. Левое полушарие содержит на 186 млн нейронов больше чем правое. Передавая нервные импульсы, нейроны обеспечивают непрерывную работу мозга.

16. Разговоры о том, что люди используют только 10% своего мозга — миф. Хотя не все тайны и возможности мозга раскрыты, каждая часть мозга постоянно выполняет определенную функцию, мозг всегда использует столько ресурсов, сколько ему в данный момент нужно.

17. Каждую минуту через мозг проходит 750-1000 мл крови, что составляет 15-20% всей крови в теле человека.

18. Мозг производит 70000 мыслей в день.

19. После 30 лет масса мозга уменьшается на четверть процента каждый год.

20. У 30% восьмидесятилетних людей мозг функционирует не хуже, чем у молодых людей.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
20 очень интересных фактов о мозге
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 1000 интересных фактов
» Несколько интересных фактов о моде
» Несколько интересных фактов о собака
» 7 интересных фактов о Дженнифер Энистон - герои сериала Друзья
» 7 интересных фактов о Мэтью Перри - герои сериала Друзья

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ****** :: Лечебная магия. Нетрадиционная медицина. Здоровье.-
Перейти: