Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562

Гадание. Приворот. Отворот. Снятие порчи. Защита. Школа магии.
 
ФорумФорум  КонтактыКонтакты  Товары салонаТовары салона  Услуги салонаУслуги салона  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  ВходВход  РегистрацияРегистрация  ГалереяГалерея  

 

 Пауло Коэльо "Брида"

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:26

У меня много учеников. Они такие же люди, как и другие, они так же плачут в кино и отчаиваются, когда их дети опаздывают, даже зная, что смерть не существует. Колдовство – всего лишь один из способов быть ближе к Высшей Мудрости, но что бы человек ни делал, это может привести его к ней, только если он будет работать с любовью в сердце. Мы, волшебницы, можем общаться с Душой мира, видеть свет на левом плече нашей Второй Половины и созерцать бесконечность сквозь блеск и молчание свечи. Но мы не разбираемся в автомобильных моторах. Их мост к невидимому – в моторе машины; наш – это традиция Луны. Но невидимое одинаково.

Делай свое дело и не беспокойся за других. Ты можешь быть уверена: и с ними Господь говорит, и они так же, как и ты должны открыть смысл жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:26

– С машиной все в порядке, – сказал механик, когда они вернулись из кондитерской. – Но вы избежали большую проблему: охлаждающая установка была на грани разрыва.

Уикка повозмущалась немного из-за цены, но все-таки поблагодарила его, вспомнив пословицу.

Они ходили за покупками по одной из основных торговых улиц Дублина, именно той, которую Брида представляла в упражнении с витриной. Если разговор касался личных тем, Уикка отвечала отстраненно, без конкретных фраз. Но при этом она с большим воодушевлением обсуждала тривиальные вопросы: цены, одежду, плохое настроение продавщиц. В тот вечер она потратила немного денег, в основном, на вещи, которые обнаруживали ее утонченный вкус.

Брида знала, что никто не должен спрашивать другого, откуда у него деньги, которые он тратит. Но ее любопытство было таким большим, что она едва ли придерживалась элементарных норм поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:26

Вечер закончился в традиционном японском ресторане за тарелкой сашими.

– Пусть Господь благословит нашу еду, – сказала Уикка. – Мы мореходы и плывем в море, которое нам неизвестно. Пусть Он всегда хранит нашу смелость принимать эту тайну.

– Но ты Учитель Традиции Луны, – сказала Брида. – Ты знаешь ответы.

Уикка некоторое время отсутствующе смотрела на еду.

– Я умею путешествовать между прошлым и будущим, – сказала она наконец. – Я знаю мир духов и я уже входила в полное единение с такими ослепительными силами, что слов всех языков мира недостаточно, чтобы описать их. Наверное, я могла бы сказать, что владею бессловесным знанием пути, которое до сих пор доношу до человеческой расы.

И потому, что я знаю все это, потому, что я Учитель, я знаю также, что никогда, действительно никогда мы не узнаем конечную причину нашего существования. Мы можем узнать, как, когда, где и каким образом мы оказались здесь. Но вопрос «Почему?» всегда будет вопросом без ответа. Главная цель великого Строителя Вселенной принадлежит только Ему и никому более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:27

В это мгновение, пока мы здесь с тобой едим, девяносто девять процентов людей этой планеты по-своему сталкиваются с этим вопросом. «Для чего мы здесь?» Многие думают, что нашли ответ в своей религии или в чем-то материальном. Другие разочаровываются и тратят свою жизнь и судьбу, пытаясь понять этот смысл. Некоторые не задумываются об этом и живут только настоящим моментом, не беспокоясь ни о результатах, ни о последствиях.

Только смелые люди, те, кто знаком с Традицией Луны и Традицией Солнца, знают единственно возможный ответ на этот вопрос: «Я НЕ ЗНАЮ».

В первый момент это может напугать и сделать нас беззащитным перед всем миром и тем, что его наполняет, и даже собственно перед смыслом самого нашего существования. Тем не менее, испытав сначала испуг, мы постепенно начнем привыкать к единственному возможному решению – следовать нашим мечтам. Быть смелым, чтобы сделать шаги, которые мы хотим, – это единственный способ показать, что мы доверяем Господу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:27

В ту минуту, когда мы принимаем это, жизнь для нас начинает иметь священный смысл и мы переживаем то же чувство, что и Дева, когда однажды вечером в ее обычном бытии появился чужестранец и сделал ей предложение. «Пусть это будет вашей волей», – сказала Дева. Потому что она понимала, что самое большое величие, которое может испытать человек, это принятие тайны.

После длительного молчания Уикка снова начала есть. Брида смотрела на нее, гордая от того, что находится рядом. Она уже не думала больше о вопросах, которые никогда не задаст: тратила ли Уикка деньги, была ли влюблена в кого-то, ревновала ли мужчин. Она думала о величии души настоящих ученых людей. Людей, которые всю жизнь провели в поисках ответа, которого нет, а поняв это, не сфальсифицировали объяснения. Они стали жить просто, во Вселенной, которую никогда не поймут. Но они могли участвовать в ней, и единственным возможным способом было следовать своим собственным желаниям, своим мечтам, потому что именно так человек преобразовывался в орудие Господа.

– Тогда зачем мы ищем? – спросила она.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:27

– Мы не ищем. Мы принимаем, и тогда жизнь становится более интенсивной и яркой, потому что мы понимаем, что каждый наш шаг в любое мгновение жизни имеет большее значение, чем даже мы сами. Мы понимаем, что где-то во времени и пространстве на этот вопрос есть ответ. Мы понимаем, что есть причина нашего нахождения здесь, и этого достаточно.

Мы бродим по Темной Ночи, верим, исполняя то, что древние алхимики называли «Личной Легендой», и полностью отдаемся каждому мигу, зная, что всегда существует рука, которая нами управляет: мы только можем принять ее или нет.

В ту ночь Брида только слушала музыку, полностью отдаваясь чуду бытия. Она вспомнила о своих любимых писателях. Один из них простой фразой дал ей необходимую веру, чтобы выйти в поисках мудрости. Им был английский поэт, живший много веков назад, Уильям Блейк. Он написал:

«На любой заданный вопрос есть ответ».
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:27

Пришло время совершать ритуал. В ближайшие несколько минут она должна была смотреть на пламя свечи, для этого она села перед небольшим алтарем, устроенным в доме. Свеча перенесла ее в тот день, когда они с Лоренсом занимались любовью среди скал. Чайки тогда летали так высоко, что, казалось, их крылья касались облаков, и так низко, что, казалось, их крылья касались волн моря.

Рыбы, должно быть, спрашивали себя, как это возможно летать, потому что время от времени какие-то таинственные создания врывались в их мир и исчезали.

Птицы, должно быть, спрашивали себя, как это возможно дышать в воде, потому что они питались существами, которые жили под морскими волнами.

Были птицы и были рыбы. Были Вселенные, которые иногда сообщались, причем одна не могла ответить на вопросы другой. Однако у обеих были вопросы. А на вопросы всегда есть ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:27

Брида посмотрела на свечу перед собой, и магическая атмосфера начала создаваться вокруг нее. Это происходило всегда, но в эту ночь была другая сила.

Если она и была способна задать вопрос, то только потому, что в другой Вселенной был ответ. У кого-то он был, даже если она никогда его и не узнает. Ей уже не нужно было понимать смысл жизни; достаточно было только встретить Кого-то, кто знал. И тогда заснуть в его объятиях, словно ребенок, который знает, что кто-то, кто сильнее его, защитит его от всего зла и опасностей.

По завершении ритуала она произнесла молитву, благодаря за шаги, которые делала до сих пор. Она поблагодарила за то, что первый человек, которого она спросила про магию, не попытался объяснить ей Вселенную, наоборот, он заставил ее провести целую ночь одной в темном лесу.

Она должна была пойти туда и поблагодарить его за все то, чему он ее научил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Дата регистрации : 2013-10-01

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:28

Всегда, когда она шла к этому человеку, она что-то искала; когда она это получала, то просто уходила, часто даже не попрощавшись. Но именно он поставил ее перед дверью, в которую она должна была войти в ближайшее Равноденствие. По крайней мере, она должна была сказать ему «спасибо».

Нет, ей не было страшно влюбиться в него. Она уже читала в глазах Лоренса скрытую сторону своей души.

У нее могли быть сомнения относительно мечтаний о платье, но в любви все было совершенно ясно.

– Спасибо, что принял мое приглашение, – сказала она Магу, когда они сели.

Они были в единственном деревенском баре, в том же месте, где она ощутила странный блеск в его глазах.

Маг не сказал ничего; он почувствовал, что ее энергия полностью изменилась: она смогла пробудить Силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:28

– В тот день, когда я осталась одна в лесу, я пообещала, что вернусь, чтобы поблагодарить тебя или проклясть. Я пообещала, что вернусь, когда узнаю свой путь. Тем не менее, я не выполнила ни одно из моих обещаний; я всегда приходила в поисках помощи, и ты никогда не оставлял меня одну, когда я в тебе нуждалась.

Возможно, это только мое предположение, но я хочу, чтобы ты знал, что ты был орудием в руках Господа. И мне бы хотелось, чтобы этой ночью ты был моим гостем.

Она попросила два виски, но он встал, подошел к стойке и взял там бутылку вина, минеральную воду и 2 стакана.

– В Древней Персии, – сказал он, – когда люди встречались, чтобы выпить вместе, один избирался Королем Ночи. Главным образом, им был человек, который приглашал.

Он не знал, звучит ли его голос твердо. Он был влюбленным мужчиной, а энергия Бриды изменилась. Он протянул ей вино и минеральную воду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:28

– Именно Король Ночи задает тон разговора. Если он наливал больше воды, чем вина, тогда разговор должен был идти о серьезных вещах. Если он наливал одинаковое количество, они говорили как о серьезном, так и о приятных вещах. Наконец, если он полностью наполнял бокалы вином и добавлял лишь несколько капель воды, то ночь обещала быть расслабляющей и приятной.

Брида наполнила бокалы до краев и долила несколько капель воды.

– Я пришла, только чтобы поблагодарить, – повторила она. – За то, что ты научил меня, что жизнь – это акт веры. И что я достойна этого поиска. Это очень помогло мне на пути, который я выбрала.

Они вместе выпили только по глотку из первого бокала. Он, потому что был напряжен. Она – потому что расслаблена.

– Разговор будет легким, правда? – снова сказала Брида.

Маг сказал, что она Королева Ночи и именно ей решать, о чем разговаривать.

– Я хочу немного узнать о твоей личной жизни. Я хочу знать, была ли у тебя когда-то любовная связь с Уиккой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:28

Он утвердительно покачал головой. Брида почувствовала необъяснимую ревность, но не знала, из-за него ли была эта ревность или из-за нее.

– Тем не менее, мы никогда не думали оставаться вместе, – продолжил он. Оба знали Традиции. Оба знали , что не являются Вторыми Половинками друг друга.

«Я никогда не хотела учиться видеть светящуюся точку», – подумала Брида, все равно зная, что это неизбежно.

Она выпила еще чуть-чуть. Она шла к своей цели, до Весеннего равноденствия оставалось немного, и она могла расслабиться. Уже давно она не давала себе обещаний не пить больше положенного. Но сейчас, единственное, чего ей не хватало, это сон о платье.

Они продолжали разговаривать и выпивать. Брида хотела вернуться снова к этой теме, но ей нужно было, чтобы он тоже немного расслабился. Она постоянно поддерживала бокалы полными, и первая бутылка закончилась в середине разговора о трудностях жизни в такой маленькой деревне, как эта. Для местных жителей Маг был связан с дьяволом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:29

Брида обрадовалась своей важности: он, должно быть, был очень одинок. Возможно, здесь никто не общался с ним ближе, чем на уровне вежливых фраз. Они открыли еще одну бутылку, и она удивилась, увидев, что Маг, человек, проводивший целый день в лесах, стремясь к единению с Господом, был способен выпить и напиться.

Когда у них закончилась вторая бутылка, она уже забыла, что была там, только чтобы поблагодарить человека, сидящего перед ней. Ее связь с ним, теперь она отдавала себе в этом отчет, всегда была желанием. Она бы не хотела видеть его обычным человеком, но опасно шла к этому. Она предпочитала образ ученого, который привел ее к шалашу на дереве и часами созерцал заход солнца.

Она начала разговаривать о Уикке, чтобы посмотреть, отреагирует ли он хоть как-то. Она рассказала, что Уикка замечательная Учительница, которая научила ее всему тому, что ей нужно было знать до этого момента, но при этом так тонко, что она всегда чувствовала, что знала то, что изучает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:29

– Но ты на самом деле это знала, – сказал Маг. – Это Традиция Солнца.

«Я знаю, что он не допустит, чтобы Уикка была хорошим Учителем», – подумала Брида. Она выпила еще один бокал вина и продолжила разговор об Учительнице. Маг, однако, уже не реагировал.

– Расскажи мне о вашей любви, – сказала она, чтобы посмотреть, сможет ли она спровоцировать его. Она не хотела знать, более того, ей бы совсем не хотелось узнать. Но это был самый подходящий способ добиться его реакции.

– Юношеская любовь. Мы были частью поколения, которое не знало границ, обожало Биттлз и Роллинг Стоунз.

Она удивилась, услышав это. Вино, вместо того, чтобы расслаблять ее, придавало ей напряжения. Она всегда хотела задать эти вопросы, а сейчас понимала, что ответы не делают ее счастливой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:29

– Именно в это время мы встретились, – продолжил он, ничего не чувствуя. – Мы оба искали наши пути, когда они пересеклись (мы занимались у одного Учителя). Мы вместе изучали Традицию Луны и Традицию Солнца, и каждый превращался в Учителя по-своему.

Брида решила продолжить тему. Две бутылки вина могут превратить чужых в друзей детства. Они делают людей смелыми.

– Почему вы расстались?

Магу снова надо было заказывать бутылку. Она заметила это и напряглась еще больше. Она ни за что не хотела бы узнать, что он до сих пор влюблен в Уикку.

– Мы расстались, потому что научились видеть Вторую Половинку.

– Если бы вы не знали ни о светящихся точках, ни о блеске в глазах, вы бы еще были вместе?

– Не знаю. Я только знаю, что если бы и были, то это не было бы хорошо ни для одного из нас. Мы понимаем жизнь и Вселенную только тогда, когда встречаем нашу Вторую Половину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:29

Брида на мгновение не знала, что сказать. Маг снова начал разговор:

– Пойдем отсюда, – сказал он, едва лишь попробовав третью бутылку. – мне нужен свежий воздух и ветер.

«Он чувствует опьянение, – подумала она, – и боится». Она почувствовала гордость за себя, что могла сопротивляться выпитому больше него и совсем не боялась потерять контроль. Она вышла той ночью, чтобы развлекаться.

– Еще чуть-чуть. Я же Королева Ночи.

Маг выпил еще один бокал. Но он знал, что подошел к своей границе.

– Ты ничего не спрашиваешь обо мне, – спросила она вызывающе. – Тебе не интересно? Или ты можешь видеть все с помощью твоих сил?

На долю секунды она почувствовала, что зашла слишком далеко, но не придала этому значения. Она только заметила, что глаза Мага изменились, в них был совсем другой блеск. Что-то в Бриде, казалось, открылось, или, лучше сказать, у нее появилось предчувствие, что стена пала, что с этого момента и впредь все будет позволено. Она вспомнила об их недавней встрече, когда они были вместе, когда ей хотелось быть рядом с ним, она вспомнила холодность, с которой он обращался к ней. Сейчас она понимала, что пошла тогда к нему не благодарить. Она была там, чтобы отомстить. Чтобы сказать ему, что открыла Силу с другим мужчиной, с мужчиной, которого любила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:29

«Почему я должна ему мстить? Почему я злюсь на него?». Но вино не позволяло дать точные ответы.

Маг смотрел на девушку, сидящую перед ним, и желание показать Силу то возникало, то исчезало у него в голове. По такой же причине, как сейчас, однажды его жизнь уже изменилась. Да, в то время существовали Биттлз и Роллинг Стоунз. Но были и люди, которые искали неизвестные силы, не веря в них, они использовали магические силы, потому считали себя более могущественными, чем сами силы, и были уверены, что смогут уйти из Традиции, когда она им достаточно наскучит. Он был одним из них. Он вошел в священный мир через Традицию Луны, изучая ритуалы и пересекая мост, соединяющий видимое и невидимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:30

Сначала он обращался с этими силами без чьей-либо помощи, только посредством книг. Потом он нашел своего Учителя. Уже в первую встречу Учитель сказал ему, что он изучит лучше Традицию Солнца, но Маг не хотел. Традиция Луны была более удивительной, она охватывала древние ритуалы и знание времени. Тогда Учитель обучил его Традиции Луны, объясняя ему, что, возможно, это путь к Традиции Солнца.

В то время он был уверен в себе, уверен в жизни, уверен в своих завоеваниях. Перед ним была блестящая профессиональная карьера, и он собирался использовать Традицию Луны для достижения своих целей. Чтобы получить это право, волшебство требовало, чтобы, во-первых, он был посвящен в Учителя. Во-вторых, никогда нельзя было преступать единственное ограничение, которое было наложено на Учителей Традиции Луны: изменять волю других. Он мог открыть свой путь в этом мире, используя магические знания, но он не мог ни отдалять других от их дороги, ни обязывать их идти по ней. Это был единственный запрет, единственное дерево, чей плод он не мог попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:30

И все шло хорошо, пока он не влюбился в одну подопечную своего Учителя, а она не влюбилась в него. Они оба знали Традиции; он знал, что не был ее мужчиной, она знала, что не была его женщиной. Но все равно они отдались друг другу, оставляя в руках жизни ответственность за их разлуку, когда придет момент. Вместо того, чтобы ослабить чувства, получилось так, что они проживали каждый миг, словно он был последним, и любовь между ними начала приобретать силу вещей, которые становятся бесконечными, потому что знают, что погибнут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:30

Пока однажды она не встретила другого мужчину. Он не знал Традиций, у него не было ни светящейся точки на левом плече, ни блеска в глазах, которые бы обнаруживали Вторую Половину. Но она влюбилась, потому что любовь не терпит причин; для нее ее отрезок времени с Магом подошел к концу. Они спорили, дрались, он просил и умолял. Он покорился всем унижениям, которым обычно покоряются влюбленные. Он изучил то, что никогда не мечтал изучить посредством любви: ожидание, страх и покорность. «Ты же сама мне сказала: у него нет света на плече», – пытался он доказать ей. Но она не обращала на него внимания; прежде, чем узнать свою Вторую Половину, она хотела узнать других мужчин и мир.

Маг установил границы для своей боли. Когда он их достигнет, он забудет эту женщину. Однажды эта грань наступила, по причине, которую он сейчас и не помнит, но вместо того, чтобы забыть ее, он понял, что его Учитель был прав, что чувства – дикие лошади и что необходима мудрость, чтобы контролировать их. Его страсть была более сильной, чем все годы его учебы в Традиции Луны, более сильной, чем изученный ментальный контроль, более сильной, чем строгая дисциплина, которой он должен был подчиняться, чтобы прийти к тому, к чему он пришел. Страсть была слепой силой, и все, что она ему шептала на эхо, было не потерять эту женщину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:30

Он не мог ничего сделать против нее; она, как и он, тоже была Учителем и знала свое дело посредством многочисленных перевоплощений: некоторые были наполнены славой и признанием, другие были обозначены огнем и страданием. Она могла защищаться.

Тем временем, в жесткой борьбе их страсти был третий человек. Человек, заключенный в таинственное сплетение судьбы, в паутину, которую не способны развязать ни Маги, ни Волшебницы. Человек, так же сильно влюбленный в эту женщину, как и он сам, так же желавший видеть ее счастливой, хотевший дать ей все лучшее от себя. Человек, которого тайные замыслы Провидения забросили неожиданно в центр жестокой борьбы между мужчиной и женщиной, которые знали Традицию Луны.

Как-то ночью, когда он больше не мог контролировать свою боль, он испробовал запретный плод с дерева. Используя силы и знания, которым его научила мудрость Времени, он отдалил того мужчину от женщины, которую любил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:30

Он до сих пор не знает, обнаружила ли это женщина; возможно, ей уже было неинтересно ее новое завоевание, и она не придала значения произошедшему. Но его Учитель это знал. Его Учитель знал все, а Традиция Луны была неумолима к Инициированным, которые используют Черную Магию, главным образом, касательно самого уязвимого и самого важного, что есть у человеческой расы, – Любви.

Встретившись с Учителем, он понял, что священная клятва, которую он дал, не может быть нарушена. Он понял, что силы, которыми он хотел овладеть и применить, были гораздо могущественнее его. Он понял, что стоит на пути, который выбрал, но это такой же путь, как любой другой. Невозможно было прервать его. Он понял, что в этом перевоплощении не было способа отдалиться от него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:31

Сейчас нужно было только заплатить. А цена заключалась в том, что он должен был испить самый жестокий яд из всех – одиночество и принимать его до тех пор, пока Любовь не поймет, что он снова превратился в Учителя. Тогда сама же Любовь, которую он ранил, снова освободит его и в конце концов покажет ему его Вторую Половину.

– Ты ничего не спрашивал обо мне. Тебе не любопытно? Ты можешь все «видеть» с помощью сил?

История его жизни прошла за долю секунды – время, необходимое, чтобы решить, позволить ли вещам течь так, как они текут в Традиции Солнца, или он должен был сказать о светящейся точке и сослаться на судьбу.

Брида хотела быть колдуньей, но еще не была ей. Он вспомнил о шалаше на дереве, где почти рассказал ей об этом; сейчас же попытка повторялась, потому что он опустил свой меч, он забыл, что дьявол живет в мелочах. Люди – хозяева своей судьбы. Они всегда могут совершить одинаковые ошибки. Они всегда могут бежать от того, что хотят, от того, что жизнь щедро дарит им.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:31

А еще они могут отдаться Чудесному Провидению, взятые за руку Господом, и бороться за свои мечты, принимая то, что они всегда придут в свой соответствующий час.

– Давай уйдем сейчас, – повторил Маг. И Брида увидела, что он говорит серьезно.

Она настояла на том, чтобы оплатить счет: она была Королевой Ночи. Они надели пальто и вышли в холод, который не был уже таким резким; до весны оставалось несколько недель.

Они прошли вместе до остановки. Автобус был через несколько минут. Холод сменил раздражение Бриды на огромное смущение, что-то, что она не могла объяснить. Она не хотела уезжать на этом автобусе, ей было плохо, ей казалось, что главная цель этой ночи была разрушена и она должна была привести все в порядок прежде, чем уйти. Она пришла сюда, чтобы поблагодарить его, а вела себя так же, как и раньше.

Она сказала, что ее укачает, и не села в автобус. Прошло 15 минут, и подъехал следующий автобус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:31

– Я не хочу уезжать сейчас, – сказала она. – Не потому, что мне плохо из-за вина. А потому что я разрушила все. Я не поблагодарила тебя должным образом.

– Это последний автобус, – сказал Маг.

– Я потом возьму такси. Даже если это будет дорого.

Когда автобус уехал, Брида начала раскаиваться в том, что осталась. Она была смущена, у нее не было ни малейшего понятия о том, что она хочет действительно. «Я пьяна», – подумала она.

– Давай немного прогуляемся. Я хочу развеяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:31

Они прошлись по маленькому пустому городу, с его зажженными фонарями и погасшими окнами. «Это невозможно. Я видела блеск в глазах Лоренса, но, тем не менее, хочу остаться здесь с этим человеком». Она была обычной женщиной, непостоянной, недостойной занятий и опыта, преподнесенных волшебством. Ей было стыдно за себя: несколько глотков вина – и все: Лоренс, Вторая Половина и все то, что она изучила в Традиции Луны, – уже было неважно. На несколько мгновений она подумала, что, возможно, ошибается, что блеск в глазах Лоренса не был тем блеском, о котором говорила Традиция Солнца. Но она сейчас обманывала саму себя: никто не спутает блеск глаз своей Второй Половины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:31

Если бы в одном театре было несколько человек и Лоренс был одним из них, если бы она прежде никогда не разговаривала с ним, в тот миг, когда их глаза пересекутся, у нее будет полная уверенность в том, что перед ней мужчина ее жизни. Она смогла бы подойти, он был бы открыт ей, потому что Традиции никогда не ошибаются и Вторые Половинки всегда встречаются.

Прежде чем услышать все это, она слышала, как говорили о Любви с Первого Взгляда, которую никто не мог точно объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:32

Любое человеческое существо могло узнать этот блеск в глазах, даже не пробуждая какую-либо магическую силу. Она знала этот блеск прежде, чем узнала о его существовании. Она видела его, например, в глазах Мага в тот вечер, когда они впервые пошли в бар.

Вдруг она остановилась.

«Я пьяна», – снова подумала она. Она должна была быстро забыть это. Она должна была пересчитать деньги, понять, хватит ли ей, чтобы вернуться на такси. Именно это было очень важно.

Но она видела блеск в глазах Мага. Блеск, который указывал на ее Вторую Половину.

– Ты бледная, – сказал Маг. – Наверное, ты выпила слишком много.

– Сейчас пройдет. Давай посидим немного, и пройдет. Потом я поеду домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:32

Они сели на скамейку, пока она искала в сумке деньги. Она могла встать, взять такси и навсегда уехать; у нее была ее Учительница, она знала, где продолжить свой путь. Она знала свою Вторую Половину. Если бы она сейчас решила встать со скамейки и уехать, все равно она бы исполнила миссию, которая ей предназначена Господом.

Но ей был 21 год. В этот 21 год она уже знала, что возможно встретить две Вторые Половинки в одном и том же перевоплощении, и результатом этого были боль и страдание.

Как она сможет избежать этого?

– Я не пойду домой, – сказала она. – Я остаюсь.

Глаза Мага блестели, и то, что прежде едва ли было надеждой, стало определенностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:32

Они продолжали прогулку. Маг видел, что сияние вокруг Бриды несколько раз меняло цвет, и пожелал всей душой, чтобы она была на правильном пути. Он знал о молниях и землетрясениях, которые взрывались в тот момент в душе его Второй Половины, но именно таким был процесс преобразования. Так преобразовывались земля, звезды и люди. Они вышли из деревни и теперь находились в поле, идя по направлению к горам, где всегда встречались, когда Брида попросила остановиться.

– Давай пойдем туда, – сказала она, сворачивая на дорогу, которая вела к пшеничным насаждениям. Она не знала, почему делает это. Она только чувствовала, что ей нужна сила Природы, ее дружественных духов, которые со времен создания мира населяли все красивые места планеты. Огромная луна блестела на небе и позволяла им видеть дорогу и поле вокруг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:32

Маг шел за Бридой молча. В глубине души он благодарил Господа, потому что верил. И за то, что не совершил ту же ошибку, потому что был на грани сделать это минутой ранее, чем получить то, что просил.

Они вошли на пшеничное поле. Свет луны делал его морем цвета платины. Брида шла без направления, без малейшей идеи, каким будет ее следующий шаг. Внутри нее голос говорил ей, что она может идти вперед, что она такая же сильная женщина, как и ее предшественницы, чтобы она не беспокоилась, потому что они здесь, они направляют ее шаги и защищают ее Мудростью Времен.

Они остановились в центре поля. Их окружали горы, и на одной из этих гор был камень, с которого было видно солнце, самый высокий охотничий шалаш и место, где однажды ночью одна девушка столкнулась со страхом и темнотой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:33

«Я отдала себя, – подумала она про себя. – Я отдала себя и я знаю, что я защищена».

Она представила свечу, зажженную дома, – печать Традиции Луны.

– Здесь хорошо, – сказала она, останавливаясь.

Она взяла ветку и прочертила большой круг на земле, пока проговаривала священные имена, которым ее обучила Учительница. У нее не было с собой своего кинжала для ритуалов, не было и других священных предметов, но ее предки были там, и они говорили, что освятили свои кухонные принадлежности, чтобы не умереть на костре.

– Весь мир священен, – сказала она. – Эта ветка священна.

– Да, – ответил Маг. – Все в этом мире священно. Даже песчинка может быть мостом к невидимому.

– Тем не менее, в данный момент мостом к невидимому является моя Вторая Половина, – ответила Брида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:33

Его глаза наполнились слезами. Господь был справедлив. Они оба вошли в круг, и она ритуально закрыла его. Это была защита, которую маги и волшебники применяли с незапамятных времен.

– Ты щедро показал твой мир, – сказала Брида. – Я делаю это сейчас, с помощью ритуала, чтобы показать, что я принадлежу к нему.

Она подняла руки к Луне и призвала магические силы Природы. Много раз она видела, как ее Учительница делает это, когда они ходили в лес, но сейчас она делала это и была уверена, что все выйдет хорошо. Силы говорили ей, что не нужно было ничего понимать, достаточно было только вспомнить свои прежние жизни и прожитое время. Тогда она стала молиться, чтобы урожай был изобильным, а это поле никогда не перестало быть плодородным. Там была она, священнослужительница, которая в другие эпохи объединила знание земли с преобразованием семени и которая молилась, пока ее мужчина трудился на земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:33

Маг позволил Бриде сделать первые шаги. Он знал, что в определенный момент должен взять на себя контроль; но надо было также оставить записанным во времени и в пространстве то, что именно она начала этот процесс. Его Учитель, который теперь бродил в астральном мире, ожидая следующей жизни, точно был на этом пшеничном поле, как, впрочем, и в баре, во время его последней попытки, и, наверное, был доволен, что он учился через страдания. Он молча слушал призывы Бриды, пока она не остановилась.

– Я не знаю, почему сделала это. Но я исполняю свою часть.

– Я продолжу, – сказал он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:33

Тогда он повернулся на Север и стал подражать пению птиц, которые существовали только в мифах и легендах. Это была единственная деталь, которой не хватало. Уикка была хорошим Учителем, она обучила ее почти всему, кроме финала.

Когда звуки священного пеликана и птицы феникс были изданы, весь круг залился светом, таинственным светом, который не освещал ничего вокруг, но, несмотря на это, был светом. Маг посмотрел на свою Вторую Половину, она была здесь, ее тело светилось золотой аурой, и лучи света исходили из ее чрева и головы. Он знал, что она видит то же самое, и она видела светящуюся точку на его левом плече, хотя и немного смещенную из-за вина, которое они выпили ранее.

– Моя Вторая Половина, – сказала она тихо, заметив точку.

– Я пойду с тобой по Традиции Луны, – сказал Маг. И неожиданно пшеничное поле вокруг них преобразилось в пепельного цвета пустыню, среди которой стоял храм, там были женщины, одетые в белое и танцевавшие перед входом в храм. Брида и Маг смотрели на это с возвышения дюн, и она не знала, могли ли их видеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

Брида чувствовала близость Мага, она хотела спросить, что означает это видение, но голос не мог вырваться из груди. Он почувствовал страх в ее глазах, и они вернулись в круг света на пшеничном поле.

– Что это было? – спросила она.

– Мой подарок тебе. Это один из одиннадцати тайных храмов Традиции Луны. Подарок любви, благодарности за то, что ты есть и что я столько ждал, чтобы встретить тебя.

– Возьми меня с собой, – сказала она. – Научи меня идти по твоему миру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

И они отправились в странствия по времени, пространствам и Традициям. Брида увидела цветущие поля, животных, которых знала только из книг, мистические замки и города, которые, казалось, утопали в облаках света. Небо было целиком освещено, пока Маг рисовал для нее над пшеничным полем священные символы Традиции. Находясь на определенной высоте, ей показалось, что они на одном из полюсов земли, весь пейзаж был покрыт льдом, но это была эта планета; другие создания, меньше, с длинными пальцами и разноцветными глазами, работали на огромном космическом корабле. Когда она пыталась обсудить с ним что-нибудь, образы исчезали или их заменяли другие. Брида поняла своей женской душой, что этот мужчина прилагает сейчас все усилия, чтобы показать ей все то, что он изучал в течение стольких лет, и что он, должно быть, хранил это все время, чтобы только подарить ей. Он мог слиться с ней без страха, потому что она была его Второй Половиной. Она могла путешествовать с ним по Елисейским Полям, где живут освещенные души и куда приходят иногда души, которые еще в поиске света, чтобы испить надежду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

Она не могла определить, сколько прошло времени до того момента, пока она снова не оказалась рядом со светящимся человеком внутри круга, нарисованного ею же самой. Она уже чувствовала любовь раньше, но до этой ночи любовь означала еще и страх. Это страх, каким бы малым он ни был, всегда был словно свеча; она могла видеть сквозь него почти все, кроме цветов. А в тот момент, когда ее Вторая Половина стояла напротив, она поняла, что любовь была чувством, очень похожим на цвета, как если бы они были тысячами радуг, наложенными друг на друга.

«Сколько же всего я потеряла из страха потерять», – подумала она, смотря на радуги.

Она лежала, над ней был человек, озаренный светом, со светящейся точкой над левым плечом, из ее чрева и головы исходили лучи блеска.

– Я хотела поговорить с тобой и не могла, – сказала она.

– Это из-за вина, – ответил он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

Это было для Бриды каким-то далеким воспоминанием: бар, вино и чувство раздражения на что-то, что она не хотела принимать.

– Спасибо за видения.

– Это были не видения, – сказал озаренный светом человек. – Ты видела мудрость Земли и далекой планеты.

Брида не хотела говорить об этом. Она не желала занятий. Она желала только того, что пережила.

– Я тоже освещена светом?

– Как и я. Тот же свет такого же цвета, как и у тебя. И те же энергетические поля.

Цвет сейчас был золотым, а энергетические поля, которые шли от ее чрева и головы, были цвета ясного неба и блестели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

– Я чувствую, что мы были потеряны, а теперь мы спасены, – сказала Брида.

– Я устал. Мы должны возвращаться. Я тоже много выпил.

Брида знала, что где-то существует другой мир: с его барами, пшеничным полем и автобусными остановками. Но она не хотела возвращаться в него, все, чего она желала сейчас, – это остаться здесь навсегда. Она слышала далекий призывный голос, пока свет вокруг нее становился слабее, а потом угас полностью. Огромная луна снова зажглась в небе, освещая поле. Они были обнажены. Их тела сплетались в объятиях. И они не чувствовали ни холода, ни стыда.

Маг попросил Бриду закончить ритуал, поскольку именно она его начала. Брида произнесла слова, которые знала, а он ей помог. Когда все формулы были произнесены, он открыл магический круг. Они оделись и сели на земле.

– Пойдем отсюда, – сказала Брида через некоторое время. Маг поднялся, она сделала то же. Она не знала, что сказать. Она была взволнованна, как и он. Они признали свою любовь и теперь, как любая пара, прошедшая через это, не могли смотреть друг другу в глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:34

Маг прервал молчание.

– Ты должна вернуться в город. Я знаю, где можно вызвать такси.

Брида не знала, разочаровали ли ее его слова или принесли облегчение. Чувство радости стало меняться на чувство неудобства и головную боль. Она была уверена, что будет для него худшей компанией в эту ночь.

– Хорошо, – ответила она.

Они пошли другой дорогой и вернулись в город. Он вызвал такси из телефонной кабины. Ожидая машину, они сидели на краю тротуара.

– Хочу поблагодарить тебя за эту ночь, – сказала она. Он не сказал ничего.

– Я не знаю, будет ли праздник Равноденствия праздником только лишь для волшебниц. Но для меня это будет важный день.

– Праздник есть праздник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:35

– Тогда мне бы хотелось пригласить тебя.

Он сделал жест, какой делают, когда хотят сменить тему. Должно быть, он думал в этот момент о том же, что и она: насколько тяжело расставание со Второй Половиной, если встретишь ее однажды. Он думал об этом, возвращаясь домой, один, спрашивая себя, когда она вернется. Она вернется, потому что так велит ее сердце. Тем не менее, одиночество лесов труднее пережить, чем одиночество города.

– Я не знаю, возникает ли любовь неожиданно, – продолжила Брида. – Но я знаю, что я открыта для нее. Я готова принять ее.

Такси приехало. Брида посмотрела еще раз на Мага и почувствовала, что он значительно помолодел.

– Я тоже готов для Любви, – вот и все, что он сказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:35

Кухня была просторной, и лучи солнца проходили сквозь девственно чистые стекла окон. – Ты хорошо спала, дочка?

Ее мать поставила горячий шоколад на стол вместе с тостами и сыром. Потом вернулась к плите, чтобы приготовить яичницу с ветчиной.

– Да. Я хочу знать, готово ли мое платье. Мне оно нужно для праздника, который будет послезавтра.

Мама принесла ей яичницу и села рядом. Она знала, что что-то беспокоит ее дочь, но не могла ничего сделать. Сегодня ей хотелось поговорить с ней, как никогда раньше, но это бы не помогло. Там, снаружи, был другой мир, которого она еще не знала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:35

Ей было страшно, потому что она любила дочь, а та шла совсем одна по этому новому миру.

– Мама, платье готово? – повторила Брида.

– Оно будет готово к полудню, – ответила мать.

Это сделало девушку счастливой. По крайней мере, в определенных вещах мир не менялся. Магери продолжали решать некоторые проблемы дочерей.

Она засомневалась немного. Но в конце концов спросила:

– Как поживает Лоренс?

– Хорошо. Мы встречаемся сегодня вечером.

Она одновременно чувствовала грусть и облегчение. Сердечные неурядицы всегда теребили душу, и она поблагодарила Господа за то, что они не одолевали ее дочь. С другой стороны, это, наверное, было единственное, в чем она могла бы ей помочь: любовь мало менялась по прошествии веков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:35

Они вышли прогуляться по маленькому городку, где Брида провела все детство. Дома были те же, люди занимались тем же. Ее дочь встретила некоторых подруг по колледжу, которые теперь работали в единственном филиале банка. Все знали друг друга по имени и поприветствовали Бриду; некоторые говорили, как она выросла, другие – в какую красавицу она превратилась. Они выпили чай в 10 утра, в том же ресторане, куда она обычно ходила до встречи с мужем в поисках какой-либо встречи, какой-нибудь неожиданной страсти, чего-то, что вдруг закончится монотонно текущими днями.

Мать снова посмотрела на дочь, пока они обсуждали новости из жизни жителей городка. Брида заинтересованно говорила, и она обрадовалась.

– Платье нужно мне сегодня, – снова сказала Брида. Казалось, она была расстроена, но точно не из-за этого. Брида знала, что мать никогда не отказывала ей в ее желаниях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:35

Она снова должна была рискнуть. Задать вопросы, которые дети ненавидят выслушивать, потому что они независимые люди, свободные, способные решить свои проблемы.

– Дочка, у тебя какие-то неприятности?

– Мама, ты когда-нибудь любила двух мужчин? – в ее голосе были оттенки нетерпеливости, как будто в мире все препятствия были только для нее.

Магь обмакнула кекс в чай и аккуратно съела его. Ее глаза забегали в поиске практически утерянного времени.

– Да. Любила.

Брида оцепенела и испуганно посмотрела на нее.

Мать улыбнулась и предложила ей продолжить прогулку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:36

– Твой отец был моей первой и самой большой любовью, – сказала она, когда они вышли из ресторана. – Я счастлива рядом с ним. У меня было все, о чем я мечтала, когда я была гораздо моложе тебя. В то время, как мои подруги, так и я, мы думали, что единственной причиной, ради которой стоило жить, была любовь. Тот, кто не сможет никого встретить, не сможет сказать, что осуществил свои мечты.

– Вернись к теме, – сказала Брида нетерпеливо.

– Мои мечты были такие разные. Я, как и ты, например, мечтала поехать жить в большой город, узнать мир, который существовал за границами моего городка. Единственным способом уговорить моих родителей было сказать, что я буду учиться там, изучать что-нибудь, что не преподают в окрестностях. Я не спала много ночей, обдумывая разговор, который у меня будет с ними. Я проговаривала каждую фразу, которую скажу, их ответы и снова мои аргументы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:36

Ее мать никогда не разговаривала так. Брида с нежностью слушала и чувствовала некое раскаяние. Они могли бы наслаждаться такими моментами раньше, но каждый был заключен в своем мире и имел свои ценности.

– За два дня до разговора с ними я узнала твоего отца. Я посмотрела в его глаза: в них был особый блеск, как если бы я встретила человека, которого больше всего хотела найти в жизни.

– Мне это знакомо, мама.

– После того, как я узнала твоего отца, я поняла, что мой поиск завершился. Мне уже не нужно было объяснение существования мира, я не чувствовала себя разочарованной от того, что живу здесь, среди одних и тех же людей, занимаясь одним и тем же. Каждый день стал отличаться от другого, потому что один чувствовал к другому огромную любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:36

Мы стали женихом и невестой, а потом поженились. Я никогда не рассказывала ему о моих мечтах жить в большом городе, узнавать другие места и других людей. Потому что вдруг целый мир уместился в моем городке. Любовь объясняла мою жизнь.

– Ты говорила о другом человеке, мама.

– Я хочу показать тебе кое-что, – вот и все, что она сказала.

Они подошли к лестнице, которая вела к единственной в том месте католической церкви, несколько раз разрушенной и отстроенной заново во время религиозных войн. Брида обычно ходила туда на мессу каждое воскресенье, и подниматься по этим ступенькам в детстве было настоящим мучением. Вдоль перил стояли статуи святых: Святого Павла слева и апостола Якова справа, – уже разрушенные туристами и временем. Земля была покрыта сухими листьями, как если бы в город вместо весны пришла осень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:36

Церковь была расположена на вершине холма, и нельзя было увидеть ее с того места, где они стояли, из-за деревьев. Ее мать присела на первой ступени и показала Бриде сделать то же.

– Это было здесь, – сказала мать. – Однажды, по какой-то причине, которую мне уже и не вспомнить, я решила молиться весь вечер. Мне нужно было побыть одной, подумать о моей жизни, и я решила, что церковь, наверное, будет хорошим местом для этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:36

Однако когда я пришла сюда, то увидела какого-то мужчину. Он сидел здесь, на твоем месте, рядом с ним стояло 2 чемодана, он казался потерянным, ищущим что-то отчаянно в открытой книге, которую держал в руках. Я подумала, что он мог бы быть туристом, который искал отель, и решила подойти. Я сама начала разговор. Вначале он был немного отстраненным, но вскоре почувствовал себя удобно.

Он сказал, что не потерялся. Он был археологом и направлялся на машине на север, где нашел развалины, но у него остановился двигатель. Механик был уже в пути, и он использовал время ожидания для знакомства с церковью. Он задал мне несколько вопросов о нашем городке, об окрестных деревнях, об исторических памятниках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:37

Вдруг все проблемы, которые у меня были тем вечером, исчезли, будто произошло чудо. Я чувствовала себя полезной и начала рассказывать ему то, что знала, неожиданно для себя ощущая, что все эти годы, прожитые здесь, приобретают смысл. Передо мной был человек, который изучал людей и места, который был способен сохранить навсегда для будущих поколений то, что я услышала или обнаружила, когда была ребенком. Тот человек, который сидел на лестнице, заставил меня понять, насколько важна я была для мира и истории моей страны. Я почувствовала себя нужной, и именно это одно из самых лучших чувств, которое может иметь человек.

Когда я рассказала ему о церкви, мы продолжили разговаривать о других вещах. Я рассказала ему, насколько была горда своим городом, а он ответил мне фразой писателя, чье имя я не помню: «Именно твоя деревня дает тебе силу Вселенной»».
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:37

– Лев Толстой, – сказала Брида.

Но ее мать путешествовала во времени, как однажды это делала она. Ей не нужны были храмы в пространстве, подземные библиотеки и запыленные книги; ей было достаточно воспоминания о весеннем вечере, проведенном с тем человеком, сидящим на лестнице с чемоданами.

– Мы говорили некоторое время. Я могла целый вечер провести с ним, но в любой момент мог приехать механик. Я решила использовать каждую секунду по максимуму. Я расспрашивала о его мире, о раскопках, о жажде жизни в поисках прошлого в настоящем. Он рассказывал мне о воинах, об ученых и о пиратах, которые населяли наши земли.

Когда я очнулась, солнце уже почти было за горизонтом, и никогда в моей жизни вечер не проходил так быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:37

Я поняла, что он чувствует то же самое. Он постоянно задавал мне вопросы, чтобы поддержать разговор и не дать мне времени сказать, что мне пора уходить. Он говорил без остановки, рассказал всю свою жизнь и хотел узнать меня тоже. Я заметила, что его глаза жаждут меня, хотя я в то время была вдвое старше тебя.

Это была весна, в воздухе витал приятный запах чего-то нового и я почувствовала себя снова молодой. Здесь, в окрестностях, растет один цветок, который появляется только осенью; так вот, в тот вечер я почувствовала себя тем цветком. Как если бы вдруг в осени моей жизни, когда я думала, что уже прожила все, что могу, возник этот человек на лестнице, только чтобы показать мне, что ни одно чувство, как любовь, например, не стареет вместе с телом. Чувства образуют часть мира, который я не знаю, но это мир, где нет ни времени, ни пространства, ни границ.

Она некоторое время молчала. Ее глаза были далеки, они были в той весне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:38

– Я была там словно подросток, но 38 лет, я снова чувствовала себя желанной. Он не хотел, чтобы я уходила. Пока не подошел момент, когда он прекратил говорить. Он посмотрел вглубь моих глаз и улыбнулся. Как если бы он сердцем понял, о чем я думаю, и хотел сказать мне, что это действительно правда, что я очень важна для него. Мы некоторое время помолчали, а потом попрощались. Механик не приехал.

Много дней потом я думала, существует ли тот человек на самом деле или то был ангел, которого Господь послал, чтобы преподать мне тайные уроки жизни. В конце концов я пришла к выводу, что это действительно был человек. Человек, который любил меня, пусть даже и на один вечер, который тем вечером передал мне все то, что хранил всю свою жизнь: свою борьбу, свой восторг, свои трудности, свои мечты. Я тоже отдалась ему тогда полностью; я была его товарищем, его супругой, его слушателем, его любовницей. На несколько часов я смогла почувствовать любовь всей жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:38

Мать посмотрела на дочь. Ей бы хотелось, чтобы она поняла все, но в глубине души она считала, что Брида живет в том мире, где такой любви уже нет.

– Я никогда не прекращала любить твоего отца, даже на один день, – сказала она наконец.

– Он всегда был рядом со мной, он дал мне лучшее, что у меня есть, и я хочу быть рядом с ним до конца моих дней. Но сердце – это тайна, и я никогда не пойму, что произошло. Единственное, что я знаю точно, это то, что та встреча дала мне большую уверенность в себе, показав мне, что я еще способна любить и быть любима, научив меня одной вещи, которую я никогда не забуду: когда ты находишь нечто важное в жизни, это не означает, что ты должен отречься от всего остального.

Иногда я еще вспоминаю о нем. Мне бы хотелось узнать, где он, нашел ли он то, что искал, жив ли он или Господь взял его душу на сохранение. Я знаю, что он никогда не вернется, и только так я могла любить его так сильно и так уверенно. Потому что я не могла потерять его; он полностью отдался в тот вечер.

Ее мать встала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:38

– Думаю, мы должны пойти домой закончить твое платье, – сказала она.

– Я немного еще посижу тут, – ответила Брида. Мать приблизилась к ней и нежно поцеловала.

– Спасибо за то, что выслушала меня. Я впервые рассказываю эту историю. Я всегда боялась умереть вместе с ней и навсегда унести ее. Теперь ты сохранишь ее для меня.

Брида поднялась по ступенькам и остановилась перед церковью. Небольшое здание округлой формы было настоящей гордостью этой местности; это было одно из первых священных мест христианизма в тех краях, и каждый год ученые и туристы приезжали сюда. Уже не осталось ничего от первоначальной постройки V века, за исключением нескольких частей в полу; каждое разрушение, тем не менее, оставляло какую-то часть нетронутой, таким образом, посетитель мог увидеть историю различных архитектурных стилей в одном строении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:39

Там, внутри, играл орган, и Брида некоторое время слушала музыку. В той церкви находились вещи, имеющие точное объяснение, вселенная была в том месте, где должна была быть, и любой, кто бы ни вошел в ее двери, не должен был и о чем заботиться. Там не было таинственных сил, витающих над людьми, не было темных ночей, когда нужно было верить, не понимая. Уже не было разговоров о кострах и религии всего мира сосуществовали так, будто были едины, объединяя вновь человека со своим Господом. Ее страна еще была исключением в этом мирном сосуществовании: на Севере люди убивали друг друга во имя веры. Но и это закончится через несколько лет; Господь был практически ясен и объяснен. Он был щедрым отцом, все были спасенными.

«Я колдунья», – сказала она сама себе, борясь с желанием войти, нарастающим все больше и больше с каждым разом. Ее Традиция была теперь другой, и даже если Бог будет один и тот же, если она пересечет эти двери, место будет осквернено ею, а она будет осквернена местом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingery




Сообщения : 775
Очки : 4653
Дата регистрации : 2013-10-01
Репутация : 0

Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Пауло Коэльо "Брида"   Пауло Коэльо "Брида" - Страница 5 EmptyСр 09 Окт 2013, 19:39

Она зажгла сигарету и стала смотреть на горизонт, стараясь больше не думать об этом. Она попыталась подумать о матери. Ей захотелось бегом побежать домой, броситься ей на шею и рассказать, что через два дня она будет инициирована в Великие Тайны волшебства. Что она путешествовала во времени, что узнала силу секса, что была способна узнать то, что было в витрине магазине, используя только лишь технику Традиции Луны. Ей нужна была ласка и понимание, потому что она тоже знала истории, которые не могла рассказать никому.

Орган замолчал, и Брида снова услышала шум города, пение птиц, ветер, который бродил среди ветвей деревьев и провозглашал приход весны. За церковью дверь открывалась и закрывалась: кто-то входил и выходил. На какой-то миг она снова почувствовала себя в детстве, когда стояла в церкви, там же, где и сейчас, раздраженная тем, что месса такая долгая, а воскресенье было единственным днем, когда она могла побегать по полям.

«Я должна войти».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пауло Коэльо "Брида"
Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Советы путешествий от Пауло Коэльо

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Салон Магии и Мистики Елены Руденко. Киев ,тел: +380506251562 :: Основной раздел форума!!! :: ******БОЛТАЛКА****** :: Библиотека-
Перейти: