Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 "Хирург" Тесс Гэрриетсен

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:46

— Меня?
— Нет. Воспоминаний, которые придется заново пережить.
— Я бы никогда не допустил этого. Детектив Мур предупредил меня о том, что это для вас очень болезненно, и мы не станем переживать все заново. Мы сделаем по-другому. Так, чтобы страх перестал блокировать вашу память.
— И как я узнаю, настоящие это воспоминания или фантазии, придуманные мной?
Полочек сделал паузу.
— Это и в самом деле проблема. Прошло много времени. Но будем работать с тем, что есть. Должен вам сказать, что я не слишком хорошо осведомлен о вашем деле. Я постарался не углубляться в него, чтобы не влиять на ход ваших мыслей. Мне известно лишь, что событие произошло два года назад, что оно связано с нападением на вас и в ваш организм ввели рогипнол. Все остальное для меня загадка. Так что, какие бы подробности ни выдала ваша память, это будут исключительно ваши воспоминания. Я здесь только для того, чтобы помочь вам заглянуть в потаенные уголки вашей памяти.
Кэтрин вздохнула.
— Ну, кажется, я готова.
Полочек обернулся к детективам.
Мур кивнул, и они с Риццоли вышли из комнаты.
Стоя за перегородкой, они видели, как Полочек достал ручку и блокнот и положил их на стол рядом с собой. Он задал Кэтрин еще несколько вопросов. В том числе о том, как она привыкла расслабляться. И есть ли какое-то особое место, дорогие воспоминания, которые повергают ее в состояние покоя.
— Летом, когда я была маленькой, — сказала она, — я ездила к дедушке с бабушкой в Нью-Гемпшир. У них был домик на озере.
— Опишите его для меня. Подробно.
— Он был очень тихий. Маленький. С большим крыльцом, выходящим прямо к воде. Рядом с домом были заросли дикой малины. Я любила собирать ягоды. А вдоль тропинки, ведущей к воде, бабушка высаживала красоднев.
— Итак, вы помните ягоды, цветы.
— Да. И воду. Я люблю воду. И еще я загорала на пирсе.
— Хорошо. — Он что-то нацарапал в своем блокноте и отложил ручку. — Начнем с того, что сделаем три глубоких вдоха. И каждый раз очень медленно выдохнем. Вот так. Теперь закройте глаза и просто сосредоточьтесь на моем голосе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:46

Мур за перегородкой видел, как веки Кэтрин медленно сомкнулись.
— Начинайте запись, — сказал он Риццоли.
Она нажала кнопку видеозаписи — зашуршала пленка.
В соседней комнате Полочек подводил Кэтрин к полной релаксации, инструктируя сначала сконцентрироваться на пальцах ног, откуда уходит напряжение. Теперь ее ноги должны были стать ватными, поскольку расслабление медленно поднималось вверх по икрам.
— Вы действительно верите в эту ересь? — спросила Риццоли.
— Я сам видел результат.
— Что ж, возможно, в этом что-то и есть. Во всяком случае меня потянуло в сон.
Он посмотрел на Риццоли, которая стояла, скрестив руки на груди и скривив рот в скептической ухмылке.
— Просто наблюдайте, — сказал он.
— И когда она начнет возноситься?
Полочек руководил процессом релаксации, постепенно расслабляя все мышцы ее тела. Вот уже ее руки повисли плетями, а лицо стало спокойным и безмятежным. Дыхание замедлилось, стало глубоким.
— А теперь мы увидим место, которое вам дорого, — говорил Полочек. — Коттедж бабушки с дедушкой на озере. Я хочу, чтобы вы увидели себя стоящей на том большом крыльце. Вы смотрите на воду. День теплый, воздух спокойный и неподвижный. Слышен только щебет птиц, больше никакие звуки не нарушают тишину. Здесь все дышит покоем. Солнечный свет поблескивает искорками на воде…
Ее лицо излучало такое умиротворение, что Мур едва мог поверить, что перед ним та же женщина. Он видел в ее лице теплые розовые мечты молодой девушки. Ему казалось, что он смотрит на ребенка, которым она была когда-то. Еще невинного, незнакомого с разочарованиями взрослой жизни. Не встретившего на своем пути Эндрю Капры.
— Вода такая красивая, она манит вас, — продолжал Полочек. — Вы спускаетесь по ступенькам и идете по тропинке к озеру.
Кэтрин сидела, не двигаясь, в полном расслаблении, и ее руки безвольно лежали на коленях.
— Земля такая мягкая под вашими ногами. Солнце ласково греет вам спину. И птицы щебечут в зарослях деревьев. Вы совершенно расслаблены. С каждым шагом вам становится все спокойнее. Вы чувствуете, как в душе разливается покой. По обе стороны тропинки растут цветы, красоднев. Они сладко пахнут, и, задевая головки, вы вдыхаете их аромат. Это особый, магический аромат, который повергает вас в сон. Вы чувствуете, как тяжелеют ваши ноги. Запах цветов одурманивает, расслабляет еще больше. А солнечное тепло растапливает остатки напряжения в ваших мышцах.
— Вот вы подходите к кромке воды. И видите маленькую лодочку у пирса. Вы идете к ней. Водная гладь спокойна, словно зеркало. Она как стекло. Лодочка едва колышется на воде. Это волшебная лодочка. Она может отвезти вас куда угодно. Куда только захотите. Вам нужно только сесть в нее. Итак, вы поднимаете правую ногу, чтобы ступить в лодку.
Мур посмотрел на ноги Кэтрин и увидел, что ее правая ступня действительно оторвалась от пола.
— Все верно. Вы ступаете в лодку с правой ноги. Лодка стоит на месте. Она удержит вас. Вы чувствуете себя уверенно и уютно. А теперь ступайте левой ногой.
Левая нога Кэтрин тоже поднялась и медленно опустилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:46

— Господи, даже не верится, — пробормотала Риццоли.
— Но вы же сами все видите.
— Да, но откуда мне знать, действительно ли она под гипнозом? А может, притворяется?
— Этого вы все равно не узнаете.
Полочек наклонялся все ближе к Кэтрин, но не касался ее, а руководил ее трансом только посредством голоса.
— Вы отвязываете лодку. И вот она свободно скользит по глади воды. Вы направляете ее. Вам нужно только придумать место, и волшебная лодка доставит вас туда. — Полочек обернулся к зеркальной перегородке и кивнул.
— Он собирается вернуть ее в прошлое, — сказал Мур.
— Хорошо, Кэтрин. — Полочек отметил в блокноте время, затраченное на погружение в транс. — Вы поворачиваете лодку в другое место. В другое время. Вы все еще контролируете ее движение. Вы видите дымку над водой, она нежно обволакивает ваше лицо. Лодка устремляется прямо в нее. Вы наклоняетесь, касаетесь воды, и она кажется вам шелковой. Такая теплая, такая гладкая. И вот дымка рассеивается, и прямо впереди вы видите дом на берегу. Дом с единственной дверью.
Мур поймал себя на том, что встал вплотную к стеклу. Руки его напряглись, пульс участился.
— Лодка причаливает к берегу, и вы ступаете на землю. Не торопясь, идете по тропинке к дому и открываете дверь. Внутри одна-единственная комната. На полу красивый пушистый ковер. И стул. Вы садитесь и чувствуете, что это самый удобный стул, на котором вы когда-либо сидели. Вы полностью расслаблены. И контролируете происходящее.
Кэтрин глубоко вздохнула, как будто только что устроилась на мягком сиденье.
— И вот вы смотрите на стену прямо перед собой и видите на ней экран. Это волшебный экран, потому что он может показать любые сцены из вашей жизни. С его помощью можно заглянуть даже в далекое прошлое. У вас все под контролем. Вы можете прокрутить кадры вперед или назад. Все зависит только от вас. Давайте попробуем. Вернемся назад, в счастливые времена. В те времена, когда вы гостили у бабушки с дедушкой на озере. Вы собираете малину. Вы видите это на экране?
Ответа Кэтрин пришлось ждать очень долго. Когда она наконец заговорила, голос ее был таким тихим, что Мур едва слышал его.
— Да. Я вижу.
— Что вы делаете? На экране? — спросил Полочек.
— Я держу в руке бумажный пакет. Собираю ягоды и кладу их в пакет.
— А вы едите их, пока собираете?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:46

На лице ее появилась улыбка, мягкая и мечтательная.
— О да. Они сладкие. И теплые от солнца.
Мур нахмурился. Такого он не ожидал. Она чувствовала и вкус, и прикосновение, и это означало, что она переживает заново момент. Она не просто видела его на экране; она сама была на экране. Он увидел, как Полочек послал озабоченный взгляд в их сторону. Он выбрал экранный образ, чтобы тот стал преградой между ней и болезненными воспоминаниями. Но она слишком увлеклась. Теперь Полочек колебался, раздумывая над тем, что делать дальше.
— Кэтрин, — сказал он, — я хочу, чтобы вы сконцентрировались на подушке сиденья. Вы на стуле, в комнате, смотрите на экран. Обратите внимание на то, какая мягкая подушка. Как уютно вам на этом стуле. Вы это чувствуете?
Пауза.
— Да.
— Хорошо. Теперь вы останетесь на этом стуле. Вы не собираетесь вставать с него. И мы используем этот волшебный экран, чтобы посмотреть другую сцену из вашей жизни. Вы будете по-прежнему сидеть на стуле. Будете чувствовать мягкую подушку под собой. А то, что вы увидите, будет не более чем кино. Договорились?
— Да.
— Итак. — Полочек сделал глубокий вдох. — Мы вернемся в ночь пятнадцатого июня в Саванне. В ночь, когда Эндрю Капра постучался в вашу дверь. Рассказывайте мне, что происходит на экране.
Мур наблюдал за ней, затаив дыхание.
— Он стоит на моем крыльце, — сказала Кэтрин. — Он объясняет, что ему нужно поговорить со мной.
— О чем?
— Об ошибках, которые он допустил. В больнице.
То, что она рассказала дальше, ничем не отличалось от показаний, которые она дала детективу Сингеру в Саванне. Неохотно она впустила Капру в дом. Была жаркая ночь, он сказал, что хочет пить, и она предложила ему пива. Она открыла пиво и для себя. Капра был взволнован, беспокоился за свое будущее. Да, он допустил много ошибок. Но разве врачи застрахованы от ошибок? Снимать его со стажировки значило загубить его талант. Он знал одного студента-медика из университета Эмори, очень способного, который допустил всего одну ошибку, и она стоила ему карьеры. Это несправедливо, что Кэтрин будет решать его судьбу. Человеку нужно дать шанс.
Хотя она и пыталась урезонить его, она чувствовала, что он все больше злится, видела, как дрожат его руки. Наконец она встала, чтобы пройти в ванную и дать ему время успокоиться.
— И когда вы вернулись из ванной? — спросил Полочек. — Что происходит на экране? Что вы видите?
— Эндрю стал заметно тише. Не такой злой. Он говорит, что понимает меня. Он улыбается мне, когда я допиваю пиво.
— Улыбается?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:46

— Странно. Очень странно улыбается. Так же, как улыбнулся в больнице…
Мур слышал, что ее дыхание участилось. Даже в роли отстраненного зрителя, который смотрит воображаемый фильм, она не могла избавиться от ощущения приближающегося ужаса.
— Что происходит дальше?
— Я засыпаю.
— Вы это видите на экране?
— Да.
— А потом?
— Я ничего не вижу. Экран стал черным.
«Рогипнол. Она не помнит эту часть».
— Хорошо, — сказал Полочек. — Давайте прокрутим пленку вперед, минуя черный кадр. Переходим к следующей части фильма. К следующему образу, который возникает на экране.
Дыхание Кэтрин стало учащенным.
— Что вы видите?
— Я… я лежу на кровати. В своей комнате. Я не могу пошевелить ни руками, ни ногами.
— Почему?
— Я привязана к кровати. На мне нет одежды, и он лежит на мне. Он во мне. Двигается во мне…
— Эндрю Капра?
— Да. Да… — Ее дыхание стало судорожным, в голосе угадывался страх.
Мур сжал кулаки и почувствовал, что и у него участилось дыхание. Он с трудом сдерживал желание пробить стеклянную перегородку и положить конец этой процедуре. Он больше не мог слушать это. Они не должны заставлять ее заново переживать сцену насилия.
Но Полочек уже осознал опасность происходящего и поспешил увести ее в сторону от тяжелых воспоминаний.
— Вы по-прежнему на своем стуле, — произнес Полочек. — Вы в безопасности, просто смотрите кино. Это всего лишь кино, Кэтрин. Это происходит с кем-то другим, не с вами. Вы в безопасности. Вы уверены в себе. Защищены.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:47

Она задышала ровнее. И Мур тоже.
— Хорошо. Давайте посмотрим кино. Обратите внимание на то, что делаете вы. Не Эндрю. Расскажите мне, что происходит дальше.
— Экран опять погас. Я ничего не вижу.
«Она еще не оправилась от рогипнола».
— Прокручивайте пленку вперед, пропускайте этот черный кусок. Что появляется на экране?
— Свет. Я вижу свет…
Полочек сделал паузу.
— Я хочу, чтобы вы огляделись, Кэтрин. Откиньтесь на спинку стула, чтобы перед вами была перспектива. Что видно на экране?
— Вещи. Они лежат на ночном столике.
— Что за вещи?
— Инструменты. Скальпель. Я вижу скальпель.
— А где Эндрю?
— Я не знаю.
— Его нет в комнате?
— Он ушел. Я слышу, как льется вода.
— Что происходит дальше?
Она опять дышала тяжело, голос ее был взволнованным.
— Я натягиваю веревки. Пытаюсь освободиться. Не могу пошевелить ногами. Но на правой руке… веревка свободно болтается на запястье. Я тяну. Я продолжаю тянуть. Запястье все в крови.
— Эндрю по-прежнему нет в комнате?
— Нет. Я слышу его смех. Слышу его голос. Но он доносится из какой-то другой комнаты.
— Что происходит с веревкой?
— Она падает. От крови она становится скользкой, и моя рука проскакивает…
— Что вы делаете потом?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:47

— Я тянусь к скальпелю. Срезаю веревку с другого запястья. Все это так долго. Меня тошнит. Руки плохо слушаются. Они так медленно двигаются, а в комнате то темно, то светло, а потом опять темно и светло. Я все еще слышу его голос, он разговаривает. Я нагибаюсь и срезаю веревку на левой щиколотке. Теперь я слышу его шаги. Я пытаюсь сползти с кровати, но моя правая щиколотка до сих пор привязана. Я переваливаюсь и падаю на пол. Лицом вниз.
— А дальше?
— Эндрю здесь, в дверях. Он выглядит удивленным. Я тянусь рукой под кровать. И нащупываю пистолет.
— У вас под кроватью пистолет?
— Да. Это пистолет моего отца. Но рука такая неуклюжая, я еле удерживаю его. И опять в глазах все меркнет.
— Где Эндрю?
— Он идет ко мне…
— И что происходит, Кэтрин?
— Я держу пистолет. И раздается звук. Громкий звук.
— Пистолет выстрелил?
— Да.
— Из пистолета стреляли вы?
— Да.
— И что делает Эндрю?
— Он падает. Его руки прижаты к животу. Сквозь пальцы сочится кровь.
— И что дальше?
Долгая пауза.
— Кэтрин? Что вы видите на экране?
— Темнота. Экран погас.
— И когда на экране появляется следующий кадр?
— Люди. В комнате много людей.
— Что это за люди?
— Полицейские…
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:47

Мур едва не застонал от разочарования. В ее памяти был существенный провал. Рогипнол в сочетании с полученной травмой головы опять ввергнул ее в беспамятство. Кэтрин не помнила, как сделала второй выстрел. И им так и не удастся узнать, как получилось, что Эндрю скончался от выстрела в голову.
Полочек бросил вопросительный взгляд в их сторону. Удовлетворены ли они?
К удивлению Мура, Риццоли распахнула дверь и жестом попросила Полочека выйти к ним. Он вышел, оставив Кэтрин одну.
— Заставьте ее вернуться назад, к моменту до выстрела. Когда она все еще лежит в кровати, — сказала Риццоли. — Я хочу, чтобы вы сосредоточились на том, что она слышит в другой комнате. Шум воды, смех Капры. Мне нужно знать все звуки, которые она слышала.
— Есть какая-то причина?
— Просто сделайте, как я прошу.
Полочек кивнул и вернулся в комнату. Кэтрин не двигалась; она сидела ровно и спокойно, как будто увлеклась просмотром кинофильма.
— Кэтрин, — мягко произнес он, — я хочу, чтобы вы перемотали пленку назад. Мы вернемся к эпизоду, предшествующему выстрелу. Вы еще даже не освободились от веревок. Мы остановимся на кадре, когда вы лежите на кровати, а Эндрю вышел из комнаты. Вы говорили, что слышите шум воды.
— Да.
— Расскажите мне все, что вы слышите.
— Вода. Я слышу, как шумит кран. Шипит. И вода булькает, попадая в сливную горловину.
— Он наполняет ванну?
— Да.
— И еще вы говорили, что слышите смех.
— Эндрю смеется.
— Он разговаривает?
Пауза.
— Да.
— Что он говорит?
— Я не знаю. Он далеко от меня.
— Вы уверены, что это Эндрю? Может, это телевизор?
— Нет, это он. Эндрю.
— Хорошо. Поставим замедленную съемку. Пройдемся по секундам. Говорите мне, что вы слышите.
— Вода, все еще льется. Эндрю говорит: «Легко». Слово «легко».
— Это все?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido




Сообщения : 7985
Дата регистрации : 2012-10-04

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:47

— Он говорит: «Делай, как я».
— «Делай, как я»? Это он говорит?
— Да.
— А что вы слышите потом?
— «Сейчас моя очередь, Капра».
Полочек сделал паузу.
— Вы можете повторить?
— «Сейчас моя очередь, Капра».
— Это произносит Эндрю?
— Нет. Не Эндрю.
Мур оцепенел, уставившись на неподвижную женщину на стуле.
Полочек посмотрел на них изумленным взглядом. Потом повернулся к Кэтрин.
— Кто произносит эти слова? — спросил Полочек. — Кто говорит: «Сейчас моя очередь, Капра»?
— Я не знаю. Этот голос мне незнаком.
Мур и Риццоли уставились друг на друга.
«В доме был кто-то еще».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:49

Глава 15
«Он сейчас с ней».
Риццоли неуклюже провела ножом по разделочной доске, и куски нарезанного лука посыпались на пол. В соседней комнате шумели ее отец и двое братьев, стараясь перекричать работающий телевизор. В их доме всегда был включен телевизор, и это означало, что домашние должны были орать, общаясь друг с другом. Говорить тихо в доме Фрэнка Риццоли было не принято, иначе тебя могли не услышать, и даже обычная семейная беседа принимала форму ожесточенного спора. Она высыпала лук в миску и, чувствуя, как щиплет глаза, принялась за чеснок, мысленно возвращаясь к Муру и Кэтрин Корделл.
После сеанса с доктором Полочеком Мур повез Кэтрин домой. Риццоли видела, как они вместе шли к лифту, как Мур обнимал ее за плечи. Этот жест означал куда больше, нежели простую защиту. Она заметила, какими глазами он смотрит на Корделл, как меняется выражение его лица, как горит взгляд. Теперь он был не полицейским, охраняющим покой гражданина; он был влюбленным мужчиной.
Риццоли разделила головки чеснока на дольки, очистила их от кожицы и принялась мелко рубить. Она отчаянно колотила ножом по доске, так что мать, стоявшая у плиты, выразительно посмотрела на нее, но ничего не сказала.
«Он сейчас с ней. В ее доме. И, может быть, в ее постели».
С каждым ударом ножа из нее выходило раздражение. Она и сама не знала, почему ее так расстроили мысли о Муре и Корделл. Может быть, потому, что в мире было так мало святых, так мало людей: играющих по правилам, и Мура она относила к их числу. Он дал ей надежду на то, что не все люди порочны, и вот теперь разочаровал ее.
А может быть, она видела в этом угрозу для расследования. Человек с ярко выраженным личным интересом в деле не может думать и действовать логически.
«Или же ты просто ревнуешь. И завидуешь женщине, которая одним лишь взглядом может вскружить мужчине голову. Мужчины так падки на слабых и беззащитных дамочек».
Из соседней комнаты донесся хохот отца и братьев, которые увидели что-то смешное по телевизору. Ей ужасно хотелось оказаться сейчас в своей тихой квартире, и она стала искать предлог, чтобы уйти пораньше. Конечно, обед придется высидеть. Как не уставала повторять мама, Фрэнк-младший приезжает не так часто, и неужели Джейни не хочется провести время с родным братом? Ей предстояло весь вечер слушать армейские байки в исполнении Фрэнки. Какие в этом году хлипкие новобранцы, как измельчала американская молодежь и скольких усилий стоит ему обучить этих маменькиных сынков азам военной службы. Больше всего ее злило то, что родные совершенно не интересовались ее работой. Фрэнки, мачо морской пехоты, только играл в войну. Ей же каждый день приходилось воевать с настоящими убийцами.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:49

Фрэнки зашел на кухню и достал из холодильника пиво.
— Ну, и когда обед? — спросил он, открывая банку. Он обращался к ней так, словно она была прислугой.
— Через час, — ответила за нее мать.
— Боже, ма. Уже половина восьмого. Я умираю с голоду.
— Потерпи, Фрэнки.
— Знаешь, — сказала Риццоли, — мы управимся гораздо быстрее, если нам хотя бы немного помогут мужчины.
— Я могу и подождать, — тут же согласился Фрэнки и поспешил к телевизору. В дверях он остановился. — О, чуть не забыл. Тебе сообщение.
— Что?
— Звонил твой сотовый. Какой-то парень по имени Фрости.
— Ты хочешь сказать, Барри Фрост?
— Да, точно. Он просил, чтобы ты ему перезвонила.
— Когда это было? — спросила она.
— Ты в это время на улице переставляла машины.
— Черт возьми, Фрэнки! Это же было час назад!
— Джейни, — с упреком в голосе произнесла мать.
Риццоли развязала фартук и швырнула его на стол.
— Это моя работа, ма! Почему, черт возьми, никто не уважает это? — Она схватила кухонный телефон и набрала номер сотового Барри Фроста.
Он ответил сразу же.
— Привет, — сказала она. — Я только что получила твое сообщение.
— Ты пропустишь задержание.
— Что?
— Мы получили результат анализа ДНК с Нины Пейтон.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:50

— Ты имеешь в виду сперму? И что, ДНК есть в банке данных КОДИС? — Риццоли боялась поверить своим ушам.
— Она совпадает с ДНК преступника по имени Карл Пачеко. Арестован в 1997 году по обвинению в изнасиловании, но был оправдан. Он заявил, что половой акт был с обоюдного согласия. Присяжные поверили ему.
— Это он изнасиловал Нину Пейтон?
— Да, и у нас есть анализ ДНК, чтобы доказать это.
Она победоносно щелкнула пальцами.
— Диктуй адрес.
— 4578, Коламбус-авеню. Бригада уже на месте.
— Еду.
Она уже была в дверях, когда ее окликнула мать:
— Джейни! А как же обед?
— Мне нужно идти, ма, — как можно спокойнее проговорила она.
— Но сегодня у Фрэнки последний вечер!
— У нас задержание.
— А без тебя никак не обойдутся?
Риццоли остановилась, чувствуя, что закипает от злости. И в этот момент ей открылась горькая правда: чего бы она ни достигла в жизни, какой бы выдающейся ни была ее карьера, в семье к ней будут относиться по-прежнему: Джейни, младшая сестра. «Девчонка!»
Не проронив ни слова, она вышла, хлопнув за собой дверью.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:50

* * *
Коламбус-авеню находилась на северной окраине Роксбери, в самом центре территории охоты Хирурга. С юга к ней примыкал район Джамайка-Плейн, где проживала Нина Пейтон. На юго-востоке находился дом Елены Ортис. На северо-востоке, в Бэк-Бэй, жили Диана Стерлинг и Кэтрин Корделл. Глядя на обсаженные деревьями улицы. Риццоли видела тянувшиеся в ряд кирпичные дома, населенные преимущественно студентами и преподавателями из расположенного по соседству Северо-Восточного университета. Здесь было много студенток.
И здесь можно было поохотиться на славу.
Светофор впереди зажегся желтым. Подгоняемая адреналином, она вжала педаль газа в пол и проскочила перекресток. Это задержание должно было стать ее триумфом. В последнее время Риццоли жила, дышала Хирургом, даже во сне его видела. Он заполнил собой всю ее жизнь и во сне, и наяву. Никто не приложил столько усилий, сколько она, чтобы поймать его, и сейчас она рассчитывала получить свой приз.
Не доезжая квартала до дома Карла Пачеко, она припарковалась в хвосте у патрульной машины. Вдоль тротуара в ряд стояли еще четыре полицейских автомобиля.
Слишком поздно, думала она, пока бежала к зданию. Они наверняка уже взяли его.
Ворвавшись в дом, она услышала топот и мужские крики, эхом разносившиеся по лестничной площадке. Она побежала на голоса, доносившиеся со второго этажа, и влетела в квартиру Карла Пачеко.
В квартире был полный разгром. Доски от взломанной двери валялись на пороге. Стулья были перевернуты, лампа опрокинута на пол. Казалось, здесь прошлось стадо диких буйволов. В воздухе стоял устойчивый запах тестостерона, исходивший от разъяренных полицейских, готовых отомстить за своего зверски убитого коллегу.
На полу лицом вниз лежал мужчина. Чернокожий, не Хирург. Кроу безжалостно давил ему на шею своим ботинком.
— Я задал тебе вопрос, говнюк, — орал Кроу. — Где Пачеко?
Мужчина заскулил и попытался приподнять голову, что было ошибкой. Кроу с такой силой наступил на него, что пленник ударился подбородком об пол. И тут же зашелся от кашля.
— Поднимите его! — прокричала Риццоли.
— Он не хочет стоять спокойно!
— Уберите с него ногу, и, может быть, он станет говорить с вами! — Риццоли отпихнула Кроу в сторону. Пленник перекатился на спину, с трудом заглатывая воздух, словно рыба, выброшенная на берег.
Кроу опять рявкнул:
— Где Пачеко?

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:50

— Не… не знаю…
— Ты в его квартире!
— Ушел. Он ушел…
— Когда?
Мужчина опять закашлялся, да так сильно, что, казалось, его легкие не выдержат. Вокруг собрались остальные полицейские, которые с нескрываемой ненавистью уставились на него. Приятеля убийцы полицейского.
Морщась от отвращения, Риццоли направилась через коридор в спальню. Дверца шкафа была открыта, и вещи прямо на вешалках сброшены на пол. Обыск в квартире был проведен варварски, все двери распахнуты, возможные места укрытия обшарены. Она надела перчатки и начала рыться в ящиках комода, выворачивая карманы одежды в поисках записной книжки, ежедневника — всего, что могло бы указать место, куда мог сбежать Пачеко.
В комнату вошел Мур, Риццоли обернулась.
— Вы устроили этот кавардак? — спросила она.
Он покачал головой.
— Маркетт дал команду на задержание. Мы получили информацию о том, что Пачеко дома.
— Тогда где же он? — Она резко захлопнула ящик и подошла к окну спальни. Оно было закрыто, но не заперто на щеколду. Прямо за окном находилась пожарная лестница. Она открыла окно и высунула голову. Патрульная машина стояла на аллее внизу, слышны были звуки работающего радио, и патрульный светил фонариком, выискивая что-то в бардачке.
Риццоли уже собиралась отойти от окна, когда вдруг почувствовала, что на голову ей что-то упало и где-то наверху еле слышно зашуршал гравий. Озадаченная, она посмотрела наверх. В ночном небе отражались огни города, и звезды были едва различимы. Она уставилась на очертания крыши, выделявшиеся на фоне безмолвного черного неба, но никакого движения не заметила.
Она вылезла из окна на пожарную лестницу и начала подниматься на третий этаж. На следующей лестничной площадке она остановилась проверить окно квартиры, находившейся над квартирой Пачеко: москитная сетка была на месте, и за окном было темно.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:50

Она опять устремила взгляд наверх, на крышу. Хотя видно ничего не было и никаких звуков с крыши не доносилось, у нее по коже побежали мурашки.
— Риццоли! — позвал Мур, высунувшись из окна. Она не ответила, лишь знаком указала на крышу, молча предупреждая о своих намерениях.
Обтерев влажные ладони о брюки, она начала взбираться по лестнице на крышу. На последней ступеньке она остановилась, сделала глубокий вдох и очень медленно подняла голову, чтобы заглянуть через край.
Под безлунным небом поверхность крыши казалась густыми зарослями теней. Риццоли увидела контуры стола и стульев, арки, оплетенные вьющимися растениями. Судя по всему, здесь был сад. Она перебралась через край, мягко спрыгнула на крышу и достала пистолет. Сделав пару шагов, наткнулась на какое-то препятствие, и тут же перед ней что-то рассыпалось. В нос ударил едкий запах герани. Она поняла, что окружена глиняными горшками с цветами.
Слева что-то шевельнулось.
Она прищурилась, пытаясь различить силуэт человека. И увидела его, притаившегося, словно черный гомункул.
Риццоли вскинула пистолет и скомандовала:
— Стоять!
Она не видела, что было у него в руке. С чем он готовился броситься на нее.
За долю секунды до того, как садовая лопатка ударила ее по лицу, она почувствовала, что мимо нее пронеслась струя воздуха. Удар пришелся по ее левой щеке и был нанесен с такой силой, что у нее искры посыпались из глаз.
Парализованная болью, она рухнула на колени.
— Риццоли! — Это был Мур. Она даже не слышала, как следом за ней он взобрался на крышу.
— Я в порядке. В порядке… — Она присмотрелась к тому месту, где только что прятался черный силуэт. Там никого не было. — Он здесь, — прошептала она. — Мне нужно достать этого сукина сына.
Мур скользнул в темноту. Она стиснула руками голову, ожидая, пока отступит тошнота, ругая себя за беспечность. Стараясь сохранить ясность мысли, неуверенно поднялась на ноги. Злость была хорошим катализатором, она помогла ей удержаться на ногах, придала силу руке, сжимавшей оружие.
Мур был в нескольких шагах от нее справа, она различала его силуэт, двигавшийся мимо стола со стульями.
Она пошла влево, огибая крышу с противоположной стороны. Каждый новый приступ боли напоминал ей о том, что она проиграла.
«Нет, только не сейчас».

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:51

Ее взгляд скользил по пушистым теням деревьев и кустарников в кадках.
Внезапный топот ног заставил ее метнуться вправо. Риццоли расслышала быстрые шаги, увидела тень, которая неслась прямо на нее.
Мур крикнул:
— Стоять! Полиция!
Но тень все равно приближалась.
Риццоли присела на корточки, держа пистолет на взводе. Боль, пульсирующая в лице, вызвала приступ бешеной ярости. Бесконечные унижения, ежедневные насмешки и оскорбления, выплескиваемые на нее всеми дарренами кроу мира, казалось, слились в этой вспышке злобы.
«На этот раз, ублюдок, ты от меня не уйдешь».
Даже когда мужчина вдруг остановился перед ней и поднял руки вверх, она не дрогнула и не отказалась от принятого решения.
Она нажала на курок.
Человек пошатнулся. Попятился назад.
Она выстрелила второй раз, третий, получая удовлетворение от каждого рывка пистолета.
— Риццоли! Прекратить огонь!
Окрик Мура наконец достиг ее ушей. Она застыла, все еще продолжая целиться, чувствуя, как от напряжения ломит руки.
Преступник лежал ничком, не двигаясь. Она выпрямилась и медленно двинулась к скрюченному телу. С каждым шагом все отчетливее осознавая ужас содеянного.
Мур уже стоял на коленях возле трупа, пытаясь нащупать пульс. Он поднял на нее взгляд, и, хотя в темноте трудно было различить выражение его лица, она догадалась, что он смотрит на нее с упреком.
— Он мертв, Риццоли.
— Он что-то держал… в руке…
— У него ничего не было.
— Я видела. Я точно знаю, что видела! — выкрикнула она.
— Он стоял с поднятыми руками.
— Черт возьми, Мур. Я стреляла по необходимости. Вы должны поддержать меня!
Вокруг стало шумно от голосов полицейских, взобравшихся на крышу. Мур и Риццоли так больше ничего и не сказали друг другу.
Кроу посветил фонариком на убитого. Риццоли разглядела широко раскрытые от ужаса глаза, рубашку, темную от крови.
— Ба, да это же Пачеко! — воскликнул Кроу. — Кто это его завалил?

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:51

— Я, — произнесла Риццоли безжизненным голосом.
Кто-то дружески хлопнул ее по спине.
— Девчонка делает успехи!
— Заткнитесь, — сказала Риццоли. — Заткнитесь! — Пошатываясь, она двинулась к пожарной лестнице, спустилась вниз и тупо села в свою машину.
Так она и сидела, вцепившись в руль, чувствуя, как боль сменяется тошнотой. Мысленно она все прокручивала сцену, разыгравшуюся на крыше. Что делал Пачеко, что сделала она. Она опять видела его — вернее, его тень, надвигающуюся прямо на нее. Она видела, как он остановился. Да, остановился. Она помнит, как он смотрел на нее.
«Оружие. Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы у него в руках оказалось оружие».
Но она не видела никакого оружия. За мгновение до выстрела в ее памяти успел отпечататься образ мужчины, застывшего на месте. Покорно поднявшего руки вверх.
Кто-то постучал в окно. Барри Фрост. Она опустила стекло.
— Тебя разыскивает Маркетт, — сказал он.
— Хорошо.
— Что-то не так? Риццоли, с тобой все в порядке?
— У меня такое ощущение, будто по моей физиономии проехался грузовик.
Фрост заглянул в салон и уставился на ее распухшую щеку.
— Ого! Этот негодяй действительно получил по заслугам.
Риццоли тоже хотелось верить в то, что Пачеко заслуживал смерти. Да, заслуживал, и она зря терзала себя сомнениями. Разве ее лицо не было доказательством его злого умысла? Он напал на нее. Он был злодеем, и, убив его, она привела в исполнение справедливый приговор. Елена Ортис, Нина Пейтон и Диана Стерлинг наверняка аплодировали бы ей. И никто не станет оплакивать это отродье.
Она вышла из машины, испытав некоторое облегчение от поддержки Фроста. У нее прибавилось сил. Она подошла к дому и увидела Маркетта, который стоял у подъезда. Он разговаривал с Муром.
Оба мужчины повернулись к ней, когда она подошла ближе. Она заметила, что Мур избегает ее взгляда и нарочито смотрит в сторону. Вид у него был неважный.
— Мне нужно ваше оружие, Риццоли, — произнес Маркетт.
— Я стреляла в целях самообороны. Преступник напал на меня.
— Я понимаю. Но вы же знаете, таков порядок.
Она посмотрела на Мура.
«Ты мне так нравился. Я доверяла тебе».
Она расстегнула кобуру и, резко вытащив пистолет, вручила его Маркетту.
— Кто же у нас враг? — глухо проговорила она. — Иногда приходится задавать себе этот вопрос. — И, развернувшись, направилась к своей машине.
* * *

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:51

Мур заглянул в шкаф Карла Пачеко и подумал: «Все это не то». На полу валялись пар пять ботинок одиннадцатого размера, очень широких. На полке — грязные свитера, коробка из-под обуви, набитая старыми батарейками и мелочью, стопка журналов «Пентхаус».
Он расслышал звук открываемого ящика и, обернувшись, увидел, что Фрост в перчатках роется в носках Пачеко.
— Что-нибудь есть? — поинтересовался Мур.
— Ни скальпелей, ни хлороформа. Даже мотка скотча не нашли.
— Динь-динь-динь! — возвестил Кроу, выходя из ванной и помахивая пластиковым пакетом для вещдоков, в котором лежали ампулы с бурой жидкостью. — Подарок из солнечной Мексики, фармацевтического рая.
— Наркотики? — спросил Фрост.
Мур взглянул на этикетку с надписью на испанском.
— Гамма-гидроксибитурат. Тот же эффект.
Кроу потряс пакетом.
— Здесь не меньше, чем на сто изнасилований хватит. Член у Пачеко, похоже, не простаивал без дела. — Он загоготал.
Мура покоробило от этого смеха. Он подумал о том, сколько бед несет этот «не простаивающий без дела» член. Который наносит не только физический ущерб, но и калечит психику. Он вспомнил, что говорила ему Кэтрин: жизнь каждой жертвы изнасилования делится на «до» и «после». Сексуальное насилие превращает мир женщины в сухую и безжизненную пустыню, где даже улыбка и радость всегда с примесью горечи. Раньше он бы и не обратил внимания на скабрезную шутку Кроу. Сегодня она резанула слух и вызвала отвращение. Он прошел в гостиную, где чернокожего допрашивал детектив Слипер.
— Говорю же вам, я просто вышел прогуляться, — объяснял задержанный.
— Просто прогуляться с шестью сотнями баксов в кармане?
— Я предпочитаю носить наличность с собой.
— И что собирались купить?
— Ничего.
— Откуда вы знаете Пачеко?
— Просто знакомый.
— О, наверное, близкий друг. Что он вам продавал?

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:52

ГГБ, подумал Мур. Наркотик, с помощью которого можно одурманить женщину и потом ее изнасиловать. Вот что он собирался купить. Еще один неутомимый секс-гигант.
Он вышел на улицу и зажмурился от вспышек огней патрульных машин. Автомобиля Риццоли уже не было. Он уставился на пустующее место и вдруг почувствовал, как тяжело давит на плечи груз только что совершенного им поступка. Никогда еще он не оказывался перед таким страшным выбором и, хотя в глубине души и сознавал, что принял правильное решение, продолжал изводить себя сомнениями. Он пытался примирить свое уважение к Риццоли с тем, что он видел на крыше. Было еще не поздно взять свои слова обратно. Он мог бы объяснить Маркетту, что действительно было темно, заросли растений сбивали с толку, и Риццоли вполне могла подумать, что в руках у Пачеко оружие. Возможно, она заметила какой-то жест или движение, ускользнувшие от внимания Мура. Но, как он ни старался, в памяти не всплывало ничего, что могло бы оправдать ее действия. И он не мог интерпретировать то, чему оказался свидетелем, иначе, как хладнокровное убийство.
Когда он вновь увидел ее, она сидела, сгорбившись, за своим рабочим столом, приложив к щеке пакетик со льдом. Время было за полночь, и у него не было настроения беседовать. Но, когда он проходил мимо, она подняла голову, и ее взгляд буквально пригвоздил его к месту.
— Что вы сказали Маркетту? — спросила она.
— То, что ему хотелось знать. Как был убит Пачеко. Я не стал лгать ему.
— Сукин сын.
— Вы думаете, мне хотелось рассказывать ему, как все было на самом деле?
— У вас был выбор.
— Так же, как и у вас, на крыше, — отпарировал он. — Вы сделали неправильный.
— А вы застрахованы от неправильного выбора, не так ли? Вы никогда не допускаете ошибок.
— Если я их и делаю, то сам за них расплачиваюсь.
— О да, — усмехнулась она. — Святой Томас, я совсем забыла.
Мур подошел к ее столу и в упор посмотрел на нее.
— Вы один из лучших полицейских, с которыми мне доводилось работать. Но сегодня вы хладнокровно убили человека, и я это видел.
— Вы не должны были это видеть.
— Но я видел!
— Что мы там вообще могли видеть, Мур? Тени, шорохи, движение. Грань между правильным выбором и неправильным вот такая тонюсенькая. — Она показала это на пальцах. — И мы это допускаем. Как допускаем и то, что каждый из нас имеет право на сомнения.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:52

— Я пытался сомневаться.
— Наверное, недостаточно сильно.
— Я никогда не стану лгать, чтобы выгородить коллегу, — проговорил он. И добавил: — Пусть даже и лучшего друга.
— Не забывайте, сколько мрази вокруг. Мы же с вами не такие.
— Если мы начнем врать, как тогда отличить «их» от «нас»? Где эта грань?
Она отняла от лица пакетик со льдом и показала на свою щеку. Один глаз заплыл, и вся левая половина лица была похожа на разноцветный надутый шар. Жуткое зрелище повергло его в шок.
— Вот что Пачеко сделал со мной. Это вам не дружеская пощечина, согласитесь. Вы говорите про «них» и про «нас». На чьей стороне был он? Я оказала обществу услугу, отправив его на тот свет. Никто, поверьте, не станет оплакивать Хирурга.
— Карл Пачеко не был Хирургом. Вы убили совсем другого человека.
Риццоли уставилась на него, похожая на зловещий образ с портрета работы Пикассо с лицом наполовину нормальным, наполовину гротесковым.
— У нас же совпала ДНК! Он был тем, кто…
— …кто изнасиловал Нину Пейтон, да. Но с Хирургом у него нет ничего общего. — Мур положил ей на стол отчет из лаборатории по исследованию волос и волокон.
— Что это?
— Данные исследования волос с головы Пачеко. Цвет, структура, плотность кутикулы не совпадают с волосом, обнаруженным в ране Елены Ортис. Никаких признаков «бамбуковых» волос.
Она замерла, уставившись в отчет.
— Не понимаю.
— Пачеко изнасиловал Нину Пейтон. Это все, что мы можем сказать о нем со всей определенностью.
— Но и Стерлинг, и Ортис были изнасилованы…
— Мы не можем доказать, что это сделал Пачеко. А теперь, когда он мертв, мы этого уж точно не узнаем.
Риццоли посмотрела на него, и здоровая часть ее лица скривилась от злости.
— Это должен быть он. Найти в городе случайных трех женщин — и чтобы все они оказались жертвами изнасилования? Невероятно. А Хирургу это удалось сделать. Он уничтожил всех трех. Если не он их изнасиловал, откуда он знает, кого выбирать, кого резать? Если это не Пачеко, тогда кто-нибудь из его приятелей, партнеров. Какой-нибудь стервятник, питающийся падалью, оставшейся после Пачеко. — Она швырнула ему назад отчет из лаборатории. — Может, я убила и не Хирурга. Но в любом случае я убила подонка. Похоже, все об этом забыли. Пачеко был подонком. Разве мне не полагается медаль? — Она встала из-за стола и резко задвинула стул. — А вместо этого — служебное расследование. Маркетт превратил меня в посмешище. Большое спасибо.
Молча он смотрел, как она выходила из комнаты, не зная, что сказать, что сделать, чтобы заделать трещину, расколовшую их дружбу.
Он прошел к своему рабочему месту и опустился в кресло. «Я — динозавр, — подумал он, — неуклюже ступающий по земле, где правдолюбие презирается». Но сейчас ему некогда было думать о Риццоли. Дело против Пачеко рассыпалось, и они вновь охотились за безымянным убийцей.
Три изнасилованные женщины. Следствие опять вернулось к исходной точке. Как находил их Хирург? Только Нина Пейтон заявила об изнасиловании в полицию, Елена Ортис и Диана Стерлинг — нет.
Это была их личная травма, известная только самим насильникам, их жертвам и медикам, к которым они обращались. Но все трое проходили курс лечения в разных местах: Стерлинг — у гинеколога в Бэк-Бэй, Ортис — в пункте скорой помощи клиники «Пилгрим», Нина Пейтон — в женской клинике «Форест-Хиллз». Связи между персоналом, контактировавшим с жертвами, — врачами, медсестрами, администраторами — не просматривалось. Эти люди нигде не пересекались.
И все-таки Хирург каким-то образом узнал о том, что именно эти женщины были травм

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:52

были травмированы, и их боль привлекла его. Убийцы-маньяки ищут свою добычу среди самых уязвимых членов общества. Они выбирают женщин, которыми можно манипулировать, которых можно унизить. Женщин, которые не представляют для них угрозы. А разве можно найти существо более беззащитное, чем изнасилованная женщина?
Выходя из кабинета, Мур задержался взглядом на стенде, где были вывешены фотографии Стерлинг, Ортис и Пейтон. Три женщины, три жертвы насилия.
«И четвертая».
Кэтрин, изнасилованная в Саванне.
Он вздрогнул, когда ее образ вдруг возник в памяти. Образ, который он никак не мог причислить к этой галерее жертв.
«И опять все возвращается к тому, что произошло той ночью в Саванне. Все возвращается к Эндрю Капре!»

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:52

Глава 16
В сердце Мехико человеческая кровь когда-то лилась рекой. Под фундаментами современных зданий лежат руины храма майя, самого величественного строения ацтеков, возвышавшегося над древним Теночтитланом. Здесь десятки тысяч невинных были принесены в жертву богам.
Когда я бродил по этой священной земле, мне было странно и одновременно забавно, что по соседству с руинами древнего храма вырос собор, где католики зажигают свечи и возносят молитвы милосердному Господу. Они преклоняют колена на том месте, где когда-то камни были скользкими от крови. Я пришел сюда в воскресенье, не зная, что по воскресеньям памятник древней архитектуры открыт для бесплатного посещения, и музей храма был наполнен голосами детей, радостным эхом разносившимися под его сводами. Меня не волнуют дети, не раздражает беспорядок, с ними связанный; впрочем, если я когда-либо вернусь сюда, то не стану посещать музеи по воскресеньям.
Но это был мой последний день в городе, так что пришлось мириться с шумом и гвалтом. Мне хотелось увидеть экспонаты с раскопок, и я направился в зал номер два. Зал ритуальных жертвоприношений.
Ацтеки верили, что смерть необходима ради жизни. Чтобы сохранить священную энергию мира, оградить его от катастроф, не дать солнцу погаснуть, богам нужно приносить в жертву человеческие сердца. Я стоял в зале и видел замурованный под стеклянным колпаком жертвенный нож, которым кромсали плоть. У него было имя: Текпатль Ишкуахуа. Что в переводе с языка майя означало: «нож с высоким лбом». Лезвие его было сделано из кремния, а рукоятка имела форму человека, стоящего на коленях.
Мне стало любопытно: как можно вырезать человеческое сердце с помощью одного лишь кремневого ножа?
Этот вопрос занимал меня на протяжении всего дня, пока я гулял по центральной улице Аламеды, не обращая внимания на малолетних попрошаек, которые преследовали меня, клянча монетку. Через какое-то время они поняли, что меня не соблазнишь карими глазами и белозубыми улыбками, и отстали. Наконец меня оставили в покое — если такое вообще возможно в какофонии Мехико. Я нашел кафе и сел за столик на улице с чашкой крепчайшего кофе — единственный, кто осмелился сидеть на такой жаре. Я обожаю жару, она успокаивает мою больную кожу. Я похож на рептилию, которая ищет теплый камень. И вот, в этот знойный день, я потягивал кофе и размышлял об анатомии человека, гадая, как удобнее подобраться к его бьющемуся сокровищу.
Жертвоприношение описывается ацтеками как мгновенный ритуал, исключающий муки, и это представляется мне дилеммой. Я знаю, как трудно пробиться сквозь грудину и разъединить грудные кости, которые словно щит прикрывают сердце. Кардиохирурги делают вертикальный надрез вниз к центру грудной клетки и разделяют грудину надвое с помощью пилы. Им помогают ассистенты, которые удерживают половинки костей, и к тому же в их распоряжении многочисленные мудреные инструменты, которые позволяют расширить поле деятельности. Каждый инструмент выполнен из сверкающей нержавеющей стали.
Ацтекский жрец, вооруженный одним кремневым ножом, наверняка столкнулся бы с проблемами, используй он такой метод. Ему бы понадобилось дробить грудную кость зубилом, и это вызвало бы отчаянное сопротивление жертвы. И дикие вопли.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:52

Нет, сердце нужно извлекать другим путем.
Горизонтальный надрез меж двух ребер? Тоже проблематично. Человеческий скелет слишком прочная структура, и раздвинуть ребра так, чтобы просунуть руку, можно только с применением силы и специальных инструментов. Может, попробовать подобраться снизу? Один молниеносный разрез вдоль живота откроет брюшную полость, и жрецу останется лишь иссечь диафрагму и, протянув руку вверх, схватить сердце. Да, но этот вариант слишком неэстетичный, ведь тогда кишки вывалятся на алтарь. Нигде на ацтекских орнаментах жертва не изображена с вываливающимися петлями кишок.
Книги — изумительное изобретение; они могут рассказать обо всем, даже о том, как без всякой суеты вырезать сердце с помощью кремневого ножа. Я нашел ответ на мучивший меня вопрос в книге под названием «Жертвоприношение и приемы ведения войны», написанной академиком (в самом деле, университеты сегодня просто кладезь информации) по имени Шервуд Кларк, с которым мне очень хотелось бы познакомиться.
Я думаю, мы многому могли бы научить друг друга.
Ацтеки, как пишет господин Кларк, использовали поперечную торакотомию для извлечения сердца. В ходе такой операции надрез делают по фронтальной части грудной клетки, начиная с одной стороны грудины между вторым и третьим ребром, и продолжая его горизонтально в противоположную сторону. Кость ломается поперечно, возможно, путем резкого удара или с помощью зубила. В результате образуется зияющая дыра. Легкие, открытые свежему воздуху, мгновенно разрушаются. Жертва быстро теряет сознание. И пока сердце продолжает биться, жрец проникает в грудную клетку и разъединяет артерии и вены. Выхватывает орган, еще пульсирующий, из его кровавой колыбели и поднимает к небу.
Так описано и в «Флорентийском кодексе» Бернардино де Саагуна:
Жрец, дары богам приносящий, достал орлиное гнездо,
Водрузил его на грудь пленника, где когда-то находилось сердце,
Вымазал его кровью, а вернее, утопил его в крови.
Потом поднял эту окровавленную чашу и вознес ее к небу.
И было сказано: «Сие питье для солнца».
И вслед за тем победитель излил кровь своего пленника
В зеленую чашу с оперением
И выпил ее до дна.
А после отправился вскармливать демонов.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:53

Вскармливание демонов.
Какое великое предназначение крови!
Я думаю об этом, глядя на тончайшую струйку, которая закачивается в пипетку. Меня окружают лотки с пробирками, и в комнате гудят аппараты. Древние считали кровь священной субстанцией, средоточием жизни, пищей для монстров, и я разделяю их пиетет, хотя и понимаю, что кровь всего лишь биологическая жидкость, взвесь клеток в плазме. Это вещество, с которым я работаю каждый день.
Среднее человеческое тело весом около семидесяти килограммов содержит всего пять литров крови. Из этого количества лишь 45 процентов составляют клетки, а все остальное — плазма, химический суп, на 95 процентов приготовленный из воды, а 5 процентов приходится на белки, электролиты и питательные вещества. Кто-то скажет, что раскладывать кровь на биологические составляющие — значит лишать ее божественного смысла, но я не соглашусь. Только глядя на эти составные кирпичики, можно познать ее волшебные свойства.
Аппарат пищит — сигнал, что анализ завершен, и принтер распечатывает отчет. Я отрываю листок и изучаю результаты.
Мне достаточно пробежать глазами отчет, и я узнаю многое о госпоже Сьюзан Кармайкл, с которой я никогда в жизни не виделся. Гематокрит у нее низкий — всего 28 при норме 40. У нее анемия, недостаток красных кровяных телец, которые поставляют кислород. Именно белковый гемоглобин, спрессованный в этих клетках-дисках, делает нашу кровь красной, окрашивает в нежно-розовый цвет ногтевое ложе и придает очаровательный румянец девичьим щекам. Ногти госпожи Кармайкл тусклые, и, если широко открыть ей веки, можно увидеть, что конъюнктива глаза имеет бледный розоватый оттенок. Поскольку она страдает анемией, ее сердце должно работать в ускоренном ритме, чтобы прокачать разбавленную кровь по артериям, — вот почему, поднимаясь по лестнице, она вынуждена периодически останавливаться, чтобы отдышаться. Я представляю, как она ползет по лестнице, прижимая руку к гортани, и грудь ее вздымается словно неспокойное море. Любой, кто пройдет мимо, догадается, что женщина нездорова.
Мне же достаточно взглянуть на цифры.
И это еще не все. У нее на нёбе есть красные точки — петехии. В этих местах кровь прорвалась сквозь капилляры и осела в слизистой оболочке. Возможно, сама больная и не знает об этих кровоточащих точках. А возможно, она замечала их на других частях тела, под ногтями, на голенях. Возможно, она не находит объяснения странным синякам на руках и бедрах и все гадает, где она могла ушибиться. Может, ударилась о дверцу автомобиля? Или ребенок крепко вцепился ей в ногу? Она ищет внешние причины, в то время как они кроются в ее крови.
Уровень тромбоцитов у нее — двадцать тысяч, а должен быть в десять раз больше. Без тромбоцитов — крошечных клеточек, которые отвечают за свертываемость крови, — даже легкий шлепок может вызвать синяк.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:53

Многое способен рассказать этот хлипкий листок бумаги.
Я смотрю на показатель уровня лейкоцитов, и мне становится понятна причина ее мучений. Аппарат обнаружил присутствие миелобластов, примитивных предшественников опухолевых клеток, которых не должно быть в крови. У Сьюзан Кармайкл типичный миелобластный лейкоз.
Я без труда могу угадать, что ждет ее в ближайшие месяцы. Я вижу ее лежащей на операционном столе, где ей делают пересадку костного мозга.
Я вижу, как клоками выпадают ее волосы, пока она не смирится с неизбежностью и не обреется наголо.
Я вижу, как по утрам она корчится над судном, а потом долгими днями лежит, уставившись в потолок, и ее жизненное пространство сужается до кубатуры ее спальни.
Кровь — источник жизни, магическая жидкость, которая питает нас. Но кровь Сьюзан Кармайкл работает против нее, она разливается по ее венам словно яд.
Все эти интимные подробности мне известны, хотя я и не знаком с госпожой Кармайкл.
Я передаю результаты анализа по телефаксу ее лечащему врачу, кладу листок в корзину для доставки и беру в руки новый образец. Еще один пациент, еще одна пробирка с кровью.
Связь между кровью и жизнью известна еще с древних времен. Но наши предки не знали, что кровь вырабатывается в костном мозге, как не знали и того, что большую ее часть составляет вода. Между тем они признавали ее силу и власть, поэтому и приносили в жертву богам. Ацтеки использовали костяные перфораторы и иголки из агавы, чтобы прокалывать свою кожу и высасывать из нее кровь. Они прокалывали себе губы, языки или грудь и приносили в дар богам свою кровь. Сегодня такое самоистязание сочли бы психическим заболеванием.
Интересно, что бы подумали ацтеки про нас.
Вот я здесь, в обстановке полной стерильности, весь в белом, в перчатках, которые предохраняют мои руки от случайных брызг крови. Как далеко ушли мы от своей природы! От одного вида крови некоторые из нас падают в обморок или шарахаются в сторону, завидев на тротуаре ее следы. Мы закрываем глаза детям, когда на экране телевизора показывают сцены насилия и жестокости. Люди потеряли связь со своим естеством, забыли, кто они есть на самом деле.
Впрочем, к некоторым из нас это не относится.
Мы существуем в их мире, нормальные с виду; возможно, мы более нормальные, чем кто-либо, потому что не позволили упрятать себя и мумифицировать в стерильный бандаж цивилизации. Мы видим кровь и не отворачиваемся. Мы понимаем ее красоту, реагируем на ее зов.
Все, кто оказывается свидетелем несчастного случая и останавливается, не в силах оторвать взгляд от крови, понимают это. Под маской отвращения, желания отвернуться, бьется великая сила. Влечение.
Мы все хотим смотреть на кровь. Но не все могут признаться в этом.
Как одиноко бродить среди зомбированных. По вечерам я гуляю по городу и вдыхаю тяжелый воздух. Он омывает мои легкие словно подогретый сироп. Я заглядываю в лица прохожих, пытаясь разглядеть своего брата по крови, каким когда-то был ты. Остался ли еще хоть кто-то, не утративший связи с древним инстинктом? Мне интересно, узнаем ли мы друг друга, когда встретимся, и боюсь, что этого не произойдет, потому что мы слишком глубоко спрятались под маской обыденности.
Поэтому я бреду в одиночестве. И думаю о тебе, единственном, кто мог меня понять.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:53

Глава 17
Будучи врачом, Кэтрин не понаслышке знала, что такое смерть. Ей слишком часто приходилось наблюдать, как жизнь уходит из глаз пациента, и они становятся пустыми и стеклянными. Она видела, как постепенно бледнеет кожа, приобретая землисто-серый оттенок, словно вместе с кровью тело покидает и душа. В медицинской практике понятие смерти так же актуально, как и понятие жизни, и Кэтрин давно уже познакомилась со Смертью, наблюдая остывающие останки. Она не боялась трупов.
И все равно, когда Мур свернул на Элбани-стрит и она увидела аккуратное кирпичное здание морга, ладони у нее покрылись липким потом.
Он припарковал машину на стоянке рядом с белым фургоном, на котором крупными буквами было выведено: «Штат Массачусетс. Управление судебно-медицинской экспертизы». Ей не хотелось выходить, и, только когда он открыл перед ней дверцу, она заставила себя двинуться с места.
— Вы готовы к процедуре? — спросил он.
— Не могу сказать, что жду ее с нетерпением, — призналась она. — Но лучше уж быстрее покончить со всем этим.
Несмотря на то, что десятки раз присутствовала на вскрытии, она оказалась не совсем готова к запаху крови и гниющих внутренностей, который ударил ей в нос при входе в лабораторию. Впервые за всю свою врачебную карьеру она подумала, что, возможно, ей станет плохо при виде трупа.
Пожилой джентльмен в пластиковых защитных очках обернулся, когда они вошли. Она узнала судмедэксперта доктора Эшфорда Тирни, с которым познакомилась полгода назад на конференции по судебно-медицинской патологии. Неудачи хирургов-травматологов нередко становились предметом судебных разбирательств, и разрешать их приходилось на вскрытии у доктора Тирни. Как раз месяц тому назад она обращалась к нему в связи с подозрительными обстоятельствами смерти ребенка вследствие разрыва селезенки.
Приветливая улыбка доктора Тирни никак не вязалась с залитыми кровью перчатками на его руках.
— Доктор Корделл, рад вас видеть. — Он сделал паузу, словно смутившись от двусмысленности произнесенной фразы. — Хотя предпочел бы встретиться с вами при более приятных обстоятельствах.
— Вы уже начали резать, — недовольно заметил Мур.
— Лейтенант Маркетт требует срочных результатов, — пояснил Тирни. — Сами знаете, каждый выстрел, произведенный полицейским, вызывает повышенный интерес у прессы.
— Но я специально приехал пораньше, чтобы мы подготовились к процедуре.
— Доктору Корделл не привыкать к вскрытию. Для нее здесь нет ничего нового. Позвольте мне закончить надрез, и она сможет взглянуть на лицо.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:53

Тирни повернулся к столу и сосредоточился на брюшной полости. С помощью скальпеля он отрезал тонкую кишку, извлек петли кишок и швырнул их в стальной таз. Потом отошел от стола и кивнул Муру.
— Прошу вас.
Мур тронул Кэтрин за руку. Она неохотно подошла к трупу. Поначалу она сконцентрировалась на зияющей ране. Открытая брюшная полость была для нее знакомой территорией; внутренние органы, как и куски тканей, были обезличенными. Они не имели эмоциональной окраски, на них не значилось имени владельца. Их она могла изучать холодным профессиональным взглядом, что она и сделала, отметив, что желудок, поджелудочная и печень пока еще были на своем месте, ожидая очереди на извлечение единым блоком. Y-образный надрез тянулся от шеи до лобка, раскрывая и грудную клетку, и брюшную полость. Сердце и легкие уже были извлечены, и грудная клетка напоминала пустую чашу. В ее стенке были заметны два пулевых отверстия: одно поверх левого соска, а другое ниже: под ребрами. Обе пули прошили грудину, повредив либо сердце, либо легкое. Между тем в левой верхней части брюшной полости имелось и третье входное отверстие от пули, которая, похоже, проникла в селезенку. Это было еще одно смертельное ранение. Кто бы ни стрелял в Карла Пачеко, он имел явное намерение убить его.
— Кэтрин! — произнес Мур, и она поняла, что ее молчание слишком затянулось.
Она набрала в грудь воздуха, вдыхая запахи крови и охлажденной плоти. Теперь она уже была знакома с внутренней патологией Карла Пачеко — пора было заглянуть ему в лицо.
Она увидела черные волосы. Узкое лицо, нос — острый, как бритва. Обвисшие мышцы челюсти, открытый рот. Прямые зубы. Наконец она осмелилась посмотреть в его глаза. Мур практически ничего не рассказал ей об этом человеке, назвал только имя и сообщил, что при задержании он оказал сопротивление полиции и был убит.
«Так ты и есть Хирург?»
Глаза, затуманенные смертью, уже ничего не выражали. Она присмотрелась, пытаясь уловить хотя бы какой-то зловещий признак, еще витавший в трупе Карла Пачеко, но ничего не почувствовала. Эта мертвая оболочка была пуста, и в ней не осталось ничего от прежнего обитателя.
— Я не знаю этого человека, — сказала она и вышла из лаборатории.
Кэтрин ждала на улице возле машины, когда Мур вышел из здания. Ей казалось, что ее легкие до сих пор не очистились от тошнотворного запаха морга, и она жадно заглатывала горячий воздух, чтобы поскорее избавиться от него. Хотя на улице было жарко, озноб после кондиционированного помещения пробирал до костей.
— Кто такой этот Карл Пачеко? — спросила она.
Мур посмотрел в сторону клиники «Пилгрим», прислушиваясь к нарастающему вою сирены скорой помощи.
— Сексуальный хищник, — сказал он. — Мужчина, который охотился на женщин.
— Это и есть Хирург?
Мур вздохнул.
— Похоже, что нет.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:55

— Но вы думали, что, возможно, это он.
— Анализ ДНК связывает его с Ниной Пейтон. Два месяца тому назад он изнасиловал ее. Но у нас нет доказательств, что он имеет отношение к Елене Ортис или Диане Стерлинг. Ничего, что могло бы как-то обосновать его появление в их жизни.
— Или моей.
— Вы уверены, что никогда его не видели?
— Я уверена только в том, что не помню его.
Солнце накалило машину словно духовку, и они стояли, открыв двери, ожидая, пока в салоне станет чуть прохладнее. Глядя на Мура, она заметила, как он устал. Его рубашка уже насквозь промокла от пота. Идеальное времяпрепровождение для субботы — поездка со свидетельницей в морг. Во многом жизни полицейских и врачей были схожи. Они работали сутками, и в их рабочем дне не было места пятичасовому чаепитию. Они видели человека в самые темные и трагические минуты его жизни. На их глазах происходили такие кошмары, которые до конца жизни не стирались из памяти.
А какими воспоминаниями живет он, думала Кэтрин на обратном пути. Сколько лиц несчастных жертв, сколько сцен преступлений хранится в фотоальбоме его памяти? Она была лишь одной из многих женщин, живых и мертвых, которые требовали его внимания и защиты.
Мур остановился возле ее дома и заглушил двигатель. Посмотрев на окна своей квартиры, она поймала себя на том, что ей вовсе не хочется выходить из машины. Лишаться его общества. В последние несколько дней они провели вместе так много времени, что она уже привыкла рассчитывать на его силу и доброту. Если бы они встретились при более радостных обстоятельствах, она бы не осталась равнодушной к его внешности. А сейчас ей гораздо важнее были не его внешние данные, даже не ум, а то, что было в сердце. Это был мужчина, которому она могла доверять.
Кэтрин еще раз взвесила слова, которые приготовилась сказать, и подумала о том, к чему они могут привести. Но все-таки решила наплевать на последствия.
— Не зайдете выпить чего-нибудь? — тихо произнесла она.
Он ответил не сразу, и она почувствовала, как запылало лицо, поскольку его молчание становилось невыносимым. Ему, казалось, было трудно принять решение; он тоже понимал, что происходит между ними, и не знал, что с этим делать.
Когда наконец он посмотрел на нее и сказал: «Да, с удовольствием», им обоим стало ясно, что думали они вовсе не о напитках.
Они подошли к подъезду, и он обнял ее за плечи. Этот жест был чуть более интимным, нежели дружеское участие, — уж слишком непринужденно лежала его рука на ее плече, и тепло его прикосновения, как и ее ответная реакция не позволили ей с первого раза справиться с кодовым замком. Предвкушение вечера в его обществе сделало ее медлительной и неуклюжей. Дверь своей квартиры она открывала дрожащими руками. Они оказались в благодатной прохладе холла, и он остановился лишь на мгновение, чтобы закрыть дверь и щелкнуть замком.
И сразу заключил ее в объятия.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:55

Уже очень давно она не подчинялась мужчине. Было время, когда от одной лишь мысли о том, что мужские руки коснутся ее тела, ее охватывала паника. Но в объятиях Мура она чувствовала себя совершенно иначе. Она отвечала на его поцелуи с жадностью, удивившей их обоих. Кэтрин так долго была лишена любви, что утратила рассудок, повинуясь лишь ненасытному голоду. Только сейчас, когда ожила, казалось, каждая клеточка ее тела, она вспомнила, что такое страсть, и ее губы раскрывались с готовностью изголодавшейся женщины. Она сама потащила его в спальню, ни на мгновение не отрываясь от него. И сама расстегнула ему рубашку и пряжку ремня. Он знал, он определенно знал, что сегодня ему нельзя быть агрессором, иначе он напугает ее. Сегодня она должна была руководить. Но и скрыть свое возбуждение он не мог, и она это почувствовала сразу, как только расстегнула молнию его брюк и они соскользнули на пол.
Он потянулся к пуговицам ее блузки и замер, заглянув ей в глаза. Ее взгляд, как и учащенное дыхание не оставили никаких сомнений в том, что она хотела именно этого. Блузка медленно распахнулась, обнажив ее плечи. Лифчик мягко опустился на пол. Он расстегнул его с величайшей нежностью, словно освобождал ее груди. Она закрыла глаза и вздохнула с наслаждением, когда он наклонился, чтобы поцеловать их. Это было не насилием, а жестом чрезвычайного почтения и даже благоговения.
И впервые за два года Кэтрин позволила мужчине овладеть ею. Рядом с Муром в постели у нее даже мысли не возникло об Эндрю Капре. Не было ни вспышек страха, ни тяжелых воспоминаний, когда они наконец полностью освободились от одежды и она ощутила тяжесть его тела. Грубый акт, который совершил когда-то другой мужчина, не имел ничего общего с настоящим, и она по-новому ощущала себя. Жестокость — это не секс, а секс еще не любовь. Любовью можно было назвать то чувство, которое она испытала, когда Мур вошел в нее и, обхватив ладонями ее лицо, смотрел ей в глаза.
Она уже забыла, какое наслаждение может дать мужчина, и как будто растворилась в этом мгновении, испытывая небывалую радость, словно впервые в жизни.
Когда она проснулась в его объятиях, было темно. Кэтрин почувствовала, как он привстал, и расслышала его голос:
— Который час?
— Восемь пятнадцать.
— Ого! — Он счастливо расхохотался и завалился на спину. — Даже не верится, что мы проспали полдня. Похоже, я отоспался за целую неделю.
— В последнее время у тебя был дефицит сна.
— А что, заметно?
— Говорю тебе как врач.
— Мы с тобой в чем-то похожи, — сказал он, медленно проводя рукой по ее телу. — Мы оба слишком долго были лишены…
Какое-то время они лежали молча. Потом он тихо спросил:
— Как тебе было?
— Ты хочешь знать, насколько ты хорош как любовник?
— Нет. Я хочу знать, как было тебе. От того, что я к тебе прикоснулся.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:55

Она улыбнулась.
— Хорошо.
— Я ничего не сделал плохого? Не напугал тебя?
— С тобой я чувствовала себя в полной безопасности. Это то, что мне было нужно прежде всего. Ощущение безопасности. Мне кажется, ты единственный мужчина, который смог это понять. Единственный, кто вызвал во мне доверие.
— Некоторым мужчинам все-таки можно доверять, — заметил он.
— Да, но кому именно? Я таких не встречала.
— Этого не узнаешь, пока не столкнешься с трудностями. В тяжелую минуту такой мужчина обязательно окажется рядом.
— Тогда, наверное, мне просто не везло. Я слышала от других женщин, что, как только расскажешь мужчине о том, что с тобой произошло, как только произнесешь слово «изнасилование», он тут же отвернется от тебя. Как от испорченного товара. Мужчины не хотят даже слышать об этом. Они предпочитают молчание признанию. Но молчание опасно. Оно постепенно окутывает тебя, и вскоре ты уже не можешь говорить ни о чем. Вся жизнь становится запретной темой.
— Но так невозможно жить.
— Однако это единственный вариант, иначе останешься одна. Мужчины рядом, пока мы храним молчание. Хотя, пусть даже я и молчу, это все равно живет во мне.
Он поцеловал ее, и в этом простом поцелуе было больше любви, чем в самой пылкой страсти, потому что он последовал за признанием в самом сокровенном.
— Ты останешься у меня на ночь? — прошептала она.
Его теплое дыхание касалось ее волос.
— Если ты позволишь мне пригласить тебя на ужин.
— О, я совсем забыла о том, что надо поесть.
— Вот в чем разница между мужчиной и женщиной. Мужчина никогда не забывает о еде.
Улыбнувшись, она села в постели.
— Тогда приготовь что-нибудь выпить. А я покормлю тебя.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:55

Он приготовил два мартини, и они потягивали коктейли, пока она резала салат и жарила стейки. «Настоящая мужская еда», — думала она с радостью. Мясо с кровью для нового мужчины в ее жизни. Процесс приготовления еды никогда не казался ей таким приятным, как в этот вечер. Мур, улыбаясь, подавал ей соль и перец, а у нее слегка кружилась голова от алкоголя. Она не помнила, когда в последний раз еда казалась ей такой вкусной. У нее было такое чувство, будто ее извлекли из закупоренного сосуда и она впервые в жизни ощутила все богатство запахов и вкусов.
Они ели на кухне, запивая мясо вином. Ее кухня с белым кафелем и белоснежной мебелью вдруг заиграла яркими красками. Здесь были и рубиновый цвет вина, и свежая зелень салата, и голубые цветы на салфетках. И он сидел напротив. Когда-то Мур казался ей бесцветным, как и все мужчины вокруг. Только сейчас она разглядела его по-настоящему, отметив и теплую грубоватую кожу, и паутинку лучистых морщинок возле глаз. Все очаровательные несовершенства прекрасно уживались на его лице.
У нас впереди целая ночь, думала Кэтрин, а более далекая перспектива вызвала у нее счастливую улыбку. Она встала из-за стола и протянула ему руку.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:56

* * *
Доктор Цукер остановил видеозапись сеанса, проведенного доктором Полочеком, и повернулся к Муру и Маркетту.
— Это вполне могла быть ложная память. Корделл придумала несуществующий второй голос. Видите ли, в этом и заключается проблема гипноза. Память — подвижная категория. Она может изменяться, переписываться в зависимости от ожиданий. Пациентка шла на сеанс, уже полагая, что у Капры был партнер. И вот, пожалуйста память воспроизвела ее фантазии! Второй голос. Второй мужчина в доме. — Цукер покачал головой. — Это ненадежный источник.
— В пользу того, что был кто-то второй, говорит не только ее память, — заметил Мур. — Наш неизвестный послал срезанные волосы, которые можно было раздобыть только в Саванне.
— Это она говорит, что волосы были срезаны в Саванне, — сказал Маркетт.
— Выходит, вы ей не верите?
— Лейтенант поднимает важный вопрос, — вмешался Цукер. — Мы имеем дело с эмоционально травмированной женщиной. Даже по прошествии двух лет после нападения состояние ее психики может быть нестабильным.
— Она кардиохирург.
— Да, на рабочем месте она ведет себя безупречно. Но она травмирована. Вы сами знаете. Изнасилование оставило свой след.
Мур замолчал, вспоминая самый первый день, когда он увидел Кэтрин. Ее движения были резкими, точными, выверенными. Она была совсем не той беспечной девчонкой, которая проявилась на сеансе гипноза — юная Кэтрин, купающаяся в лучах солнца на пирсе у озера. И вчера ночью эта жизнерадостная молодая Кэтрин вновь ожила в его объятиях. Она слишком долго была замурована в колючем панцире, ожидая освобождения.
— Ну и что мы будем делать с этим гипнозом? — спросил Маркетт.
— Я не хочу утверждать, что она не помнит этого, — ответил Цукер. — Но, знаете, это все равно что сказать ребенку, будто по двору проходил слон. По прошествии времени ребенок настолько сильно уверует в это, что сможет описать и его хобот, и соломинки на его спине, и сломанный бивень. Память становится для него реальностью. Даже если события вовсе не было.
— Но мы не можем и полностью игнорировать ее память, — заявил Мур. — Можно не верить в надежность Корделл как источника информации, но не станете же вы отрицать, что именно она является объектом интереса убийцы. То, что начал Капра, — сначала охота, потом убийство — не доведено до конца. Все продолжается здесь и сейчас.
— Преступник, копирующий почерк? — спросил Маркетт.
— Или партнер, — ответил Мур. — Бывали и такие прецеденты.
Цукер кивнул.
— Да, партнерство среди убийц не такая уж редкость. Как правило, мы считаем серийных убийц волками-одиночками, но до четверти серийных убийств совершаются в паре. Был сообщник у Генри Ли Лукаса. У Кеннета Бьянки. Партнерство во многом облегчает им задачу. Вдвоем легче похитить жертву, подавить ее сопротивление. Коллективная охота всегда эффективнее.
— Волки тоже охотятся вместе, — сказал Мур. — Может, и Капра был такой.
Маркетт взял пульт видеомагнитофона, нажал кнопку обратной перемотки, а потом воспроизведения записи. На телеэкране снова возникла Кэтрин, сидевшая с закрытыми глазами, безвольно положив руки на колени.
«Кто произносит эти слова, Кэтрин? Кто говорит: „Сейчас моя очередь, Капра“?»

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:56

«Я не знаю. Этот голос мне незнаком».
Маркетт нажал на паузу, и лицо Кэтрин застыло на экране. Он взглянул на Мура.
— Прошло более двух лет с момента того нападения. Если он был партнером Капры, почему так долго ждал, не преследовал ее? Почему все это происходит именно сейчас?
— Я тоже об этом думал. И, кажется, нашел ответ. — Мур раскрыл папку, с которой пришел на совещание, и достал вырванную страницу из газеты «Бостон глоб». — Это было напечатано за семнадцать дней до убийства Елены Ортис. Здесь подборка статей о трех женщинах-хирургах из Бостона. Третья статья посвящена Кэтрин Корделл, ее успехам, достижениям. Плюс цветная фотография. — Он передал газету Цукеру.
— А вот это уже интересно, — протянул тот. — Что вы видите, когда смотрите на эту фотографию, детектив Мур?
— Красивую женщину.
— А кроме этого? Что выражают ее поза, лицо?
— Уверенность. — Мур сделал паузу. — Недоступность.
— Вот и я вижу то же самое. Женщина на вершине успеха. Женщина, к которой трудно подобраться. Руки скрещены, подбородок гордо вскинут. Простым смертным даже мечтать о такой женщине боязно.
— Ну и к чему вы клоните? — спросил Маркетт.
— А вы вспомните, что заводит нашего неизвестного. Женщины с искалеченной психикой, травмированные насилием. Женщины символически уничтоженные. И вот перед ним Кэтрин Корделл — женщина, убившая его партнера, Эндрю Капру. Она вовсе не выглядит слабой. И не похожа на жертву. Нет, на этой фотографии она — победительница. Что, по-вашему, он испытал, увидев этот снимок? — Цукер посмотрел на Мура.
— Злость.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:56

— Не просто злость, детектив, а слепую, неконтролируемую ярость. После того, как она покинула Саванну, он следует за ней в Бостон, но не может подобраться к ней, поскольку она превратила свой дом в неприступную крепость. И он вынужден коротать время, убивая других. Возможно, он по привычке представляет себе Корделл травмированной женщиной. Недочеловеком, ожидающим своей участи в качестве жертвы. И вот однажды он открывает газету и видит прямо перед собой вовсе не жертву, а королеву. — Цукер вернул газетную вырезку Муру. — Наш мальчик пытается вновь опустить ее. И прибегает к устрашению.
— А какова его конечная цель? — спросил Маркетт.
— Довести ее до уровня падшей жертвы, с которой ему привычнее иметь дело. Он может нападать только на тех женщин, которые настолько унижены и растоптаны, что не представляют для него угрозы. И если Эндрю Капра действительно был его партнером, тогда у нашего убийцы появляется и другой мотив. Месть Корделл, которая разрушила их братство.
— Ну, и куда мы придем с этой версией о существовании партнера.
— Если у Капры на самом деле был партнер, — сказал Мур, — тогда мы опять возвращаемся к Саванне. Но здесь мы снова оказываемся с пустыми руками. Полицией проведено более тысячи опросов, но не выявлено ни одного подозреваемого. Думаю, пора пристально изучить окружение Эндрю Капры. И посмотреть, не всплывал ли кто из его знакомых здесь, в Бостоне. Фрост уже созванивается с детективом Сингером, который руководил расследованием в Саванне. Он может вылететь туда и еще раз просмотреть весь список лиц.
— Почему именно Фрост?
— А почему нет?
Маркетт взглянул на Цукера.
— Очередная сумасбродная затея? Мы опять в погоне за иллюзиями?
— Иногда иллюзия оборачивается реальностью.
Лейтенант на некоторое время задумался. Потом, соглашаясь, кивнул.
— Хорошо. Давайте отрабатывать Саванну.
Мур поднялся, чтобы идти, но Маркетт его остановил:
— Вы не могли бы задержаться на минутку? Мне нужно поговорить с вами. — Они дождались, пока Цукер покинет кабинет, и лейтенант, закрыв за ним дверь, сказал: — Мне бы не хотелось, чтобы в Саванну летел детектив Фрост.
— Могу я узнать, почему?
— Потому что я хочу, чтобы туда отправились вы.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:56

— Но Фрост уже готов к отъезду, — возразил Мур. — Он лишь ждет команды.
— Дело не в нем. Дело в вас. Вам нужно немного отойти от этого дела.
Мур молчал, начиная понимать, к чему клонит лейтенант.
— Вы проводите слишком много времени с Кэтрин Корделл, — сказал Маркетт.
— Она — ключевой фигурант в этом деле.
— Слишком много вечеров в ее обществе. Во вторник вы были у нее в полночь.
«Риццоли. Об этом знала Риццоли».
— А в субботу вообще остались у нее на ночь. Что, в конце концов, происходит?
Мур не ответил. Да и что он мог сказать?
«Да, я переступил черту. Но это было выше моих сил».
Маркетт опустился в кресло с выражением глубокого разочарования на лице.
— Не могу поверить, что приходится говорить об этом с вами. Уж от вас я такого не ожидал. — Он вздохнул. — Пора вам отойти в сторону. Мы приставим к ней кого-нибудь другого.
— Но она доверяет мне.
— Это все, что вас связывает? Только доверие? Я слышал, все гораздо серьезнее. Думаю, нет необходимости объяснять вам, что вы ведете себя неподобающе. Послушайте, мы ведь с вами знаем, что такое бывало и с другими ребятами. И ничего хорошего из этого не получалось. И на этот раз будет то же самое. Сейчас вы ей нужны, ей с вами удобно. Ну порезвитесь вы пару недель, месяц. А потом однажды утром проснетесь вместе, и — бац! — все кончено. И либо она, либо вы получите очередную душевную травму. И пожалеете о том, что это вообще было. — Маркетт сделал паузу, ожидая ответа. У Мура его не было.
— Помимо личного аспекта, — продолжил лейтенант, — это еще осложняет расследование. И ставит в неловкое положение всю команду, черт возьми. — Он махнул рукой в сторону двери. — Езжайте в Саванну. И держитесь подальше от Корделл.
— Я должен хотя бы объяснить ей…
— Даже не звоните. Мы позаботимся, чтобы ей передали информацию о вашем отъезде. На ваше место я назначу Кроу.
— Только не Кроу, — резко произнес Мур.
— Кого тогда?

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:56

Фроста. — Мур вздохнул. — Пусть это будет Фрост.
— Хорошо, Фроста. А теперь поспешите на самолет. Вырваться из города — вот что вам нужно, чтобы остудить голову. Возможно, вы на меня и сердитесь сейчас. Но в душе-то понимаете, что я прав.
Да, Мур это знал, и ему было больно взглянуть на свое поведение со стороны. А увидел он Святого Томаса — грешника, позволившего себе пойти на поводу своих желаний. Правда, которую он услышал из уст Маркетта, привела его в ярость еще и потому, что ему нечего было возразить. Он не мог отрицать очевидного. Ему удалось сдержаться в кабинете лейтенанта, но, когда он вышел и увидел Риццоли, которая сидела за своим столом, эмоции прорвались наружу.
— Поздравляю, — с сарказмом в голосе сказал он. — Вы взяли реванш. Теперь полегчало, не так ли?
— А что, должно было?
— Вы сказали Маркетту.
— Если бы я и сказала, то была бы не первым полицейским, который накапал на своего партнера.
Ее язвительная реплика возымела эффект. В холодном молчании он развернулся и вышел.
У подъезда он остановился, чтобы глотнуть воздуха, с отчаянием думая о том, что не увидит сегодня Кэтрин. И все-таки Маркетт был прав; все так и должно быть. Так должно было быть с самого начала. Не стоило допускать сближения, давать волю чувствам. Но она была так беззащитна, и он, дурак, клюнул на это. Долгие годы он шел по жизни прямо, не сворачивая, а сейчас оказался на незнакомой территории, где все подчиняется не логике, а страсти. Ему было неуютно в этом новом мире. И он не знал, как выбраться из него.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 20:57

* * *
Кэтрин сидела в машине, собираясь с духом, чтобы войти в здание «Шредер Плаза». Весь день она с привычной любезностью осматривала пациентов, консультировала коллег, преодолевала мелкие неприятности, неизбежно возникавшие по ходу работы. Но ее улыбки были фальшивыми, а под маской теплоты и сердечности бушевало отчаяние. Мур не отвечал на ее звонки, и она не знала, почему. Всего одна ночь вместе — и уже что-то не сложилось между ними.
Наконец она выбралась из машины и вошла в здание штаб-квартиры Бостонского полицейского управления.
Хотя ей однажды уже довелось побывать здесь, на сеансе у доктора Полочека, здание все равно казалось ей запретной территорией, куда вход простым смертным был закрыт. Это впечатление усилилось, когда на нее уставился офицер, дежуривший на входе.
— Могу я вам чем-то помочь? — спросил он. В его голосе не было ни дружелюбия, ни враждебности.
— Я ищу детектива Томаса Мура из отдела убийств.
— Я позвоню наверх. Ваше имя?
— Кэтрин Корделл.
Пока он звонил, она ждала в вестибюле, испытывая ощущение неловкости и от строгости гранитной облицовки, и от любопытных взглядов мужчин — как в форме, так и в штатском, — которые проводили мимо. Это была вселенная Мура, и она здесь была инопланетянкой. Она забрела на чужую территорию, где на нее косились строгие мужчины с кобурами на поясе. Кэтрин вдруг поняла, что совершила ошибку, что не следовало приходить сюда, и поспешила к выходу. Но уже возле самой двери ее окликнул чей-то голос:
— Доктор Корделл?
Она обернулась и узнала светловолосого мужчину с добрым приятным лицом, который только что вышел из лифта. Это был детектив Фрост.
— Может, поднимемся наверх? — предложил он.
— Я пришла к Муру.
— Да, я знаю. Я спустился, чтобы встретить вас. — Он жестом пригласил ее пройти к лифту. — Пойдемте?
На втором этаже он провел ее по коридору в отдел по расследованию убийств. Никогда прежде она не бывала в этом крыле, и ее поразило, насколько обстановка здесь напоминала деловой офис с его компьютерными терминалами и рабочими местами за стеклянными перегородками. Фрост подвел ее к креслу и усадил. Глаза его излучали доброту. Он видел, что ей здесь неуютно, и старался хоть как-то угодить.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:11

— Чашку кофе? — предложил он.
— Нет, спасибо.
— Может, вам все-таки что-то принести? Содовой? Или стакан воды?
— Спасибо, не надо.
Он присел рядом.
— Итак. О чем вы хотели поговорить, доктор Корделл?
— Я надеялась, что застану детектива Мура. Все утро я провела в хирургии и подумала, вдруг он пытался дозвониться мне…
— Честно говоря… — Фрост запнулся, и в его взгляде промелькнуло смущение. — Около полудня я оставил для вас сообщение у вашего секретаря. Теперь по всем вопросам вам следует обращаться ко мне, а не к детективу Муру.
— Да, я получила сообщение. Я просто хотела узнать… — Кэтрин с трудом сдерживала слезы. — Я хотела узнать, почему вдруг все изменилось.
— Видите ли… м-м… такова тактика следствия.
— Что вы имеете в виду?
— Необходимо, чтобы Мур сконцентрировался на других аспектах этого дела.
— И кто это решил?
Фрост выглядел все более несчастным.
— Я в общем-то не знаю, доктор Корделл.
— Это Мур так решил?
Последовала пауза.
— Нет.
— Выходит, дело не в том, что он попросту не хочет видеть меня?
— Я уверен, что это не так.
Она не знала, говорит ли он правду или просто пытается утешить. Кэтрин заметила, что двое детективов с интересом смотрят на них, и это вдруг разозлило ее. Неужели все, кроме нее, знали правду? Не жалость ли увидела она в их взглядах? Все утро она с наслаждением вспоминала прошлую ночь. Ждала, что Мур позвонит, жаждала слышать его голос, знать, что он думает о ней. Но он так и не позвонил.
А в полдень ей передали сообщение Фроста, в котором говорилось, что отныне по всем вопросам ей следует обращаться к нему.
Ей оставалось только держать марку и сдерживать слезы.
— Есть причина, по которой я не могу поговорить с ним? — спросила она.
— Боюсь, его сейчас нет в городе. Он уехал сегодня днем.
— Все ясно. — Кэтрин поняла, что больше здесь ничего не узнает.
Она не стала спрашивать, куда уехал Мур и как можно связаться с ним. Она и так поставила себя в неловкое положение, явившись сюда, и теперь гордость взяла верх. В последние два года именно гордость была для нее источником силы. Она заставляла ее двигаться вперед день за днем, отказываясь от унизительной роли жертвы. Окружающие, глядя на нее, видели лишь холодный профессионализм и эмоциональную сдержанность, потому что ничего другого она им не позволяла видеть.
«Только Мур увидел меня настоящую, травмированную и беззащитную. И вот результат. Что ж, больше я себе такой слабости не позволю».
Когда она поднялась, чтобы уйти, спина ее вновь была прямой, а взгляд твердым. Выходя из офиса, она прошла мимо рабочего стола Мура. Она знала, что это его стол, потому что на нем стояла именная табличка. Она остановилась и успела рассмотреть фотографию, с которой улыбалась женщина с развевающимися на ветру волосами.
Она вышла, оставляя позади его мир и с сожалением возвращаясь в свой.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:12

Глава 18
Мур считал, что жара в Бостоне невыносима; но, как выяснилось, он оказался совершенно не готов к тому, что ожидало его в Саванне. Выйдя из здания аэропорта, он словно окунулся в горячую ванну, и у него возникло полное ощущение, что он плывет в вязкой жидкости. Он доплелся до стоянки и взял машину напрокат. Когда он наконец добрался до своего отеля, его рубашку можно было выжимать. Он разделся, прилег на кровать, чтобы немного отдохнуть, и в итоге проспал до вечера.
Когда он проснулся, было уже темно, и он дрожал от холода под струей кондиционера. Голова раскалывалась.
Мур достал из чемодана свежую рубашку, оделся и вышел из отеля.
Даже вечером воздух больше напоминал пар, но он все равно ехал в машине с открытым окном, вдыхая влажные запахи Юга. Он никогда прежде не бывал в Саванне, но был наслышан об очаровании этого города, его живописных улочках со старинными особнячками и чугунными скамейками. Но сегодня он не собирался бродить туристскими маршрутами. Он ехал по конкретному адресу на северо-восточную окраину города. Это был очаровательный уголок с маленькими аккуратными домиками с уютными крылечками и палисадниками, в которых росли экзотические деревья с раскидистыми кронами. Он отыскал Ронда-стрит и остановился возле одного из домов.
В окнах горел свет, и он разглядел голубоватое мерцание телеэкрана.
Ему было интересно, кто теперь здесь живет и знают ли нынешние обитатели историю своего дома. Когда они гасили на ночь свет и ложились в постель, задумывались ли о том, что произошло однажды в этой самой спальне? Лежа в темноте, не слышали ли эхо ужаса, до сих пор отражавшегося от этих стен?
В окне показался силуэт — женский, изящный, с длинными волосами. Совсем как Кэтрин.
Теперь он мог мысленно нарисовать ту давнюю картину. Молодой человек на крыльце стучит в дверь. Дверь открывается, и золотистый свет льется в темноту. Кэтрин стоит в дверях, приглашая войти в дом молодого коллегу по работе в больнице, даже не подозревая о тех ужасах, которые он ей уготовил.
«А второй голос, второй человек — откуда он мог зайти?»
Мур долго сидел, разглядывая дом, изучая расположение окон, кустарников. Потом выбрался из машины и пошел вдоль тротуара, чтобы осмотреть дом со всех сторон. Живая изгородь была густой, и он не смог заглянуть сквозь кусты на задний двор.
На крыльце в доме напротив зажегся свет.
Он обернулся и увидел полную женщину, которая уставилась на него из окна. К уху у нее была прижата телефонная трубка.
Мур вернулся в машину и уехал. Был еще один адрес, по которому он собирался наведаться, — рядом с колледжем, в семи милях к югу. Он задался вопросом, как часто ездила по этой дороге Кэтрин, заезжала ли вон в ту маленькую пиццерию, что слева, или ту прачечную, что промелькнула справа. Куда бы он ни посмотрел, он везде видел лицо Кэтрин, и это его беспокоило. Выходит, он опять впутывал личное в это расследование, что не предвещало ничего хорошего.
Наконец он нашел улицу, которую искал. Проехав несколько кварталов, остановился. Похоже, он прибыл по адресу. Но увидел лишь пустырь, густо заросший сорняками. Он рассчитывал найти здесь дом, принадлежавший госпоже Стелле Пул, пятидесятивосьмилетней вдове. Три года тому назад госпожа Пул сдавала апартаменты на верхнем этаже хирургу-интерну по имени Эндрю Капра, тихому молодому человеку, который всегда вовремя платил аренду.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:12

Он вышел из машины и постоял на обочине, которая наверняка хранила следы Эндрю Капры. Взгляд его скользнул вверх и вниз по улице, некогда бывшей обителью Капры. Она находилась неподалеку от колледжа, и он предположил, что здешние дома в основном сдавались внаем студентам. Поскольку этот контингент здесь подолгу не задерживался, вряд ли кто из нынешних обитателей помнил зловещего соседа.
Ветер гонял горячий воздух, и ему не понравился запах, который поднимался от земли. Это был сырой запах тлена. Он взглянул на дерево, которое росло на пустыре, некогда бывшем палисадником дома Эндрю Капры, и увидел свисавший с ветки ком бородатого мха. Он содрогнулся: странный фрукт. Вспомнилось, как в далеком детстве на один из праздников Хэллоуин сосед, решив устроить самую смешную страшилку, обмотал шею чучела веревкой и подвесил его к дереву. Отец Мура побелел от ужаса, когда увидел это. Он тут же бросился на соседский двор и, несмотря на протесты хозяина, срезал чучело.
У Мура сейчас тоже возникло такое желание — взобраться на дерево и сбить отвратительный мох.
Но вместо этого он вернулся к своей машине и поехал обратно в отель.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:12

* * *
Детектив Марк Сингер поставил на стол картонную коробку и отряхнул руки от пыли.
— Это последняя. Мы все выходные рылись в архиве, зато теперь все на месте.
Мур посмотрел на десяток коробок с доказательной базой, выставленных в ряд на столе, и сказал:
— Мне нужно было привезти с собой спальный мешок и ночевать прямо здесь.
Сингер рассмеялся.
— Можно, конечно, и так, если вы собираетесь изучать каждую бумажку. Но из здания ничего не выносить, договорились? Фотокопия внизу, в коридоре, только введите свое имя и агентство. Ванная комната там же. В буфете почти круглосуточно есть булочки и кофе. Когда перекусите, ребята не обидятся, если вы оставите несколько баксов на чай.
Хотя все это было произнесено с улыбкой, Мур расслышал недвусмысленное предупреждение, сделанное в характерной для южанина мягкой и медлительной манере: «У нас тут свои порядки, и даже вам, важным дядям из Бостона, придется их соблюдать».
Кэтрин этот полицейский не нравился, и Мур понимал, почему. Сингер оказался моложе, чем он ожидал, ему не было еще и сорока, и этот мускулистый супермен явно не терпел критики в свой адрес. Но, поскольку в стае должен быть один вожак, Мур позволил Сингеру исполнить эту роль.
— В этих четырех коробках — оперативные материалы по расследованию, — пояснил Сингер. — Возможно, вы захотите начать с них. Протоколы перекрестных допросов вон в той коробке, отчеты по розыскным операциям здесь. — Он медленно обходил стол, постукивая по коробкам, которые называл. — А это документы из Атланты по Доре Чикконе. Но здесь только фотокопии.
— В полиции Атланты имеются оригиналы?
Сингер кивнул.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:12

— Первая жертва, единственная, кого он убил там.
— Раз уж это фотокопии, могу я вынести хотя бы эту коробку и просмотреть документы в отеле?
— С условием, что все вернете. — Сингер вздохнул, оглядывая свое богатство. — Честно говоря, я не понимаю, что вы надеетесь здесь найти. Дело элементарное. На каждой жертве мы обнаружили ДНК Капры. Провели исследование на соответствие волокон. Все сходится по времени. Капра живет в Атланте — и Дора Чикконе убита в Атланте. Он переезжает в Саванну — и начинают гибнуть местные дамы. Он всегда оказывался в нужном месте и в нужное время.
— Я ни секунды не сомневаюсь в том, что Капра — убийца.
— Тогда что вы сейчас роете? Некоторые из этих материалов трех-, а то и четырехгодичной давности.
Мур расслышал нотки агрессивности в голосе Сингера и понял, что действовать надо дипломатично. Стоило лишь намекнуть, что Сингер наделал ошибок при расследовании дела Капры, упустил такую важную деталь, как наличие сообщника, — и можно было распрощаться с надеждой на сотрудничество с полицией Саванны.
Мур выбрал ответ, при котором его нельзя было ни в чем заподозрить.
— Мы рассматриваем версию о том, что кто-то копирует почерк убийцы, — сказал он. — Наш бостонский маньяк, похоже, горячий поклонник Капры. Он с точностью воспроизводит все детали его преступлений.
— А откуда он может знать эти детали?
— Вполне возможно, что они переписывались с Капрой, когда тот еще был жив.
Сингер, казалось, успокоился. И даже хохотнул.
— Фан-клуб импотентов, а? Славно.
— Поскольку наш убийца хорошо знаком с почерком Капры, мне тоже нужно поучиться.
Детектив жестом указал на заваленный стол:
— Ну, тогда, вперед.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:13

После того как Сингер удалился, Мур принялся изучать маркировку на коробках. Он открыл первую, на которой значилось: «№ 1. Оперативные документы». Внутри оказались три толстых скоросшивателя, под завязку набитые бумагами. И это была всего лишь одна из четырех коробок с такими материалами. В первом скоросшивателе были подшиты документы, имеющие отношение к трем нападениям, совершенным в Саванне: показания свидетелей, выписанные ордера. Второй том содержал списки подозреваемых, сведения о наличии у них судимостей, протоколы судмедэкспертизы. Чтобы изучить содержимое хотя бы этой, первой коробки, Муру понадобился бы целый день.
А на очереди были еще одиннадцать.
Он начал с краткого отчета Сингера по итогам расследования. И вновь его поразила неопровержимость доказательств, собранных против Эндрю Капры. На его счету было пять нападений, четыре из них со смертельным исходом для жертвы. Первой была Дора Чикконе, убитая в Атланте. Годом позже убийства начались в Саванне. За год были убиты трое: Лайза Фокс, Рут Ворхес и Дженифер Торрегросса.
Убийства прекратились, когда Капра был застрелен в спальне Кэтрин Корделл.
В каждом случае в вагине жертвы была обнаружена сперма, и ее ДНК совпадала с ДНК Капры. Волосы, найденные на местах убийства Фокс и Торрегросса, также принадлежали Капре. Первая жертва, Чикконе, была убита в Атланте в тот год, когда Капра заканчивал учебу на медицинском факультете Университета Эмори.
Убийства потянулись следом за Капрой в Саванну.
Каждая найденная улика четко вписывалась в схему следствия, и обвинение против Капры было сформулировано безупречно. Но Мур понимал, что читает лишь краткий отчет, в котором все элементы расследования были подтянуты к выводам, сделанным Сингером. Противоречивые детали могли быть исключены. Именно эти детали — мелкие, с виду незначительные, но весьма важные для расследования — он и надеялся выудить из этих коробок. Где-то здесь, думал он, Хирург оставил свои следы.
Он открыл первый том и начал читать.
Когда спустя три часа он поднялся, чтобы размять затекшую спину, был уже полдень, а гора бумаг ничуть не уменьшилась. Хуже того, за все это время он не уловил и намека на присутствие Хирурга. Он прошелся вокруг стола, разглядывая еще не раскрытые коробки, и его внимание привлекла одна из них: «№ 12. Фокс/Торрегросса/Ворхес/Корделл. Вырезки из газет/Видео/Прочее».
Мур открыл ее и обнаружил штук пять видеокассет, которые лежали на толстой стопке картонных папок. Он взял кассету, на корешке которой значилось: «Местожительство Капры». Видеозапись была датирована 16 июня. В этот день было совершено нападение на Кэтрин.
Мур застал Сингера на рабочем месте за поеданием сэндвича. Деликатес был щедро нашпигован жареным мясом. Стол детектива мог многое рассказать о своем хозяине. Он был организован в высшей степени по-армейски, бумаги лежали четкими стопками по расчерченным квадратам. Сингер явно отличался педантизмом, но с фантазией были проблемы.
— Есть где-нибудь видеомагнитофон, которым можно воспользоваться? — спросил Мур.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:13

— Мы держим его под замком.
Мур ждал, считая свой следующий вопрос настолько очевидным, что озвучивать его было бы неприлично. Оторвавшись от еды, Сингер с трагическим вздохом полез в ящик стола за ключами.
— Я так понимаю, он нужен вам срочно?
Телевизор и видеомагнитофон Сингер вывез из кладовки на тележке и покатил в комнату, где работал Мур. Он подключил шнуры, включил аппаратуру и удовлетворенно хмыкнул, когда все заработало.
— Спасибо, — сказал Мур. — Возможно, мне это понадобится на несколько дней.
— Удалось сделать какие-то знаменательные открытия? — поинтересовался детектив. В его голосе явственно угадывались саркастические нотки.
— Я только начинаю.
— Вижу, вы достали кассету по Капре. — Сингер покачал головой. — Боже, что творилось в том доме!
— Я вчера вечером проезжал мимо. Там заброшенный пустырь.
— Дом сгорел около года назад. После Капры старушка уже не смогла сдавать верхние апартаменты. Ну, и начала брать деньги за экскурсии по ним. Верите или нет, но она на этом деле здорово заработала. Знаете, народ ведь падок на такие зрелища. Да и сама старуха была со странностями.
— Мне необходимо встретиться с ней, — произнес Мур.
— Ну, это вам удастся разве что на том свете.
— Она погибла при пожаре?
— Докурилась. — Сингер засмеялся. — Говорят же, курение вред, но для здоровья. Она как нельзя лучше доказала это на собственном примере.
Мур дождался, пока детектив выйдет из комнаты, после чего вставил в видеомагнитофон кассету с надписью «Местожительство Капры».
Первые кадры были сняты днем и показывали внешний вид дома, где проживал Капра. Мур узнал дерево с бородатым мхом. Сам дом был безликий — двухэтажная коробка с облупившейся краской. Голос за кадром сообщил дату, время и место съемки. Он идентифицировал себя как детектива Спиро Патаки из полиции Саванны. По качеству дневного света Мур догадался, что съемку проводили рано утром. Камера прошлась по улице, и он увидел пробегавшего трусцой жителя, с любопытством оглянувшегося прямо в объектив. Движение на улице было плотным (утренний «час пик»?), а на обочине выстроились соседи, с интересом наблюдая за оператором.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:13

Камера вернулась к дому и, подпрыгивая, приблизилась к входной двери. Оказавшись в доме, детектив Патаки бегло скользнул объективом по первому этажу, где проживала домохозяйка, госпожа Пул. Мур успел разглядеть потертые ковры, темную мебель, пепельницу, доверху набитую окурками. Фатальная привычка заядлого курильщика. Затем камера двинулась вверх по узкой лестнице и, минуя дверь с тяжелым замком, попала в верхние апартаменты, где квартировал Эндрю Капра.
Помещение второго этажа вызвало у Мура клаустрофобию. Оно было разбито на крохотные комнатки, и, судя по всему, умелец, который произвел эту «реконструкцию», преуспел в работе с деревянными панелями. Все стены были облицованы темным шпоном. Камера продвигалась по такому узкому коридору, что казалось, будто действие происходит в туннеле. «Спальня справа», — пояснил Патаки, поворачивая объектив в открытую дверь, из которой просматривались аккуратно застеленная двуспальная кровать, ночной столик и комод. Вот и вся мебель, которая уместилась в темной конуре.
«Двигаемся в сторону задней части жилой зоны», — сказал Патаки, когда камера вновь прыгнула в туннель. Вскоре в кадре появилась относительно большая комната, где полукругом стояли люди с мрачным выражением лиц. Возле двери чулана Мур различил Сингера. Похоже, здесь и разворачивалось основное действие.
Камера сосредоточилась на Сингере. «Эта дверь была заперта на висячий замок, — произнес он, показывая на сломанный замок. — Нам пришлось снимать ее с петель. Внутри мы обнаружили это». — Сингер открыл дверь чулана и дернул за тонкую цепочку.
В камере вдруг пропала резкость, потом что-то зарябило, и на экране появился следующий кадр, уже с четким изображением. Это была черно-белая фотография женского лица с широко раскрытыми безжизненными глазами и такой глубокой раной на шее, что обнажился хрящ трахеи.
«Я полагаю, что это Дора Чикконе, — сказал Сингер. — А теперь перейдем к следующей».
Камера сместилась вправо. Еще одна фотография, еще одна женщина.
«Судя по всему, это посмертные снимки четырех разных жертв. По-видимому, перед нами фотографии Доры Чикконе, Лайзы Фокс, Рут Ворхес и Дженифер Торрегроссы».
Это была личная портретная галерея Эндрю Капры. Его убежище, где он заново переживал наслаждение убийством. Но гораздо больше, чем сами фотографии, Мура насторожило то, что стены чулана, если не считать четырех портретов, были голыми, а на полке лежала коробочка с чертежными кнопками. Места для новых снимков было предостаточно.
Из чулана камера вновь переместилась в большую комнату. И медленно поплыла по кругу, выхватывая предметы обстановки. Диван, телевизор, письменный стол, телефон. Книжные полки, заполненные учебниками по медицине. Камера продолжала свое путешествие по квартире, пока не дошла до кухонной зоны. Здесь в фокусе объектива оказался холодильник.
Мур придвинулся ближе, ощутив внезапную сухость во рту. Он уже знал, что последует дальше, и все равно сердце тревожно забилось и в животе похолодело от ужаса, когда он увидел, как Сингер приближается к холодильнику. Детектив замер и посмотрел в объектив камеры.
— А вот что мы обнаружили внутри, — сказал он и открыл дверцу.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:13

Глава 19
Мур прошел целый квартал и на этот раз почти не ощутил жары — его еще бил озноб после просмотра видеопленки. Он с облегчением вырвался из конференц-зала, который теперь ассоциировался у него с диким ужасом. Да и сама Саванна с ее густым приторным воздухом и мягкой зеленью вызывала у него ощущение дискомфорта. Бостон, состоящий из острых углов и резких звуков, казался четким и предсказуемым. По крайней мере в Бостоне ты ощущал себя живым, пусть даже и пребывая в таком раздражении. Здесь же все было размыто. Он видел Саванну словно в дымке, сотканную из ласковых улыбок и усыпляющих голосов, и в очередной раз задавался вопросом: сколько еще темных тайн скрыто в глубинах этого напускного благодушия?
Когда Мур вернулся в штаб-квартиру, он застал Сингера за компьютером.
— Подождите, — сказал Сингер и нажал кнопку проверки орфографии. Не дай Бог в его отчетах обнаружатся орфографические ошибки. Удовлетворенный результатом, он поднял взгляд на Мура. — Да?
— Вы так и не нашли записную книжку Капры? — спросил Мур.
— Какую еще книжку?
— Большинство людей держат свою личную записную книжку возле телефона. Я не увидел такой на видео, и в списке его личных вещей она тоже не значится.
— Не забывайте, что произошло два года тому назад. Если ее не было в нашем списке, значит, ее не было вообще.
— Или же ее убрали из квартиры до того, как там появились вы.
— К чему вы клоните? — Сингер подозрительно покосился на Мура. — Я думал, вы приехали изучать почерк Капры, а не заниматься повторным расследованием дела.
— Меня интересуют друзья Капры. Все, кто хорошо его знал.
— Черт возьми, да никто его толком не знал. Мы опросили врачей и медсестер, с которыми он работал. Его квартирую хозяйку, соседей. Я лично ездил в Атланту, беседовал с его теткой. Кстати, это его единственная родственница из тех, кто жив.
— Да, я читал протоколы.
— Тогда вы должны знать, как он ловко всех дурачил. Я только и слышал восторженные отзывы о нем: «Внимательный доктор! Такой вежливый молодой человек!» — фыркнул Сингер. — Они понятия не имели о том, каков он на самом деле.
Сингер снова повернулся к своему компьютеру.
— Да разве их, злодеев, распознаешь?

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:14

* * *
Подошла очередь последней видеозаписи. Мур намеренно оставил ее напоследок, потому что не был готов к предстоящему зрелищу. Предыдущие кассеты ему удалось просмотреть, не поддаваясь эмоциям, и он даже делал пометки, когда изучал спальни Лайзы Фокс, Дженифер Торрегроссы и Рут Ворхес. Снова и снова перед его глазами мелькали знакомые кровавые рисунки на стенах, связанные нейлоновыми шнурами запястья, пронизанные ощущением смерти взгляды жертв. Он мог без содрогания смотреть эти кадры, поскольку не знал этих женщин и их голоса не отзывались эхом в его памяти. Его внимание было сосредоточено не на жертвах, а на характерных деталях, которые могли бы рассказать о присутствии в их комнатах интересующего его субъекта. Он извлек из видеомагнитофона пленку с записью, сделанную на месте убийства Ворхес, и положил на стол. Неохотно потянулся к последней кассете. На ней значились дата, номер дела и место съемки: «Местожительство Кэтрин Корделл».
Мур хотел было отложить ее, чтобы посмотреть завтра утром, со свежими силами. На часах было девять вечера; он провел в этой комнате весь день. Он держал кассету в руках, раздумывая, что делать.
Прошло мгновение, прежде чем он осознал, что в дверях стоит Сингер, наблюдая за ним.
— Старик, ты еще здесь? — сказал Сингер.
— Дел невпроворот.
— Все пленки просмотрел?
— Все, кроме одной.
Сингер взглянул на видеокассету.
— Корделл.
— Да.
— Ну, давай, вставляй. Может, я что-то дополню.
Мур вставил кассету в видеомагнитофон и нажал на кнопку воспроизведения записи.
Перед ними был фронтальный вид дома Кэтрин. Ночь. Крыльцо было освещено, и свет горел во всех окнах. Голос за кадром сообщил дату и время — два часа ночи — и назвал имя офицера, проводившего съемку. Это опять был Спиро Патаки, который, казалось, числился здесь штатным оператором. Мур расслышал множество голосов и на их фоне стихающий вой сирен. Патаки произвел привычную съемку окрестностей, и за вспышками патрульных машин, перекрывших улицу, Мур разглядел встревоженных соседей, толпившихся возле ленты оцепления. Это удивило его, поскольку время было позднее. Судя по всему, происшествие наделало много шума, разбудив округу.
Патаки вернулся к дому и направился к крыльцу.
Сингер, глядя на экран, начал рассказывать:

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:14

— Мы получили сигнал о выстрелах. Соседка из дома напротив услышала первый выстрел, потом последовала долгая пауза, а после нее раздался второй. Она позвонила 911. Первый офицер полиции прибыл на место происшествия спустя семь минут. «Скорую» вызвали двумя минутами позже.
Мур вспомнил бдительную женщину, которая наблюдала за ним из окна соседнего дома.
— Я читал показания соседки, — сказал Мур. — Она заявила, что не видела, чтобы кто-то выходил из дома.
— Все верно. Она просто слышала два выстрела. После первого она встала с постели, выглянула в окно. Потом, минут через пять, прогремел второй выстрел.
Пять минут, подумал Мур. Почему такой интервал?
Между тем на экране уже возникла входная дверь, и дальше съемка происходила в доме. Мур увидел гардеробную комнату, которая была приоткрыта, и можно было разглядеть пальто на вешалках, зонтик, пылесос. Ракурс изменился, и действие переместилось в гостиную. На кофейном столике у дивана стояли два стакана, в одном из них еще остался напиток, похожий на пиво.
— Корделл пригласила его в дом, — продолжил Сингер. — Они выпили. Она пошла в ванную, спустя некоторое время вернулась и допила свое пиво. Через час на нее подействовал рогипнол.
Диван был обит тканью персикового цвета с выбитым на ней нежным цветочным рисунком. Мур и не догадывался о том, что Кэтрин тяготеет к таким чисто женским расцветкам, но теперь у него была возможность убедиться в этом. Цветы были и на шторах, и на мягких подушках. В Саванне в ее жизни было много цветов и много красок. Он представил себе, как она сидит на этом диване вместе с Эндрю Капрой, с участием выслушивает его жалобы, а в это время рогипнол медленно всасывается в ее кровь. И постепенно подбирается к мозгу. Голос Капры кажется ей все более далеким.
Теперь камера двигалась в сторону кухни, зафиксировав обстановку во всех комнатах такой, какой ее обнаружили в два часа ночи в субботу.
Внезапно Мур подался вперед.
— Вон тот стакан… вы взяли из него пробы слюны на ДНК?
— А зачем?
— Вы не знаете, кто пил из него?
— В доме было только двое, когда прибыл первый офицер. — Сингер недоуменно пожал плечами. — Капра и Корделл.
— Два стакана стояли на кофейном столике. Кто пил из этого, третьего?
— Черт, он мог простоять в мойке весь день. Он не имел никакого отношения к ситуации, которую мы расследовали.
Оператор закончил осмотр кухни и перешел в коридор. Мур схватил пульт управления и нажал на кнопку перемотки. Он вернулся к первым кадрам, снятым на кухне.
— Что такое? — забеспокоился Сингер.
Мур не ответил. Он придвинулся еще ближе, вглядываясь в изображение уже знакомых предметов. Перед глазами проплыл холодильник, усеянный яркими магнитами в форме фруктов. Банки с мукой и сахаром, стоявшие на кухонном столике. Раковина с одиноким стаканом для воды. На этом съемка кухни заканчивалась.
Мур опять перемотал пленку назад.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:14

— На что вы смотрите? — спросил Сингер.
В кадре снова появился пустой стакан. Камера начала движение в сторону коридора. Мур нажал на паузу.
— Вот, — сказал он. — Кухонная дверь. Куда она ведет?
— М-м… во внутренний двор. Открывается прямо на лужайку.
— А что за этим двором?
— Соседний двор. И еще один ряд домов.
— Вы не говорили с владельцем соседнего двора? Слышал ли он или она выстрелы?
— А какая разница?
Мур встал со стула и подошел к телевизору.
— Кухонная дверь, — сказал он, постучав по экрану. — На ней цепочка. Она не накинута.
Сингер сделал паузу.
— Но дверь-то заперта. Видите положение запирающей кнопки на ручке?
— Верно. Этой кнопкой можно щелкнуть на выходе, закрывая за собой дверь.
— И что?
— Почему Корделл нажала на эту кнопку, а цепочку не накинула? — Мур многозначительно посмотрел на детектива. — Запирая дверь на ночь, люди делают это одновременно. Они нажимают кнопку замка и накидывают цепочку. Она же не сделала второго шага.
— Может, просто забыла.
— В Саванне уже были убиты три женщины. Она была достаточно бдительной, раз держала под кроватью пистолет. Не думаю, чтобы она забыла про цепочку. — Он продолжал смотреть на Сингера. — Может быть, кто-то все-таки вышел из этой двери.
— В доме их было только двое. Корделл и Капра.
Мур задумался, стоит ли говорить то, что он хотел сказать. Выиграет ли он или, наоборот, проиграет от своей прямолинейности? Но Сингер уже догадался, к чему клонит Мур.
— Вы хотите сказать, что у Капры был партнер?
— Да.
— Пожалуй, это чересчур громкое заявление, если основываться на одной лишь цепочке.
Мур собрался с духом.
— Это еще не все. В ночь нападения Кэтрин Корделл слышала и другой голос в своем доме. Голос мужчины, который разговаривал с Капрой.
— Она мне об этом не говорила, — опешил Сингер.
— Это выяснилось в ходе сеанса судебно-медицинского гипноза.
Детектив расхохотался.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:15

— На что вы смотрите? — спросил Сингер.
В кадре снова появился пустой стакан. Камера начала движение в сторону коридора. Мур нажал на паузу.
— Вот, — сказал он. — Кухонная дверь. Куда она ведет?
— М-м… во внутренний двор. Открывается прямо на лужайку.
— А что за этим двором?
— Соседний двор. И еще один ряд домов.
— Вы не говорили с владельцем соседнего двора? Слышал ли он или она выстрелы?
— А какая разница?
Мур встал со стула и подошел к телевизору.
— Кухонная дверь, — сказал он, постучав по экрану. — На ней цепочка. Она не накинута.
Сингер сделал паузу.
— Но дверь-то заперта. Видите положение запирающей кнопки на ручке?
— Верно. Этой кнопкой можно щелкнуть на выходе, закрывая за собой дверь.
— И что?
— Почему Корделл нажала на эту кнопку, а цепочку не накинула? — Мур многозначительно посмотрел на детектива. — Запирая дверь на ночь, люди делают это одновременно. Они нажимают кнопку замка и накидывают цепочку. Она же не сделала второго шага.
— Может, просто забыла.
— В Саванне уже были убиты три женщины. Она была достаточно бдительной, раз держала под кроватью пистолет. Не думаю, чтобы она забыла про цепочку. — Он продолжал смотреть на Сингера. — Может быть, кто-то все-таки вышел из этой двери.
— В доме их было только двое. Корделл и Капра.
Мур задумался, стоит ли говорить то, что он хотел сказать. Выиграет ли он или, наоборот, проиграет от своей прямолинейности? Но Сингер уже догадался, к чему клонит Мур.
— Вы хотите сказать, что у Капры был партнер?
— Да.
— Пожалуй, это чересчур громкое заявление, если основываться на одной лишь цепочке.
Мур собрался с духом.
— Это еще не все. В ночь нападения Кэтрин Корделл слышала и другой голос в своем доме. Голос мужчины, который разговаривал с Капрой.
— Она мне об этом не говорила, — опешил Сингер.
— Это выяснилось в ходе сеанса судебно-медицинского гипноза.
Детектив расхохотался.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:15

— Вы случайно не приглашали экстрасенса, чтобы подкрепить свою версию? Вот тогда бы я непременно поверил.
— Это объясняет, почему Хирург в точности владеет техникой Капры. Эти двое — партнеры. И сейчас Хирург занят местью, выслеживая единственную уцелевшую жертву.
— В мире полно других женщин. Зачем ему именно она?
— Чтобы довести дело до конца.
— Что ж, у меня есть версия получше. — Сингер поднялся. — Корделл забыла накинуть цепочку на кухонной двери. Ваш бостонский убийца копирует то, что прочитал в газетах. А гипнотизер просто воспроизвел ложную память. — Покачивая головой, он направился к двери. И бросил на прощание, с сарказмом:
— Дайте мне знать, когда поймаете настоящего убийцу.
Мур не стал поддаваться эмоциям и реагировать на последнюю реплику. Он понимал, что Сингер защищает себя и свою команду, и не мог винить его за это. Сейчас его больше беспокоило то, что он уже начинал сомневаться в своей интуиции. Он проделал долгий путь в Саванну, чтобы доказать или опровергнуть версию о партнере, а у него до сих пор не было ни одного доказательства.
Он опять уставился на экран и нажал кнопку воспроизведения записи.
Камера ушла из кухни в коридор. На какое-то мгновение задержалась у двери в ванную: розовые полотенца, штора для душа с рисунком из разноцветных рыбок. У Мура вспотели ладони. Он с ужасом ждал следующего кадра, но не мог оторвать взгляда от экрана. Камера отвернулась от ванной и двинулась дальше по коридору, мимо висевшей на стене акварели с розовыми пионами. Следы крови на деревянном полу уже были размазаны подошвами сначала полицейских, первыми прибывших на место преступления, а потом и суетливых медиков из скорой помощи. То, что осталось, представляло собой абстрактный рисунок в багровых тонах. Впереди показалась открытая дверь, и камера задрожала в руках оператора.
Теперь в кадре была спальня.
Мур почувствовал, что внутри у него все перевернулось, и не потому, что увиденное было зрелищем более жутким, нежели другие из его богатой практики. Нет, этот ужас ранил слишком глубоко, потому что женщина, которая здесь страдала, была не только ему знакома, но и очень дорога. Ему уже приходилось видеть снимки с места преступления, но они не передавали и доли тех ощущений, что вызывала живая картинка. Хотя Кэтрин и не было в кадре — к тому времени ее уже увезли в больницу, — свидетельства ее мучений словно кричали ему в лицо с экрана. Он увидел нейлоновый шнур, которым были связаны ее запястья и щиколотки, еще не снятый с ножек кровати. Хирургические инструменты — скальпель и ранорасширители, — оставленные на ночном столике. Потрясение было настолько сильным, что он даже отпрянул от экрана, словно отброшенный сильным ударом.
Когда наконец объектив камеры сместился в сторону, сосредоточившись на неподвижном теле Капры на полу, у него в душе ничто не дрогнуло; шок, вызванный предыдущими кадрами, поверг его в состояние ступора. Рана в брюшной полости Капры сильно кровоточила, и под трупом набралась огромная лужа крови. Вторая пуля, попавшая в глаз, усугубила и без того смертельное ранение. Он вспомнил про пятиминутный интервал между двумя выстрелами. Кадры подтверждали это. Судя по размерам лужи на полу, Капра, еще живой, истекал кровью в течение как минимум нескольких минут.
Видеозапись подошла к концу.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:16

Какое-то время он сидел, уставившись на погасший экран, потом, очнувшись, выключил видеомагнитофон. Он так обессилел, что не мог подняться со стула. Наконец он заставил себя встать, но только чтобы уйти из этого ненавистного помещения. Он прихватил с собой коробку с фотокопиями документов по расследованию в Атланте. Фотокопии можно было посмотреть и в другом месте.
Вернувшись в отель, Мур принял душ и пообедал в номере, заказав гамбургер с жареным картофелем. Позволил себе для разрядки часок поваляться перед телевизором. Но все это время щелкал кнопками, перепрыгивая с канала на канал, только чтобы занять свои руки, которые так и тянулись к телефону. Просмотр видеокассеты вновь вернул его к мыслям о смертельной опасности, которая угрожает Кэтрин, и он не мог оставаться спокойным.
Дважды он брался за трубку и клал ее обратно. И вот наконец он опять схватил ее, и в этот раз пальцы уже не повиновались ему, а сами набирали хорошо знакомый номер. После четырех гудков у Кэтрин включился автоответчик.
Мур повесил трубку, не оставив сообщения.
Он уставился на телефонный аппарат, устыдившись того, что его решимость так быстро пошатнулась. Он ведь обещал себе твердо придерживаться своих принципов, согласился с требованием Маркетта не общаться с Кэтрин до конца расследования.
«Когда все это закончится, я как-нибудь улажу эту проблему между нами».
Мур посмотрел на пачку документов из Атланты, которую оставил на столе. Была полночь, а он еще не брался за них. Вздохнув, он открыл первую папку.
Дело Доры Чикконе, первой жертвы Эндрю Капры, нельзя было назвать увлекательным чтивом. Он уже знал его в общих чертах; основные моменты были приведены в кратком отчете Сингера. Но Мур не читал оперативных материалов из Атланты, и вот теперь ему предстояло вернуться в прошлое и изучить первый опыт Эндрю Капры. Именно здесь все и началось. В Атланте.
Он прочитал первый отчет, составленный полицией по горячим следам, потом прошелся по протоколам опросов свидетелей. Здесь были показания соседей Чикконе и бармена из местного кабака, где ее в последний раз видели живой, и подруги, которая обнаружила тело. К делу был подшит список подозреваемых с их фотографиями; Капры среди них не было.
Двадцатидвухлетняя Дора Чикконе была студенткой магистратуры университета Эмори. В ночь смерти ее в последний раз видели живой около полуночи в баре «Ла Кантина», где она потягивала коктейль «Маргарита». Через сорок часов она была найдена мертвой у себя дома, голая, привязанная к кровати нейлоновым шнуром. У нее была перерезана шея и удалена матка.
Мур нашел итоговый отчет. Это был грубый набросок, сделанный неразборчивым почерком, как будто детектив из Атланты составлял его по памяти, лишь бы уложиться в какие-то нормативы. Уже по этим страницам было понятно, что следствие обречено на неудачу; это угадывалось даже в унылых закорючках полицейского. Мур и сам не раз испытывал это тяжелое ощущение, которое накапливалось по мере того, как проходили первые сутки после убийства, потом неделя, месяц, а дело не двигалось с мертвой точки. Вот и у детектива из Атланты тоже не было надежды на успех. Убийца Доры Чикконе так и остался неизвестным.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:16

Он принялся изучать протокол вскрытия.
Резня, которую устроили Доре Чикконе, не имела ничего общего с молниеносными и умелыми убийствами, совершенными Капрой позднее. Внутренние края ран были неровными, словно у Капры не хватило уверенности сделать чистый надрез в нижней части живота. Он как будто колебался, и лезвие дрожало в его руке, кромсая кожу. После иссечения кожного покрова процедура больше напоминала любительское хакерство. Скальпель глубоко проник и в мочевой пузырь, и в кишечник, прежде чем был извлечен главный приз. Здесь, на первой жертве, он не применял никакого шовного материала, чтобы перевязать артерии. Кровотечение было обильным, и Капра должен был работать вслепую, поскольку все органы, служившие ему анатомическими метками, были затоплены кровью.
Только смертельный удар был нанесен с каким-то намеком на мастерство. Это была глубокая ровная рана на шее, тянувшаяся слева направо. Казалось, после того как голод был утолен и лихорадка спала, убийца смог взять себя в руки и завершить работу с холодным профессионализмом.
Мур отложил в сторону протокол вскрытия и вернулся к остаткам своего обеда, подвинув к себе поднос. Его вдруг затошнило, и он вынес поднос за дверь. Потом вернулся к столу и раскрыл следующую папку, в которой были подшиты отчеты из криминалистической лаборатории.
Первый отчет был составлен по результатам анализа спермы: «В мазке, взятом из вагины жертвы, обнаружены сперматозоиды».
Он знал, что анализ спермы на ДНК позднее подтвердил, что сперма принадлежит Капре. До убийства Доры Чикконе он изнасиловал ее.
Мур обратился к следующему отчету, который был составлен лабораторией по исследованию волос и волокон. Анализу были подвергнуты волосы, вычесанные с лобка жертвы. Среди них обнаружили рыжеватые волосы, идентичные волосам Капры. Он пролистал страницы отчета, где приводились результаты анализа самых разных волосков, найденных на месте преступления. Большинство образцов принадлежали самой жертве — это были волосы и с головы, и с лобка. На простыне нашли и короткий светлый волос, позднее идентифицированный как не человеческий. В написанном от руки дополнении к отчету было указано: «У матери жертвы имеется собака породы золотистый ретривер. Похожие волосы были обнаружены на заднем сиденье автомобиля жертвы».
Он дошел до последней страницы отчета и замер. Это был анализ еще одного волоса, на этот раз человеческого, но не идентифицированного. Он был найден на подушке. В любом доме можно обнаружить выпавшие волосы. Ежедневно человек вычесывает из головы десятки волосков, и, независимо от того, насколько тщательно вы производите уборку и как часто пылесосите, на простынях, коврах, обивке мебели остаются микроскопические следы пребывания в вашем доме гостей. Этот единственный волос, обнаруженный на подушке, мог остаться от любовника, гостя, родственника. Но это был волос не Эндрю Капры.
«Один человеческий волос, светло-русый, АО (изгиб), длина корневого ствола 5 сантиметров. Волос в стадии телогена. Отмечен Trichorrhexis invaginata. Происхождение неизвестно».
Trichorrhexis invaginata. «Бамбуковый» волос.
Там был Хирург.
Мур откинулся на спинку стула, ошеломленный своим открытием. Сегодня днем он читал отчеты экспертизы по Фокс, Ворхес, Торрегроссе и Корделл. Ни на одном месте преступления не был обнаружен волос с характерным признаком Trichorrhexis invaginata.
Но партнер Капры все время находился рядом. Он оставался невидимым, не обнаруживая себя ни спермой, ни ДНК. Единственным доказательством его присутствия на месте преступления был этот волосок и еще его голос, похороненный в памяти Кэтрин.
«Их братство родилось в самом первом убийстве. В Атланте».

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:17

Глава 20
У Питера Фалко руки были по локоть в крови. Он поднял взгляд, когда в операционную ворвалась Кэтрин. Как бы напряженно ни складывались их отношения в последнее время, как бы ни тяготило ее общение с ним, все это разом улетучилось. Сейчас они были профессионалами, сообща исполнявшими свой врачебный долг.
— Там еще один на подходе! — крикнул Питер. — Итого четверо. Последнего до сих пор вырезают из машины.
Из разреза хлынула кровь. Он схватил с лотка тампон и засунул его в открытую брюшную полость.
— Я помогу, — сказала Кэтрин и надорвала стерильную упаковку халата.
— Нет, с этим я справлюсь. Ты нужна Кимбаллу во второй операционной.
И словно в подтверждение его слов за окнами раздался вой сирены кареты скорой помощи.
— Этот будет твой, — произнес Фалко. — Дерзай.
Кэтрин выбежала к погрузочной платформе встречать носилки с пациентом. Там уже стояли доктор Кимбалл и две медсестры, ожидая, пока воющая машина припаркуется к платформе. Кимбалл еще не успел открыть дверь кареты, откуда уже слышались крики пострадавшего.
Это был молодой человек, руки и плечи которого были сплошь покрыты татуировкой. Он грязно ругался, пока его на носилках вывозили из машины. Кэтрин взглянула на пропитанную кровью простыню, накрывавшую нижнюю часть его туловища, и сразу поняла, почему он так кричит.
— Мы закачали в него тонну морфия на месте, — сообщил врач скорой помощи, пока они везли его во вторую операционную. — Но его, похоже, ничего не берет!
— Сколько? — спросила Кэтрин.
— Внутривенно сорок — сорок пять миллиграммов. Мы остановились, когда у него стало резко падать давление.
— Перекладываем по моей команде! — крикнула медсестра. — Раз, два, три!
— Иисус проклятый ХРИСТОС! БОЛЬНО ЖЕ! — во всю мощь заорал пострадавший.
— Я знаю, миленький. Я знаю, — залепетала медсестра.
— НИ ЧЕРТА ты не знаешь!
— Через минуту тебе станет легче. Как тебя зовут, сынок?
— Рик… О, Боже, моя нога…

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:17

— Рик… как дальше?
— Роланд!
— Есть на что-нибудь аллергия, Рик? — наклоняясь к пациенту, спросила сестра.
— Да что же это за КОЗЛЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ!
— Что с показаниями? — вмешалась в их диалог Кэтрин, натягивая перчатки.
— Давление сто два на шестьдесят. Пульс сто тридцать.
— Десять миллиграммов морфия внутривенно, срочно, — сказал Кимбалл.
— КОЗЕЛ! ДАЙ МНЕ СТО!
Пока медсестры суетились, подвешивая емкости с внутривенными растворами и забирая кровь на анализ, Кэтрин откинула окровавленную простыню, и у нее перехватило дыхание, когда она увидела резиновый жгут, наложенный врачами скорой помощи на конечность, в которой с трудом можно было распознать ногу.
— Дайте ему тридцать, — скомандовала она.
Нижняя часть правой ноги крепилась на тонких лоскутках кожи. Все остальное представляло собой кровавое месиво, а ступня вообще была развернута назад.
Она потрогала пальцы ноги и почувствовала, что они холодные; судя по всему, кровь сюда уже давно не поступала.
— Они сказали, что кровь хлестала из артерии, — пояснил врач «скорой». — Полицейский, первым прибывший на место происшествия, наложил жгут.
— Этот полицейский спас ему жизнь.
— Морфий введен!
Кэтрин направила лампу на рану.
— Похоже, повреждены и подколенный нерв, и артерия. Нога осталась без сосудов. — Она посмотрела на Кимбалла, и они оба поняли, что им предстоит.
— Везем его в операционную, — сказала Кэтрин. — Он достаточно стабилен, чтобы его можно было транспортировать. А здесь место освободится.
— Как раз вовремя, — заметил Кимбалл, поскольку к больнице приближалась еще одна воющая карета скорой помощи. Он повернулся, чтобы выйти встречать очередного пациента.
— Эй. Постой! — Парень схватил Кимбалла за руку. — Ты что, не доктор? Болит же, черт возьми! Скажи этим сукам, чтобы сделали что-нибудь!
Кимбалл искоса взглянул на Кэтрин. И сказал:

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:18

— Будь с ними повежливей, приятель. Эти суки здесь главные.
Ампутация всегда была тяжелым выбором для Кэтрин. Если бы ногу можно было спасти, она бы сделала все от нее зависящее. Но, когда спустя полчаса она встала за операционный стол со скальпелем в руке и еще раз посмотрела на остатки правой ноги пациента, выбор стал очевиден. Голень представляла собой сплошное месиво, а большая и малая берцовые кости были раскрошены. Судя по уцелевшей левой ноге, правая была когда-то мускулистой и правильно сформированной, к тому же с хорошим загаром. Ступня — как ни странно, практически не поврежденная, несмотря на ужасающий угол разворота, — сохранила следы от сандалий, а между пальцами остался песок. Ей не нравился этот пациент, его грубые ругательства и оскорбления, которыми он осыпал и ее, и медсестер, но, вонзая скальпель в его плоть, вырезая кожный лоскут и зачищая острые концы поврежденных берцовых костей, она испытывала жалость и грусть.
Операционная медсестра убрала со стола ампутированную ногу и обернула ее простыней. Нога, еще недавно ощущавшая тепло песка на пляже, должна была стать пеплом после кремации вместе с другими органами и конечностями, принесенными в жертву ради спасения жизни.
Операция вызвала у Кэтрин ощущение депрессии и опустошенности. Когда она, сняв с себя халат и перчатки, вышла наконец из операционной, меньше всего ей хотелось увидеть поджидавшую ее Джейн Риццоли.
Она подошла к умывальнику, чтобы смыть с рук запах талька и латекса.
— Уже полночь, детектив. Вы вообще когда-нибудь спите?
— Наверное, так же, как и вы, — усмехнулась Риццоли. — Мне нужно задать вам несколько вопросов.
— Я думала, вы больше не занимаетесь этим делом.
— Я никогда его не брошу. Кто бы там что ни говорил.
Кэтрин вытерла руки и повернулась к Риццоли.
— Вы мне не слишком симпатизируете, не так ли?
— Нравитесь вы мне или нет, это сейчас неважно.
— Может, я что-то не так сказала? Или сделала?
— Послушайте, вы здесь уже закончили на сегодня?
— Вы недолюбливаете меня из-за Мура, я угадала?
Риццоли заметно посуровела.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:18

— Личная жизнь Мура меня не касается.
— Но вы ведь не одобряете его выбор.
— Он никогда не спрашивал моего мнения.
— Ваше мнение написано у вас на лице.
Риццоли посмотрела на нее с нескрываемой неприязнью.
— Когда-то я восхищалась Муром. Я думала, он настоящий. Полицейский, который никогда не переходит грань. А выходит, он ничуть не лучше других. Но я никак не могу поверить, что все это с ним произошло из-за женщины.
Кэтрин сняла с головы шапочку и бросила ее в корзину.
— Он понимает, что совершил ошибку, — сказала она и вышла из операционного отделения в коридор.
Риццоли последовала за ней.
— С каких это пор?
— С тех пор как уехал, не сказав ни слова. Я так думаю, что была для него просто временным отступлением от принципов.
— А может, это он был для вас отступлением от принципов?
Кэтрин стояла в коридоре, с трудом сдерживая слезы.
«Я не знаю. Я не знаю, что и думать».
— Вы, похоже, оказались в центре вселенной, доктор Корделл. К вам приковано все внимание. И Мура. И Хирурга.
Кэтрин гневно уставилась на Риццоли.
— Вы думаете, мне все это нужно? Я никогда не напрашивалась на роль жертвы!
— Но все равно так получается, верно? Существует какая-то странная связь между вами и Хирургом. Я поначалу не разглядела ее. Мне казалось, он убивал предыдущих жертв, воплощая свои больные фантазии. А теперь я уверена, что все это из-за вас. Он как кот, который убивает птичек и несет их к ногам хозяйки, чтобы продемонстрировать свой талант охотника. Те жертвы были дарами, которые должны были произвести впечатление на вас. Вот почему он убил Нину Пейтон не сразу, а только когда она оказалась в этой больнице под вашей опекой. Прежде всего он хотел, чтобы вы оценили его мастерство. Вы — его навязчивая идея. И я хочу знать, почему.
— Но на этот вопрос может ответить только он один.
— А у вас нет никаких соображений?
— Откуда? Я даже не знаю, кто он.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:18

— Он был в вашем доме вместе с Эндрю Капрой. Если только под гипнозом вы сказали правду.
— В ту ночь я видела только Эндрю. И он единственный… — Она остановилась. — Может быть, не я его навязчивая идея, детектив. Вы об этом не думали? Может, это Эндрю?
Риццоли нахмурилась, озадаченная таким заявлением. Кэтрин вдруг поняла, что попала в точку. Центром вселенной для Хирурга была вовсе не она, а Эндрю Капра. Олицетворение божества, учитель, которому он подражал и которого, возможно, стремился превзойти. Он был для него братом по крови, а Кэтрин его уничтожила.
Она подняла взгляд на табло, где высветился вызов, адресованный ей:
«Доктор Корделл, в операционную. Доктор Корделл, в операционную».
«Господи, оставят меня когда-нибудь в покое?»
Она вызвала лифт.
— Доктор Корделл!
— Мне некогда отвечать на ваши вопросы. Меня ждут пациенты.
— Когда у вас будет время?
Двери лифта распахнулись, и Кэтрин зашла в кабину — усталый солдат, возвращающийся на передовую.
— Мое дежурство только начинается.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
Shido

Shido


Сообщения : 7985
Очки : 12522
Дата регистрации : 2012-10-04
Репутация : 17
Откуда : Киев

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: "Хирург" Тесс Гэрриетсен   "Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 EmptyПт 06 Сен 2013, 21:18

* * *
Я узнаю их по крови.
Я смотрю на ряды пробирок, как смотрят на конфеты в коробке, гадая, какая вкуснее. Наша кровь так же уникальна, как мы сами, а мой наметанный глаз распознает самые разнообразные оттенки красного — от ярко-пурпурного до темно-вишневого. Я знаю, что придает крови цвет — гемоглобин с разной степенью насыщения кислородом. Это всего лишь химия и не более того; правда, такая химия может вызвать шок, навести ужас. Никто не может остаться равнодушным к виду крови.
Хотя я и вижу ее каждый день, она не перестает возбуждать меня.
Я смотрю на пробирки жадным взором. Они собрались здесь со всего Бостона и его окрестностей, их присылают из врачебных кабинетов и клиник, доставляют из больницы, что находится за соседней дверью. У нас самая большая диагностическая лаборатория в городе. Где бы вы ни оказались в Бостоне, стоит вам только протянуть руку к игле процедурной сестры, знайте, что ваша кровь найдет дорогу сюда. Ко мне.
Я придвигаю к себе первый ряд пробирок. На каждой значится имя пациента, имя врача, дата. Рядом — стопка лабораторных предписаний. Я тянусь к ним, начинаю листать, изучая имена.
Дойдя до середины, я останавливаюсь. Передо мной предписание для пациентки Карен Соубел, двадцати пяти лет, которая проживает по адресу 7536 Клар-роуд в Бруклине. Белая, не замужем. Все это я узнаю из ее лабораторной формы, где, кстати, указаны и номер ее полиса социального страхования, и место работы, и страховая компания.
Врач запросил два анализа крови: на ВИЧ-инфекцию и сифилис.
В графе диагноза значится: «Сексуальное насилие».
В ряду пробирок я нахожу ту, что содержит кровь Карен Соубел. Она густая и темно-красная, словно кровь раненого животного. Я держу ее в руках и ощущаю тепло; я вижу ее, чувствую эту женщину по имени Карен. Растоптанную и перепуганную. Ожидающую своего часа.
Вдруг я слышу голос и с изумлением поднимаю голову.
В лабораторию только что зашла Кэтрин Корделл.
Она стоит так близко, что я могу протянуть руку и дотронуться до нее. Я удивлен ее появлением здесь, тем более в такой час — между темнотой и рассветом. Редко кто из врачей заходит в наш полуподвальный мир, и ее появление повергает меня в состояние крайнего возбуждения. Увидеть ее здесь — все равно что увидеть Персефону в подземном царстве Аида.
Мне интересно, что привело ее сюда. Но вот я вижу в ее руке несколько пробирок с золотистой жидкостью, которые она протягивает лаборанту за соседним столом со словами: «Плевральное излияние» — и понимаю, почему она снизошла до нас. Как и многие врачи она не доверяет особо ценные образцы курьерам и лично относит пробирки в здание лаборатории «Интерпат», соединенное туннелем с клиникой «Пилгрим».
Я вижу, как она уходит. Она идет мимо моего стола. Плечи ее поникли, и она еле плетется, словно пробирается сквозь топь. Усталость и флуоресцирующий свет придают ее коже нездоровую бледность. Она исчезает за дверью, так и не узнав, что все это время я наблюдал за ней.
Я снова смотрю на пробирку с кровью Карен Соубел, которую все еще держу в руках, и замечаю, что она стала унылой и безжизненной. Добыча, недостойная охотника. Тем более в сравнении с той, что только что прошла мимо.

_________________
Привет, я ученица Елены Руденко Valteya, нумеролог, кармический диагност по методу 22 энергий "Матрица Судьбы".


Бесплатная консультация по услугам и товарам салона Магии и Мистики, а так же запись на диагностику и расчет "Матрицы Судьбы" по тел. +380506522064 Viber, Telegram, What`s App

Мой Instagram: https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/ подписывайся Very Happy
Мой Facebook: https://www.facebook.com/irina.sidorrenko
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCquWGBYY0cfVRSzwH-DOVEw?view_as=subscriber

"Хирург" Тесс Гэрриетсен - Страница 4 Index56810xl01
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/iryna.sidorenko/
 
"Хирург" Тесс Гэрриетсен
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» "Ученик" Тесс Гэрриетсен
» "Грешница" Тесс Гэрриетсен

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Библиотека-
Перейти: