Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 притчи

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:02

Побег

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Умер великий царь, и восскорбели сердца людей, и стенал народ.

И некоего вельможу, что был ранее в числе недругов нового государя, страх пред царским гневом и междоусобной войной увлёк на путь бегства. Бежал вельможа в пустыню, где мучим был голодом и жаждой, и через много дней скитаний перешёл он границу страны своей под покровом ночи. И был он принят чуждым племенем, и женился на дочери местного князя, и получил земли в управление.

Войско князя водил в битвы вельможа и показал себя доблестным воином и искусным военачальником. И ежедневно насыщался он вином и мясом, сваренным в молоке, и развлекался охотой. Но сердце своё оставил вельможа на родине предков своих, где были могилы их, и где сам он родился для жизни.

И горек стал ему хлеб чужбины, где встретил он старость свою. И оставил вельможа имение своё, и вернулся пред лицо царя своего и был готов принять наказание. Но справедливый царь не держал зла в сердце своём на вельможу и, рассудив всё, не нашёл никакой вины за ним, ибо он не злословил и не вступал в заговор против владыки своего, а причиной побега его была лишь случившаяся смута. И был вельможа в милости у царя до дня смерти своей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:02

Победа

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Царь ночью вёл своих воинов в набег длинной, каменистой дорогой. И теряли силы воины от тяжести пути, и страшились врагов, и стали они досадовать и роптать, но царь сурово заставлял их идти вперёд без отдыха и промедления.

И утром неожиданно напали они и поразили врагов. И после битвы спросил царь у воинов: когда одержали они победу? И радостно говорили одни — когда мы напали, другие — когда стали бросать копья, третьи — когда стали стрелять из луков.

— Нет, — сказал им царь, — мы победили ещё ночью, когда сумели одолеть страх и слабость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:10

Познающий Бога

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий инок путешествовал в земле агарянской и вблизи большого города был окружён буйной толпой и подвергся злословию и побоям. И надсмехаясь над ним, кричали ему:

— Чем тебе ныне поможет Христос, которого ты почитаешь?!

И отвечал им старец:

— Господь мой помогает не оскорбляться не только этими, но и большими обидами, которые вы можете нанести мне, ибо познающий истинного Бога обретает смирение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:10

Поход

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды государь великий собрал войска и вооружил воинов, поднял знамя и выступил в дальний поход на врага. Проходя же через ущелье, зажатое между утёсами и обрывами, один из легковооружённых воинов, утомлённый трудностью пути, сбросил с плеч щит свой и оставил его на дороге. Государь увидел этот щит, проезжая мимо, и велел одному из сопровождавших подобрать его. И на привале потребовал государь отыскать воина, который прежде сражения, не встретившись ещё с опасностью, бросил щит свой и лишился оружия. Виновный был немедленно обнаружен. И устремил на него государь грозный взгляд и произнёс:

— Скажи, негодный, если бы неожиданно напал сейчас неприятель, каким оружием ты, бросивший щит на дороге, стал бы обороняться от врагов?

И застыл воин от ужаса, и стоял в безмолвии. И тогда приказал государь сотнику своему отстегать плетьми и предать позору воина, обрёкшего себя на смерть. Но сотник, охваченный жалостью и смягчённый дарами, отпустил его невредимым. На следующий день государь увидел этого воина, но не увидел следов наказания, и, призвав к себе сотника, обратился к нему:

— Как посмел ты не выполнить мой приказ? Или думаешь ты, что я меньше тебя забочусь о войске? Надлежало тебе наказать бросившего оружие своё в назидание прочим, но не выполнил ты моё повеление и дал ещё худший пример поступка к подражанию слабым и беззаботным.

И казнил государь сотника своего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:10

Праведный царь

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды верный вельможа поведал праведному царю о царском воеводе, который не раз непочтительно отзывался о своём государе и, как считали многие, жаждал царской власти. И умолял вельможа царя предать смерти этого военачальника во имя спокойствия государства и царской семьи. Но сказал царь вельможе:

— Если моему воеводе по воле Божьей суждено стать царём вместо меня, то я не смогу лишить его жизни, даже если и желал бы этого. Ибо никакой государь не в силах убить преемника своей власти. Если же ему не суждено стать царём, то он, пойдя против воли Божьей, сам станет причиной своей гибели. Я же не могу и обвинить человека, за которым нет ещё преступлений против закона. Тем более что он хороший полководец и много пользы принёс, защищая спокойствие нашего царства. Если же я и мои дети будем менее полезны нашему царству, чем мой воевода, то пусть уж лучше погибнем мы, чем этот доблестный, хотя и непочтительный воин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:11

Примирение

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Богатую землю раздирали распри, и в борьбе за власть жители её разоряли друг друга дотла в нескончаемых бунтах.

И после многих лет невзгод, устав от безысходности взаимной ненависти, обратились жители той земли к своим добрым соседям, и просили примирить их враждующие клики. И обошли соседи поля той земли из конца в конец. И если случалось им в опустошённой стране заметить немногие хорошо возделанные участки, то записывали они имена хозяев. И после, созвав весь народ, посоветовали они вручить всю власть тем, чьи имена оказались в списке, остальных же просили подчиниться им во имя мира. И те, кто заботился о своей земле, стали также прилежно заботиться и об общем достоянии.

И так примирили тех жителей соседи, и стала та земля процветать как никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:11

Притча о церкви

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Презренный и умалённый пред людьми муж скорбей, изведавший болезни, слёзно молился Господу в опустелых развалинах древней церкви. И услышал он голос с небес:

— Разрушен дом мой, восстанови его!

И оставил муж все дела и заботы свои и стал он собирать камни и просил их у каждого встречного, чтобы восставить стены. И смеялись над ним и говорили:

— Вот безумный взялся за труд не по силам своим!

Но знал он, что и самый долгий путь начинается с единственного шага, и носил камни к храму на спине своей, облачённый во вретище и подпоясанный верёвкой, и жил подаянием, и спал в шалаше. И не слушал муж слова мудрецов мира сего, но внимал Господу, который делает глупостью знания мудрецов и утверждает изречение посланников своих. И с помощью Божией и немногих помощников, посланных им, восстановлен был храм в прежнем величии его, ибо воссоздать церковь можно всегда, если остался хотя бы единый камень, и врата ада не одолеют её.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:11

Рабы

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий блаженный инок пленён был в числе пятидесяти христиан хищными язычниками степными и продан иудею, торговавшему рабами в чужеземном городе христианском.

И стал иудей морить пленников голодом и жаждой, и понуждал их отречься от Христа, ибо закон земли той запрещал иудеям держать в рабах христиан. Инок же наставлял и укреплял в вере бывших с ним, и никто не отступил, и не принял духа рабства.

В течение четырнадцати дней умерли все, и Господь вывел их из-под ига иудейского и избавил от рабства. Оставался в живых лишь блаженный, ибо был он постником с младых ногтей. Иудей же почёл его виновником погибели золота своего, и в ярости распял инока в тайном застенке, но жил блаженный ещё пятнадцать дней и славил Господа, и обличал беззаконие иудейское. И переполнился гневом иудей, и убил инока копьём, и бросил тело его в море.

Но по прошествии немногих дней предано было огласке совершённое им, и злоба иудея обратилась на голову его. Отнято было имение его по суду, а сам он повешен. Иные же окаянные иудеи частью крестились, устрашённые чудом, частью изгнаны были из города того. Искали христиане в водах святые мощи, но не нашли, ибо не от людей, но от Бога искал славы инок, и был верным рабом Его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:11

Ратник

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды муж бедный, незнатный и невидный собой избран был Господом и поставлен во главе разбитого ополчения, потерявшего вождя, чтобы покарать правителей неправедных за гордыню и восставить правду в стране.

И весной пошли воины в долгий поход на врагов через густые леса, и лишь сок деревьев утолял голод их. И выйдя к большому озеру, изготовили они плоты для переправы и поплыли, и плот последний с вождём и немногими воинами погрузился в воду до середины голеней их.

Вышел тогда на берег из чащи ратник, изнемогший от голода и усталости, и просил взять его. Говорили вождю, что плот и так едва не тонет, но велел он вернуться к берегу, чтобы спасти жизнь ратника отставшего. И под весом возросшим опустился плот, и вода покрыла колени стоявших на нём, но переплыли озеро они. И как только вождь последним сошёл на берег, плот утонул словно камень. Ибо лишь Божией волей удерживался плот ради избранника его, милосердного к людям и достойного власти.

И поняли воины, что с ними Бог, и укрепились сердца их, и в битвах поразили они полчища врагов, и сделали вождя своего царём всей страны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:11

Римская гордыня

Христианская притча в изложении Константина Филатова

В давние годы, непрошено придя в пределы православной державы, иерархи латинские затеяли спор с православным архиепископом. И настаивали они на первенстве римского престола и на главенстве римского первосвященника в христианском мире, но не могли привести в подтверждение слов своих никаких убедительных оснований. И сказал им мудрый старец, усмехнувшись, что мнение их подтверждает лишь то, что Иисуса Христа подняли на крест римские воины.

И умолкли латиняне, посрамлённые в споре.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:12

Рыбак

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий рыбак с сыновьями вышел рано поутру к морю и закинул невод свой. Но, когда вытащили невод на берег, был он пуст. И снова закинули невод ловцы, и вновь вынули из вод лишь ил и водоросли. И повторялось так до семи раз. На седьмой же раз рыбак в смятении возопил, в молитве лицо обратив к небесам:

— Святой Николай! Сжалься надо мной, убогим! Пошли в мой невод рыб от щедрот морских, и половину отдам я в монастырь Божий, а четверть нищим раздам, а четверть последнюю оставлю себе в пропитание.

Рыболовы стали вытягивать невод на берег и почувствовали тяжесть его. Вскоре на прибрежной мели они увидели, что невод был полон рыб всякого рода. И вот от богатства улова смутилось сердце рыбака и поколебалась душа его, и сказал он чуть слышно:

— А может, и не отдам ничего.

И тотчас лопнула сеть, и рыбы ушли в глубины. А рыбак упал на колени и, схватившись за голову, со скрежетом зубовным роптал:

— Эх, святой Николай! С тобой и пошутить нельзя!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:12

Слуга и господин

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий царь поставил любимого слугу своего держать имение царское и править градом своим. И стал слуга милостыню творить из царской казны, нагих одевать и голодных насыщать. И за многие лета ни один человек не прослезился от него. Но донесли царю, что казна истощилась во граде его. И повелел царь позвать к нему слугу своего верного и упрекал его за расточение богатств. Но ответил слуга царю слуга:

— Казна твоя будет полна во веки веков!

Почёл царь за дерзость ответ такой и заточил слугу своего в темницу. И той же ночью увидел царь сон, как ходил он по Царствию Небесному, ведомый ангелом, и видел палаты изукрашенные, над вратами которых надписано имя его. А рядом стоял малый терем, над дверями которого было имя слуги его верного. И говорил ангел царю:

— Слуга твой уготовил место тебе во Граде Божием, ибо щедро давал он милостыню от имени твоего.

И, проснувшись, вывел царь из темницы верного слугу, и просил у него прощение за гнев свой, и вновь доверил ему все имения во граде своём.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:12

Спор двух пастухов

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. И один из них бестолково осуждал их государя, а другой невпопад защищал его правление. И охрипнув от крика и подравшись, не смогли они доказать друг другу ничего. И в сердцах решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, что смог бы разрешить их спор. И бросили они скот, и, бранясь, пошли неведомо куда, но вскоре, по счастью, встретили шедшего на службу сельского священника. И обратились к нему пастухи и поведали спор свой, и с жаром просили просто и ясно их рассудить. И ответил им священник:

— Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!

Оторопели от такого ответа пастухи, но тут вспомнили об оставленной работе и поспешили обратно к стадам.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:12

Старец и смерть

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды дряхлый старец в лесу собрал сухие сучья в вязанку, и взвалил тяжкую ношу на плечи свои, и, согбенный, побрёл домой. И, пройдя большую часть долгого пути своего, изнемог он и бессильный упал на обочину. И стал он горько стенать и в смятении души молить о смерти и избавлении от мук и непосильных трудов. И явилась к нему Смерть и спросила, зачем он звал её. И сказал ей старец, образумившись:

— Чтобы ты помогла поднять мой груз.

И с тех пор никогда не просил старец у Господа своей кончины до срока, ибо понял, что если бы смерть была благом — Бог не был бы бессмертным.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:12

Старик

Христианская притча в изложении Константина Филатова

В православной земле безвременно умер царь, не оставив взрослых наследников, и самодержавную власть получил женившийся на царской вдове суровый воин, прославленный многими победами в жестоких войнах с агарянами. И, вступив на престол, все силы свои и всё состояние страны призвал новый царь во славу оружия своей державы. И все дни свои проводил он в походах, а мытари его собирали многие подати на нужды войска, и дорог стал хлеб, и учинились нужда и разорение в народе. И к вразумлению царя послал Господь к нему седого старика, который просил царя зачислить его на воинскую службу. И удивился царь, но поведал ему старик, что в старости стал он сильнее, чем в свои юные лета. И счёл царь нелепыми эти слова, но сказал старик:

— В былые годы хлеб, купленный на одну номисму, навьючивал я на двух ослов, в твоё же царствие я легко стал взваливать себе на плечи хлеба на две номисмы.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:13

Узник

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Великий царь поручил вельможе своему надзор над темницами, и отправился вельможа весной осматривать застенки. И один из узников, осуждённый за убийство в пьяной драке, упал в ноги вельможе и умолял отпустить его на два дня на волю, чтобы побывать в родном селении на престольном празднике Николая Чудотворца и обнять молодую жену и детей. Удивлён был вельможа изрядно, но слова преступника проникли в сердце его, и спросил он:

— Кто может поручиться за тебя?

И говорил узник, что порукой ему будет сам святой Николай. И кротостью узника склонился к милости вельможа и поверил он, что святой поручитель не допустит обмана, и велел он страже снять узы с преступника и вывести его за ворота темницы.

И пришёл преступник в родной дом, и обнял молодую жену и детей, и отстоял службу в храме, и праздновал день Николая Чудотворца. И как ни упрашивала, ни искушала его жена бежать в далёкие земли и обрести волю, но святой поручитель укрепил душу преступника и в назначенный час вернулся он в темницу свою. И узнал от вельможи царь о честном узнике и по милости своей уменьшил срок заточения его. И славил преступник святителя Николая за помощь в трудную минуту и вскоре получил свободу.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:13

Царская цена

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Однажды царь сделал пир в течение многих дней для всех князей своих и для служащих при нём, показывая великое богатство царства и блеск величия своего. Золотые ложа на помосте окружали завесы из шёлков на пурпуровых шнурах, серебряных кольцах и мраморных столбах. Напитки подавались в драгоценных сосудах, и вина царского было множество по богатству царя. И когда развеселилось сердце царя от вина, сказал он вельможам своим:

— Желаю я, чтобы вы оценили меня и сказали чего я стою вместе со всем, что имею!

И сделалась великая тишина, ибо помыслил каждый, что оценить по достоинству царя и ангелам не под силу. Лишь один мудрый старец сказал чуть слышно:

— Не стоишь ты и тридцати серебряных монет.

И разгневался царь сильно, и ярость его загорелась в нём. И грозно воскликнул он:

— Да не выжил ли ты из ума? Любая златая нить в одеждах моих стоит дороже!

Но ответил старец царю

— Бог, сотворивший вселенную, за тридцать сребреников продан был. Почему же ты хочешь стоить больше?

И устыдился царь тщеславия своего и понял, что всё золото мира и слава земная — лишь прах, и только Господь, испытывающий всех, оценит его по достоинству.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:13

Царь и чужеземец

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Возвестили царю, что в граде его объявился чужеземный муж, подобный ему и лицом и телом. И удивился царь, и велел призвать к нему этого мужа, и, рассмотрев его, сказал:

— Поведай мне, чужеземец, часто ли бывала мать твоя во граде моём?

И муж тот, догадавшись о мыслях царя, ответил:

— Никогда, великий государь. Но вот отец мой нередко пребывал в твоём граде.

И услышав ответ, понял царь, что посрамлён он в гордыне своей, и раскаялся он, и был впредь не заносчив, но мудр.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:13

Чистота

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Когда Иисус с учениками пришёл в храм, и вошли они во двор его, первосвященник встретился им и сказал:

— Кто позволил войти вам в это чистое место и созерцать святыни, не омыв ног и не надев чистых одежд?

И Спаситель спросил его:

— Чист ли ты сам, стоящий во дворе храма?

И тот ответил ему:

— Я омылся в источнике Давида, куда спустился по одной лестнице, а поднялся по другой, и умастил тело своё, и надел белые одежды.

Тогда Спаситель сказал ему:

— Ты омылся в стоячей воде, подобной той, где свиньи лежат день и ночь, и натёр кожу свою благовониями, подобно блудницам, натирающимся, чтобы прельщать мужей, а внутри остался скопищем пороков. Но я и мои ученики чисты, ибо омылись в воде живой, нисходящей с небес и текущей в жизнь вечную.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:13

Шедшие по дороге

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Стояли на обочине два человека и беседовали. И проходил по дороге мимо них пьяница, и говорил себе:

— Вот люди, наверное, договариваются пойти в винный погребок и прохладным вином освежить полуденный жар.

И забыв о делах своих, пошёл пьяница в трактир.

И проходил мимо беседовавших блудник, и, видя их, говорил себе:

— Вот люди, не боясь огласки, сговариваются среди белого дня на плотские утехи.

И распалилась плоть в блуднике, и, изменив путь свой, направился он в притон разврата.

И проходил мимо праведник, и говорил себе:

— Вот люди нашли время и ведут добрую беседу, оставив суету. Я же, грешный, уже третий день не выберу час, чтобы навестить заболевшего соседа.

И, отложив заботы свои, пошёл праведник поддержать добрым словом больного. И так праведный повсюду видит добро, но рабу порока весь мир – соблазн ко греху.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:14

Щит и копьё

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Искусный ремесленник всю жизнь изготавливал оружие, и постиг в деле своём все тайны, ведомые людям. И сделал он медный щит, сияющий как солнце, и железное копьё, сверкающее ярче лунного света. И вынес ремесленник на продажу щит и копьё, и говорил, что щит его крепок и ничем нельзя прошибить его, а острое копьё его может пронзить всё, что угодно. И собрался народ на площади и восхищался прекрасным видом оружия и совершенством его. Но один из отроков в простоте душевной спросил ремесленника:

— Что же будет, если копьём твоим ударить в щит твой?

И не нашёл искусный ремесленник слов для ответа, и смеялись над ним, ибо немудрёными словами была постыжена слава его.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:14

Яблоки

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий богобоязненный монастырский пресвитер три года не насыщал чрева своего ни хлебом, ни водой, и не давал сна очам своим, и денно и нощно молил Господа показать ему места райского блаженства.

И однажды в ночную пору, воспарив умом к небесам, очутился он в чудесном саду, где росло множество дерев, изобильно покрытых душистыми плодами, а меж дерев текли обильные чистые воды, и травы источали благоухание. И вдруг предстал пред очами восхищённого пресвитера презираемый всеми невзрачный монастырский повар, не умудрённый в писании и неучёный, в закопчённых одеждах. И на вопросы изумлённого пресвитера отвечал ему повар, что вечно служит стражем в Божьем саду. И попросил тогда пресвитер у повара три яблока, и тот дал ему по благости Божией.

И тот час ударили в било, и, пробудившись, подумал пресвитер, что видел сон, но тут же почуял дивный запах, и в складках плаща своего нашёл три крупных яблока. И бережно спрятав плоды в постели, в смятении побежал пресвитер на поварню, чтобы припасть к ногам Божьего старца.

И возвестил пресвитер монастырским братьям о святости повара, и все искали его, но не нашли, ибо праведник тихо покинул обитель, и исчез навсегда, избегнув славы людской. Но долго ещё кусочками райских яблок, подаренных поваром, исцеляли монахи больных и немощных во славу Божию.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:14

Aufheben

Христианская притча

Во время Великой Отечественной войны в одной из русских деревень мать провожала сына на фронт. Сын был человеком далёким от церковной жизни и нагрудного креста не носил. Мать, благословляя его, надела ему на шею крестик и попросила не снимать его ни при каких обстоятельствах. Молодой человек, хотя и вырос в атмосфере атеистической пропаганды, мать послушался и воевал с крестом на груди. Случилось ему со своей воинской частью оказаться в окружении и попасть к немцам в плен.

Всех пленных выстроили длинными шеренгами. Вдоль них пошёл офицер с группой солдат. Внимательно всматриваясь в лица, офицер иногда останавливался, тыкал в грудь пленного и говорил:

— Der Jude! (Еврей)

Указанного военнопленного охранники вытаскивали из шеренги и отводили в сторону. Кучка отобранных для расстрела евреев всё росла и росла.

Молодой человек, которого мать благословила на фронт нагрудным крестиком, родился в русской деревне, но был чернявым, кудрявым и чертами лица походил на представителей еврейского племени. Он смотрел на приближающегося к его шеренге офицера и всё отчетливее слышал возгласы:

— Der Jude!.. Der Jude!..

Когда очередь дошла до него, офицер ткнул его пальцем и сказал:

— Der Jude! — и двинулся было дальше. Но на счастье пленного, взгляд офицера скользнул по расстёгнутому вороту его гимнастёрки. Немец заметил на его груди крест. На мгновение задумавшись, офицер скомандовал:

— Aufheben! (Отставить) — и пошёл дальше вдоль шеренги.

Солдат, уже положивший руку на плечо пленного, снял её и двинулся вслед за офицером.

Пленный вытер дрожащей рукой пот со лба и вспомнил о матери.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:15

Аборт

Христианская притча

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.

— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:15

Абсолютная вера

Христианская притча

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:15

Авва Агафон и больной странник

Христианская притча

Поведали об авве Агафоне, что он, придя однажды в город для продажи своего рукоделия, увидел там больного странника, лежащего на улице. Никто не принял на себя попечений о нём. Старец остался при больном. На средства, полученные за своё рукоделие, нанял хижину, оставшиеся деньги употребил на нужды больного. Так провёл он четыре месяца до выздоровления странника и только после этого вернулся в свою келию.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:16

Авва Агафон и прокажённый

Христианская притча

Шёл авва Агафон в город для продажи скромного рукоделия и на дороге увидел лежащего прокажённого. Тот спросил его:

— Куда идёшь?

— Иду в город, — отвечал авва Агафон, — продать своё рукоделие.

— Окажи любовь, снеси и меня туда.

Старец поднял его, на своих плечах отнёс в город. Прокажённый сказал ему:

— Положи меня там, где будешь продавать своё рукоделие.

Старец так и сделал. Когда он продал одну вещь, прокажённый спросил его:

— За сколько ты это продал?

— За столько-то, — отвечал старец.

Прокажённый попросил:

— Купи мне хлеба.

Когда старец продал другую вещь, прокажённый спросил:

— Это за сколько продал?

— За столько-то, — отвечал старец.

— Купи мне ещё хлеба.

Старец купил. Когда едва распродал своё рукоделие и хотел уйти, прокажённый спросил:

— Ты уходишь?

— Ухожу, — отвечал авва.

Прокажённый сказал:

— Окажи любовь, отнеси меня туда, откуда принёс.

Старец исполнил и это. Тогда прокажённый сказал:

— Благословен ты, Агафон, от Господа на небеси и на земли.

Авва оглянулся на прокажённого — и не увидел никого. Это был Ангел Господень, пришедший испытать старца.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:16

Авва и вор

Христианская притча

Однажды авва Макарий застал в своей келье вора, который грузил его вещи на стоявшего у кельи осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе:

— Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всём!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:16

Авва Макарий и Дьявол

Христианская притча

Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келью. Он нёс пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним Дьявол с косой. Дьявол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему:

— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.

— Чем же? — спросил Макарий.

— Смирением, — ответил Дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:23

Александрийский кожевник

Христианская притча

Однажды блаженный Антоний молился в кельи своей, и был к нему глас:

— Антоний! Ты ещё не пришёл в меру кожевника, живущего в Александрии.

Услышав это, старец встал рано утром и, взяв посох, поспешно пошёл в Александрию. Когда он пришёл к указанному ему мужу, муж этот крайне удивился, увидев у себя Антония. Старец сказал кожевнику:

— Поведай мне дела твои, потому что для тебя пришёл я сюда, оставив пустыню.

Кожевник отвечал:

— Не знаю за собою, что б я сделал когда-либо и что-либо доброе; по этой причине, вставая рано с постели моей прежде нежели выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого, войдут в Царство Божие за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце моём прежде, нежели лягу спать.

Услышав это, блаженный Антоний отвечал:

— Поистине, сын мой, ты, как искусный ювелир (Мф. 13: 45-46), сидя спокойно в доме твоём, стяжал Царство Божие; я, хотя всю жизнь мою провожу в пустыне, но не стяжал духовного разума, не достиг в меру сознания, которое ты выражаешь словами твоими.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:23

Батюшка и фасоль

Христианская притча

В первый день Великого поста один сельский священник положил себе в карман сорок девять штук фасоли, чтобы, выбрасывая ежедневно по одной штуке, определить день окончания поста. Стирая одежду священника, его жена заметила, что карман у него набит фасолью. «Батюшка любит фасоль, добавлю-ка я ему немного, пусть ест на здоровье». Так и сделала. Батюшка каждый день выбрасывал из кармана по одной фасоли, но та не кончалась.

Прошёл Великий пост, но для села, он не кончился.

И вот однажды крестьяне спросили у батюшки:

— Батюшка, когда же кончится Великий пост?

— Глядя на фасоль, что в моём кармане, ещё много дней остаётся.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:23

Безграничная благость

Христианская притча

Был в Антиохии патриарх по имени Александр, особенно милостивый и сострадательный ко всем. Однажды один из его письмоводителей украл у него несколько золотых монет и бежал в Египетскую Фиваиду. Там, в пустом месте, варвары схватили письмоводителя и завели вглубь своей страны. Блаженный Александр, узнав об этом, выкупил пленника, дав за него восемьдесят пять золотых.

Когда пленник возвратился, патриарх оказал ему столько благодеяний, что некоторые из граждан говорили: «Благость Александра не может быть побеждена никаким согрешением».

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:23

Безмолвие сердца

Христианская притча

Однажды авва Иоанн Колов, придя в церковь скита, услышал там, что некоторые из братьев спорили между собою. Когда же он возвратился к своей кельи, то обошёл её три раза, и только после этого уже вошёл в неё. Некоторые из братьев видели это и спросили его, почему он так поступил.

Авва Иоанн ответил им:

— Мой слух был запечатлён словами спора. Я прохаживался, чтобы очиститься, и уже в безмолвии сердца войти в келью.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:24

Беседа о душевной пользе

Христианская притча

Когда авва Аммой ходил в церковь, то не позволял ученику своему идти возле себя, а приказывал следовать издали. Если ученик приближался, чтобы спросить о чём-либо, Аммой, дав ответ, немедленно отсылал от себя, говоря:

— Не позволяю тебе оставаться близ меня по той причине, чтобы в беседу нашу о душевной пользе не вкралось праздное слово.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:24

Беседа о красотах Швейцарии

Христианская притча

Между собравшимися за чаем близкими знакомыми зашла неторопливая беседа о красотах Швейцарии. Кто там бывал, рассказывал о своих впечатлениях, вспоминая места, которые посетил.

Вместе со всеми за столом молча сидел старичок, полностью, казалось бы, погружённый в свои размышления. Зная, что он за свою жизнь объездил немало интересных уголков мира, кто-то спросил:

— А вы какого мнения о Швейцарии?

— Да-да, — ответил старичок, — в Южной Франции очень неплохо…



«…Замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим» (Мк. 4:24).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:24

Бесстрастие камня

Христианская притча

Однажды авва Аммон пошёл к авве Антонию. Они занялись беседою о душевной пользе. После беседы авва Антоний предсказал Аммону, что тот преуспеет в страхе Божием.

Произнёсши это пророчество, Антоний вывел Аммона из кельи и, показав на камень, сказал:

— Нанеси оскорбление этому камню и ударь его.

Аммон сделал это.

Тогда авва Антоний спросил его:

— Дал ли тебе какой ответ, оказал ли тебе какое противодействие этот камень?

Аммон отвечал:

— Нет.

— Так и ты, — сказал ему авва Антоний, — достигнешь в подобную меру бесстрастия.

Пророчество аввы Антония впоследствии исполнилось.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:24

Благодарность, достойная Бога

Христианская притча

Один человек чувствовал себя очень обязанным Господу Богу, поскольку счастливо спасся от угрожавшей его жизни опасности. Он спросил своего друга, что ему сделать, чтобы отблагодарить Бога по достоинству. В ответ тот рассказал ему такую историю.

Мужчина всем сердцем любил женщину и просил её выйти за него замуж. Но у неё на этот счёт были совсем другие планы. И вот однажды они вместе шли по улице, и на перекрёстке женщину чуть не сбил автомобиль. Она осталась в живых только благодаря тому, что её спутник, не потеряв присутствия духа, резко рванул её назад. После чего женщина повернулась к нему и произнесла: «Теперь я выйду за тебя».

— Как ты думаешь, как чувствовал себя в этот момент мужчина? — спросил друг.

Но вместо ответа тот лишь недовольно скривил рот.

— Видишь, — сказал ему друг, — может быть, ты сейчас вызываешь у Бога те же чувства.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:25

Благодатное безумие

Христианская притча

Однажды по обычаю того времени некоторые из христиан пришли судиться пред епископом своим. Сокрушаясь о несогласии между христианами по причине, не заслуживающей внимания христиан, епископ представился юродивым пред пришедшим к нему собранием.

Одна из бывших тут женщин сказала подруге своей:

— Старец помешался в уме.

Святой Аммон, услышав это, подозвал её к себе и сказал:

— Столько лет я подвизался в пустынях, чтоб стяжать это помешательство, и для тебя ли потерять мне его.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:25

Благоразумный гонец

Христианская притча

К царю бежал гонец с сообщением о поражении его войска. Он знал, что тому, кто приносит такое известие, должны отрубить голову, и по дороге придумал, что надо сделать, чтобы остаться в живых.

Когда его ввели к царю, он упал повелителю в ноги, умоляя простить его, потому что он совершенно забыл все слова сообщения. Царь и министры задумались: за такую провинность гонец подлежит казни, но если сохранить ему жизнь, есть надежда, что он вспомнит это важное сообщение. Ему была сохранена жизнь, но угроза казни всё ещё оставалась. В скором времени другим путём пришло трагическое известие, и гонец избежал смерти.



«Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои…» (Пс. 38:2)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:25

Бог везде

Христианская притча

Однажды авва Виссарион шёл со своим учеником по морскому берегу. Ученик почувствовал большую жажду и сказал авве Виссариону:

— Отец, меня очень томит жажда.

Старец, помолившись, сказал ему:

— Напейся из моря.

Морская вода сделалась пресною, и тот ею утолил свою жажду. Но, напившись, он налил воды в сосуд из предосторожности, чтобы иметь при себе воду, если снова начнёт чувствовать жажду. Старец, увидев это, спросил:

— Для чего ты сделал это?

Тот ответил:

— Прости меня! Я сделал это из опасения, что мне опять захочется пить.

Тогда старец заметил:

— Как здесь — Бог, так и везде — Бог.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:25

Бог знает, что — добро

Христианская притча

Брат спросил старца:

— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:

— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:25

Бог непостижим

Христианская притча

Задолго до Рождества Христова в Сицилии был государь, по имени Гиерон. Он имел при своём дворе мудрецов, среди которых особенно выделялся Симонид.

Однажды Гиерон сказал ему:

— Симонид! Напряги свою мудрость, объясни мне, что такое Бог?

— Трудный вопрос ты предлагаешь мне, государь, — ответил мудрец. — Позволь мне день-другой подумать.

— Хорошо, — согласился Гиерон.

Прошло два дня. Пришёл к царю Симонид и, вместо ответа, просит подумать ещё четыре дня.

Прошло четыре дня, а Симонид запросил новой отсрочки.

— Позволь, государь, ещё восемь дней срока.

Гиерон нахмурился.

— Ты шутишь, Симонид. Пожалуй, скоро ты станешь просить шестнадцать дней на раздумье, а потом и тридцать два. Когда же ты, наконец, дашь мне окончательный ответ?

— Ты угадал, государь, — спокойно сказал Симонид. — Прошло бы восемь дней, я стал бы просить шестнадцать, затем тридцать два, а там шестьдесят четыре и так дальше, всё удваивая сроки без конца. Что же касается ответа, то, мне кажется, я уже дал тебе его.

— Как дал! — удивился Гиерон. — Ты ничего ещё мне не сказал о Боге, а всё просил новых и новых прибавок.

— Вот это и есть мой ответ, — сказал мудрец. — Твой вопрос, государь, не по силам никому. Чем о нём больше думаешь, тем меньше понимаешь, приходится просить новых и новых дней. Этот вопрос — всё равно что гора. Издали смотришь — и та кажется громадой, а чем ближе подходишь, тем она всё более высится и растёт, и ты перед ней чувствуешь себя таким маленьким, жалким, ничтожным. И если гору не обхватить и не покрыть рукой, как же ты хочешь, государь, умом охватить того, кто создал и гору, и человека.

Понял Гиерон слова Симонида, благоговейно поднял глаза к небу и прошептал:

— Да. Бог непостижим!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:26

Бог, который забывает грехи

Христианская притча

К одной старой женщине в селе явился Бог.

Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:

— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.

Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.

— Вы задали Ему вопрос?

— Да, задала.

— И что Он сказал?

— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».

— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:26

Брать и давать

Христианская притча

Братья спросили святого Антония:

— Если кто скажет: «Я ничего не буду брать у братьев, и сам ничего не буду им давать, — для меня достаточно моего», — хорошо это или плохо?

Святой Антоний отвечал:

— Дети мои! Кто таков, тот жесток сердцем, и душа у него — душа льва. Его должно считать отчуждённым от сообщества всех добрых людей.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:26

Быть как ангел

Христианская притча

Брат Иоанн думал: «Я хочу быть похожим на ангелов. Они ничего не делают, кроме созерцания великолепия Бога». И в ту же ночь он оставил монастырь в Сцете и отправился в пустыню.

Неделю спустя он вернулся в монастырь. Брат в воротах услышал его стук, и спросил, кто это.

— Это Брат Иоанн. Я голоден.

— Этого не может быть, — сказал привратник. — Брат Иоанн в пустыне, он превращает себя в ангела. Он больше не чувствует голод, и ему больше не нужно работать, чтобы прокормить себя.

— Прости мою гордость, — сказал брат Иоанн. — Ангелы помогают людям. Это их работа, и вот почему они созерцают великолепие Бога. Я могу созерцать то же великолепие в моей ежедневной работе.

После этих слов смиренности брат открыл ворота.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:26

В мастерской часовщика

Христианская притча

Отец с сыном зашли к часовщику. У него по стенам мастерской висело множество часов с фигурками людей и животных. Там были медведи, зайчики, петушки и кукушки. Всё это пощёлкивало, щебетало, куковало, поводило глазами, размахивало руками и ногами. Мальчик удивлённо спросил:

— Папа, а это всё живое?

— Нет, сынок, — улыбнулся отец. — Здесь только один часовщик живой.



«…Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.» (Мк. 10:15)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:27

Визит Бога

Христианская притча

Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру сильную. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог. Опечалился он, что не сможет попасть в храм, Как вдруг, накануне самого праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко мне, я приду к тебе в этот день».

Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто сам Господь ко мне пожалует?» — думал он.

Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения — как мог, так и готовился к приходу желанного Гостя. И вот, во время подготовки он увидел за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил:

— Почему ты плачешь?

— У меня сегодня порвались последние ботинки и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, а потому новые купить не сможем…

Тогда сапожник успокоил мальчик и сказал:

— Давай мне свои ботинки, я починю тебе их.

Через короткое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в отремонтированных ботинках. Проводив его, сапожник продолжил своё дело.

Наступил вечер. И вот, приходит к нему бедная женщина и говорит:

— Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить тебе мне нечем… Но ходить без сапог теперь нельзя — холода наступили…

Сапожник только улыбнулся и сказал:

— Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! — И отдал их женщине, так ничего не потребовав.

Наступала ночь. Давно закончив все свои дела, сапожник сидел у окна и ждал обещавшего прийти к нему Гостя. Дело уже близилось ко сну, когда сапожник, приуныв от бесплодного ожидания, стал стелить себе постель. И тут в дверь постучали.

Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал:

— Пусти меня к себе переночевать. Я весь день в пути, но податься мне не к кому: никто к себе на ночь не пускает…

Сжалился сапожник над ним и пустил к себе в дом. Дав отдохнуть путнику с дороги, сапожник уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он думал про себя:

— Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что он так и не явился ко мне сегодня… Видимо, он не удостоил меня чести справить с ним этот великий праздничный день, — с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.

И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит ему:

— Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты меня радушно принимал.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:27

Виноват во всём

Христианская притча

Настоятель храма в небольшом городке славился своей благочестивой и упорядоченной жизнью. Он досконально исполнял свои обязанности, жил размеренно, спокойно и тихо. Регулярно совершал богослужения и дважды в неделю по два часа просиживал на своём постоянном месте в клубе местного благотворительного общества.

Однажды он там не появился. Не было его и дома. Встревоженные прихожане объявили поиск, но результатов не было.

Прошёл месяц. Вечером, в клубе, как всегда, на своём месте сидел настоятель и спокойно пил кофе.

— Где вы были всё это время, отче? — спросили изумлённые прихожане.

— В тюрьме, — спокойно ответил он.

— Как это могло случиться? — недоумевали все.

— Очень просто, — ответил духовный отец. — Месяц тому назад я поехал в областной центр к епископу, а когда возвращался, то в ожидании поезда принялся рассматривать витрины привокзальных лавок и очень этим увлёкся. Времени всё равно оставалось много. Я умирал от скуки. И тут мне в голову пришла мысль: ведь всё это время могло быть посвящено молитве за гибнущих и несчастных. Из-за того, что молитвенное время мною было упущено, множество людей могло погибнуть… Именно в это время на перроне в сопровождении двух полицейских появилась какая-то странного вида молодая женщина и, показав на меня пальцем, воскликнула: «Это он во всём виноват!» Моё сердце было полно раскаяния. Я с ней вполне согласился и признал её правоту.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:27

Внешнее и внутреннее

Христианская притча

Один царь, разъезжая по своему царству со своими придворными, встретил двух нищих старцев в изорванных одеждах. Он тотчас же остановился, вышел из колесницы, поклонился им до земли и поцеловал их.

Придворные оскорбились таким поступком царя, унижающим, по их пониманию, царское достоинство. Прямо же выказать своё неудовольствие не решились. Объяснить царю неприличие его поступка взялся его родной брат. Царь выслушал и пообещал дать ему ответ.

Город этот имел такой обычай. К гражданину, приговорённому к смертной казни, накануне посылался герольд с трубой и начинал перед окнами его дома трубить.

Царь вечером того же дня, когда имел объяснение с братом, послал трубача к окнам его дома. Тот, конечно, опечалился и всю ночь провёл без сна.

Наутро пошёл он вместе со своей женой в царский дворец. Царь принял его в своих внутренних покоях и сказал:

— Неразумный! Ты испугался проповедника моей воли, хотя не сделал против меня ничего, достойного смертной казни. Как же тебе можно было учить меня, когда я отдал предпочтение нищим — проповедникам Божьим, которые громогласнее всякой трубы проповедуют мне о смерти и о страшном пришествии моего Владыки, пред которым я без числа согрешаю? Так, нынче обличая своё безумие, — заключил царь, — устрашился ты.

Но так как брат выказал своё неудовольствие царю по совету придворных вельмож, то царь и их не оставил без обличения. Он приказал устроить четыре ящика, два из них позолотить снаружи, а внутрь положить смердящих костей; другие же обмазать смолой и сажей, внутрь положить драгоценные камни.

Приготовив это, царь позвал вельмож и, указывая ящики, спросил их:

— Какие ящики лучше: вызолоченные или обмазанные смолой?

Вельможи указали на первые. Царь приказал раскрыть те и другие. Дело объяснилось. Тогда царь сказал вельможам:

— Знайте же, что нужно обращать внимание на внутреннее и сокровенное, а не на внешнее. Вы обиделись, когда я поклонился плохо одетым нищим. А я видел очами разума, что они честны и благородны душою.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Внимай себе

Христианская притча

Пришёл однажды авва Аммон в некоторое местопребывание иноков, чтобы разделить с братьями трапезу. Один из братьев того места вёл себя неподобающе — его посещала женщина. Это сделалось известным прочим инокам. Они смутились и, собравшись на совещание, положили изгнать этого брата из его хижины. Узнав, что епископ Аммон находится тут, они пришли к нему и просили его, чтоб тот пошёл с ними для осмотра кельи брата. Узнал об этом и брат. Он скрыл женщину под большим деревянным сосудом, обратив его дном к верху. Авва Аммон понял это, и ради Бога покрыл согрешение брата. Придя со множеством иноков в келью, он сел на деревянный сосуд и приказал обыскать помещение. Келья была обыскана, но женщина так и не была найдена. Братья были в замешательстве.

Авва Аммон сказал им:

— Бог да простит вам согрешение ваше.

После этого он помолился и велел всем выйти. За братьями пошёл и сам. Выходя, он взял милостиво за руку обвинённого брата и сказал ему с любовью:

— Брат, внимай себе.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28



Однажды летом трое деревенских жителей вышли на высокий обрыв, под которым зеленели кусты терновника, а вдоль песчаного берега плавно текла река.

Один из сельчан воскликнул:

— Смотрите, в кустах волк сидит!

— Нет, для волка слишком жёлтый, — возразил второй. — Кажется, это лиса.

Третий крестьянин пригляделся и сказал:

— Да оно шевелится, и белая шёрстка есть. Наверное, это заяц, только ещё не весь вылинял. Давайте-ка поглядим поближе!

Тихонько, стараясь не шуметь, спустились они по тропинке к реке.

Глянули — а это жёлтое с белым узором полотенце, забытое кем-то из отдыхающих на ветке кустарника.



«…Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Еф. 1:17).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Воробей

Христианская притча

Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали папе:

— Папа, если бы мы с Леной были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не разрешил его трогать, правда, папа?

— Правда, — улыбнулся отец и уложил детей спать.

На утро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им кастрюльку, которую поставил на подоконник отрытого окна в кухне и сказал:

— Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не приду с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если будете послушны, куплю вам новую игру.

Папа ушёл с мамой на работу, а ребятишки остались дома одни. Всеми силами пытались они себя отвлечь от кастрюльки, стоящей на кухне. Они давно переиграли во все игры, какие знали, но любопытство не давало им покоя — очень хотелось заглянуть в кастрюльку. В конце концов, старшенькая Маша уговорила сестричку Лену, которая ещё боялась, что папа будет ругаться, заглянуть в кастрюльку.

— Мы только одним глазком глянем и закроем, — сказала она. Папа даже не узнает.

Но как только Леночка приподняла крышку, воробьишка вылетел в окно. Испугавшись, девочки захлопнули пустую уже кастрюльку. Вечером вернулся папа, и, увидев, что кастрюлька пуста, сказал:

— Ну что, маленькие Евы, — не выдержали, выпустили птичку. Вот так и Ева не удержалась, чтобы не попробовать плод познания добра и зла.

— Папа, что это было за дерево такое, и почему с него нельзя было кушать, — спросила Маша.

— Дерево было обычным, и плоды съедобными, но, нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра, потому, что всякое зло начинается с непослушания, а с послушания всё доброе, чему бы научил Бог первых людей, когда б они были послушны. Этот воробушек был для вас сегодня деревом добра и зла, и вы тоже не послушались меня. Испытание Адама и Евы оказалось вам не по силам.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Всадник, фермер и бедняк

Христианская притча

Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие — бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди — бедняки, а богатые — самые незаурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость?

И вот, Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал:

— Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза.

Старец закрыл глаза, и когда открыл их, очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:

— Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим.

И стал монах наблюдать.

На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал его мучить, а потом убил, поняв, что это бесполезно. И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева:

— Ты же обещал мне дать ответы на мои вопросы, но я увидел ещё одну сцену несправедливости!

— Подожди — ответил ему Ангел. — Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного. Тот всадник — это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться. Других ценностей, кроме злата, у него нет. Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы остался без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью. Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником. Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Всегда радуйтесь

Христианская притча

Под руководством аввы Аполлоса находилось общежитие иноков в верхнем Египте, состоявшее из пяти тысяч братьев. Из них пятьсот мужей достигли христианского совершенства и могли совершать знамения. Чудное представлялось зрелище в этом братстве. Находясь в дикой пустыне, они пребывали в таком веселье, какого невозможно увидеть между прочими жителями земли. Его нельзя сравнить ни с каким земным весельем. Никто между ними не был печален. Авва Аполлос, когда замечал кого-либо смущённым, немедленно спрашивал его о причине смущения и каждому обличал его сердечные тайны.

Он говорил:

— Не должно быть печальным (смущённым) тому, кто предназначен к получению небесного царства. Да будут смущёнными эллины! Да плачут иудеи! Да рыдают грешники! А праведники да веселятся! Размышляющие о преуспеянии в земных делах, увеселяются этими размышлениями. Как же не веселиться непрестанно тем, кто удостоился надежды на получение небесных благ? Апостол повелевает нам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, обо всём благодарите» (1 Фес. 5:16-18).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Выбор креста

Христианская притча

Был один простодушный поселянин, который жил трудами рук своих, но зарабатывал очень мало: едва доставало ему, чем прокормить себя и семью свою. Раз пошёл он к берегу моря, присел на камень и стал смотреть, как к пристани подходили большие корабли с богатыми товарами, и как потом эти товары выгружали и везли в город для продажи. И запала ему в голову грешная мысль: «Зачем Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?» И начал он роптать на свою горемычную долю.

Между тем полуденное солнце сильно пекло; бедняка стала одолевать дремота, и он незаметно заснул. И снится ему, что стоит он у подошвы высокой горы; подходит к нему почтенный старец с длинною бородою и говорит ему:

— Иди за мной!

Он послушался и пошёл за ним. Долго они шли и, наконец, пришли на такое место, где лежало великое множество крестов всякого вида и различной величины. Были кресты большие и малые, золотые и серебряные, медные и железные, каменные и деревянные. И говорит ему старец:

— Видишь, сколько здесь крестов? Выбирай себе любой и неси его на вершину той самой горы, которую ты видел пред собой.

Взглянул наш простец на золотой крест: такой он красивый, точно красное солнышко блестит. Понравился ему этот крест, и он хотел взять его на плечи, но сколько ни трудился, не мог этот крест не только поднять, но и с места сдвинуть.

— Нет, — говорит ему старец, — видно, не внести тебе этого креста на гору. Бери другой — серебряный. Может быть, он будет по силам.

Взял простец серебряный крест. Этот был, правда, легче золотого, но всё-таки и с ним он ничего не мог поделать. То же было и с медным, и с железным, и с каменным крестами.

— Нечего делать, — говорит ему старец, — бери один из деревянных крестов.

Тогда взял себе простец самый малый из деревянных крестов и легко и скоро отнёс его на ту гору. Обрадовался он, что нашёл, наконец, один крест по своим силам, и спросил своего спутника:

— А какая награда мне будет за это?

— Чтобы ты сам рассудил, чем наградить тебя, — отвечал ему тот, — я открою тебе, что это за кресты, которые ты видел. Золотой крест, который так тебе сначала приглянулся, — это царский крест. Ты себе думаешь: как хорошо и легко быть царём. А того не соображаешь, что царская власть — самый тяжёлый крест. А серебряный крест — это крест всех тех, кто властью облечён, — это крест пастырей Церкви Божией, крест ближайших слуг царёвых. У всех них тоже много забот и скорбей. Медный крест — это крест всех тех, кому Бог богатство послал. Ты вот им завидуешь и думаешь, какие они счастливые. А богатым тяжелее жить, чем тебе. Тебе, после своих трудов, можно спокойно уснуть: никто не тронет твоей убогой хаты и твоего малого добра. А богатый человек всегда — и днём и ночью — боится, как бы кто-нибудь не обманул его, не обокрал, не поджёг его дом. Кроме того, богатый за богатство своё ответ Богу даст: как он своё богатство употребляет. А случится беда — обнищает богач: сколько скорбей тогда на него обрушится! А вот железный крест — это крест людей военных. Порасспроси тех, которые бывали на войне, и они скажут тебе, как им часто приходилось проводить ночи на голой, сырой земле, терпеть голод и холод. Каменный крест — это крест людей торговых. Тебе нравится их жизнь, потому что им не приходится работать, как тебе? Но разве не бывает, что едет купец за море, тратит весь свой капитал на товар, а товар весь гибнет от кораблекрушения, и возвращается несчастный купец домой совершенным бедняком? А вот деревянный крест, который ты так легко внёс на гору, это и есть твой крест. Ты жаловался, что жизнь у тебя трудная, а теперь вот видишь, что она гораздо легче, чем жизнь других людей. Знал сердцеведец Господь, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, вот Он и дал тебе крест самый смиренный, самый лёгкий — крест деревянный. Итак, ступай и не ропщи на Господа Бога за свою бедную долю. Господь даёт каждому крест по его силам — сколько кто может снести.

При последних словах старца поселянин проснулся, поблагодарил Бога за вразумительный сон и с того времени никогда больше не роптал на Бога.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всему свой срок

Христианская притча

Недавно родившийся жеребёнок всего боялся. Он сильно дрожал и был так слаб, что ноги его подгибались и он часто падал. Увидев больших лошадей, легко и привольно несущихся по зелёному лугу, он от страха забился под брюхо матери и оттуда раздался его тоненький голосок:

— Неужели и я когда-нибудь стану таким, как они?

— Не бойся, дитя моё, — ответила ему кобылица. — Ты рождён для быстрого бега, всему свой срок. Придёт время и ты увидишь, как легко и быстро ты будешь скакать.



«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Еф. 2:10).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всё имеет свою награду

Христианская притча

Однажды два брата пришли к некоторому старцу. Старец этот не имел обычая употреблять пищу ежедневно. Увидев братьев, он принял их с радостью и сказал сам себе: «Пост имеет свою награду». Потом добавил: «Употребляющий пищу ради любви совершает две добродетели — отсекает свою волю, и исполняет заповедь странноприимства».

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всё остальное приложится

Христианская притча

Стая птиц возвращалась на зиму в Африку. Молодые птицы, которые летели в Африку впервые, беспокоились, волновались, шумели и задавали множество вопросов:

— Интересно, а в Африке тепло? А есть ли в Африке реки? А есть ли там леса? Идут ли в Африке дожди?

Вожак стаи сначала отвечал на все вопросы, а потом, утомившись, сказал:

— Знаете что, дети? Главное — долететь до Африки, а там беспокоиться не о чем.



«Итак, не ищите, что вам есть или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.» (Лк. 12:29-31).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15082
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 6 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Вы забыли мешочек

Христианская притча

Однажды воры сказали некоему авве:

— Мы пришли забрать всё, что находится в твоей келье.

Тот ответил:

— Дети мои, берите всё, что пожелаете.

Тогда они взяли в келье всё, что можно, кроме спрятанного мешочка, и ушли. Но старец побежал за ними, крича:

— Дети мои, вы забыли мешочек, возьмите его!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
 
притчи
Вернуться к началу 
Страница 6 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Мудрые притчи.
» Притчи ( видео )............
»  Притчи и примеры из каббалистических источников

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Фото. Демотиваторы. Цитаты. Лирика. Аватарки. Аватар. Аватары.-
Перейти: