Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Бокс. История бокса. Бокс в цифрах.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Розалина

Розалина


Сообщения : 3944
Очки : 9139
Дата регистрации : 2011-07-27
Репутация : 3

Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. Empty
СообщениеТема: Бокс. История бокса. Бокс в цифрах.   Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. EmptyЧт 31 Май 2012, 15:48

Бокс

Мы с полной ответственностью утверждаем, что боксерская техника ударов руками и, соответственно, защиты от них, эффективнее, чем в любом стиле восточных единоборств.

Только боксеры умеют полноценно работать в ближнем бою, проводить быстрые многоударные серии на любой дистанции, одинаково эффективно использовать обе руки и бить из любого положения. Отчасти, именно поэтому даже в повседневной жизни боксера не так легко поставить в «неудобное положение». Он всегда знает, что ответить.
Чрезвычайно эффективны боксерские «крюки». Если в голову, то мы называем его «хуком», а если по корпусу, то «свингом». Удар снизу – «апперкот».

А как же на счет биомеханических позиций? – спросит любопытный читатель. И тут боксеры имеют преимущество. Во время удара они вкладывают свой вес, толкаясь с ноги, поворачивают туловище, начиная с таза и до плечевого пояса и не забывают об интенсивном выбросе плеча. Некоторые спортсмены используют дополнительный небольшой наклон корпусом. Рука вылетает расслабленная (как хлыст) и только на конечном этапе происходит «доворот» кулака и напряжение. В итоге удар получается молниеносный и очень жесткий. Совсем не такой, как, к примеру, в карате, где выброс плеча не предполагается вообще и удар рукой дополняется лишь тазом.

Все боксеры очень любят танцевать и не стесняются делать это даже на ринге. Именно поэтому их защитные действия эффективны и красивы. Они практически не используют активные блоки, характерные для восточных единоборств. Основные действия – уклоны и нырки, уходы с линии атаки, подставки. Они универсальные и их можно использовать при любых атаках.

В Бойцовском клубе турниры проходят по правилам всемирной боксерской организации белых воротничков (IWCBA). В ней занимаются люди интеллектуальных профессий, желающие развить в себе положительные качества, которые может подарить человеку бокс: храбрость, дисциплину, настойчивость уверенность в себе.

Впервые соревнования по боксу среди работников интеллектуальной сферы были организованы более десяти лет тому назад в США. В Нью-Йорке они проходят ежемесячно уже тринадцать лет подряд. Сейчас новое увлечение штурмом захватывает Европу и в том числе - Украину.

Здесь, как нигде, у индивида появляется возможность выплеснуть свои внутренние инстинкты и негативные эмоции, направить их в нужное русло. Все члены клуба отмечают, что во время занятий наряду с улучшением физического состояния, улучшается и психическое.
Трудно передать то возбуждение и волнение, которые вы испытаете, если увидите в ринге вашего друга, коллегу или клиента. Много наших членов, вступили в бойцовский клуб после того, как оценили успехи своих знакомых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Розалина

Розалина


Сообщения : 3944
Очки : 9139
Дата регистрации : 2011-07-27
Репутация : 3

Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. Empty
СообщениеТема: Re: Бокс. История бокса. Бокс в цифрах.   Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. EmptyЧт 31 Май 2012, 15:48

История бокса.
Бокс называют спортом всех времен. История его развития насчитывает около пяти тысяч лет. Кулачный бой как спортивное единоборство возник еще на ранних ступенях развития общества и в различных формах был распространен во все времена среди многих народов.
Наскальные рисунки, найденные на юге Алжира, свидетельствуют о существовании бокса у народов Африки.

Сцены кулачного боя, изображенные на стенах гробниц фараонов, подтверждают, что этот вид единоборства существовал и в Древнем Египте.
До нас дошли изображения кулачного боя эпохи крито-микенской культуры, предшествовавшей развитию греческого государства.
Особенно популярен был кулачный бой в Древней Греции. Это подтверждается тем, что с 23-й Олимпиады (688 г. до н. э.) он вошел в программу олимпийских игр.
Литературные памятники, рисунки дают нам достаточно полные сведения о правилах ведения кулачного боя в Древней Греции, о методах тренировки бойцов. Для ведения боя кулаки бойцов обматывались мягкими ремнями из сыромятной кожи, которые защищали руки от повреждений подобно современным бинтам. Кулачные бойцы вели бой в выпрямленной стойке. От них в основном требовалась быстрота и ловкость.
Греки составляли пары по жребию, а не по весовым категориям. Время встречи не ограничивалось, и она продолжалась до того момента, пока один из противников оказывался не в состоянии вести бой дальше. Судьи (гелланодики) выбирались из лиц не моложе 40 лет и должны были хорошо знать технику боя и условия состязаний. На всех рисунках кулачного боя гелланодик изображался с лозой, разветвленной на конце, прикосновением которой он вмешивался в действия бойцов.

Обучение и тренировка спортсменов проходили под руководством специалистов в особых школах — палестрах. Палестра представляла собой замкнутую колоннаду без крыши, внутри которой находился зал для упражнений. Пол в палестре был земляной. Вокруг этого зала помещались небольшие крытые комнаты для омовения, отдыха, натирания маслом и песком, жертвоприношений и т. п.

На тренировках бойцы защищали голову маской с наушниками, которая, вероятно, делалась из мягкой кожи.

Подобием современного тренировочного мешка был корикос, сделанный из овечьей шкуры, вывернутой руном внутрь, и наполненный финиковыми косточками. Подвешивался он на высоте головы и служил бойцам для упражнений в ударах. Довольно распространенным упражнении было рытье земли и мотыжение.

В Древнем Риме кулачный бой превратился в зрелище для плебса и проводился на аренах амфитеатров. Для увеличения разрушительной силы кулака применялись различные способы его вооружения (цесты и т. п.).
В средние века кулачные бои на Западе не входили в систему рыцарского воспитания, но были распространены среди народа.
На Руси в XV—XVII вв. кулачный бой стал одним из элементов складывающейся в то время самобытной народной системы физического воспитания. В основном бой был массовым — «стенкой», в которой строго различались «своя» и «чужая» стороныю.

Правила русского кулачного боя нашли отражение во многих пословицах и поговорках. Пословицы «Лежачего не бьют», «Лежачий в драку не ходит» свидетельствуют о благородстве русских бойцов в единоборстве. Поговорка «Не силой бьются, а сноровкой» говорит о желании видеть в бою не только силу, но и ловкость.
В первой половине XVIII в. в Англии появился призовой бокс— соединение кулачного боя с борьбой в стойке. В его основу были положены самобытные виды единоборства, существовавшие тогда в Англии. Состязания проводились на специальных аренах, регулировались примитивными правилами и были чрезвычайно грубы. Кулаки бойцов не были защищены. Первые правила бокса разработал в 1743 г. содержатель цирка Дж. Браутон, чтобы предотвратить споры между зрителями. Правила состояли всего из 7 пунктов и мало ограничивали ход боя.
По этим правилам бой начинался с середины ринга, обозначенной квадратом со стороной в 1 ярд (91 см) и называемой «скрэтч». Если боксер падал от удара или терял равновесие, секундант, находившийся на ринге, должен был помочь ему за полминуты встать и продолжить бой. Боксеру засчитывали поражение, если он не успевал встать в «скрэтч» или если секундант объявлял его побежденным.
Правила Браутона просуществовали около ста лет почти без изменений. Техника бокса имела мало общего с современной. Использование элементов борьбы и подножек придавало бою силовой характер и ограничивало быстроту передвижений по рингу, так как внимание боксеров было направлено не только на то, чтобы защититься от ударов, но и на то, чтобы избежать захватов и подножек.
Новые правила, известные под названием «Правила лондонского призового ринга», были приняты в 1838 г. Они состояли из 29 пунктов и уточняли в основном не действия боксеров, а юридическую сторону состязаний, имевшую большое значение для держателей пари.
Тренировка боксеров значительно отличалась от современной. Она отражала особенности правил призового бокса и была нерациональной. Обычно тренировка начиналась месяца за три до состязаний и протекала в тяжелой ежедневной работе, в которой на первом месте стояло воспитание выносливости.
В тренировку входили упражнения с тяжестями. Руки бойцы укрепляли различными составами из уксуса, спирта, лимонного сока и эвкалиптового масла, чтобы кожа стала грубой и нечувствительной.
С развитием массовых зрелищ английский призовой бокс уступил место профессиональному, целиком перешедшему в руки предпринимателей. Но бокс как зрелище, рассчитанное на извлечение доходов, не мог развиваться на основе старых правил. Грубость боя на голых кулаках не привлекала спортсменов, поэтому в 1867 г. были приняты новые правила (правила Квинсберри), в корне изменившие характер бокса и положившие начало его развитию как вида спорта.
В бой был внесен ряд условностей. Так, бой был разделен на раунды с перерывами между ними, в результате чего ускорился темп поединка, интенсивнее стали действия боксеров. Установленные заранее количество и продолжительность раундов позволяли боксерам правильно распределять свои силы, а в перерывах между раундами спортсмены отдыхали, после чего могли действовать более энергично. Запрещение захватов, превращавших бокс в борьбу, очистило действия боксеров от медленных силовых движений и придало им большую стремительность.
Были введены мягкие перчатки, сделавшие удары безопаснее, а технику защиты — более разнообразной и надежной. Это изменило и характер ударов. Если раньше боксеры наносили удары осторожно, боясь повредить обнаженную руку, а защищаться старались от любого прикосновения, угрожавшего ссадинами и ушибами, то теперь они получили возможность соразмерять силу своих ударов, стали пользоваться целым рядом новых видов защиты (подставки под удар ладони, плеча и т. д.).
Введение перчаток сделало возможным выигрыш встречи по очкам. Если ранее побеждал более сильный и выносливый боксер, то теперь мог побеждать более искусный. А с разделением спортсменов по весовым категориям бокс перестал быть монополией тяжеловесов, отчего возросла его популярность.
Правила Квинсберри служат основой для всех современных правил профессионального и любительского бокса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Розалина

Розалина


Сообщения : 3944
Очки : 9139
Дата регистрации : 2011-07-27
Репутация : 3

Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. Empty
СообщениеТема: Re: Бокс. История бокса. Бокс в цифрах.   Бокс. История бокса. Бокс в цифрах. EmptyЧт 31 Май 2012, 15:48

История бокса в цифрах

686 г. до н.э. кулачные бои включены в программу Олимпийских игр. Поединки приходили на открытом воздухе и нередко заканчивались смертью одного из участников. Победителю доставалась слава, золото, скот и другие трофеи.


1719 г. Джеймс Фигг – первый официальный чемпион Англии по боксу.


1740 – 1750 гг. Чемпион Англии – Джонс Браутон. Является основателем новых правил. Изобретает ринг в том виде, каким мы привыкли видеть его сегодня. Впервые применяет перчатки, но только на тренировках.


1792 г. Даниэль Мендоза – одна из наиболее ярких фигур в истории бокса, становится чемпионом Англии. Создал новую школу бокса с быстрыми передвижениями, продуманной техникой и тактикой. До этого все решала сила и выносливость. За всю профессиональную карьеру Мендоза провел 32 боя, что на то время можно считать достижением. При боксировании голыми руками, список проведенных боев боксеров тех времен редко превышал два десятка.


1841 г. Бенжамин Коунт завоевывает звание чемпиона Англии и впервые в истории получает чемпионский пояс – традиционная сегодня, переходящая от одного боксера к другому награда. Первый пояс был сделан на средства, собранных по подписке среди любителей бокса. Представлял собой полосу красного бархата, отделанную кожей с прикрепленными серебряными пластинами, на которых гравировались имена его обладателей.


1855 г. Происходит самый продолжительный за всю историю бокса бой – 6 часов, 15 минут.


1867 г. Вводят новые правила маркиза Квинсберри. Один из важнейших пунктов – обязательное использование перчаток. Значительно повысилось внимание к безопасности бойцов, расширился арсенал технических действий. С этого момента бокс становится исключительно ударным видом единоборства. А разделение по весовым категориям дало возможность добиваться успехов в боксе не только тяжеловесам.


1882 г. После ряда побед над сильнейшими боксерами Старого и Нового света, американец Джон Салливан становится первым чемпионом Мира по боксу.


1904 г. Любительский бокс включен в программу современных олимпийских игр.

2007 г. В Киеве открыт Бойцовский клуб для представителей интеллектуальных профессий.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бокс. История бокса. Бокс в цифрах.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Спорт. Дайвинг. Единоборства. Холодное и огнестрельное оружие.-
Перейти: