Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 притчи

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28



Однажды летом трое деревенских жителей вышли на высокий обрыв, под которым зеленели кусты терновника, а вдоль песчаного берега плавно текла река.

Один из сельчан воскликнул:

— Смотрите, в кустах волк сидит!

— Нет, для волка слишком жёлтый, — возразил второй. — Кажется, это лиса.

Третий крестьянин пригляделся и сказал:

— Да оно шевелится, и белая шёрстка есть. Наверное, это заяц, только ещё не весь вылинял. Давайте-ка поглядим поближе!

Тихонько, стараясь не шуметь, спустились они по тропинке к реке.

Глянули — а это жёлтое с белым узором полотенце, забытое кем-то из отдыхающих на ветке кустарника.



«…Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Еф. 1:17).
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Воробей

Христианская притча

Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали папе:

— Папа, если бы мы с Леной были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не разрешил его трогать, правда, папа?

— Правда, — улыбнулся отец и уложил детей спать.

На утро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им кастрюльку, которую поставил на подоконник отрытого окна в кухне и сказал:

— Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не приду с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если будете послушны, куплю вам новую игру.

Папа ушёл с мамой на работу, а ребятишки остались дома одни. Всеми силами пытались они себя отвлечь от кастрюльки, стоящей на кухне. Они давно переиграли во все игры, какие знали, но любопытство не давало им покоя — очень хотелось заглянуть в кастрюльку. В конце концов, старшенькая Маша уговорила сестричку Лену, которая ещё боялась, что папа будет ругаться, заглянуть в кастрюльку.

— Мы только одним глазком глянем и закроем, — сказала она. Папа даже не узнает.

Но как только Леночка приподняла крышку, воробьишка вылетел в окно. Испугавшись, девочки захлопнули пустую уже кастрюльку. Вечером вернулся папа, и, увидев, что кастрюлька пуста, сказал:

— Ну что, маленькие Евы, — не выдержали, выпустили птичку. Вот так и Ева не удержалась, чтобы не попробовать плод познания добра и зла.

— Папа, что это было за дерево такое, и почему с него нельзя было кушать, — спросила Маша.

— Дерево было обычным, и плоды съедобными, но, нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра, потому, что всякое зло начинается с непослушания, а с послушания всё доброе, чему бы научил Бог первых людей, когда б они были послушны. Этот воробушек был для вас сегодня деревом добра и зла, и вы тоже не послушались меня. Испытание Адама и Евы оказалось вам не по силам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Всадник, фермер и бедняк

Христианская притча

Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие — бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди — бедняки, а богатые — самые незаурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость?

И вот, Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал:

— Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза.

Старец закрыл глаза, и когда открыл их, очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:

— Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим.

И стал монах наблюдать.

На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал его мучить, а потом убил, поняв, что это бесполезно. И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева:

— Ты же обещал мне дать ответы на мои вопросы, но я увидел ещё одну сцену несправедливости!

— Подожди — ответил ему Ангел. — Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного. Тот всадник — это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться. Других ценностей, кроме злата, у него нет. Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы остался без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью. Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником. Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:28

Всегда радуйтесь

Христианская притча

Под руководством аввы Аполлоса находилось общежитие иноков в верхнем Египте, состоявшее из пяти тысяч братьев. Из них пятьсот мужей достигли христианского совершенства и могли совершать знамения. Чудное представлялось зрелище в этом братстве. Находясь в дикой пустыне, они пребывали в таком веселье, какого невозможно увидеть между прочими жителями земли. Его нельзя сравнить ни с каким земным весельем. Никто между ними не был печален. Авва Аполлос, когда замечал кого-либо смущённым, немедленно спрашивал его о причине смущения и каждому обличал его сердечные тайны.

Он говорил:

— Не должно быть печальным (смущённым) тому, кто предназначен к получению небесного царства. Да будут смущёнными эллины! Да плачут иудеи! Да рыдают грешники! А праведники да веселятся! Размышляющие о преуспеянии в земных делах, увеселяются этими размышлениями. Как же не веселиться непрестанно тем, кто удостоился надежды на получение небесных благ? Апостол повелевает нам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, обо всём благодарите» (1 Фес. 5:16-18).
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Выбор креста

Христианская притча

Был один простодушный поселянин, который жил трудами рук своих, но зарабатывал очень мало: едва доставало ему, чем прокормить себя и семью свою. Раз пошёл он к берегу моря, присел на камень и стал смотреть, как к пристани подходили большие корабли с богатыми товарами, и как потом эти товары выгружали и везли в город для продажи. И запала ему в голову грешная мысль: «Зачем Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?» И начал он роптать на свою горемычную долю.

Между тем полуденное солнце сильно пекло; бедняка стала одолевать дремота, и он незаметно заснул. И снится ему, что стоит он у подошвы высокой горы; подходит к нему почтенный старец с длинною бородою и говорит ему:

— Иди за мной!

Он послушался и пошёл за ним. Долго они шли и, наконец, пришли на такое место, где лежало великое множество крестов всякого вида и различной величины. Были кресты большие и малые, золотые и серебряные, медные и железные, каменные и деревянные. И говорит ему старец:

— Видишь, сколько здесь крестов? Выбирай себе любой и неси его на вершину той самой горы, которую ты видел пред собой.

Взглянул наш простец на золотой крест: такой он красивый, точно красное солнышко блестит. Понравился ему этот крест, и он хотел взять его на плечи, но сколько ни трудился, не мог этот крест не только поднять, но и с места сдвинуть.

— Нет, — говорит ему старец, — видно, не внести тебе этого креста на гору. Бери другой — серебряный. Может быть, он будет по силам.

Взял простец серебряный крест. Этот был, правда, легче золотого, но всё-таки и с ним он ничего не мог поделать. То же было и с медным, и с железным, и с каменным крестами.

— Нечего делать, — говорит ему старец, — бери один из деревянных крестов.

Тогда взял себе простец самый малый из деревянных крестов и легко и скоро отнёс его на ту гору. Обрадовался он, что нашёл, наконец, один крест по своим силам, и спросил своего спутника:

— А какая награда мне будет за это?

— Чтобы ты сам рассудил, чем наградить тебя, — отвечал ему тот, — я открою тебе, что это за кресты, которые ты видел. Золотой крест, который так тебе сначала приглянулся, — это царский крест. Ты себе думаешь: как хорошо и легко быть царём. А того не соображаешь, что царская власть — самый тяжёлый крест. А серебряный крест — это крест всех тех, кто властью облечён, — это крест пастырей Церкви Божией, крест ближайших слуг царёвых. У всех них тоже много забот и скорбей. Медный крест — это крест всех тех, кому Бог богатство послал. Ты вот им завидуешь и думаешь, какие они счастливые. А богатым тяжелее жить, чем тебе. Тебе, после своих трудов, можно спокойно уснуть: никто не тронет твоей убогой хаты и твоего малого добра. А богатый человек всегда — и днём и ночью — боится, как бы кто-нибудь не обманул его, не обокрал, не поджёг его дом. Кроме того, богатый за богатство своё ответ Богу даст: как он своё богатство употребляет. А случится беда — обнищает богач: сколько скорбей тогда на него обрушится! А вот железный крест — это крест людей военных. Порасспроси тех, которые бывали на войне, и они скажут тебе, как им часто приходилось проводить ночи на голой, сырой земле, терпеть голод и холод. Каменный крест — это крест людей торговых. Тебе нравится их жизнь, потому что им не приходится работать, как тебе? Но разве не бывает, что едет купец за море, тратит весь свой капитал на товар, а товар весь гибнет от кораблекрушения, и возвращается несчастный купец домой совершенным бедняком? А вот деревянный крест, который ты так легко внёс на гору, это и есть твой крест. Ты жаловался, что жизнь у тебя трудная, а теперь вот видишь, что она гораздо легче, чем жизнь других людей. Знал сердцеведец Господь, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, вот Он и дал тебе крест самый смиренный, самый лёгкий — крест деревянный. Итак, ступай и не ропщи на Господа Бога за свою бедную долю. Господь даёт каждому крест по его силам — сколько кто может снести.

При последних словах старца поселянин проснулся, поблагодарил Бога за вразумительный сон и с того времени никогда больше не роптал на Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всему свой срок

Христианская притча

Недавно родившийся жеребёнок всего боялся. Он сильно дрожал и был так слаб, что ноги его подгибались и он часто падал. Увидев больших лошадей, легко и привольно несущихся по зелёному лугу, он от страха забился под брюхо матери и оттуда раздался его тоненький голосок:

— Неужели и я когда-нибудь стану таким, как они?

— Не бойся, дитя моё, — ответила ему кобылица. — Ты рождён для быстрого бега, всему свой срок. Придёт время и ты увидишь, как легко и быстро ты будешь скакать.



«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Еф. 2:10).
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всё имеет свою награду

Христианская притча

Однажды два брата пришли к некоторому старцу. Старец этот не имел обычая употреблять пищу ежедневно. Увидев братьев, он принял их с радостью и сказал сам себе: «Пост имеет свою награду». Потом добавил: «Употребляющий пищу ради любви совершает две добродетели — отсекает свою волю, и исполняет заповедь странноприимства».
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:29

Всё остальное приложится

Христианская притча

Стая птиц возвращалась на зиму в Африку. Молодые птицы, которые летели в Африку впервые, беспокоились, волновались, шумели и задавали множество вопросов:

— Интересно, а в Африке тепло? А есть ли в Африке реки? А есть ли там леса? Идут ли в Африке дожди?

Вожак стаи сначала отвечал на все вопросы, а потом, утомившись, сказал:

— Знаете что, дети? Главное — долететь до Африки, а там беспокоиться не о чем.



«Итак, не ищите, что вам есть или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.» (Лк. 12:29-31).
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat




Сообщения : 9047
Дата регистрации : 2011-02-27

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Вы забыли мешочек

Христианская притча

Однажды воры сказали некоему авве:

— Мы пришли забрать всё, что находится в твоей келье.

Тот ответил:

— Дети мои, берите всё, что пожелаете.

Тогда они взяли в келье всё, что можно, кроме спрятанного мешочка, и ушли. Но старец побежал за ними, крича:

— Дети мои, вы забыли мешочек, возьмите его!
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Выступление на учёном симпозиуме

Христианская притча

Как-то раз на один симпозиум приехал учёный с научным докладом. Там собралось много любителей острых дискуссий. Как только коллега вышел на трибуну и открыл рот, из зала раздались возгласы учёных мужей:

— Неверно! Неправильно!

Докладчик поспешил закрыть рот, и снова раздались крики:

— Это тоже неправильно!

Тогда докладчик не удержался и воскликнул:

— Так я же ещё ничего не сказал!

— Вот это правильно! — услышал он из зала.



«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7:6).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Выступление старого профессора

Христианская притча

Одного старенького профессора любили и студенты, и коллеги. Но особенное признание он получил после одного выступления перед многочисленной аудиторией, где также присутствовали учёные, придерживавшиеся иных научных воззрений. Один за другим, они находили слабые места в докладе профессора и язвительными репликами довели старика до того, что слёзы побежали по его щекам.

Тем не менее, он нашёл в себе силы и прерывающимся голосом поблагодарил коллег за их ценные замечания, пообещав внести их поправки в свою работу. Позже, когда удручённый профессор шёл по коридору, к нему подходили разные люди и пожимали руку. В их глазах он был настоящим победителем.



«…Торжествуйте, все правые сердцем» (Пс. 31:11).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Вяз и виноград

Христианская притча

Однажды, когда Ерм, прогуливаясь по полю, увидел вяз и виноградное дерево, и размышлял о плодах их, явился пастырь ему и сказал:

— Что ты думаешь об этом виноградном дереве и вязе?

— Думаю, как они пригодны друг для друга.

И сказал он Ерму:

— Эти два дерева представляют рабам Божьим глубокий смысл. Виноградное дерево имеет плод, а вяз — дерево бесплодное; но это виноградное дерево не может приносить обильного плода, если не будет опираться на вяз. Ибо лёжа на земле, оно даёт гнилой плод; но если виноградная лоза будет висеть на вязе, то даёт плод и за себя и за вяз. Итак, видишь, что вяз даёт плод не меньший, даже гораздо больший, чем виноградная лоза, потому что виноградная лоза, будучи подвешена на вязе, даёт плод и обильный и хороший; но лёжа на земле, даёт плод плохой и малый. Это служит уроком для рабов Божьих, для бедного и богатого.

— Каким образом? — спросил Ерм. — Объясни мне.

— Богатый имеет много сокровищ, но беден для Господа; развлекаемый своими богатствами, он очень мало молится Господу, и если имеет какую молитву, то слабую и не имеющую силы. Но когда богатый подаёт бедному то, в чём тот нуждается, то бедный молит Господа за богатого, и Бог подаёт богатому все блага; потому что бедный богат в молитве и молитва его имеет великую силу перед Господом. Богатый подаёт бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подаёт ему всё, заботясь, чтобы у него не было в чём-нибудь недостатка. Бедный благодарит Бога за богатого, дающего ему. Тот и другой делают дело.

Так люди думают, что вяз не даёт плода. Не знают они и не понимают того, что во время засухи вяз, имея в себе влагу, питает виноградную лозу, а виноградная лоза, имея постоянную влагу, даёт двойной плод, и за себя и за вяз. Так и бедные, моля Господа за богатых, бывают услышаны, и умножают богатства их, а богатые, помогая бедным, ободряют их души. Те и другие участвуют в добром деле. Итак, кто поступает таким образом, не будет оставлен Господом, но будет вписан в книге жизни. Блаженны те, которые, имея богатство, чувствуют, что они обогащаются от Господа, ибо кто почувствует это, тот может делать нечто доброе.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:30

Гипноз

Христианская притча

Отец с сыном прочитали книгу о гипнозе и внушении и захотели провести эксперимент. Они зашли в детскую, и отец сказал мальчику:

— Сынок, ты должен представить в уме кого-нибудь из членов нашей семьи и внушить ему, чтобы он пришёл сюда.

— Хорошо, папа, — согласился сын.

Наступило долгое молчание.

— Кого ты вызываешь? — прошептал отец.

Сын ответил тоже шёпотом:

— Я всё время повторяю про себя: «Папа, явись! Папа, явись!».

— Как же я могу ещё раз явиться, если я уже здесь? — развёл руками отец.

— Вот здорово! — обрадовался сын. — Значит, наш опыт удался!



«…И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас…» (Ин. 16:22).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:31

Глиняные горшки

Христианская притча

Монах пришёл как-то к своему наставнику и говорит:

— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?

Авва ответил:

— Сын мой, возьми два глиняных горшка — один с мёдом, а другой пустой.

Ученик так и сделал.

— А теперь, — сказал учитель, — перелей несколько раз мёд из одного горшка в другой.

Ученик снова послушался.

— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.

Ученик посмотрел, понюхал и говорит:

— Отче, пустой горшок пахнет мёдом, и там, на донышке осталось немного густого мёда.

— Вот так, — сказал учитель, — и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасёт твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет мёдом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:31

Говорящий попугай

Христианская притча

Над лавкой продавца птиц, на втором этаже, жила семья. Как-то маленький мальчик, стоя на балконе, услышал громкие голоса. Он прислушался.

— Деньги давай! Деньги давай! Буду стрелять! Буду стрелять! — доносилось снизу. — Полиция! Полиция!

Мальчик испугался и побежал к отцу в комнату.

— Папа, папа! — закричал он. — Внизу какие-то люди требуют денег и кричат, что будут стрелять! Там кто-то зовет полицию!

— Нет, сынок, – рассмеялся отец. — Это в магазин привезли говорящего попугая.



«И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!» (Мф. 15:10)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:31

Голодный человек и учёный

Христианская притча

Голодный человек шёл по дороге и увидел другого человека со свёртком, завёрнутым в ткань. «Наверное, это хлеб», — подумал голодный и спросил:

— Скажите, что у вас в свёртке? Хлеб?

— Нет, это книги, которые я хочу продать. Я завернул их в ткань, чтобы они не намокли от дождя.

— Жаль! — сказал голодный и пошёл дальше.

В это время из дома вышел учёный. Навстречу ему шёл человек со свёртком в руках, который кого-то высматривал не дороге.

«Должно быть, это книги», – подумал учёный и спросил:

— Скажите, это — книги?

— Нет, — услышал он в ответ. — Мне повстречался голодный человек, и я продал свои книги и купил ему хлеб, но нигде его не вижу!



«Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.» (Пс. 59:13)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:31

Город кандалов

Христианская притча

Некогда купец отправился в другую страну и пришёл в странный город, в котором все жители были в кандалах. Купец подумал: «А если и мне наденут кандалы, что тогда делать?».

Неожиданно, в ту же минуту появилась стража и, увидев нового свободного человека, сразу же заковала его в кандалы. Потеряв возможность вернуться домой, купец приуныл. Он обратился с расспросами к несчастным горожанам, почему они все в кандалах? И те отвечали, что в их городе издавна такие порядки. Купец спросил:

— Неужели все жители города обречены всю свою жизнь носить кандалы?

Люди ответили ему:

— По слухам, иногда в город приходит некий старик, который свободен и не носит кандалов. Только он знает, как от них освободиться. Он так редко появляется, что многие сомневаются, правда ли это?

«Делать нечего, — подумал купец, — может быть, ещё увижу этого старика и узнаю, как мне освободиться».

С тех пор прошло немало лет, купец уже состарился и поседел. И вот однажды он неожиданно увидел старика, свободно идущего по улице и не закованного в кандалы.

— Дедушка, — воскликнул узник, — помоги мне освободиться от уз.

— Сынок, — ответил старик, — мысленно скажи про себя: «Пусть стража немедленно освободит меня от кандалов», — и ты будешь свободен.

Узник подумал, что это неудачная, горькая шутка, но решил попробовать и произнёс про себя эти заветные слова. Тут же появилась стража и освободила его от кандалов.

Купец поспешил уйти из этого странного города, удивляясь происшедшему. Выбежав за ворота, он снова увидел того самого старика, который помог ему освободиться.

— Дедушка, скажи мне, — обратился к нему купец, — в чём секрет этого странного города?

— Этот город не простой, — ответил старик, — потому что в нём становятся узниками и освобождаются от уз, только лишь подумав об этом. Ты потому и спасся, что поверил моим словам. А те, кто не верит мне, остаются узниками этого города, и я уже ничем не могу им помочь.



«…Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8:31-32).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:32

Город, в котором нет правил дорожного движения

Христианская притча

Водитель приехал в странный город, где на каждом перекрёстке висело по нескольку десятков светофоров. И что самое странное — все они работали вразнобой. Однако жители каким-то образом ездили на машинах и не сталкивались друг с другом. Растерявшись, водитель съехал на обочину, не зная, куда податься дальше.

Заметив прохожего, он спросил у него из окна автомашины:

— Скажите, для чего у вас столько светофоров на перекрёстках?

— Мы слышали, что это очень нужная вещь, поэтому и повесили их повсюду да побольше, — ответил тот.

— А как же по их сигналам ездить?

— Да у нас по светофорам никто не ездит, — все водители объясняются знаками.

— А каким же знаком больше всего пользуются водители? — спросил озадаченный приезжий.

— Крутят пальцем у виска! — усмехнулся прохожий.



«Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью…» (Кол. 3:16).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:32



Один городской житель заблудился в лесу, где жила старая обезьяна, владевшая магическим даром. Обезьяна околдовала незваного гостя, сделала его своим рабом и помыкала пленником, как хотела. Она часто ездила на нём, сидя у него на шее, а в знак поощрения иногда угощала человека бананом. Горожанин смирился со своей участью, привык к обезьяне и послушно выполнял все её приказы.

Как-то раз в этом лесу появились охотники и увидели странное зрелище: обезьяна ездит верхом на человеке. Охотники поймали старую обезьяну, и как только они выволокли её из леса, она утратила свои магические способности.

Вместе с обезьяной и несчастным пленником охотники приехали в город. Обезьяну сдали в зоопарк, а человек, избавившись от колдовства, пришёл в себя и вернулся домой. Иногда он ходил в зоопарк посмотреть на старую обезьяну, удивляясь, как она могла так его одурачить. Обезьяна грозила человеку кулаком и бросала в него банановую кожуру. Больше она ничего сделать не могла.



«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная». (Рим. 6:22).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:32

Готовность к причащению

Христианская притча

Пресвитер авва Евлогий во время Евхаристии получал от Бога дар прозорливости. Он видел в душе каждого человека, желающего принять Христовы Тайны, его достоинства и недостатки. Когда собравшиеся в храме начинали готовиться к причащению, он говорил некоторым из них:

— Как это вы дерзаете приступать к Святым Тайнам, ведь ваши души и расположения направлены ко злу?

Затем, обращаясь к каждому порознь, обличал:

— Ты в эту ночь был одержим блудными помыслами… А ты сказал в своём сердце: «Не всё ли равно — грешным или чистым приступать ко Святому Причащению?»… Ты имел сомнения относительно самих Даров и думал: «Освятят ли они меня, когда приступлю к ним?»

Удерживая согрешивших от принятия Святых Даров, авва Евлогий давал совет:

— Удалитесь на некоторое время от Святых Тайн и покайтесь от души, очистив пороки слезами сокрушения. Получив отпущение грехов, вы станете достойными общения с Христом. Если же не очистите сначала мысли, то не можете приступить к благодати Христовой.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:32

Град над грешниками

Христианская притча

Однажды один народ на палестинской территории провинился смертными грехами, на что Господь велел одному из пророков передать своё решение о том, что он истребит народ этого города тяжким градом. Пророк рассказал об этом с кровли дома народу города, чем привёл их в сильный страх и смятение. Жители, раскаявшись, пришли к пророку с просьбой помолиться о них Богу.

— Что решено Богом, то незыблемо, — ответил пророк и ушёл.

На следующий день в указанное время прошёл град от страшной тучи за пределами города. Не пострадал ни один его гражданин. Пророк вопросил Бога, почему тот не исполнил своего суда?

— Как же я могу наказывать народ, который раскаялся, — был ответ пророку.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:33

Грести против течения

Христианская притча

Один человек внезапно проснулся и увидел, что он сидит в лодке, которая мчится по быстрой реке вниз по течению. Справа и слева от него проносились скользкие скалы, не за что ухватиться, а впереди и внизу ревел водопад. Человек понял, что ему осталось только одно: немедленно что есть сил начать грести против течения. Тогда оставалась ещё надежда выплыть из узкого ущелья и пристать к берегу. Было ясно — если он будет раздумывать о том, как он оказался в этой ситуации, то разобьётся прежде, чем что-либо поймёт.

Человек решительно налёг на весла, и лодка стала медленно отдаляться от страшного водопада. Он уже начал было выбиваться из сил, но тут, к великой своей радости, он увидел тут за поворотом скалы человека на берегу. Тот бросил ему верёвку и помог выбраться на берег.



«Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1Фес. 5:6).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:33

Грех лицемерия

Христианская притча

Авва Аполлос Великий очень не одобрял тех, кто носил вериги и принимал на себя вид особенного, напускного благоговения.

Он говорил о них:

— Таковые делают это на показ человекам и тем впадают в лицемерие. Лучше постом утомлять тело, а добродетели должно творить втайне. Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:33

Грехи аввы Диоскора

Христианская притча

Однажды авва Диоскор безмолвствовал в келье, оплакивая себя. Ученик его жил в другой келье. Когда ученик приходил к старцу и заставал его плачущим, то спрашивал:

— Отец! О чём ты плачешь?

Старец отвечал ему:

— Плачу о грехах моих.

Ученик возражал:

— Ты не имеешь грехов!

Старец отвечал:

— Будь уверен, сын мой, если бы я видел все грехи мои, то мой собственный плач оказался бы недостаточным. Я нуждался бы во многих помощниках, чтобы оплакать их как должно.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:33

Гроши и монета

Христианская притча

В одном городе был очень искусный цирюльник, который получал только три медных гроша за бритьё бороды. Но так как он брил ежедневно многих, то, откладывая на своё содержание, он ежедневно сверх того сберегал по сто медных монет. Имея такой определённый заработок, он узнал, что в очень отдалённом городе дают более крупную монету за бритьё одной бороды.

— Увы, — сказал он тогда, — зачем стану я тут терять своё время? Сколько я работаю тут за три медных гроша! А там я могу обогатиться!

Он, недолго думая, распродал всё своё имущество и отправился в тот город, где ожидал такой выгодный заработок. Он нашёл там, что всё, что ему рассказывали, верно. Он получил столько же крупных монет, сколько обрил народу, и, оказавшись вечером с большими деньгами, очень довольный пошёл на базар, чтобы купить себе пищу. Но всё там было так дорого, что для того, чтобы приобрести себе минимальное дневное пропитание, он истратил всё, что заработал, и у него не осталось ни гроша.

Когда он заметил, что в течение некоторого времени ежедневно происходит то же самое, что этот крупный заработок не только не даёт средств, чтобы что-нибудь скопить, но ему не хватает даже на ежедневный и необходимый расход, он, зрело всё обдумав, сказал себе:

— Мне надо вернуться на прежнее место и искать прежний скромный заработок, который, обеспечивая мне жизнь, давал ещё некоторую возможность откладывать на время моей старости; как бы ни был мал заработок, всё же то, что мне оставалось, ежедневно приращиваясь, не было малым. Вижу я теперь по опыту, что там грошами я зарабатывал больше, чем здесь крупными монетами, потому что здесь я не только не могу что-нибудь сберечь, но не могу пропитаться.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:33

Давай поссоримся

Христианская притча

Два старца жили в одной кельи, и никогда не возникало между ними ни малейшего неудовольствия. Видя это, один сказал другому:

— Давай поссоримся и мы хотя бы однажды, как ссорятся люди.

Другой ответил:

— Я даже не знаю, каким образом может возникнуть ссора.

Первый сказал:

— Вот я поставлю посреди нас глиняную посуду и скажу: «Она моя», а ты скажи: «Нет, она не твоя, а моя». Из этого родится спор, а из спора — ссора.

Сговорившись так, они поставили посуду между собой. Один старец сказал:

— Она моя.

Другой же ему:

— А я полагаю, что она моя.

Первый опять говорит:

— Не твоя она, а моя.

Тогда второй в ответ:

— Если она твоя, то и возьми её.

Так они и не смогли достичь до того, чтобы поссориться.
Комментарий Игнатия Брянчанинова

Вот плод жительства по евангельским заповедям и навыкам к смирению. Сердце, стяжавшее этот навык, неспособно к сварливости и ссорам — оно готово на все уступки во избежание спора и ссоры.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:34

Дар слёз

Христианская притча

Схимонах Никодим, афонский подвижник XIX века, получил от Бога великий дар слёз: он мог плакать по своему желанию столько, сколько хотел. Его духовник, заметив у него такую добродетель, спросил:

— Давно ли ты имеешь этот дар?

— Два года с половиной, — ответил схимонах Никодим, — с того времени, как я после беседы с тобой об этом даровании Божием сделал тебе поклон и испросил у тебя благословения искать этот дар Божий. А до того времени я три года с трудом понуждал себя к ежедневным слезам.

На это признание духовник сказал ему:

— Ты получил этот дар за послушание, а не за твои заслуги. Зная, что всякий дар Божий сохраняется смирением. Берегись от возношения, не осуждай никого и постоянно укоряй себя. Другие тоже имеют этот дар, но считают себя хуже всех.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:34

Два друга на кладбище

Христианская притча

Два друга возвращались ночью из посёлка в город. По дороге на них напали грабители. Друзья кинулись бежать, перепрыгнули через какой-то забор и попали на кладбище. Они быстро спрятались среди памятников и могил. Грабители посветили со стены фонарями, но не решились перелезть и стояли за стеной, переговариваясь между собой.

Один из друзей шепнул другому:

— Слушай, здесь тоже страшно. Может, выберемся отсюда?

— Ничего, мёртвых не бойся, — ответил ему второй. — С теми, живыми, гораздо страшней.



«Бог же не есть [Бог] мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:34

Два жука

Христианская притча

Два жука полетели далеко-далеко, через луга и горы, и когда наступил вечер, они начали искать ночлег.

— Вот у ручья растёт папоротник, я спрошу у него, могу ли я там переночевать, — сказал один.

Папоротник согласился пустить жука на ночлег.

— Когда стемнеет, ты мне расскажешь о твоём путешествии, я с удовольствием слушаю истории о чужих странах, — прошептал папоротник.

— Это скучная компания, — подумал другой жук. — У такого невзрачного сорняка он хочет переночевать! Я найду другое место, пойду в гостиницу «Роза». Там всё благородно, и хорошо пахнет.

Жук полетел на поиски. Когда зашло солнце, он увидел прекрасную розу.

— Можно мне получить номер на одну ночь? Я прилетел издалека и просто нет сил лететь дальше.

— Я — царица цветов и не принимаю жуков, — ответила роза высокомерно, — но если такое дело, то я не могу тебя прогнать. Если ты будешь вести себя спокойно и предупредительно, то можешь остаться.

Жук поблагодарил кивком головы и полетел на верхний листок розы. Он гордился этим приютом и хотел на другое утро всё рассказать своему товарищу, чтобы тот ему позавидовал.

Утром, как только начало восходить солнце, а роса ещё лежала на листьях, жука бесцеремонно разбудили. Перед кустом стоял какой-то человек.

— Эту розу я смогу хорошо продать!

Он достал огромный нож и срезал цветок. Жук еле-еле успел расправить свои крылья и улететь. «Я не думал, что на таком гордом цветке так опасно жить», — удивился он.

Жук быстро полетел к папоротнику у ручья.

— Эй, брат, — закричал он, увидев товарища, — можно к тебе?

— Залетай, места достаточно. Здесь хорошо и уютно!

Жук с благодарностью принял приглашение, ведь он нагляделся «благородного света».

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Два крестьянина и река

Христианская притча

Два крестьянина работали в поле до обеденной жары. Один предложил другому спуститься к реке и искупаться. По дороге они разговаривали о том, как хорошо, что река у них под боком. Тут они подошли к берегу и, раздевшись, дружно прыгнули в воду. Когда они вынырнули, один крестьянин сказал другому:

— А ведь мы с тобой не закончили разговор о нашей реке.

— Да какое теперь это имеет значение? Чем говорить о реке, лучше давай поплаваем в ней, — отозвался его друг.



«…Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» (Мф. 15:9)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Два ребёнка: Ложь и Неправда

Христианская притча

Некий юноша решил жить воздержанной жизнью. Однажды, стесняясь открыто говорить о своих принципах, он попал в смешную ситуацию. На вопрос, женат ли он, молодой человек, предполагая, что на этом расспросы закончатся, поддался соблазну немножко солгать:

— Да, женат.

— А как зовут вашу жену? — спросили снова.

Юноше опять пришлось выкручиваться.

— А дети у вас есть? — последовал ещё один вопрос.

И так как юноша уже начал лгать, то никак не мог остановиться.

— Есть.

— А сколько?

Молодой человек почувствовал, что окончательно запутался. «Чем дальше в лес, тем больше дров», — вспомнилась ему поговорка.

— Ну двое, — нерешительно ответил он.

— А как их зовут?

Вопросам собеседников, казалось, не будет конца.

Юноша не выдержал и ответил:

— Одного ребёнка зовут Ложь, а другого — Неправда. Не женат я, не женат!



«Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины…» (1Ин.2:4).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Два слепых

Христианская притча

Один слепой зашёл для оформления документов в полицейский участок. Его принял старший полицейский: огромный плотный человек с высоким тонким голосом.

Другой слепой был на приёме у врача, который обладал грубым громким голосом, но сам был небольшого роста и хрупкого телосложения.

Потом эти двое слепых встретились и разговорились.

— Как в полицию берут таких коротышек? — удивлялся первый слепой. — Я слышал, что в полиции служат высокие и сильные люди.

— А меня сегодня принял один доктор, — ответил второй слепец. — Такой огромный детина с грубым голосом. Как он может быть врачом?



«…Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» (Лк. 6:39)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Два царских сына

Христианская притча

У царя было два сына: старший и младший. У них были разные характеры, но царь любил их обоих.

Со временем старший сын увлёкся охотой, а младший пристрастился к азартным играм. Их увлечения скоро переросли в страсть. Старший сын перестал заботиться о возложенных на него царём обязанностях по управлению государством, а младший проигрывал деньги отца.

Царь разгневался и приказал министрам не позволять старшему сыну выезжать на охоту, а младшему — не давать денег на игру. Старший сын сильно обиделся на отца и перестал с ним разговаривать. Младший же раскаялся и, стыдясь за своё поведение, как только видел отца, падал перед ним на колени и повторял: «Отец, прости меня!».

Тронутый его раскаянием, царь снова приблизил младшего сына к себе, взяв с него обещание впредь не предаваться дурным увлечениям. А старшего сына, продолжавшего гордо молчать и затаившего на царя сильную обиду, отослал послом в другую страну, сказав: «Не таящего обиды — и я не обижу. А хранящий обиду — хранит и своё наказание».



«Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» (1Ин. 2:13-14).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Две очереди

Христианская притча

Умер один человек и отправился на Небо. Он прожил долгую жизнь и теперь стоял у врат Небес.

Подойдя к вратам, он заметил, что на Небо ведут две очереди. В одной из них стояло трое человек, а вторая растянулась на много километров. Человек не знал, в какую очередь ему становиться и обратился к апостолу Петру с вопросом:

— Я вижу тут две очереди, одну короткую и одну очень длинную, и не знаю, куда мне встать. Отчего одни люди стоят в короткой, а другие в длинной?

И Святой Пётр ответил:

— Вот эта очередь из трёх человек хотела бы ощутить Небо, и они ожидают своей очереди.

— А длинная очередь за чем?

— О! Тут стоят те, кто хотел бы узнать всё про Небо. Они хотят сначала всё выведать о нём.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:35

Две сохи

Христианская притча

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

— Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

— Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:36

Двое друзей и пастух

Христианская притча

Два друга заблудились летом в горах. Вода у них закончилась, и они сильно страдали от жажды. Неожиданно путники вышли к хижине пастуха, который вынес им ведро чистой и прохладной воды. Они зачерпнули по кружке и стали пить. Один из друзей пил быстро и большими глотками, а другой — маленькими, понемногу, не спеша.

Напившись, тот, что пил маленькими глотками, спросил своего друга:

— Ты почему так быстро пьёшь воду?

— Чтобы побыстрее напиться. А ты почему пьёшь понемногу?

— Чтобы продлить удовольствие.

И они заспорили между собой, как лучше пить воду?

Пастух, услышав их спор, примирил друзей:

— Оба способа хороши, — сказал он, — ведь главное — это утолить жажду, а как — это личное дело каждого.



«…Вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:36

Двое друзей на экуменической конференции

Христианская притча

В одном городе проходила конференция представителей различных вероисповеданий.

Двое православных, узнав из афиши, что будет выступать с докладом и православный священник, прошли в конференц-зал. Но в программе указывалось, что православный докладчик выступит минут через сорок.

Один из друзей предложил посидеть в зале и подождать. Но его товарищ возразил:

— Лучше погуляем пока в фойе. Ведь кроме одного докладчика нам некого слушать.



«Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.» (1Ин. 2:23).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:36

Двор без ворот

Христианская притча

Однажды братия из скита пошли к авве Антонию.

Взойдя на корабль, чтобы отплыть к нему, нашли они одного старца, отправлявшегося в ту же сторону. Братия не знали его. На корабле они говорили об изречениях святых отцов и словах из Писания, рассказывали также о своих рукоделиях. Старец всё молчал.

Выйдя на пристань, они узнали, что и старец отправлялся также к авве Антонию. Когда они пришли к Антонию, он сказал им:

— Доброго спутника нашли вы в этом старце!

Сказал и старцу:

— Добрых братии и ты нашёл, авва.

— Они хороши, — отвечал старец, — но у них двор не имеет ворот: кто хочет, подходит к стойлу и отвязывает осла.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:36

Девочка, испуганная войной

Христианская притча

Во время войны одной женщине и её маленькой дочке вместе с другими беженцами пришлось покинуть родные края. Трагедия и ужас происходящего вокруг подрывали их душевные силы.

Как-то мать заметила, что девочка днём иногда надолго закрывает глаза.

— Ты что, всё время спишь, моя хорошая? — спросила она с тревогой.

— Нет, мамочка! Просто когда мне страшно, я закрываю глаза. Я ничего не вижу — и мне становится легче.



«…Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12:7).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:37

Дети и красивая птица

Христианская притча

Старый сторож охранял вишнёвый сад. По утрам туда прилетала необыкновенно красивая птица и склевывала вишни. Старик тихонько любовался удивительной красотой и не прогонял её.

Как-то он рассказал внукам об этой птице, и они уговорили дедушку разрешить им на неё посмотреть. Рано утром сторож разбудил детей и сказал им:

— Выходите тихонько в сад, она там!

Дети выскочили и, толкаясь, с шумом кинулись во двор.

— Я первый буду на неё смотреть!

— Нет, я — первый!

— Нет — я! — кричали малыши.

Ничего не увидев в саду, они спросили:

— Дедушка, а где же эта красивая птица?

— Эх, озорники! — ответил тот. — Эта птица не любит шума и крика, поэтому она и улетела!



«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.» (1Петр. 3:3-4)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:37

Добро для падшего

Христианская притча

Некий брат сказал авве Пимену:

— Если я увижу брата, о котором слышал, что он находится в падении, то неохотно принимаю его в свою келью, а брата, имеющего доброе имя, принимаю с радостью.

Старец ответил ему:

— Если ты делаешь доброму брату добро, то для падшего сделай вдвое, потому как он слаб.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:37

Добродетель в миру или в пустыне

Христианская притча

Один инок говорил однажды преподобному Антонию, что, по его мнению, больше заслуги подвизаться в добродетелях в миру, чем в пустыне. Преподобный спросил его, где он живёт. Он ответил, что находится при родителях и получает от них всё содержание. Он тем избавлен от всяких мирских забот и может свободно предаваться чтению и молитве.

— Но, сын мой, — возразил ему преподобный, — когда с твоими родителями случается неприятность, разве она тебя не огорчает? И, если они имеют причину радоваться, не разделяешь ли ты с ними радость?

— Да, — отвечал инок, — и меня задевает всё происходящее с ними и плохое, и хорошее.

— Так знай, — отвечал ему святой старец, — что и в будущей жизни ты будешь поставлен в ряду тех, с кем ты делил радость и горе.

— Но, — продолжал преподобный, — это не единственное неблагоприятное условие того состояния равнодушия и лени, в котором ты живёшь, и весьма неблагоприятное обстоятельство, так как оно заставляет твою душу изменять настроение сообразно тому, что происходит с твоими родителями и постоянно приковывает твою душу к земле. Дальнейшее зло заключается в том, что, доставляя тебе, чем жить, они лишают тебя плодов награды твоего труда и мешают тебе исполнять правила преподобного Павла, который заповедует питаться трудами своих рук.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:37

Умер человек и попал на Великий суд. Долго смотрел на него Творец с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Творец, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам.
Я изнурял свое тело постом и молитвами...
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Творец. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Творец все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Творец. — Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Творец на мгновение замолчал...
— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ?

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:39

Когда Бог плачет (современная притча о любви)

Осень в этом году была сухая и безветренная, все так и хрустело под ногами. Иногда тучи собирались над городом огромным скопом, и прохожие поднимали взволнованные лица к небу, опасаясь, что промокнут, но мать-природа вновь обманывала надежды садовников, и, разогнанные внезапными, такими редкими нынче порывами ветра, тучи исчезали.
- Снова не будет дождя, - вздохнул Егор. - Как странно, осень - и засуха. Это правда странно, не находишь?
- Мне уже ничего не кажется странным, - раздался хриплый голос из угла. Егор повернулся и еле сдержал слезы. Больно видеть своего лучшего друга таким - немощным и болезненным, в инвалидном кресле, с невеселой ухмылкой на бледном лице и с капельницей в правой руке. Больно, что раньше он был красивым и статным мужчиной. Больно, что он, Андрей, болен СПИДом.
Но все же, не угасла, не потухла та живая искра, которая отражалась в глазах Андрея с самой первой секунды его жизни. Она до сих пор жила, и Егор цеплялся за нее, как за последнюю надежду, хотя знал, что исход неминуем.
У Андрея никого не осталось, кроме Егора - родители умерли, когда мальчику было всего пять, и, выйдя из интерната, он не пытался найти родственников - они напоминали ему про смерть родителей. С Егором он познакомился в интернате, и, черт возьми, сколько всего у них было, сколько веселых и счастливых минут!..
- Мой врач сказал мне, что я умру завтра, - произнес Андрей совершенно холодным и равнодушным тоном.
Егор выронил стакан с вином, который крепко сжимал в ладонях, и моргнул, ощущая пот, выступивший на лбу.
- Когда он тебе это сказал? - тихо спросил он.
- Неделю назад, - Андрей грустно улыбнулся и отвел глаза.
- Ты издеваешься надо мной?! - вскрикнул Егор, и в его взгляде промелькнула искра безумия.
- Не кричи, голова болит, - тихо попросил Андрей. - Я не хотел, чтобы ты мучался всю неделю. Бог наказал меня за то, что я не ценил женщин и не понимал, что секс, в первую очередь, проявление любви, а не удовлетворение плотских желаний, и Он правильно сделал, что наказал меня. Жаль только, что я так и не познал любви…
Егор покачал головой и осел на пол.
- Брат, ты всегда был так непредсказуем. Как же я буду без тебя, друг мой… - и он, не выдержав, заплакал.
Утирая рукавом глаза, Андрей подкатил к Егору на своей каталке и обнял. Тот уткнулся ему в грудь.
- Зато такой крепкой дружбы, как у нас с тобой, ни у кого не было и не будет, - прошептал Андрей.
- Как же я люблю тебя, сукин ты сын, - также тихо отвечал Егор и улыбался. Несмотря на боль, резко пронзающую душу, приятное тепло грело его сердце.
- Представь, что я уйду в очень долгий отпуск.
- Ты так спокоен.
- А что мне волноваться? Меня уже никак нельзя спасти, я умру, это факт. Волнуются, когда может повезти, а может и не повезти, а в моем случае однозначно второе - что же мне волноваться? - словно для большей уверенности повторил вопрос Андрей.
Конечно, в глубине души, он, как и все мы, боялся смерти. Смерть - то, что неизвестно, неизведанно. Неизвестность всегда пугала людей, и Андрей не был исключением, но он такого типа, что не любил быть уязвимым, а поскольку уязвимость и страх - почти что слова синонимы, он страх свой запрятал глубоко внутри себя, так, что и не поймешь, не раскроешь Андрея.
А Егор лишь молчал и улыбался про себя, потому что был исключением и знал лучшего друга, как свои пять пальцев. Но он ничего не говорил - смущать Андрея ему не хотелось.
- Чего тебе хочется сейчас? - заботливо спросил Егор и осторожно поправил плед на коленях мужчины.
- Свежего воздуха и банки пива, перед тем, как меня отвезут в больницу, - мечтательно протянул Андрей и коснулся пальцами виска, чувствуя головокружение.
- Все для вас, Андрей Викторович.
Егор старался казаться веселым.
***
Через полчаса счастливый Андрей, не бывший на улице уже две недели, жмурился от солнца и улыбался во весь рот. Егор медленно катил коляску, оглядываясь вокруг и примечая всякую деталь, будь то бабочка радужной окраски, или быстрый, легкий поцелуй двух влюбленных, или игра света на витрине магазина, или детский смех… тогда-то и начинаешь понимать, что счастье - в мелочах.
Андрей же смотрел на мир несколько иначе - он наблюдал не столько за вещами, сколько за их характерами. Какое настроение у прохожих; как поет птица - звонко чирикает или заливается; рукой мастера нарисовано граффити, или тем, кому просто нечего делать…
Он всегда анализировал вещи и был чрезвычайно внимателен ко всякой мелочи. Егор тоже замечал их, но не заострял на них свое внимание, а Андрей мыслил долго - и это доставляло ему большое удовольствие.
Но когда он увидел Ее, то забыл обо всем, не сделав выводов, не закончив размышления. В этот момент он научился быть проще, ибо просто любовался Ею.
Они встретились взглядами. Она не отвела глаз, как это делали многие, быстро и стыдливо, увидев Андрея в инвалидной коляске. Она улыбнулась ему - открыто и чисто, обнажая свою красивую душу. Андрей улыбнулся в ответ.
И Она ушла.
Он знал, это было то, что называется взаимной любовью.
- Бог простил меня, - произнес он, глядя Ей вслед. Егор грустно улыбнулся и покатил коляску дальше.
***
Говорят, плачут от трех вещей: от горя, от счастья и от любви к Богу. А плачет ли Бог от любви к нам?..

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:48

Девочка, испуганная войной

Христианская притча

Во время войны одной женщине и её маленькой дочке вместе с другими беженцами пришлось покинуть родные края. Трагедия и ужас происходящего вокруг подрывали их душевные силы.

Как-то мать заметила, что девочка днём иногда надолго закрывает глаза.

— Ты что, всё время спишь, моя хорошая? — спросила она с тревогой.

— Нет, мамочка! Просто когда мне страшно, я закрываю глаза. Я ничего не вижу — и мне становится легче.



«…Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12:7).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:48



Авва Иеракс жил в Нитрийской пустыне. Однажды пришли к нему бесы в образе ангелов.

Искушая его, они сказали ему:

— Ещё пятьдесят лет тебе жить! Как выдержишь такое продолжительное время в этой страшной пустыне?

Он отвечал им:

— Огорчили вы меня, назначив мне жить немного лет — я приготовился к терпению на двести лет.

Услышав это, бесы удалились.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:49

Должники

Христианская притча

Ездили по Сибири в древности купцы. И был среди них один, который, когда человеку нечем было заплатить, он давал в долг. Он говорил: «Вот, смотри, я твоё имя в книгу пишу. В следующий раз я приеду и возьму с тебя долг».

Если же в следующий его приезд у должника тоже нечем было платить, купец говорил так: «Ну хорошо, сейчас я с тебя ничего не возьму, но смотри, я напротив твоего имени в книге крестик ставлю, так что я ничего не забыл и в следующий раз обязательно взыщу с тебя долг». Так же и в следующий раз, если у должника не было денег, купец ставил ещё один крестик.

А уж в третий раз он говорил так: «Всё, я прощаю тебе долг. Видишь, я зачёркиваю твоё имя, зачёркиваю крестики. Пусть с тебя Бог взыщет».

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:49

Дом за один доллар

Христианская притча

Покупателю приглянулся дом, выставленный на продажу. Он спросил о цене.

— Один доллар, — ответил управляющий.

— А почему так дёшево? — поразился покупатель.

— Видите ли, в чём дело, — сказал продавец. — Покойная хозяйка приказала продать дом по минимальной цене, при условии, если покупатель, во-первых, пожертвует на содержание её кошки один миллион долларов, а, во-вторых, сохранит в тайне условия сделки. Таково завещание.

Человек купил дом за один доллар, пожертвовав кошке покойной хозяйки один миллион. Когда знакомые спрашивали его, за какую сумму приобретён такой красивый дом, он отвечал:

— За один доллар.

— К чему говорить такую ложь? Этого не может быть — упрекали нового хозяина все знакомые.

— Нет, это правда! — настаивал тот, но ему никто не верил, и все утвердились во мнении, что он чудовищный лжец.



«И дивился неверию их…» (Мк. 6:6)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:49

Дом и змея

Христианская притча

Один человек с женой и сыном поселился в городе, выстроил себе дом. Но в доме этом появилась змея и начала вредить ему. Сначала повредила ногу его коню, затем довела до могилы его сына, далее — жену, и, наконец, сам хозяин сделался её жертвой.

Всякий раз, когда змея вредила хозяину, он собирался её убить, но как только пойдёт приводить в исполнение своё намерение, то на дороге найдёт золотую монету и, обрадовавшись находке, возвращается обратно.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:49

Дорожный столб на пути в столицу

Христианская притча

Один человек отправился пешком в столицу. На дороге он увидел старинный указатель, а возле него — толпу. Люди увлечённо спорили о том, в каком веке и при каком царе был поставлен этот каменный столб. Путник подумал, что все они тоже идут в столицу, но вскоре из их разговоров и споров понял, что никто никуда и не думает идти. Их интересует лишь сам указатель.

— А сколько километров отсюда до столицы? — спросил путник.

— Об этом у нас тоже идут споры, так как цифры на столбе стёрлись от времени.

— А в какую сторону идти?

— Мы это тоже выясняем, потому что стрелка направления, уже плохо различима, — ответили ему. — Там, за кладбищем, где похоронены выдающиеся исследователи этого дорожного столба, кстати Вы можете заодно посетить их могилы, есть какая-то дорога. Может быть, она и ведёт в столицу, а может быть, и нет. Но если вас интересует история самого столба, то вы можете к нам присоединиться, и мы продолжим дело наших великих предшественников.

— Нет уж, оставайтесь здесь сами вместе с вашими предшественниками, а я постараюсь добраться до столицы, — ответил путник.

На некотором расстоянии от указателя он встретил попутчика, и вместе они благополучно дошли до города.



«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27).

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:49

Дремлющий в храме

Христианская притча

Пришли некоторые старцы к авве Пимену и спросили его:

— Если мы увидим брата дремлющим в церкви, то велишь ли разбудить его, чтобы он не дремал на службе?

Он ответил им:

— Что касается меня, то я, если увижу брата моего дремлющим, то положу голову его на колени свои и успокою его.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:50

Дурные помыслы

Христианская притча

Некий брат сказал авве Пимену:

— Мне очень досаждают помыслы, и я бедствую от них.

Старец вывел его из кельи на воздух и повелел ему:

— Распростри полы одежды твоей и удержи ветры.

Брат отвечал:

— Я не могу сделать этого.

Тогда старец ответил ему:

— Если не можешь сделать этого, то не сможешь запретить и помышлениям, чтобы они не приходили. Но твоё дело — противиться им.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:50

Духовный выбор

Христианская притча

Спросил однажды авва Марк авву Арсения:

— По какой причине ты избегаешь общества и беседы с нами?

Арсений отвечал:

— Знает Бог, что я люблю вас, но не могу быть вместе и с Богом, и с человеками. На небе тысячи и тысячи тысяч имеют одну волю, а у человеков воля многообразна: и потому не могу, оставив Бога, быть с человеками.
Комментарий Игнатия Брянчанинова

Когда иноку усвоится его делание, и сделается его существенною необходимостью, тогда он не имеет возможности перейти к другому деланию, хотя бы это другое делание имело своё духовное достоинство. Оставление усвоившегося делания — как бы оставление жизни.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:50

Духовный опыт

Христианская притча

Однажды авва Евагрий сказал авве Арсению:

— Отчего мы, при всей нашей учёности и нашем развитии, не имеем ничего, а эти грубые египтяне имеют такое возвышенное духовное делание?

Авва Арсений отвечал:

— Мы ничего не почерпаем для духовного жительства из учений мира, а они подвигами стяжали своё духовное жительство.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:50

Ерши и река

Христианская притча

У речных ершей подросла молодёжь. Когда молодые рыбки освоились с обстановкой и поняли, что живут в таком месте, которое называется рекой, они спросили родителей:

— Откуда и куда течёт наша река?

— Дети, мы не знаем — ни откуда, ни куда она течёт. Знаем только, что она большая и течёт издревле.

Молодёжь забеспокоилась:

— А когда вся река вытечет, где мы будем жить?

— Не волнуйтесь, дети, — ответили родители. — Она с нами всегда и не прекратит течь, пока мы живём.



«Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.» (1Ин. 2:25)

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:51

Хан и мудрец

Притча от Власа Дорошевича

Это было в далёкие-далёкие времена, когда и Машук, и Бештау, и весь этот край вплоть до дальних снеговых кряжей принадлежали хану Убайдаллах ибн Аббасу.

Был Аббас стар и силён, храбр и мудр. И все Аббаса уважали, потому что все Аббаса боялись. Занимался Аббас тем, чем занимались все в те времена. Единственным благородным занятием — воевал с соседями. В свободное от войны время охотился. А в свободное от охоты время предавался мудрости. Ханская ставка была полна мудрецами. Только мудрецы-то не были мудры. И вся мудрость мудрецов состояла в том, что они умели хану угождать. И всё племя молило Аллаха: «Пошли, Аллах, Аббасу мудрых мудрецов».

Однажды под вечер поехал Аббас верхом без провожатых в горы полюбоваться, как дрожат и умирают на вершинах розовые лучи заката, а из ущелий поднимается чёрная ночь. Доехал Аббас до того места, где, словно облитые кровью, лезут из земли огромные красные камни. Соскочил с лошади старый Аббас и, словно юноша, взбежал на самую высокую скалу. На скале за выступом сидел старый мулла Сефардин. Увидал Аббаса — встал и поклонился.

— Здравствуй, мудрец! — сказал Аббас.

— Здравствуй, хан! — отвечал Сефардин, и, уступая своё место, добавил. — Место власти!

— Место мудрости! — ответил хан и предложил Сефардину садиться.

— Тот, кто приветствует мудрость, приветствует славу Аллаха!

— Тот, кто приветствует власть, приветствует веление неба! — отвечал Сефардин, и они сели рядом.

— Что ты тут делаешь, мудрец? — спросил Аббас.

— Читаю! — ответил Сефардин.

И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки Сефардина, тот улыбнулся и показал рукою кругом:

— Самую мудрую из книг. Книгу Аллаха. Аллах написал горами по земле. Видишь, аллах написал извилинами реки по долине? Аллах написал цветами по траве и звёздами на небе. День и ночь можно читать эту книгу. Книгу, в которой аллах написал свою волю.

— Пусть будет благословен пророк, что в свободный час послал мне мудрого для беседы! — сказал Аббас, касаясь рукой чела и сердца. — Ответь мне на три вопроса, мудрец!

— Постарайся задать вопросы, над которыми стоило бы подумать, — отвечал Сефардин, — а я постараюсь на них ответить, если смогу.

— Люди родятся и умирают! — сказал Аббас. — Зачем они живут? Я часто спрашивал об этом своих мудрецов. Один говорит: «Для счастья!» Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: «Для славы!» Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут?

Сефардин пожал плечами:

— Однажды ты, великий хан, послал гонца к соседнему хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шёлковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: «Не останавливаясь, лети к хану Ибрагиму и отдай ему это письмо». Дело было под ночь. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днём. Ветер горный, ледяной, свистал ему в уши, рвал на нём одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук: вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: «Хотел бы я знать, что ж такое пишет хан Аббас хану Ибрагиму, что заставляет ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями человека?» Остановился гонец, разжёг огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шёлковый шнурок и прочёл письмо. Что теперь было делать гонцу? К хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да ещё вдобавок, — рассмеялся Сефардин, — прочитав письмо, гонец в нём ничего не понял. Потому что писал ты, хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных. Дал тебе Аллах жизнь нести — неси. Аллах умнее самых мудрых. Он знает, зачем. А мы, если бы и узнали, может, всё равно не поняли бы. Это дело Аллаха.

— Хорошо! — сказал Аббас. — Преклонимся пред волей Аллаха! Но я, хан, живу, и последний погонщик ослов тоже живёт. Надо жить. Пусть будет так. Но кем же надо жить?

— Был на свете, — ответил Сефардин, — один такой же мудрый и благочестивый человек, как ты. И молил он Аллаха: «Сделай меня, премудрый, таким существом, чтоб никому я не мог принести зла, даже самой маленькой букашке». Услышал его молитву Аллах и сделал благочестивого человека муравьём. Ушёл муравей в лес, очень довольный: «Теперь-то уж я никому не могу принести вреда». И стал жить. Только в первый же день около самого муравейника, где поселился муравей, волк нагнал испуганную козочку и стал драть. И есть-то волку не хотелось, — так, просто волчья природа — не может видеть животного, чтобы не задрать. А козочка умирала в мучениях под его зубами и когтями, и крупные слёзы лились из её огромных, печальных и страдальческих глаз. Страшны были её мучения. А муравей должен был смотреть на всё это. Что он мог сделать? Влезть на волка и укусить? И думал муравей: «Был бы я львом — бросился бы на волка и не дал бы ему терзать козочки. Зачем я не лев?» Кем лучше быть, Аббас?

— Послушай, — воскликнул хан, — как усталый путник из кристального горного ключа, пью я слова твоей мудрости. Ведь мы были когда-то дружны!

— Были! — отвечал Сефардин с печальной улыбкой.

— Так почему же теперь не доходят до меня лучи твоей мудрости? И окружён я какими-то невеждами, которые только сами себя зовут мудрыми?!

— Зайдем за этот камень, — сказал Сефардин, — я отвечу тебе на твой третий вопрос.

Они зашли за камень.

— Теперь сядем и полюбуемся на Эльбрус, — сказал Сефардин.

— Как же любоваться, когда его теперь не видно? — с изумлением воскликнул Аббас.

— Как не видно?

— Из-за камня не видно.

— Из-за камня?.. Эльбруса?

Сефардин рассмеялся и покачал головой:

— Эльбрус такой огромный. А камень что в сравнении с Эльбрусом? Разве только сам себя может считать горою! И из-за него не видно Эльбруса! А Эльбрус теперь должен быть очень красив! Правда, хан, досадно на камень, что он закрывает от нас Эльбрус?

— Конечно, досадно! — согласился хан.

— Чего же ты сердишься на камень, — улыбнулся Сефардин, — когда ты сам за него зашёл? Кто тебе велел? Сам своей волей зашёл за камень, а на него сердишься, что не видишь Эльбруса!

По лицу хана пошли сердитые тучи.

— Ты дерзок, — сказал он. — А не боишься ты, что я и разгневаться могу на такую мудрость?

Мулла покачал головою:

— Рассердись на воздух. Что будет толку? Разгневайся на воду. Что ты ей сделаешь? Рассердись на землю. Точно так же сердиться и на мудрость. Мудрость разлита аллахом на земле!

Хан улыбнулся.

— Спасибо, старик!

И они вместе сошли со скал. Сефардин поддержал стремя, Аббас вскочил на коня.

— А если мне захочется посмотреть Эльбрус и послушать истинную мудрость? — спросил хан.

— Тогда выйди из-за камней, за которые сам зашёл! — сказал Сефардин.

Хан тронул коня и весело крикнул мулле:

— Так, значит, до свиданья, мудрец!

А Сефардин печально ответил ему:

— Прощай, хан!

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:51

Ничто

Хасидская притча

Ребе Аарон из Карлина часто навещал своего наставника, Маггида из Межирича. Когда он вернулся домой после одного из таких визитов, к нему пришли приятели-хасиды и стали засыпать его вопросами.

— Расскажи нам, чему ты научился! — выпытывали они. — Расскажи, что узнал!

Когда они наконец замолчали, ребе ответил:

— Что я узнал? Ничто.

Усомнившись в том, что они правильно поняли Аарона, приятели переспросили:

— Что-что ты узнал от Маггида?

Помолчав, ребе повторил:

— Ничто.

Уверенные, что ребе Аарон намеренно скрывает от них какое-то великое учение, его Друзья спросили саркастически:

— Ага, ты то и дело мотаешься в Межирич к учителю, и что ты узнал в результате? Ничто?

— Именно, — ответил ребе, — мне стало доподлинно известно, что я — ничто.
Комментарий Рами Шапиро

Кто ты? Этот вопрос — сердце духовного поиска; от твоего ответа зависит, как ты проживёшь свою жизнь. Ребе Аарон узнал, кто он, от Маггида из Межирича: «Я — ничто». Однако это не нигилизм.

На иврите «я» — «ани», а «ничто» — «айн». Кроме того, «Айн» — одно из каббалистических Имён Бога, которое, например, употребляется в сочетании Айн Соф — «Беспредельное Ничто». Бог — это Ничто, пребывающее во всём. Каббалисты обратили внимание на то, что слова ани и айн складываются из одних и тех же еврейских букв: алеф, нун и йод. Считается, что между словами, состоящими из одинаковых букв, существует некое глубинное тождество. Слова ани и айн — «я» и «ничто» — отличаются только порядком букв. Когда иод стоит на конце, получаем слово «я». Когда иод стоит в середине, получаем слово «ничто».

Одно из каббалистических толкований буквы йод — йада, то есть «сознание». Когда сознание обращено наружу, возникает «я». Когда сознание обращено внутрь, проявляется «Бог». Итак, что ты есть — внешнее я или внутреннее Ничто? На самом деле ты — и то, и другое. Духовная задача состоит в том, чтобы видеть Ничто в ином, когда ты — ани; и себя как Ничто, когда ты — Айн.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:51

Учёные и подёнщик

Еврейская притча

Аба-Хелкия был внуком Хони Гамеагела. Когда страна страдала от бездождия, законоучители обращались к нему, прося помолиться о милосердии Божьем, и по его молитве шёл дождь.

Придя однажды и не застав его дома, отправились в поле, где он в то время полол. Подошли к нему с приветствием, но он не ответил. К вечеру, набрав вязку хвороста, он направился домой. Дрова и мотыгу он нёс на одном плече, а верхнюю одежду свою на другом. Всю дорогу шёл босой, а чтобы перейти через ручей, надел сандалии. Пробираясь через терновник, поднял повыше края одежды. При приближении его к месту, где он жил, жена вышла нарядной к нему навстречу. В дом он дал войти сначала жене, за нею вошёл сам, а законоучителей впустил последними. Сел за обед, а их к столу не пригласил. Раздавая хлеб детям, старшему дал ломоть, младшему два ломтя.

Потом он сказал жене:

— Я знаю, законоучители пришли не иначе, как по поводу дождя. Пойдём поднимемся на кровлю и помолимся Господу, — быть может, смилуется Всевышний и пошлёт дождь. И пусть не говорят, что благодаря нам произошло это.

Придя наверх, встали, он в одном углу, жена в другом, и начали молиться. Первым появилось облако с той стороны, где стояла жена. Сойдя вниз, он обратился к пришедшим, спрашивая:

— Чего ради, наставники мои, вы пришли ко мне?

— Нас послали просить тебя помолиться о дожде.

— Ну что ж, — ответил он, — благословен Господь, избавивший вас от нужды в молитве Аба-Хелкии.

На это они сказали:

— Мы уверены, что только по твоей молитве пошёл дождь. Теперь просим тебя, рабби, объяснить непонятные для нас поступки твои. Почему не ответил ты на наше приветствие?

— Потому, — пояснил Аба-Хелкия, — что я нанят был на подённую работу и не вправе был отрываться от неё.

— Почему ты дрова нёс на одном плече, а плащ на другом?

— Плащ этот чужой, и мне одолжили его для надевания, но не для носки дров.

— Почему всю дорогу ты шёл босой, а дойдя до ручья, обулся?

— На суше видно, что под ногами, а в воде не видно.

— Зачем, перебираясь через терновник, ты поднял края одежды?

— Пораненное тело можно залечить, а платья не залечишь.

— Для чего при приближении твоём жена твоя вышла к тебе навстречу нарядной?

— Чтобы я не стал заглядываться на других женщин.

— Почему пошла в дом первою твоя жена, за нею ты, а нам дал ты войти последними?

— Потому, что вы недостаточно знакомы мне.

— Почему, садясь за стол, ты не сказал нам, по обычаю: «Садитесь и разделите со мною трапезу»?

— Потому, что хлеба было недостаточно, и я не хотел, чтобы вы благодарили меня напрасно.

— Почему старшему сыну дал ты один ломоть, а младшему два?

— Старший остаётся дома, а младший ходит в школу.

— Почему первым появилось облако с той стороны, где стояла и молилась твоя жена?

— Жена, бывая постоянно дома, подаёт бедному хлеб, и голод его немедленно утоляется. Я же подаю милостыню деньгами — и голод бедного не сейчас утоляется.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
Solarnat

Solarnat


Сообщения : 9047
Очки : 15084
Дата регистрации : 2011-02-27
Репутация : 5

притчи - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: притчи   притчи - Страница 7 EmptyВс 18 Сен 2011, 09:51

Желанные гости

Суфийская притча от Газали

От Абана ибн Усмана слышали, что один человек захотел навредить Убайдаллаху ибн Аббасу и, появившись перед курайшитами, сказал им:

— Убайдаллах сообщает вам, что сегодня вы приглашены к нему на обед.

Они пришли к нему, заполнив весь дом. Он спросил: «Что это?» Ему рассказали. Тогда он приказал купить фруктов, нанял людей, и, пока они пекли и готовили, гостям подавал фрукты. Они съели их, когда уже были поставлены столы, и наелись досыта.

Убайдаллах спросил своих помощников:

— И всё это имеется у нас каждый день?

— Да, — ответили они.

— Тогда пусть эти люди приходят к нам обедать каждый день, — сказал он.

_________________
ко мне на тыSmile
Все что ни делается - все к лучшему
Вернуться к началу Перейти вниз
 
притчи
Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Мудрые притчи.
» Притчи ( видео )............
»  Притчи и примеры из каббалистических источников

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Фото. Демотиваторы. Цитаты. Лирика. Аватарки. Аватар. Аватары.-
Перейти: